Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

61 - 120  of 842 LOTS
61
Busto a d. con lunga capigliatura e corazza con maschera leonina sullo spallaccio; sotto, la data. R/ Stemma reale di Spagna coronato e ornato ai lati da volute; al centro, scudetto con le armi di Milano. Crippa 3. g. 27,93. Diam. mm. 42,19. Arg. Falle [..]
€ 200,00 / 250,00
62
GIUSEPPE II D'ASBURGO-LORENA, 1780-1790. Monetazione di tipo lombardo. Scudo 1784. Testa a d. laureata. R/ Stemma ovale coronato, inquartato con aquila e biscia e caricato dello scudetto di Austria e Lorena; ai lati, rami di palma e di alloro. Crippa [..]
€ 80,00 / 120,00
63
Busto a d. R/ Stemma ovale coronato. Crippa 3/e. g. 22,76. Diam. mm. 38,54. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
64
FRANCESCO II D'ASBURGO LORENA, 1792-1800. Lira del Giuramento 1792. Crippa 4. g. 6,21. Diam. mm. 25,04. Arg. Buon BB - Medaglia o Gettone 1815 del Giuramento delle Province Lombarde. CNI 1. Crippa 21/B. g. 3,95. Diam. mm. 22,19. Arg. MB - FERDINANDO [..]
€ 80,00 / 120,00
65
Testa laureata a d. R/ Stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro. Crippa 6f. MIR 471/6. Fried. 741a. g. 11,05. Diam. mm. 28,54. Oro. Più di SPL.
€ 600,00 / 800,00
66
La Repubblica Cisalpina, stante volta a s., rende omaggio alla Francia seduta in trono. In basso, cicogna e cornucopia. R/ Valore e data in quattro righe tra due rami di quercia. Crippa 1. Gig. 1. Pagani 8. Raro. g. 23,13. Diam. mm. 39. Arg. SPL
€ 600,00 / 700,00
67
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Pag. 11. Gig. 72. g. 12,84. Diam. mm. 26,07. Oro. Buon BB
€ 500,00 / 600,00
68
Testa nuda a s. R/ Stemma imperiale coronato. Crippa 25g. Gig. 78a. g. 12,90. Diam. mm. 26. Oro. BB/SPL
€ 550,00 / 650,00
69
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Pag. 17a. Gig. 82. g. 12,80. Diam. mm. 26,16. Oro. BB
€ 500,00 / 600,00
70
Le teste accollate di Ferdinando I e di sua moglie Maria Anna. R/ Veduta del Duomo di Milano. Opus L. Held e C.K. Pfeiffer. Hauser 37. Würzb. 2053 (AE). g. 28,87. Diam. mm. 42,57. Impercettibili graffi e segni di contatto, lieve patina iridescente. [..]
€ 200,00 / 250,00
71
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata, caricata dello stemma dei Lorena. Crippa 10/G. g. 6,61. Diam. mm. 26,49. Arg. SPL/FDC
€ 100,00 / 150,00
72
Nel campo valore entro corona di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 1. Gig. 1. Raro. g. 12,90. Diam. mm. 26. Oro. BB
€ 700,00 / 900,00
73
Nel campo valore entro corona di rami di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 2. Gig. 2. Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. Impercettibile [..]
€ 500,00 / 700,00
74
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Crippa 3/A. Gig. 3. g. 25. Diam. mm. 37. Arg. SPL/FDC.
€ 150,00 / 200,00
75
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Crippa 3/A. Gig. 3. g. 24,95. Diam. mm. 37,55. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
76
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Crippa 3/A. Gig. 3. g. 24,93. Diam. mm. 37,35. Arg. BB/q.SPL
€ 60,00 / 80,00
77
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Crippa 3/C. MIR 530/3. Rarissima. g. 4,26. Diam. mm. 22,35. Arg. BB
€ 150,00 / 250,00
78
Nel campo, scena di lotta nelle contrade milanesi. Cittadini alle barricate contro le truppe austriache comandate dal generale Radetzky. R/ Nel campo, sotto la stella d'Italia raggiante fra nubi, legenda in undici righe. Sotto, due mani si stringono [..]
