Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

541 - 600  of 842 LOTS
542
Monete di vari Stati europei e mondiali, perlopiรน sudamericani. Esemplari del XIX e del XX secolo, per la maggior parte in argento (circa 1,5 kg netto). Notate 4 esemplari del principato di Monaco. Mediamente di conservazione elevata.
€ 700,00 / 900,00
543
Esemplari risalenti al XIX e XX secolo. Metalli vari. Conservazione mediamente buona.
€ 30,00 / 40,00
544
Monete di area italiana e di vari Stati europei. Esemplari perlopiรน del XIX e XX secolo. Conservazioni varie.
€ 30,00 / 40,00
545
€ 30,00 / 40,00
546
AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780. Thaler 1780 (riconio). Franz Joseph,1848-1916. 2 Korona. Republik. 50 Schilling 1974. EGITTO. Farouk, 1936-1952. 10 Piastre 1937. FRANCIA. Cinquieme Republique. 50 Francs 1974 - 1976. 10 Francs 1968. GIBILTERRA. Crown [..]
€ 60,00 / 80,00
547
BRASILE. Pedro II, 1831-1889. 500 Reis 1864. CANADA. 5 Dollars 1989. MESSICO. Repubblica. 100 Pesos 1978 - 1992. 10 Pesos 1956. 5 Pesos 1952. PANAMA. Repubblica. Balboa 1966. USA. Repubblica. Dollar 1886 (New Orleans) - 1898 - 1934 - 1998 - 1999. Half [..]
€ 100,00 / 150,00
548
Esemplari celebrativi delle Olimpiadi di Montreal 1976 (28 esemplari), Mosca 1980 (28 esemplari), Seoul 1988 (16 esemplari) e Barcellona 1992 (16 esemplari). Esemplari in argento. Serie complete in astucci originali.
€ 700,00 / 900,00
549
Esemplari del XX secolo di vari Stati europei e mondiali, perlopiรน sudamericani. La maggioranza degli esemplari in FDS.
€ 50,00 / 80,00
550
Busto infantile a d. R/ Stemma coronato. KM# 693. Friedb. 345. g. 6,41. Diam. mm. 21,05. Oro. q.BB
€ 250,00 / 300,00
551
FELIPE V, 1700-1746. 2 Reales. g. 6,70. Arg. q.BB (foro) - Real. g. 2,91. Arg. MB/BB - CARLOS IV, 1788-1808. 8 Reales 1799 (Lima). g. 26,40. Arg. MB/BB - FERNANDO VII, 1808-1833. 6 Quartos 1810 (Barcellona). 14,36. Rame. q.BB
€ 80,00 / 100,00
552
FELIPE V, 1700-1746. 1/2 Escudo 1743 (Siviglia). Friedb. 240. g. 1,75. Diam. mm. 14,48. Oro. MB/BB - FERNANDO VI, 1746-1759. 1/2 Escudo 1747 (Madrid). Friedb. 274. g. 1,75. Diam. mm. 14,47. Oro. BB - 1/2 Escudo 1748 (Madrid). Friedb. 274. g. 1,78. [..]
€ 200,00 / 250,00
553
CARLOS III, 1759-1788. 1/2 Escudo 1759 (Madrid). Friedb. 278. g. 1,75. Diam. mm. 15,17. MB - 1/2 Escudo 1772 (Madrid). Friedb. 290. g. 1,75. Diam. mm. 14,70. Oro. MB - 1/2 Escudo 1775 (Madrid). Friedb. 290. g. 1,77. Diam. mm. 14,72. Oro. BB
€ 200,00 / 250,00
554
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 107. Calicรฒ 951. g. 26,89. Diam. mm. 38,00. Arg. Lieve iridescenza. BB
€ 60,00 / 70,00
555
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 109. Calicรฒ 951. g. 26,76. Diam. mm. 38,26. Arg. q.BB
€ 70,00 / 90,00
556
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 26,86. Diam. mm. 39,52. Arg. Graffi da pulizia. q.BB
€ 70,00 / 80,00
557
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 25,60. Diam. mm. 39,25. Arg. Corrosioni. BB
€ 60,00 / 70,00
558
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 27,03. Diam. mm. 39,98. Arg. q.SPL
€ 90,00 / 120,00
559
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 26,91. Diam. mm. 39,41. Arg. SPL
€ 120,00 / 150,00
560
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 109. g. 26,92. Diam. mm. 39,41. Arg. BB/SPL
€ 80,00 / 90,00
561
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. Calicรฒ 1306. g. 26,60. Diam. mm. 39,41. Arg. q.BB
€ 70,00 / 80,00
562
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. Calicรฒ 1314. g. 25,88. Diam. mm. 39,85. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 90,00
563
CARLOS III, 1759-1788. 8 Reales 1779 (Lima). CARLOS IV, 1788-1808. 8 Reales 1800 (Cittร  del Messico) - 1807 (Cittร  del Messico). FERNANDO VII, 1808-1833. 8 Reales 1816 (Cittร  del Messico). Esemplari in argento. Conservazioni da MB/BB a buon BB.
