Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

181 - 240  of 842 LOTS
182
Stemma della Croce Rossa. Ai lati, spade e pugnali; in basso, legenda e data in quattro righe. R/ Crocerossina soccorre un ferito; sullo sfondo, scena di combattimento. Opus A. Dal Castagnè. Stab. Johnson. Johnson 99. Mont. 2. Molto rara. g. 19,11. Diam. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
183
CARLO FELICE DI SAVOIA, 1821-1831. 5 Lire 1826 (Torino). CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 5 Lire 1835 (Genova) - 1849 (Genova). VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1849-1878. 50 Centesimi 1860 (Firenze) - 1863 (Milano). UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. [..]
€ 250,00 / 300,00
184
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 2 Lire 1917 (Quadriga briosa). Semibusto del sovrano a d. R/ Quattro cavalli scalpitanti trainano un cocchio su cui poggia l'Italia con scudo e ramo d'ulivo. Gig. 104. Non Comune. g. 9,98. Diam. mm. 27,0. Arg. [..]
€ 50,00 / 80,00
185
Umberto I di Savoia, 1878-1900. Monetazione comprendente esemplari da: 2 e 1 Lira, 50, 20, 10, 5, 2 e 1 Centesimo. Si segnalano: 2 Lire 1885 (Raro) - 1898 (Raro, 2 esemplari); 50 Centesimi 1889 (Raro); 5 Centesimi 1896 (Raro); 2 Centesimi 1895 (Raro) [..]
€ 120,00 / 150,00
186
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 20 Lire 1928/VI. Littore. Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 37. g. 14,98. Diam. mm. 35,45. Arg. SPL - 2 Lire 1915. Quadriga briosa. Busto a d. R/ Figura allegorica dell'Italia [..]
€ 120,00 / 150,00
187
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 10 Centesimi 1903. Prova. Stabilimento Johnson Milano. Busto a d. R/ Stemma coronato. Pag. Prove 316. Rara. g. 10. diam. mm. 30,25. Rame. BB/SPL - Buono da 20 Centesimi. Esposizione di Milano 1906. Stabilimento [..]
€ 100,00 / 150,00
188
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Monetazione comprendente esemplari da: 10, 5, 2 e 1 Lira, 50, 25, 20, 10, 5, 2 e 1 Centesimo. Si segnalano: 10 Lire 1926 (Raro); Buono da 2 Lire 1926 (Raro) - 1927 (Molto raro); Lira 1936 (Raro); 50 Centesimi [..]
€ 150,00 / 200,00
189
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Monetazione comprendente esemplari da: 10, 5, 2 e 1 Lira, 50, 20, 10, 5 e 2 Centesimi. Si segnalano: 5 Lire 1926 (Raro); 2 Lire 1936 (Raro); Buono da 2 Lire 1926 (Raro); Lira 1916 (Raro); 50 Centesimi 1936 [..]
€ 120,00 / 150,00
190
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Monetazione comprendente esemplari da: 10, 2 e 1 Lira, 50, 20, 5 e 1 Centesimo. Si segnalano: 2 Lire 1943 (Raro); Buono da 2 Lire 1926 (Raro) - 1927 (Molto raro); 50 Centesimi 1924 (Raro); 5 Centesimi 1908 [..]
€ 120,00 / 150,00
191
Regno di Sardegna. CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 5 Lire 1843 (Genova). Regno d'Italia. VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 5 Lire 1873 (Milano) - 1877 (Roma). 50 Centesimi 1862 (Napoli, rara). UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 2 Lire 1881 [..]
€ 50,00 / 80,00
192
Busto coronato a d. R/ Aquila sabauda coronata ad ali spiegate si appoggia a scettro e bastone da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 1. Raro. g. 27,85. Diam. mm. 40,34. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
193
Busto coronato a d. R/ Aquila sabauda coronata ad ali spiegate si appoggia a scettro e bastone da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 2. Raro. g. 28,00. Diam. mm. 40,42. Arg. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
194
Busto coronato a d. R/ Legenda trilingue; sotto, due rami di alloro. Gig. 3. g. 9,97. Diam. mm. 27,15. Arg. SPL
€ 100,00 / 150,00
195
Busto coronato a d. R/ Legenda trilingue; sotto, due rami di alloro. Gig. 4. Raro. g. 9,94. Diam. mm. 27,28. Arg. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
196
UMBERTO I DI SAVOIA, 1890-1896. Lira 1890 (q.SPL) - 1891 (BB/q.SPL) - 1896 (molto rara: MB/BB, tracce di montatura). 50 Centesimi 1890 (rara, buon BB). Gig. 5-6-7-8. Esemplari in argento.