€ 200,00 / 250,00
79
ENRICO II DI SASSONIA, 1014-1024. Denaro scodellato. ETA’ PRECOMUNALE, XI-XII sec. Denaro scodellato (3 esemplari). REPUBBLICA AMBROSIANA, 1447-1450. Grosso. LUDOVICO XII, 1500-1513. Trillina. FILIPPO II D’ASBURGO, 1554-1598. Terlina. FILIPPO IV DI SPAGNA, [..]
€ 200,00 / 250,00
80
OTTONE III DI SASSONIA, 983-1002. Denaro scodellato. ENRICO II DI SASSONIA, 1014-1024. Denaro scodellato (2 esemplari). ETA’ PRECOMUNALE, XI-XII sec. Denaro scodellato. FILIPPO MARIA VISCONTI, 1412-1447. Grosso da due Soldi. GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. [..]
€ 200,00 / 250,00
81
OTTONE III DI SASSONIA, 983-1002. Denaro scodellato. ENRICO II DI SASSONIA, 1014-1024. Denaro scodellato. ETA’ PRECOMUNALE, XI-XII sec. Denaro scodellato. REPUBBLICA AMBROSIANA, 1447-1450. Grosso. GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Grosso da 5 Soldi - [..]
€ 200,00 / 250,00
82
ETA’ PRECOMUNALE, XI-XII sec. Denaro scodellato (3 esemplari). BARNABO' VISCONTI, 1378-1385. Pegione. FILIPPO MARIA VISCONTI, 1412-1447. Grosso da due Soldi (2 esemplari). GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Soldino. CARLO V D'ASBURGO, 1535-1556. Terlina. [..]
€ 200,00 / 250,00
83
Angelo alato eleva torcia accesa. In basso urna, anfora e stemma della città. R/ Corona di alloro chiusa da nastro e caduceo alato intorno a targa con incizione "a Pia Osti 1915-1916" (solo argento). Opus L. Pogliaghi - A. Cappuccio. g. 246,14 (argento) [..]
€ 350,00 / 450,00
84
MILANO. INAUGURAZIONE MONUMENTO AI GLORIOSI CADUTI NELLE CINQUE GIORNATE MILANESI. Medaglia in argento 1895. La Vittoria in volo verso d., regge ramo di palma e bandiera; sullo sfondo, veduta del Duomo e scene di battaglia di Porta Tosa. R/ Il monumento [..]
€ 150,00 / 200,00
85
Esemplari raffiguranti monumenti e luoghi caratteristici della città di Milano, fra i quali si segnalano: Teatro alla Scala, Stazione Centrale, Pinacoteca di Brera e Duomo. Bronzo e altri metalli. Conservazioni buone.
€ 50,00 / 70,00
86
ALESSANDRO II PICO, 1637-1691. Lira 1699. Busto a d. R/ Stemma coronato. CNI 9. MIR 594. g. 6,79. Diam. mm. 30,87. Arg. B/MB - Muraiola (tipo modenese). Busto a d. R/ Stemma coronato. CNI 28. MIR 597. Estremamente rara. g. 1,03. Diam. mm. 17,74. Rame. [..]
€ 200,00 / 250,00
87
CESARE II D'ESTE, 1598-1628. Giorgino. CNI 166. MIR 693. Rara. g. 2,28. MB/BB - FRANCESCO I D'ESTE, 1629-1658. Mezza Lira 1656. CNI 107. MIR 789/2. Rara. g. 3,31. MB - Giorgino. CNI 323v. MIR 795. g. 2,51. MB - Muragliola. CNI 406v. MIR 800/1. Rara g. [..]
€ 250,00 / 300,00
88
Oro e smalti. Misure mm. 81x50. Cat. n. 8734. Qualità molto buona, smalti pressoché integri.
€ 200,00 / 250,00
89
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 1. g. 12,90. Diam. mm. 26. Oro. BB/q.SPL
€ 500,00 / 700,00
90
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 5. g. 24,95. Diam. mm. 37,20. Arg. Lievissimi segni di contatto sui bordi. SPL
€ 180,00 / 220,00
91
MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1814-1847. Lira 1815. Busto diademato a s. R/ Stemma coronato su padiglione entro cerchio. Pag. 9. Gig. 9. Rara. g. 5,00. Diam. mm. 23,20. Arg. SPL/FDC - 5 Soldi 1815. Busto diademato a s. R/ Grande monogramma ML coronato. Pag. [..]
