Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

182

Un piccolo versatoio e un pilloliere
Liguria, probabilmente Savona, XIX secolo

€ 50,00 / 80,00

Un piccolo versatoio e un pilloliere Liguria, probabilmente Savona, XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 11,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi

Il versatoio è stato esposto alla mostra “Antica ceramica ligure” ad Imperia nel 1976 come risulta da etichetta cartacea
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022