€ 120,00 / 150,00
197
Busto muliebre d. con chioma fluente, diadema e manto di ermellino. R/ Aquila rivolta a s. sormontata da corona, con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 1. g. 27,97. Diam. mm. 39,44. Arg. Buon BB
€ 90,00 / 120,00
198
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1943. Tallero d'Italia 1918. Gig. 1. Raro. 28,02. Diam. mm. 39,45. Arg. Più di SPL - Tallero di convenzione 1780 (2 esemplari). Gig. 2. g. 27,99; 27,82. Diam. mm. 40,16; 40,34. Arg. q.SPL; q.BB
€ 150,00 / 200,00
199
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 1. g. 11,60. Diam. mm. 30,29. Arg. SPL
€ 100,00 / 150,00
200
Rupia 1912. Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 2. g. 11,58. Diam. mm. 30,28. Arg. q.BB
€ 50,00 / 70,00
201
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 3. g. 11,69. Diam. mm. 30,27. Arg. Più di SPL
€ 100,00 / 150,00
202
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 3. Non comune. g. 11,61. Diam. mm. 30,24. Arg. BB
€ 60,00 / 80,00
203
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 4. g. 11,61. Diam. mm. 30,29. Arg. SPL
€ 100,00 / 150,00
204
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 5. g. 11,64. Diam. mm. 30,24. Arg. SPL
€ 100,00 / 150,00
205
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 6. g. 11,64. Diam. mm. 30,27. Arg. SPL/FDC
€ 120,00 / 150,00
206
Testa a d. R/ Valore bilingue in tre righe sormontato da corona. Gig. 9. g. 5,80. Diam. mm. 24,22. Arg. BB/q.SPL
€ 50,00 / 70,00
207
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1909-1925. 10 Lire 1925. Gig. 32. g. 11,99. Diam. mm. 28,10. Arg. q.SPL - 5 Lire 1925. Gig. 33. g. 5,98. Diam. mm. 25,50. Arg. SPL
€ 800,00 / 1.200,00
208
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1909-1925. Mezza Rupia 1912 - 1913 - 1919. Gig. 10-11-13. g. 5,80; 5,71; 5,77. Arg. q.BB; MB/BB; buon BB
€ 60,00 / 90,00
209
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1909-1925. 1/4 di Rupia 1910 - 1913 (rara). Gig. 14-15. g. 2,87; 2,86. Diam. mm. 19,13; 19,14. Arg. q.BB; Buon BB
€ 50,00 / 70,00
210
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 4 Bese 1909 - 1910 - 1921 - 1923 - 1924. 2 Bese 1909 - 1910 - 1913 (Raro) - 1921 - 1923 - 1924. Besa 1909 - 1910 - 1921. Esemplari in rame. Conservazioni da BB a q.SPL.
€ 80,00 / 100,00
211
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946 - ALBANIA. 10 Lek 1939. 5 Lek 1939. 2 Lek 1939. Lek 1939. 0,50 Lek 1939 - 1940 - 1941. 0,20 Lek 1939 - 1940 - 1941. 0,10 Lek 1940 - 1941. 0,05 Lek 1940. Argento e altri metalli. Conservazioni da BB a SPL - AFIS, [..]
€ 50,00 / 80,00
212
Serie completa anno 1946. 10 Lire (rara, q.FDC) - 5 Lire (molto rara, q.FDC) - 2 Lire (rara, q.FDC) - 1 Lira (rara, FDC). Gig. 229-277-324-361. Italma.
€ 800,00 / 1.200,00
213
Serie completa anno 1947. 10 Lire (rarissima, q.FDC) - 5 Lire (molto rara, FDC) - 2 Lire (rarissima, FDC) - 1 Lira (molto rara, FDC). Gig. 230-278-325-362. Italma.
€ 3.000,00 / 4.000,00
214
1000 Lire tipo "100° Roma Capitale" - 500 Lire tipo "Caravelle" e "100° Unità d'Italia" (146 esemplari). Argento. Mediamente di alta qualità.