€ 150,00 / 200,00
92
ANTONIO FARNESE, 1727-1731. Lira (Parma). CNI 3. MIR 1053. Molto rara. g. 3,75. B/MB (lievi incrostazioni) - OTTAVIO E ALESSANDRO FARNESE, 1556-1586. Parpagliola 1567 (Piacenza). CNI 3. MIR 1135/3. Rara. g.2,25. MB - FILIPPO DI BORBONE, 1748-1765. Sesino [..]
€ 120,00 / 150,00
93
Nel campo, F tra quattro rosette. R/ Mezza figura della Beata Vergine, nimbata e velata, col Bambino sul braccio s. CNI 10. MIR 394. g. 1,68. Diam. mm. 19,20. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 350,00
94
ERCOLE I D'ESTE, 1471-1505. Bagattino I tipo. CNI 35. MIR 1267. Rara. g. 1,77. B/MB - Bagattino II tipo. CNI 56. MIR 1267. Rara. g. 1,91. MB - Bagattino III tipo. CNI 74. MIR 1270. g. 2,58. B/MB - ERCOLE II D'ESTE, 1534-1559. Bagattino. CNI 289. MIR [..]
€ 50,00 / 80,00
95
La Libertà con fascio e picca sormontata da pileo. R/ Valore in corona di quercia. Gig. 1. g. 26,35. Diam. mm. 41,35. Arg. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
96
Fascio littorio con scure a destra e pileo entro due rami d'alloro annodati alla base. R/ Legenda su tre righe. Gig. 13. g. 18,68. Diam. mm. 35,76. Rame. Più di SPL
€ 50,00 / 80,00
97
Valore entro cerchio perlinato. R/ Aquila su fascio entro corona di quercia. Pag. 339. Gig. 1. Raro. g. 19,96. Diam. mm. 34,70. Mist. Lieve limatura ad ore dodici. q.FDC
€ 250,00 / 350,00
98
SECONDA REPUBBLICA ROMANA, 1848-1849. Baiocco 1849 Valore entro cerchio perlinato. R/ Aquila su fascio entro corona di quercia. Gig. 9. Raro. g. 10,87. Diam. mm. 30,00. Rame. SPL/FDC - Mezzo baiocco 1849. Valore entro cerchio perlinato. R/ Aquila su [..]
€ 150,00 / 200,00
99
4 Baiocchi 1849 (Roma). Valore. R/ Aquila in corona di quercia, su fascio. Pag. 342. Gig. 4. g. 2,11. Diam. mm. 17,75. Mist. BB/q.SPL (debolezza di conio marginale) - 3 Baiocchi 1849 (Bologna). Valore. R/ Aquila in corona di quercia, su fascio. Pag. [..]
€ 40,00 / 60,00
100
5 Lire 1898. g. 24,98. Diam. mm. 37,11. Arg. SPL/FDC - 50 Centesimi 1898. g. 2,48. Diam. mm. 17,94. Arg. q.FDC - 10 Centesimi 1893. g. 5,51. Diam. mm. 22,54. Rame. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
101
Repubblica. 2 Scudi 1975. g. 6,00. Diam. mm. 20,97. Oro. q.FDC - Scudo 1975. g. 3,00. Diam. mm. 15,37. Oro. q.FDC
€ 400,00 / 450,00
102
Mezzobusto di Minerva elmata e laureata a s. R/ Valore e data in tre righe entro corona di alloro. Pag. 3. Gig. 1. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 22. Oro. Impercettibili tracce di montatura. BB
€ 600,00 / 800,00
103
Busto a d. R/ La Francia strappa il vessillo borbonico alla città di Valenza prostrata ai suoi piedi. Opus Thomas Bernard. Johnson, vol. II, n. 274. Diam. mm. 40,96. Graffio al diritto. SPL
€ 180,00 / 250,00
104
San Marco consegna il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Il Redentore in aureola, benedicente. Paolucci 1. g. 3,51. Diam. mm. 20,02. Oro. Più di SPL
€ 300,00 / 350,00
105
San Marco stante verso s., porge il vessillo al Doge genuflesso. R/ Il Redentore, benedicente, stante di fronte entro un'ellisse di stelle. Paolucci 12. g. 3,34. Diam. mm. 19,92. Oro. Limature del bordo. BB
€ 200,00 / 250,00
106
S. Marco seduto in trono a s., benedicente, porge il vessillo al doge genuflesso; B C 2°. R/ Rosa fiorita con molte spine; all'esergo, ANN VIIII / 1708. CNI 134. Paolucci 192. Rara. g. 9,26. Diam. mm. 37,40. Arg. Foro otturato. q.BB
€ 200,00 / 300,00
107
Testa a d. laureata. R/ Aquila bicipite coronata e caricata dello stemma inquartato del Regno Lombardo-Veneto. Pag. 49. g. 28,09. Diam. mm. 40,90. Arg. Falla di conio al diritto. BB/SPL
€ 60,00 / 80,00
108
Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Pag. 176 Gig. 1. Molto Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. SPL/FDC.
