Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

241 - 300  of 842 LOTS
242
Busto a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 22. Pannuti-Riccio 22. MIR 357/5. g. 8,83. Diam. mm. 27,30. Oro. Buon BB
€ 400,00 / 450,00
243
Busti accollati di Ferdinando e di Maria Carolina a d. R/ FECVNDITAS. Figura muliebre seduta verso s., con fanciullo in grembo; sullo sfondo, Sebeto sdraiato, il Vesuvio e un vascello alla fonda. Pannuti-Riccio 47. MIR 367. Gig. 46. Rara. g. 25,34. Diam. [..]
€ 200,00 / 250,00
244
Busti accollati di Ferdinando e di Maria Carolina a d. R/ FECVNDITAS. Figura muliebre seduta verso s., con fanciullo in grembo; sullo sfondo, Sebeto sdraiato, il Vesuvio e un vascello alla fonda. Pannuti-Riccio 47. MIR 367. Gig. 46. Rara. g. 25,26. Diam. [..]
€ 150,00 / 200,00
245
Busti accollati a d.; sotto, P. R/ SOLI REDVCI. Fascia dello Zodiaco con i segni di Bilancia, Scorpione, Sagittario, Capricorno (quelli dei mesi successivi alla partenza dei sovrani) e Sole che illumina il globo; a s., le sigle AP/M; ai lati del globo, [..]
€ 150,00 / 200,00
246
Busto del re a d. R/ Stemma reale coronato. MIR 373/1. Pannuti-Riccio 62. g. 27,46. Diam. mm. 39,80. Arg. q.FDC
€ 600,00 / 800,00
247
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato tra festoni; ai lati, M / A - P. Pannuti-Riccio 63. Gig. 62. MIR. 373. g. 27,51. Diam. mm. 39,96. Arg. Fessurazioni al diritto. BB/q.SPL
€ 80,00 / 120,00
248
Busto corazzato a d.; sotto, B P. R/ Grande stemma coronato tra ramo di palma e di alloro; ai lati, sigle C C/C; in esergo, indicazione di valore. Pannuti-Riccio 65a. MIR 374/2. Rara. g. 22,49. Diam. mm. 37,69. Arg. Lieve patina iridescente. Buon [..]
€ 350,00 / 450,00
249
FERDINANDO IV DI BORBONE, 1759-1816. Piastra da 120 Grana 1805 (tipo capelli lisci, stemma piccolo). Busto drappeggiato a d., con capelli lisci. R/ Stemma coronato. Pannuti-Riccio 11. Gig. 72a. MIR. 424. g. 27.60. Diam. mm. 37,84. Arg. MB/BB - Piastra [..]
€ 80,00 / 120,00
250
FERDINANDO IV DI BORBONE, 1759-1816. Piastra da 120 Grana 1786 - 1795 - 1796 (falso d'epoca). 5 Tornesi 1798. Grano da 12 Cavalli 1792. Argento e rame. Conservazioni da MB/BB a buon BB.
€ 70,00 / 90,00
251
Busto elmato a d. R/ Figura muliebre incorona un guerriero. D'Auria 57. g. 22,70 Diam. mm. 35. Arg. SPL/q.FDC
€ 450,00 / 650,00
252
La Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano. R/ Valore entro una corona di alloro. Gig. 1. MIR 413. Pannuti-Riccio 1. g. 27,65. Diam. mm. 39,52. Arg. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
253
La Libertà stante a d., tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano. R/ Valore entro una corona di alloro. Gig. 1. MIR 413. Pannuti-Riccio 1. g. 27,28. Diam. mm. 39,77. Arg. MB/B [..]
€ 120,00 / 150,00
254
La Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano. R/ Valore entro una corona di alloro. Gig. 1b. MIR 413/1. Pannuti-Riccio 1a. Molto rara (varietà NAPOLITAN [..]