€ 400,00 / 500,00
215
100.000 Lire 1995. Per il VII centenario della Basilica di Santa Croce in Firenze. Prospetto della Basilica. R/ Veduta interna della navata centrale. Gig. 402. g. 15,00. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 900). FDC - 50.000 Lire 1995. Per l'VIII centenario [..]
€ 800,00 / 1.000,00
216
100.000 Lire 1993. Per il centenario della fondazione della Banca d'Italia. Busto frontale di Luigi Einaudi. R/ Prospetto della sede della banca d'Italia a Roma. Gig. 400. g. 15,00. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 900). FDC - 50.000 Lire 1993. Per il centenario [..]
€ 800,00 / 1.000,00
217
100.000 Lire 1996. Per il VI centenario della Certosa di Pavia. Prospetto della Certosa e del suo chiostro. R/ Veduta interna della navata centrale della Certosa. Gig. 404. g. 15,00. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 900). FDC - 50.000 Lire 1996. Per l'VIII [..]
€ 800,00 / 1.000,00
218
50 Euro 2003. "L'Europa delle Arti". Vascello in navigazione; sopra, le 12 stelle dell'Unione Europea. R/ Dettaglia dell'opera "Le tre età della donna" di Klimt. g. 16,13. Diam. mm. 28,00. Oro (titolo 900). FDC - 20 Euro 2003. . "L'Europa delle Arti". [..]
€ 800,00 / 1.000,00
219
Serie commemorative in argento della zecca italiana. Totale di 52 confezioni commemorative (per la maggioranza versione FdS, compresi i trittici “Storia della lira” e “Verso il 2000”), cui si aggiungono 41 confezioni serie zecca (versione FDC). Esemplari [..]
€ 600,00 / 800,00
220
Numerazione da VD706001 a VD706100; mancanti la VD706010 e la VD706047.
€ 150,00 / 200,00
221
Esemplari della Repubblica italiana da 50000 (Caravaggio I e II: SPL), 10000 (Buonarroti: da BB a q.SPL; Del Castagno: da SPL a FDS; Volta: SUP/FDS), 5000 (Bellini: SUP/FDS), 2000 (Galileo: FDS), 1000 (Verdi II: SPL/FDS; Marco Polo: SPL/FDS; Montessori [..]
€ 30,00 / 50,00
222
Stemma a cuore, bipartito di Gerusalemme e d'Angiò, sormontato da mezza luna tra due stelle. R/ L'annunciazione della Vergine; al centro, una pianta di giglio. CNI 1. Pannuti-Riccio 1. MIR 18. g. 4,38. Diam. mm. 22,34. Oro. SPL/FDC
€ 2.800,00 / 3.300,00
223
Busto coronato frontale. R/ Stemma a tutto campo inquartato di Aragona e Napoli. Pannuti-Riccio 7. MIR 57. Raro. g. 2,99. Diam. mm. 23,36. Arg. q.SPL
€ 450,00 / 550,00
224
Stemma coronato, inquartato di Napoli al 1° e 4°, d'Aragona al 2° e 3°. R/ Busto adulto, coronato e corazzato; a d. dietro il collo, lettera T. MIR 64/9. Rarissimo. g. 3,50. Diam. mm. 23,05. Oro. Lieve ondulazione nel tondello. Impercettibile taglio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
225
Stemma coronato, inquartato di Napoli al 1° e 4°, d'Aragona al 2° e 3°. R/ Busto adulto, coronato e corazzato a d.; dietro il collo, lettera C. MIR 64/6. Raro. g. 3,49. Diam. mm. 21,85. Oro. Lieve ondulazione nel tondello. BB
€ 1.200,00 / 1.500,00
226
Busto coronato adulto e corazzato volto a d. R/ L'arcangelo Michele, con scudo, trafigge un drago con una lancia che termina con una banderuola. MIR 70. g. 3,93. Diam. mm. 27,11. Arg. SPL
€ 450,00 / 550,00
227
Stemma coronato caricato su aquila bicipite. R/ Croce greca con lunghi bracci accantonata da fiamme; nel III quarto, R. Pannuti-Riccio 11c. MIR 132/3. g. 3,36. Diam. mm. 23,53. Oro. Buon BB