€ 3.000,00 / 3.500,00
109
Leone nimbato ed alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 177. Gig. 2. Non Comune. g. 25,00. Diam. mm. 37,50. Arg. q.FDC
€ 300,00 / 400,00
110
Leone nimbato ed alato su base verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 178. Gig. 3. Non Comune. g. 25,00. diam. mm. 37,50. Arg. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
111
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Pag. 214. Gig. 13. Molto Raro. g. 25,99. Diam. mm. 38. Arg. SPL/FDC.
€ 900,00 / 1.200,00
112
GUIDOBALDO I DA MONTEFELTRO, 1482-1508. Quattrino (Casteldurante). CNI 6. g. 1,62. BB - GUIDOBALDO I DA MONTEFELTRO, 1482-1508. Grosso (Urbino). CNI 11. Cav. 28. Raro. g. 1,79. q.BB (lievi graffi) - GUIDOBALDO II DELLA ROVERE, 1538-1574. Quattrino (Urbino). [..]
€ 180,00 / 220,00
113
BOLOGNA. Repubblica, a nome di Enrico V, 1191-1336. Bolognino. g. 1,25. Diam. mm. 19,09. Arg. MB - BRINDISI. Corrado I, 1250-1254. Denaro. g. 0,75. Diam. mm. 15,01. Mist. BB - SICILIA. Enrico VI di Svevia e Costanza d'Altavilla, 1194-1197. Denaro. g. [..]
€ 30,00 / 40,00
114
FIRENZE. Leopoldo II. Fiorino 1840. MILANO. Maria Teresa. 10 Soldi 1771. Napoleone. 5 Lire 1811. Francesco I. Lira Austriaca 1823. Governo Provvisorio. 5 Lire 1848. NAPOLI. Gioacchino Napoleone (Murat). 2 Lire 1813. PARMA. Ferdinando di Borbone. 3 Lire [..]
€ 80,00 / 120,00
115
FIRENZE. Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Mezzo Paolo. GENOVA. Repubblica, 1139-1339. Denaro. MANTOVA. Monete anonime attribuite a Francesco II Gonzaga, 1484-1519. Quattrino. NAPOLI. Carlo II di Spagna, 1674-1700. Grano. Ferdinando I di Borbone, 1799-1805. [..]
€ 150,00 / 200,00
116
Busto a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell’Annunziata. MIR 947l. g. 17,22. Diam. mm. 36,50. Arg. Bordo limato. MB
€ 50,00 / 80,00
117
Busto a s. R/ Scudo rotondo coronato con nuova inquartatura. MIR 948b. Raro. g. 8,80. Diam. mm. 29,63. Arg. Più di SPL.
€ 450,00 / 650,00
118
Testa del Re a s. R/ Aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata. MIR 984a. g. 4,50. Diam. mm. 20,33. Oro. MB
€ 200,00 / 250,00
119
Testa a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata. Pag. 8. Gig. 15. Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. BB/SPL
€ 600,00 / 800,00
120
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 11. g. 25,8. Diam. mm. 33. Oro. SPL
€ 1.400,00 / 1.500,00
61 - 120  of 842 LOTS