€ 250,00 / 300,00
255
REPUBBLICA NAPOLETANA, 1799. 6 Tornesi 1799. Gig. 3. g. 16,76. diam. mm. 33,81. Rame. q.BB (frattura a ore 12) - 4 tornesi 1799. Gig. 5. g. 12,53. Diam. mm. 28,74. Rame. MB/BB
€ 30,00 / 50,00
256
Testa a s. R/ Stemma reale coronato fra due sirene. Gig. 1. MIR 433. Pannuti-Riccio 1. Molto rara. g. 27,40. Diam. mm. 38,16. Arg. MB/BB
€ 300,00 / 400,00
257
Testa a s. R/ Valore e data in tre righe fra ramo d'ulivo e spighe di grano. Gig. 2c. MIR 434/1. Pannuti-Riccio 2. Raro. g. 27,55. Diam. mm. 37,52. Arg. Mancanze di conio sul bordo. Buon BB
€ 600,00 / 800,00
258
Testa a s. R/ Valore e data in tre righe fra ramo d'ulivo e spighe di grano. Gig. 2a. MIR 434/1. Pannuti-Riccio 2. Molto rara. g. 27,40. Diam. mm. 38,31. Arg. Graffi di conio. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
259
Testa a d. R/ Stemma coronato su padiglione. Gig. 12. MIR 441/1. Pannuti-Riccio 13. Non Comune. g. 24,81. Diam. mm. 37,25. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
260
Testa a d. R/ Stemma coronato su padiglione. Gig. 12. MIR 441/1. Pannuti-Riccio 13. Non Comune. g. 24,83. Diam. mm. 37,15. Arg. Segni di contatto. q.BB
€ 180,00 / 220,00
261
Testa a d. R/ Valore in due righe fra rami di alloro ed ulivo. Gig. 14a. MIR 442/1. Pannuti-Riccio 15. Rara. g. 10,00. Diam. mm. 26,97. Arg. Buon BB
€ 70,00 / 100,00
262
Testa a d. R/ Valore in due righe fra rami di alloro ed ulivo. Gig. 16a. MIR 443/1. Pannuti-Riccio 17. Non comune. g. 4,99. Diam. mm. 22,96. Arg. Graffi. BB
€ 70,00 / 100,00
263
Testa a d. R/ Valore in due righe fra rami di alloro ed ulivo. Gig. 17. MIR 444. Pannuti-Riccio 18. Rara. g. 2,48. Diam. mm. 17,70. Arg. Graffi. MB/BB
€ 30,00 / 50,00
264
GIOACCHINO NAPOLEONE (MURAT), 1808-1815. 3 Grana 1810. Testa a s. R/ Valore in due righe entro corona. Gig. 5. g. 18,17. Diam. mm. 33,38. Rame. MB/BB - 2 Grana 1810. Testa a s. R/ Valore in due righe entro corona. Gig. 6. g. 13,44. Diam. mm. 28,73. Rame. [..]
€ 50,00 / 70,00
265
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato tra steli di grano. Pannuti-Riccio 3. Gig. 75. MIR 450. g. 27,44. Diam. mm. 37,08. Arg. BB/q. SPL
€ 150,00 / 200,00
266
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato tra steli di grano. Pannuti-Riccio 3. Gig. 75. MIR 450. g. 27,53. Diam. mm. 37,44. Arg. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
267
Busto a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 112. MIR 454/1. Raro. g. 2,25. Diam. mm 17,85. Arg. Buon BB
€ 70,00 / 110,00
268
Busto coronato a s. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 1. Raro. g. 37,89. Diam. mm. 35,45. Oro. Colpi nel campo del diritto e sul bordo, graffi e lucidatura. BB
€ 1.400,00 / 1.600,00
269
Busto coronato a s. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 2. g. 18,96. Diam. mm. 29,06. Oro. Colpetti. q.SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
270
Busto coronato a d. R/ Stemma coronato. Gig. 8. MIR 461/1. g. 27,35. Diam. 37,49. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
271
Busto coronato a d. R/ Stemma coronato. Gig. 10. MIR 462/1. Pannuti-Riccio 9. Molto rara. g. 27,48. Diam. 38,37. Arg. Buon BB
€ 200,00 / 250,00
272
FERDINANDO I DI BORBONE, 1816-1825. Piastra da 120 Grana 1818 (3 esemplari). 8 Tornesi 1817. Argento e rame. Conservazioni da MB/BB a BB.
€ 80,00 / 120,00
273
Busto a d. coronato. R/ Sarcofago del Re con prospetto templare e sormontato da corona; ai lati, Religione con lunga croce e figure piangenti. Opus Catenacci. Ricciardi 129. D’Auria 143. Rara. g. 96,01. Diam. mm. 58,98. BB/q.SPL
€ 250,00 / 350,00
274
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 6. g. 27,50. Diam. mm. 37,55 Arg. q.SPL
€ 250,00 / 350,00
275
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 6. MIR 476. Pannuti-Riccio 6. g. 27,52. Diam. mm. 37,47. Arg. Lievissimi graffi al diritto. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
276
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 12. Molto rara. g. 4,60. Diam. mm. 21,30. Arg. Lievi graffi di conio, piccolo colpo. q.BB
€ 100,00 / 150,00
277
Busti affiancati a d. del Re e della Regina. R/ I Sovrani stanti, ricevono l’omaggio dalle figure allegoriche di Palermo e della Sicilia. Opus fratelli Costanza. Ricciardi 134. D’Auria 149. Rara. Diam. mm. 57,30. Colpi. BB
€ 150,00 / 200,00
278
FRANCESCO I DI BORBONE, 1825-1830. Piastra da 120 Grana 1825 (2 esemplari, di cui uno variante con R davanti a data: rarissimo, MB/BB). 10 Tornesi 1825 (2 esemplari). Argento e rame. Conservazioni da MB/BB a BB.
