Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

301 - 360  of 842 LOTS
302
FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1833 - 1834 (variante con REGN in legenda, molto rara: MB/BB) - 1836 - 1842 - 1846 (2 esemplari) - 1849 (rarissima: buon BB) - 1853 - 1855 - 1859. Arg. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 200,00 / 300,00
303
FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. 10 Tornesi 1851 (2 esemplari, molto rari: BB; MB/BB) - 1858 - 1859. 2 Tornesi 1843 - 1858. Tornese 1853. Mezzo Tornese 1838 - 1849 (Raro: BB) - 1853. Rame. Conservazioni da MB a SPL.
€ 90,00 / 120,00
304
Busti accollati a d. di Pio IX e Ferdinando II. R/ Fortezza di Gaeta. Opus Catenacci. Ricciardi 190. D’Auria 217. g. 88,20. Diam. mm. 57,37. Colpi. BB
€ 100,00 / 150,00
305
Stemmi papale e borbonico affiancati; in alto, Sacro Cuore. R/ Beata Vergine stante su nubi affiancata da due angeli in volo. Opus Arnaud-Vernucci. Ricciardi 195. D’Auria 228. Rara. g. 82,08. Diam. mm. 60,30. Impercettibili colpi. q.SPL
€ 200,00 / 300,00
306
Testa a s. R/ Stemma reale coronato. Pannuti-Riccio 1. MIR 537. Gig. 1. g. 27,48. Diam. mm. 37,17. Arg. Più di SPL
€ 120,00 / 150,00
307
FRANCESCO II DI BORBONE, 1859-1860. Piastra da 120 Grana 1831 (raro: q.BB) - 1833 - 1835 - 1841 - 1844 - 1848 - 1852 - 1854 -1856 - 1858. Arg. Conservazioni da q.BB a q.SPL.
€ 200,00 / 300,00
308
FRANCESCO II DI BORBONE, 1859-1860. Piastra da 120 Grana 1859. g. 27,44. Diam. mm. 37,17. Arg. SPL (lucidata) - 10 Tornesi 1859. g. 30,71. Diam. mm. 37,65. Rame. BB - 2 Tornesi 1859. g. 6,73. Diam. mm. 24,61. Rame. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
309
GUGLIELMO II (Re di Sicilia), 1166-1189. Trifollaro. Testa di leone. R/ Palmizio con datteri. Spahr 117. g. 10,18. Diam.mm. 24,87. Bronzo. BB - Mezzo Follaro. REX W / SCYS. Iscrizione disposta su due righe; attorno, legenda. R/ Legenda cufica disposta [..]
€ 80,00 / 120,00
310
ENRICO VI E COSTANZA, 1195-1196. Denaro (Messina). Croce patente. R/ Aquila con testa volta a s. Spahr 27/29. MIR 55. g. 0,72. Diam. mm. 16,53. Mist. BB/q.SPL - FEDERICO II, 1197-1250. Denaro (Messina). Nel campo, le lettere I P. R/ Croce. Spahr 137. [..]
€ 50,00 / 80,00
311
ENRICO VI, 1194-1197. Quarto di Tercenario. MIR 457. Raro. g. 0,59. Diam. mm. 10,33. Rame. MB/BB - Monetazione a nome di ENRICO E FEDERICO, 1196-1197. Denaro. MIR 58. Raro. g. 0,53. Diam. mm. 13,60. Rame. BB - CARLO D'ANGIÒ, 1266-1282. Mezzo Denaro. [..]
€ 40,00 / 60,00
312
Legenda pseudo-cufica. Aquila stilizzata e diademata verso d.; davanti e dietro la testa, globetto, tutto entro cerchio lineare. R/ Legenda pseudo-cufica. IC - XC / NI - KA. Croce teutonica, entro cerchio lineare. Spahr 72. MIR 67. Non Comune. g. 3,93. [..]
€ 200,00 / 250,00
313
Leggenda fuori flan intorno a cerchio lineare; all’interno, testa virile a s. caricata su aquila ad ali spiegate, volta a s. R/ Legenda fuori flan intorno a cerchio lineare; all’interno, I C – XC / NI – KA ai lati di una lunga croce astile. Spahr 184. [..]
