Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

481 - 540  of 842 LOTS
482
Ideogrammi e contromarche. R/ Ideogrammi e contromarche. KM# 10. g. 17,12. Misure mm. 64,97x37,55. Arg. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
483
Legende urdu. R/ Legende urdu. Friedb. 672. g. 11,66. Diam. mm. 26,70. Oro. Ondulazione di conio. SPL
€ 400,00 / 500,00
484
Al centro, Moschea del Charminar. R/ Leggenda araba. Friedb. 623. g. 11,15. Diam. mm. 25,09. Oro (titolo 910/1000). q.SPL
€ 850,00 / 950,00
485
Al centro, Moschea del Charminar. R/ Leggenda araba. Friedb. 623. g. 11,15. Diam. mm. 24,94. Oro (titolo 910/1000). BB/SPL
€ 800,00 / 900,00
486
Legenda araba e data in quattro righe, sopra • T • R/ Nome e titoli di Al-Mustansir in tre righe, sopra • B • Metcalf Crociate 489. Raro. g. 3,06. Diam. mm. 19,23. Oro. Lievissima frattura.   BB
€ 350,00 / 450,00
487
Busto corazzato e a capo scoperto a d. R/ Stemma coronato sopra Croce di Malta entro Collare dell'Ordine. Restelli 29. Schembri 3. Friedb. 34. g. 16,63. Diam. mm. 30,68. Oro. SPL/FDC
€ 1.800,00 / 2.200,00
488
Vittoria alata regge corona. R/ Aquila con ali spiegate stringe serpente nel becco. Friedb. 172. g. 41,78 Diam. mm. 37,01. Oro. q.SPL
€ 1.550,00 / 1.750,00
489
1/2 Escudo 1849. Friedb. 115. g. 1,68. Diam. mm. 14,32. Oro. MB/BB - 2 1/2 Pesos 1918 - 1920. Friedb. 169. g. 2,06-2,09. Diam. mm. 14,83-14,93. Oro. q.BB; MB/BB.
€ 200,00 / 250,00
490
5 Pesos 1947 - 1948. 25 Pesos 1968 (2 esemplari). Onza 1994. 5 Pesos 1998. KM# 465-479-494.4-663. Esemplari in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 50,00 / 80,00
491
Busto di Maria Theresia con velo a d. R/ Scudo ovale su croce di Borgogna. Friedb. 272. Delm. 216. KM# 404.1. Rara. g. 10,93. Diam. mm. 27,47. Oro. B/MB
€ 450,00 / 550,00
492
Cavaliere stante a d. con spada sulla spalla e con in mano un fascio di frecce. R/ MO• AUR• REG• BELGII AD LEGEM IMPERII• in quattro righe entro cartiglio ornato. Friedb. 331. Schulmann 205. g. 3,41. Diam. mm. 20,16. Oro. q.BB
€ 130,00 / 150,00
493
Testa a d. R/ Stemma coronato. Friedb. 342. g. 6,72. Diam. mm. 22,43. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 380,00
494
20 Balboas 1973 - 1975. Busto di trequarti a d. di Simon Bolivar. R/ Stemma nazionale sormontato da aquila e stelle. KM# 31. g. 129,95. Diam. mm. 60,90. Arg. q.FDC
€ 120,00 / 160,00
495
Aquila bicipite coronata. R/ Valore e data in cinque righe. Bitkin 1089. Dav. 284. KM C#134. g. 31,10. Diam. mm. 40,14. Arg. Gradevole patina iridescente. SPL
€ 150,00 / 200,00
496
Busto laureato a d. R/ S. Giorgio a cavallo a d. uccide il drago. KM# 680 (Anno Regni LVIII). g. 28,08. Diam. mm. 37,65. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
497
Busto coronato a s. R/ S. Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago. KM# 769. g. 39,94. Oro. Piccolo colpo al rovescio. q.SPL
€ 1.700,00 / 1.800,00
498
VICTORIA, 1837-1901. 5 Pounds 1887. Friedb. 390. g. 39,13. Diam mm. 35,88. Oro. BB (fori sul bordo da montatura) - 2 Pounds 1887. Friedb. 391. g. 15,97. Diam mm. 29,12. Oro. BB (traccia di appiccagnolo).
€ 2.500,00 / 2.800,00
499
Testa a s. R/ San Giorgio a cavallo che uccide drago. Friedb. 388. g. 11,25 (peso comprendente montatura). Diam. mm. 28,22 (compresa montatura). Oro. Montatura a pendente. BB
€ 350,00 / 400,00
500
Busto coronato a s. R/ San Giorgio a cavallo che uccide il drago. Friedb. 392. g. 7,93. Diam. mm. 21,96. Oro. q.BB
€ 350,00 / 400,00
501
Busto a s. R/ Croce coronata. KM# 744 (tipo UNDECIMO sul contorno). g. 28,13. Diam. mm. 38,81. Arg. Lievissimi graffi da pulizia e segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 1.500,00 / 2.500,00
502
Busto velato a s. R/ San Giorgio a cavallo che uccide il drago. KM# 783 (Anno Regni LXI). g. 28,11. Diam. mm. 38,78. Arg. Bellissima patina iridescente. BB/q.SPL
€ 90,00 / 130,00
503
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 26,92. Diam. mm. 38,88. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
504
VICTORIA, 1837-1901. Sovereign 1852 - 1860 - 1864 (die 86) - 1869 (die 32) - 1873 (Sidney). g. 7,88. Diam. mm. 21,97. Oro. Conservazioni da MB a q.SPL.