€ 60,00 / 90,00
564
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 78. Calicรฒ 1053. g. 26,07. Diam. mm. 39,23. Arg. q.BB
€ 40,00 / 60,00
565
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 97. Calicรฒ 905. g. 26,61. Diam. mm. 40,95. Arg. Incrostazioni. q.SPL
€ 80,00 / 90,00
566
Busto laureato a d. R/ Stemma reale coronato fra colonne. KM# 97. Calicรฒ 909. g. 26,80. Diam. mm. 39,55. Arg. Incrostazioni. q.SPL
€ 80,00 / 90,00
567
Misure: croce 38x38 - miniatura 16x16. Oro, argento dorato e smalti. - Insieme, porta miniatura in oro (sprovvista di miniatura) con due anelli.
€ 60,00 / 80,00
568
Croce di Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia (3 esemplari, di cui uno entro astuccio da conferimento originale Alberti & C. Milano con monogramma VE. Misure mm. 37x37; 36x36; 36x36. Croce di Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia (2 esemplari, [..]
€ 150,00 / 200,00
569
€ 60,00 / 80,00
570
Francia. Seconda restaurazione, 1815-1830. Legion d'Onore. Miniatura di cavaliere di primo tipo in argento e smalto. III Repubblica, 1871-1940. Croce di guerra 1918. Germania. Baviera. Maximilian II, 1848-1864. Decorazione per i veterani della Baviera [..]
€ 200,00 / 300,00
571
Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice di quattro centine. R/ S. Pietro nimbato seduto nella navicella e volto a s. recupera le reti sommerse dalle onde. MIR 452/1. CNI 39. Munt. 12. Raro. g. 3,33. Diam. mm. 21,41. [..]
€ 750,00 / 950,00
572
ALESSANDRO VI (Rodrigo de Borja), 1492-1503. Grosso (Roma). Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ S. Paolo e S. Pietro stanti. Munt. 16. MIR. 522. Arg. Mediamente BB
€ 200,00 / 250,00
573
Stemma papale. R/ S. Pietro e S. Paolo stante di fronte. In basso a s. segno del Banco Fugger. Munt. 20. MIR 556/1. g. 3,76. Diam. mm. 28,99. Arg. Lieve patina iridescente. BB
€ 80,00 / 120,00
574
Stemma. R/ I due Apostoli. CNI 28. g. 3,76. Diam. mm. 28,06. Arg. Bella patina iridescente. BB
€ 80,00 / 120,00
575
Busto a testa nuda a d. R/ Leone vessillifero rampante a s. Munt. 100. g. 5,51. Diam. 30,34. Arg. Minime schiacciature di conio. q.SPL
€ 250,00 / 350,00
576
Busto a testa nuda a d. R/ Leone vessilifero rampante a s. Munt. 100. MIR 905/1. g. 5,53. Diam. mm. 30,51. Arg. q.BB/MB
€ 80,00 / 120,00
577
Stemma semiovale gigliato sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Busto di San Petronio; sotto, armetta di Bologna. Munt. 109. MIR 909/1. Molto raro. g. 2,76. Diam. mm. 24,46. Arg. Usuali schiacciature di conio. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
578
ANCONA. SEDE VACANTE, 1555. Giulio. Munt. 5. g. 2,67. Arg. MB - ASCOLI. REPUBBLICA, secoli XIII-XIV. Quattrino. CNI 30var. g. 0,90. Rame. B/q.MB - ASCOLI. ALESSANDRO VI, 1492-1503. Doppio quattrino. CNI 1. Raro. g. 1,54. Rame. B/MB
€ 50,00 / 80,00
579
Stemma semiovale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Il Santo stante verso d. tiene libro aperto e spada. Munt. 16. g. 2,95. Diam. mm. 26,22. Arg. q.BB
€ 30,00 / 50,00
580
Stemma ovale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Figura del santo con libro aperto. Munt. 40. MIR 1034/4. g. 3,05. Diam. mm. 27,32. Arg. q.BB
€ 40,00 / 60,00
581
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ San Pietro in trono. MIR 1053/3. Munt 7. g. 9,45. Diam. mm. 30,48. Arg. Traccia di appiccagnolo. Buon modulo largo e tondo. BB/SPL
€ 70,00 / 100,00
582
Busto del pontefice a d. R/ Leone con vessillo. CNI 15. Rara g. 4,62. Diam. mm. 29,53. Arg. Bellissimo ritratto. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
583
Busto a d. R/ Leone vessillifero rampante verso s. Munt. 70. MIR 1070/1. g. 4,78. Diam. mm. 30,26. Arg. MB/q.BB
€ 40,00 / 60,00
584
Stemma sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ S. Pietro in cattedra. MIR 1097/2. Munt. 32. CNI 7/17. g. 8,34. Diam. mm. 27,07. Arg. q.BB
€ 40,00 / 60,00
585
Stemma ovale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Nativitร . Munt. 36. Rara. g. 9,08. Diam. mm. 32,00. Lieve frattura di conio e limatura sul bordo ad ore 12 del rovescio. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
586
Busto del Papa a d. R/ La Porta Santa. MIR 1148/3. Munt. 33. Raro. g. 9,40. Diam. mm. 29,98. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
587
GREGORIO XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585. Testone. Busto a d., con piviale ornato da figura di S. Pietro. R/ Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con doppi cordoni. Munt. 262. MIR 1214. g. 9,36. Diam. mm. 28,71. Arg. MB/q.BB (lieve frattura [..]