€ 500,00 / 600,00
314
Aquila coronata ad ali spiegate, tutto entro cornice d'archi; agli angoli, anellini. R/ Stemma aragonese entro cornice d'archi; agli angoli, anellini. Spahr 2/14. MIR 179. g. 3,24. Diam. mm. 24,87. Arg. Lievi corrosioni marginali. BB
€ 70,00 / 100,00
315
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Stemma entro cornice di archi. MIR 184. Spahr 2/33. g 3,27. Diam. mm 23,40. Arg. BB/q.SPL
€ 90,00 / 120,00
316
Aquila coronata ad ali spiegate R/ Stemma accantonato da sigla I e piccola corona. MIR 184. Spahr 2/33. g. 3,30. Diam. mm. 24,40. Arg. Scalfittura al diritto. q.BB
€ 90,00 / 100,00
317
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Stemma accantonato da sigle P C e piccola corona. MIR 220/5. Spahr 37/45. g. 3,26. Diam. mm. 24,50. Arg. SPL
€ 110,00 / 140,00
318
Busto coronato a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate. MIR 286. g. 11,62. Diam. mm. 34,32. Arg. Buon BB
€ 300,00 / 350,00
319
Busto corazzato a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, T P. MIR 317/3. g. 11,68. Diam. mm. 32,71. Arg. BB/SPL
€ 120,00 / 150,00
320
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, D C. MIR 345/2. g. 10,40. Diam. mm. 29,24. Arg. Frattura sul bordo. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
321
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, I P. MIR 348/4. g. 10,49. Diam. mm. 30,40. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
322
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, I P. MIR 348/10. g. 10,40. Diam. mm. 29,23. Arg. BB/q.SPL
€ 80,00 / 100,00
323
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, I P. MIR 348/12. g. 10,51. Diam. mm. 27,84. Arg. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
324
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, (IP?) PP. MIR 355/24-30. g. 10,36. Diam. mm. 29,83. Arg. BB/SPL
€ 90,00 / 110,00
325
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, DG V. MIR 355/34-38. g. 10,55. Diam. mm. 28,05. Arg. q.SPL
€ 90,00 / 110,00
326
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, I P. MIR 355/4. g. 10,41. Diam. mm. 30,16. Arg. BB
€ 60,00 / 80,00
327
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, IP MP. MIR 355/13-21. g. 9,86. Diam. mm. 28,52. Arg. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
328
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, IP MP. MIR 355/17. g. 10,72. Diam. mm. 26,92. Arg. BB/q.SPL
€ 70,00 / 90,00
329
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, IP MP. MIR 355/17. g. 10,45. Diam. mm. 27,76. Arg. q.BB
€ 50,00 / 70,00
330
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, IP MP. MIR 355/17. g. 10,52. Diam. mm. 28,07. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
331
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, IP PP. MIR 355/26. g. 10,47. Diam. mm. 27,57. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 90,00
332
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, IL V. MIR 355/27. g. 10,59. Diam. mm. 29,67. Arg. q.SPL
€ 90,00 / 110,00
333
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; sigle, IP PP. MIR 355/30. g. 10,51. Diam. mm. 27,89. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
334
FILIPPO IV D'ASBURGO, 1621-1665. 4 Tarì (1)655 - 4 Tarì data non visibile. g. 10,59; g. 10,58. Diam. mm. 29,69; 29,16. Arg. q.BB (tranciature di zecca).
€ 80,00 / 100,00
335
Testa a d. R/ Figura alata con corona e spighe vola sul porto di Messina. Opus Jean Dollin. Johnson, vol. II, n. 298. Diam. mm. 41,18. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
336
Busto laureato a d. R/ La fenice con ali spiegate risorge dalle fiamme, illuminata dai raggi del sole; sotto, 1750. Spahr 76. MIR 567/2. g. 4,45. Diam. mm. 21,68. Oro. BB
€ 250,00 / 300,00
337
Busto laureato a d. R/ ANNO - FAVSTO - CORONATIONIS. Aquila coronata ad ali spiegate; ai lati, F - N. Spahr 11. MIR 553. Gig. 34. Raro. g. 27,29. Diam. mm. 39,71. Arg. Buon BB
€ 600,00 / 800,00
338
Busto corazzato a d.; sotto, indicazione di valore. R/ Stemma caricato su aquila coronata ad ali spiegate con testa a s.; sotto le ali, sigle J V - I; sotto, 1799. Spahr 34; Gig. 20bis. MIR 603/5. g. 27,30. Diam. mm. 38,17. Arg. Graffi di conio, leggera [..]
€ 100,00 / 150,00
339
Busto corazzato a d.; sotto, indicazione di valore. R/ Stemma caricato su aquila coronata ad ali spiegate con testa a s.; sotto le ali, sigle J V - I; sotto, 1800. Spahr 128. MIR 639/2. Gig. 21a. Raro. g. 26,97. Diam. mm. 37,33. Arg. Lievi graffi al [..]
€ 50,00 / 80,00
340
Busto corazzato a d.; sotto, indicazione di valore. R/ Stemma caricato su aquila coronata ad ali spiegate con testa a s.; sotto le ali, sigle V B sotto, 1810. Spahr 140. MIR 640/5. Gig. 29a. Rara. g. 27,22. Diam. mm. 38,40. Arg. Piccole fessurazioni [..]