€ 1.500,00 / 1.700,00
505
VICTORIA, 1837-1901. Sovereign 1852 - 1862 - 1864 (die 36) - 1869 (die 16) - 1873 (die 10). g. 7,88. Diam. mm. 21,97. Oro. Conservazioni da MB a BB/q.SPL.
€ 1.500,00 / 1.700,00
506
VICTORIA, 1837-1901. Sovereign 1857 -1862 - 1863 - 1869 (die 8). g. 7,88. Diam.mm. 21,97. Oro. Conservazioni da MB/BB a BB.
€ 1.200,00 / 1.500,00
507
VICTORIA, 1837-1901. Sovereign 1855 - 1862 - 1871 (die 48) - 1872 (die 7). g. 7,88. Diam. mm. 21,97. Oro. Conservazioni da MB/BB a BB/q.SPL.
€ 1.200,00 / 1.500,00
508
VICTORIA, 1837-1901. Half Sovereign 1892 - 1898 - 1901. EDWARD VII, 1902-1910. Half Sovereign 1902 - 1910. GEORGE V, 1910-1936. Half Sovereign 1913. g. 3,99. Diam. mm. 19,08. Oro. Conservazioni da MB/BB a SPL.
€ 900,00 / 1.200,00
509
VICTORIA, 1837-1901. Half Sovereign 1892 - 1898 - 1899. EDWARD VII, 1902-1910. Half Sovereign 1902 - 1904. GEORGE V, 1910-1936. Half Sovereign 1912. g. 3,99. Diam. mm. 19,08. Oro. Conservazioni da MB/BB a più SPL.
€ 900,00 / 1.200,00
510
VICTORIA, 1837-1901. Half Sovereign 1871 - 1898 - 1900. EDWARD VII, 1902-1910. Half Sovereign 1905 - 1910. GEORGE V, 1910-1936. Half Sovereign 1914. g. 3,99. Diam. mm. 19,08. Oro. Conservazioni da MB a SPL.
€ 900,00 / 1.200,00
511
Testa a d. R/ San Giorgio a cavallo uccide il drago. Friedb 417. g. 7,96. Diam. mm. 22,03. Oro. Più di SPL
€ 350,00 / 400,00
512
Busto coronato a d. R/ San Giorgio a cavallo uccide il drago. Friedb. 418. g. 8,00. Diam. mm. 22,12. Oro. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
513
Stemma caricato su aquila bicipite coronata. R/ Valore e data in quattro righe. C# 177. g. 10,30. Diam. mm. 23,49. Platino. BB
€ 350,00 / 450,00
514
Stemma caricato su aquila bicipite coronata. R/ Valore e data in quattro righe. C# 177. g. 10,29. Diam. mm. 23,13. Platino. BB
€ 350,00 / 450,00
515
Testa a d. R/ Aquila bicipite coronata. Friedb. 168. g. 6,46. Diam. mm. 21,39. Oro. SPL
€ 280,00 / 380,00
516
Falce e martello su globo fra spighe di grano. Ai lati; CC CP; in esergo, valore. R/ Due maratoneti affiancati avanzano verso d. Y# 187. g. 15,53. Diam. mm. 28,42. Platino. FDC
€ 330,00 / 380,00
517
Falce e martello su globo fra spighe di grano. Ai lati; CC CP; in esergo, valore. R/ Due quadrighe in corsa verso s. Y# 176. g. 15,60. Diam. mm. 28,44. Platino. FDC
€ 330,00 / 380,00
518
Falce e martello su globo fra spighe di grano. Ai lati; CC CP; in esergo, valore. R/ Discobolo. Y# 163. g. 15,50. Diam. mm. 28,44. Platino. FDC
€ 330,00 / 380,00
519
Falce e martello su globo fra spighe di grano. Ai lati; CC CP; in esergo, valore. R/ Due lottatori si affrontano; sullo sfondo, colonne doriche. Y# 175. g. 15,44. Diam. mm. 28,43. Platino. FDC
€ 330,00 / 380,00
520
Serie completa delle emissioni in oro da 100 Rubli per le Olimpiadi di Mosca 1980. g. 17,28 (ogni esemplare). Oro (titolo 900). FDC
€ 3.900,00 / 4.200,00
521
Busto di Paul Kruger a s. R/ Stemma sormontato da aquila. Friedb. 2. g. 7,99. Diam. mm. 21,80. Oro. MB/BB
€ 280,00 / 380,00
522
Confederazione. 20 Francs 1902 - 1927 - 1935 - 1948. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni mediamente SPL.