€ 60,00 / 80,00
279
FRANCESCO I DI BORBONE, 1825-1830. Piastra 1825. Gig. 6. g. 27,47. Diam. mm. 37,65. Arg. MB/BB - Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra 1838. Gig. 63. g. 27,60 Diam. mm. 37,09. Arg. q.SPL - FRANCESCO II DI BORBONE, 1859-1860. Piastra. Gig. 1. g. [..]
€ 60,00 / 80,00
280
Testa a d. R/ Genio stante rivolto a s. con scudo e colonna. Gig. 6. Raro. g. 37,80. Diam. mm. 35,91. Oro. Colpi. q.SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
281
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 62. MIR 500/2. Pannuti-Riccio 62. Molto rara. g. 27,52. Diam. mm. 37,41. Arg. q.BB
€ 150,00 / 200,00
282
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 63. MIR 500/3. Pannuti 63. g. 27,47. Diam. mm. 37,19. Arg. Lievissimi graffi di conio. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
283
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 64. MIR 500/5. Pannuti-Riccio 64. Rara. g. 27,56. Diam. mm. 37,28. Arg. Graffi da lucidatura. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
284
Testa a d. R/ Stemma coronato. Pannuti-Riccio 82. Gig. 84. MIR 503/2. g. 27,42. Diam. mm. 37,13. Arg. Più di SPL
€ 50,00 / 70,00
285
Testa a d. R/ Stemma coronato. Pannuti-Riccio 85. MIR 503/5. Gig. 87. g. 27,58. Diam. mm. 36,94. Arg. SPL
€ 40,00 / 70,00
286
Testa a d. R/ Stemma coronato. Pannuti-Riccio 86. MIR 503/6. Gig. 88. g. 27,46. Diam. mm. 37,25. Arg. Lievi incrostazioni sul contorno. SPL/FDC
€ 100,00 / 120,00
287
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 88. g. 27,51. Diam. mm. 37,10. Arg. Graffio al diritto. SPL
€ 80,00 / 120,00
288
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 93. MIR 504/2. Pannuti-Riccio 91. Rara. g. 13,69. Diam. mm. 31,01. Arg. Buon BB
€ 60,00 / 80,00
289
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 101. MIR 506/1. Pannuti-Riccio 99. Molto rara. g. 13,71. Diam. mm. 30,93. Arg. BB/q.SPL
€ 100,00 / 150,00
290
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 101. Molto rara. g. 13,75. Diam. mm. 31,03. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
291
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig 115. g. 13,86. Diam. mm. 30,99. Arg. q.FDC
€ 200,00 / 300,00
292
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 115. g. 13,79. Diam. mm. 30,77. Arg. Impercettibili segni di contatto davanti al mento. SPL/q.FDC.
€ 130,00 / 180,00
293
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Pannuti-Riccio 137. Gig. 139. MIR 509/16. Raro. g. 4,56. Diam. mm. 21,73. Arg. Più di SPL
€ 60,00 / 80,00
294
Testa giovanile a d. R/ Stemma reale coronato. Pannuti-Riccio 148. Pag. 288. MIR 512/1. Gig. 149. g. 2,31. Diam. mm. 18,45. Arg. Consueti graffi di conio al rovescio. SPL
€ 50,00 / 70,00
295
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 176b. MIR 516/3. Pannuti-Riccio 174. Molto rara. g. 1,15. Diam. mm. 15,99. Arg. Graffi di conio. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
296
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Pannuti-Riccio 177. MIR 517. Gig. 179. g. 1,14. Diam. mm. 16,17. Consueti graffi di conio. q.FDC
€ 40,00 / 80,00
297
Testa a d. R/ Valore e data sotto corona reale. Gig. 257. g. 6,27. Diam. mm. 24,57. Rame. SPL/FDC
€ 30,00 / 50,00
298
Testa a d. R/ Valore e data sotto corona reale. Gig. 261. g. 6,07. Diam. mm. 24,56. Rame. SPL/FDC
€ 30,00 / 50,00
299
Testa a d. R/ Valore e data sotto corona reale. Gig. 298. g. 2,97. Diam. mm. 19,11. Rame. Lieve debolezza di conio al rovescio. SPL/q.FDC
€ 30,00 / 50,00
300
FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. Mezza Piastra da 60 Grana 1834 (molto rara, BB) - 1836 (2 esemplari) - 1857. Tarì da 20 Grana 1857. Carlino da 10 Grana 1855. Arg. Conservazioni da q.BB a SPL.
€ 60,00 / 80,00
301
FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1831 (rara: BB) - 1832 (rara: buon BB) - 1834 (variante con GRTIA in legenda, molto rara: BB/q.SPL) - 1843 - 1847 - 184(?) - 1850 - 1851 - 1853 - 1857. Arg. Conservazioni da q.BB a q.SPL.
€ 200,00 / 250,00
241 - 300  of 842 LOTS