€ 80,00 / 120,00
588
Stemma ovale in cornice. R/ Figura del Santo; in basso, armetta Salviati ed a d. armetta di Bologna. CNI 28. Munt. 100. MIR 1357/2. Raro. g. 3,35. Diam. mm. 25,57. Arg. Piccolo foro. BB
€ 50,00 / 80,00
589
Stemma ovale, tra due alette, sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ San Pietro guida la barca sul mare increspato; ai lati, le teste dei venti. Munt. 29. MIR 1433/5. Raro. g. 9,51. Diam. mm. 31,34. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
590
Stemma a targa. R/ San Paolo stante. Munt. 26/A. MIR 1539/3. g. 9,56. Diam. mm. 30,53. Arg. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
591
Stemma ovale sormontato da chiavi decussate. R/ San Paolo seduto. Munt. 69a. MIR 1544/6. g. 9,38. Diam. mm. 29,27. Arg. q.BB
€ 60,00 / 80,00
592
Stemma ovale sormontato da chiavi decussate. R/ San Paolo seduto. Munt. 69e. MIR 1544/18. g. 9,52. Diam. mm. 28,55. Arg. MB/q.BB
€ 50,00 / 70,00
593
Busto a d. R/ La Madonna in ellisse. Munt. 76. MIR 1712/3. Molto rara. g. 9,30. Diam. mm. 29,57. Arg. MB/q.BB
€ 100,00 / 150,00
594
Stemma sormontato da chiavi decussate. R/ San Pietro seduto. Munt. 54. MIR. 1705/7. Rarissimo. g. 9,64. Diam. mm. 28,33. Arg. q.BB
€ 90,00 / 120,00
595
Stemma trilobato in cornice, con cimasa gigliata, sovrastato da triregno e chiavi con doppi fiocchi. R/ Mezza figura di S. Pietro; sopra, stemma Barberini a targa. Munt. 221. MIR 1744/10. g. 2,89. Diam. mm. 25,26. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
596
ROMA. GREGORIO XI, 1370-1378. Bolognino. CNI. 42. g. 1,06. MB - ROMA. SEDE VACANTE, 1559. Giulio 1559. CNI 42. Raro. g. 3,04. MB/B - ROMA. PIO VI, 1775-1799. Grosso A. XIII. CNI 194. g. 1,31. q.SPL (bella patina, lievemente iridescente) - ROMA. PIO VI, [..]
€ 180,00 / 240,00
597
Stemma poligonale in cornice fogliata, chiusa in alto da conchiglia e in basso da giglio, sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ L'Immacolata, in mandorla di luce, sopra crescente. Munt. 76. MIR 1711/4. g. 9,55. Diam. mm. 29,35. Arg. BB
€ 90,00 / 120,00
598
Stemma Chigi inquartato, su targa con volute, sormontato da triregno e chiavi decussate; a s., San Pietro benedicente. R/ San Tommaso di Villanova, stante verso d., porge a un mendicante, che si appoggia a una gruccia, alcune monete. CNI 10. Munt. 7. [..]
€ 100,00 / 150,00
599
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate accostato da festoni di alloro. R/ La Porta Santa su cinque gradini, murata con croce raggiante, tra le statue di San Pietro di San Paolo; sotto, MDCL (scudo Imperiale) XXV. Munt. 15. MIR 1950/1. g. 31,93. [..]
€ 550,00 / 650,00
600
Busto a d. con camauro mozzetta e stola. R/ La Porta Santa murata, con croce raggiante, tra due colonne, due pilastri e due statue: a s. S. Pietro e a d. S. Paolo. MIR 1952/4. CNI 29. Munt. 12. Rara. g. 31,60. Diam. mm. 44,07. Arg. Lieve limatura del [..]
€ 250,00 / 350,00
601
Busto verso d. con camauro, mozzetta e stola. R/ San Matteo su nubi volge lo sguardo verso un angelo in volo. MIR 2012/3. Munt. 42/I. Variante molto rara. g. 31,78. Diam. mm. 44,40. Arg. BB/q.SPL
€ 600,00 / 700,00
541 - 600  of 842 LOTS