€ 950,00 / 1.150,00
523
Tiri federali: BASEL. 5 Francs 1879. g. 24,92. SPL (impercettibili graffi) - FRIBOURG. 5 Francs 1881. g. 24,92. q.SPL (impercettibili graffi) - LUGANO. 5 Franchi 1883. g. 24,88. q.SPL (impercettibili graffi) - SCHWYZ. 5 Franken 1867. g. 24,86. SPL/FDC [..]
€ 300,00 / 400,00
524
Al centro tughra; sopra sette stelle. Sotto, due rami di alloro. R/ Legenda araba al centro di due rami di alloro. Friedb. 52. g. 7,21. Diam. mm. 22,26. Oro. SPL
€ 280,00 / 300,00
525
Il sovrano in piedi a d. R/ Stemma coronato. Friedb. 94. g. 3,39. Diam. mm. 18,95. Oro. BB/q.SPL
€ 120,00 / 150,00
526
La Libertà in piedi tra raggi. R/ Aquila in volo a s. sopra il sole. Friedb. 185. g. 33,36. Diam. mm. 34,16. Oro. BB/SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
527
La Libertà in piedi tra raggi. R/ Aquila in volo a s. sopra il sole. Friedb. 185. g. 33,49. Diam. mm. 34,16. Oro. Buon BB
€ 1.200,00 / 1.300,00
528
Testa della Libertà a s. R/ Aquila con stemma e nastro. Friedb. 160. g. 16,70. Diam. mm. 26,73. Oro. BB
€ 600,00 / 700,00
529
Testa della Libertà a s. R/ Aquila con stemma e nastro. Friedb. 160. g. 16,72. Diam. mm. 26,89. Oro. SPL
€ 650,00 / 750,00
530
Testa della Libertà a s. R/ Aquila con stemma e nastro. Friedb. 143. g. 8,36 Diam. mm. 21,37. Oro. BB/q.SPL
€ 300,00 / 350,00
531
Testa a s. R/ Aquila ad ali spiegate rivolta a s. su fascio di frecce. Friedb. 114. g. 4,18. Diam. mm. 17,60. Oro. SPL
€ 250,00 / 300,00
532
Testa a s. R/ Aquila ad ali spiegate rivolta a s. su fascio di frecce. Friedb. 118. g. 4,14. Diam. mm. 17,78. Oro. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
533
Testa di indiano a s. R/ Aquila rivolta a s. su fascio di frecce. Friedb. 120. KM# 72. g. 4,18. Diam. mm. 17,55. Oro. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
534
Testa larga della Libertà a s. R/ Valore e data entro corona floreale. Friedb. 94. g. 1,66. Diam. mm. 14,00. Oro. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
535
Morgan Dollar 1887 (Philadelphia) - 1921 (Philadelphia, 2 esemplari). KM# 110. Arg. Più di SPL
€ 70,00 / 100,00
536
Morgan Dollar 1879 (Carson City, B/MB-foro) - 1921 (San Francisco, buon BB). Dollar 1986 (SPL/FDC) - 1991 (SPL/FDC). Half Dollar 1944 (BB) - 1946 (buon BB). Set da sei monete fondo specchio in astuccio originale della zecca a celebrazione del 200° Anniversario [..]
€ 60,00 / 90,00
537
1100 Bolivares 1991. 500 Bolivares 1990. 100 Bolivares 1983 - 1986. 50 Bolivares 1975. 25 Bolivares 1975. Y# 68-64-58-60-47-46. Esemplari in argento. Mediamente in conservazione q.FDC.
€ 50,00 / 80,00
538
BELGIO. Leopold II, 1865-1909. 20 Francs 1875. BB - TUNISIA. 20 Francs 1901. q.SPL - UNGHERIA. Franz Joseph, 1848-1916. 8 Florins/20 Francs 1891. g. 6,44. Diam. mm. 20,98. Oro. q.SPL
€ 720,00 / 850,00
539
VICTORIA. 1837-1901. Crown 1845. Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 741. g. 28,07. Diam. mm. 37,96. Arg. BB/q.SPL (piccoli colpi) - OSCAR II, 1872-1907. Krona 1876. Testa a s. R/ Stemma coronato sorretto da due leoni. Delzanno 40. g. 7,36. Diam. mm. [..]
€ 60,00 / 80,00
540
Monete di vari Stati europei e mondiali, perlopiù sudamericani. Esemplari del XX secolo. Argento, nichel e altri metalli. Alcuni esemplari all’interno di confezioni celebrative delle zecche dei diversi paesi. Mediamente di qualità molto elevate, da vi [..]
€ 50,00 / 80,00
541
Monete di area italiana, di vari Stati europei e internazionali. Esemplari perlopiù del XIX e XX secolo. Argento, rame e altri metalli. Conservazioni varie. Interessante lotto da visionare.
€ 50,00 / 70,00
481 - 540  of 842 LOTS