€ 550,00 / 650,00
228
Testa a d. coronata; dietro alla nuca, GR VP. R/ Stemma coronato. Pannuti-Riccio 5. MIR 168/3. g. 3,30. Diam. mm. 22,16. Oro. Buon BB
€ 1.100,00 / 1.300,00
229
Busto corazzato a d.; sigla I B R. R/ Stemma reale coronato. MIR 171. Pannuti-Riccio 15. g. 14,90. Diam. mm. 34,09. Arg. q.BB
€ 100,00 / 120,00
230
Busto coronato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, AG/A e sotto, nel giro, IM in nesso. R/ Stemma coronato; sotto, nel giro, 16 – 89. Pannuti-Riccio 2a. MIR 293/1. g. 25,51. Diam. mm. 41,28. Arg. Lievi graffi di conio al rovescio. BB/SPL
€ 600,00 / 800,00
231
Busto corazzato a d.; dietro, lettere AG/A. R/ Stemma coronato. MIR 299/2. Pannuti-Riccio 17. Rara. g. 5,05. Diam. mm. 25,88. Arg. Patina di monetiere. Graffio al diritto. BB/q.SPL
€ 50,00 / 90,00
232
Busto coronato e corazzato a d. R/ Tosone entro ghirlanda. Pannuti-Riccio 23. MIR 300/5. g. 4,38. Diam. mm. 24,55. Arg. Impercettibili graffi di conio al rovescio. SPL/FDC
€ 130,00 / 180,00
233
Stemma coronato; ai lati, F - B / A. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. In esergo, data tra De/G. Pannuti-Riccio 22. MIR 334. Gig. 22. Rara (varietà con contorno a cerchietti e quadratini alternati). g. 25,09. Diam. [..]
€ 150,00 / 200,00
234
Stemma coronato; ai lati, F - B / A. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. In esergo, data tra G/H. Pannuti-Riccio 23a. MIR 334/2. Gig. 23/b. g. 25,45. Diam. 40,54. Arg. Irregolarità di conio sul contorno. Più di SP [..]
€ 800,00 / 1.200,00
235
Stemma coronato; ai lati, F - B / A. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. In esergo, data tra De/G. Pannuti-Riccio 24. MIR 334/3. Rara. g. 25,00. Diam. mm. 39,43. Arg. MB/q.BB
€ 120,00 / 150,00
236
Stemma coronato; ai lati, VM – MM. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. In esergo, data tra D/G. Pannuti-Riccio 27. MIR 336/1. Rara. g. 24,90. Diam. mm. 39,94. Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
237
Busti accollati della coppia reale Carlo e Maria Amalia a d. R/ Figura femminile seduta con bambino. MIR 335/1 (variante con DeG in basso a s. al rovescio). Pannuti-Riccio 28. Molto rara. g. 24,97. Diam. mm. 39,57. Arg. Sciacciature sul bordo a ore [..]
€ 150,00 / 200,00
238
Stemma coronato; ai lati F B. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. In esergo data tra De/G. MIR 338. Gig. 33. Pannuti-Riccio 33. g. 12,46. Diam. mm. 33,91. Arg. Lievi graffi al rovescio e lievi irregolarità di conio [..]
€ 150,00 / 200,00
239
Stemma coronato; ai lati, M - M/R. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. In esergo data tra D/G. Pannuti-Riccio 37a. MIR 338/6. Gig. 37. Rara. g. 12,24. Diam. mm. 34,08. Arg. Lieve tosatura. MB
€ 60,00 / 80,00
240
CARLO DI BORBONE, 1734-1759. Piastra da 120 Grana 1752 - 1753. Busto a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 30-31. g. 25,04; g. 24,61. Diam. mm. 41,09; diam. mm. 41,32. Arg. MB/BB (graffi)
€ 80,00 / 120,00
241
Busto paludato a d.; sotto, 1759. R/ L'Abbondanza seduta volta a destra, tiene una cornucopia nella sinistra e spande denari con la destra; ai lati, C C / R. Contorno treccia. MIR 342/4. Pannuti-Riccio 48. g. 1,00. Diam. mm. 16,25. Arg. Graffi di conio. [..]
€ 20,00 / 30,00
181 - 240  of 842 LOTS