€ 80,00 / 100,00
341
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Valore e data su tre righe orizzontali all'interno di una corona di alloro. Gig. 77. MIR 642/4. g. 29,18. Diam. mm. 36,17. Rame. MB/BB
€ 100,00 / 120,00
342
Busti accollati a d. di Carlo III e Ferdinando III. R/ Veduta frontale del nuovo Albergo dei Poveri. Opus Balzar. Ricciardi 34. D’Auria 34. Rara. g. 65,46. Diam. mm. 53,71. Piccoli colpi e mancanze di conio sul bordo. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
343
CARLO V D'ASBURGO, 1516-1556. Tarì 1537. FILIPPO III D'ASBURGO, 1598-1621. 3 Tarì 160(9) - 1611 - 1612 - 1616 - 1617 (2 esemplari) - 1618. FILIPPO IV D'ASBURGO, 1621-1655. 3 Tarì 1664. MIR 297/1-346/1-346/4-346/5-346/10-346/11-346/12-356/33 Arg. Conservazioni [..]
€ 150,00 / 200,00
344
FILIPPO II D'ASBURGO, 1556-1598. Carlino (Napoli). MIR 180/2. g. 2,28. Diam. mm. 20,08. Arg. BB. FILIPPO IV D'ASBURGO, 1621-1665. Carlino 1621 (Napoli). MIR 249. g. 2,41. Diam. mm. 19,87. Arg. q.BB. VITTORIO AMEDEO, 1713-1720. Grano 1717 (Palermo). MIR [..]
€ 60,00 / 90,00
345
NAPOLI. CARLO II, 1665-1700. Grano s.d. FILIPPO V, 1701-1713. Tarì 1701. SICILIA. FILIPPO IV(?), 1621-1665. 3 Piccioli. CARLO II, 1665-1700. Grano 1700 (2 esemplari). FILIPPO V, 1701-1713. Grano 1701. VITTORIO AMEDEO DI SAVOIA, 1713-1720. Grano. CARLO [..]
€ 50,00 / 80,00
346
CARLO DI BORBONE, 1734-1759. 2 Grani 1738 (variante con DISV al rovescio, rara: q.BB). Grano 1737. Mezzo Grano 1755. FERDINANDO III DI BORBONE, 1759-1816. 10 Grani 1815 (II tipo). 2 Grani 1775 (I tipo, molto raro: più di MB) - 1815 (IV tipo). Mezzo Grano [..]
€ 100,00 / 150,00
347
PALERMO. CARLO VI, 1720-1734. Medaglia in bronzo 1720. Omaggio del Senato di Palermo, acclamato III Re di Sicilia e Gerusalemme. Opus A. Travani. Siciliano 94. Forrer VI-128. Molto Rara. g. 31,66. Diam. mm. 44,5. Fusione. MB - REGNO DELLE DUE SICILIE. [..]
€ 80,00 / 120,00
348
Busto corazzato, a d. R/ Il De Marchi, corazzato e affiancato da due soldati, indica delle fortificazioni disegnate su di una pergamena che Minerva seduta a s., con attributi, gli porge. Opus Tommaso Mercandetti. Johnson 412. Diam mm. 67,9. SPL
€ 150,00 / 200,00
349
Busto a s. R/ La figura allegorica della Religione, velata, stringe la mano a quella della Sapienza, che tiene un libro nella mano s.; dietro due figure: un’ara su cui giace l’Agnello di Dio ed un vaso in cui arde una fiamma. Opus T. Mercandetti. Molto [..]
€ 80,00 / 120,00
350
Busto drappeggiato a d. con capelli raccolti. R/ IVNONI REGINAE, Giunone in piedi a s. con patera e scettro. Con antica montatura. RIC III 696. RSC II 139a. g. 10,41. Diam. mm. 32,24 (peso e diametro compresa bella montatura ottocentesca). Patina di [..]
€ 40,00 / 70,00
351
Busto della cantante a d. con capelli sciolti e orecchini. g. 748. Misure 142x180. Molto rara. SPL
€ 250,00 / 350,00
352
Vigevano onora la cantante. Dittico in argento e bronzo. Busto di tre quarti della cantante. R/ Veduta frontale del castello di Vigevano. Opus Johnson. g. 575 (argento) - g. 571 (bronzo). Diam. mm. 113,78. SPL - Medaglia in bronzo. Busto di tre quarti [..]
€ 250,00 / 300,00
353
Busto della Duse a s. con abito riccamente ornato e capelli raccolti da diadema. R/ Dedica incisa in stile liberty "A Eleonora Duse Gabriele D'annunzio" entro fascia ornamentale. Pialorsi-Faverzani n. 126 p. 131. Rebora 1986, p. 70 (questo esemplare, [..]
€ 450,00 / 550,00
354
Figura allegorica di fronte con testa laureata e lira. R/ Angelo seduto a s. su cumulo di fogliami e strumenti musicali e cartella con inciso ELDA POLASTRI. Sul contorno AGLI INTERPRETI DELLA "GIOCONDA" DI GABRIELE D'ANNUNZIO. Opus C. Loudray. g. 160,38. [..]
€ 100,00 / 150,00
355
Busto drappeggiato di John Kemble, rivolto a s. R/ Una corona aperta legata da due maschere da teatro, con un'iscrizione all'interno: TRAGOEDUS ANGLICUS AET . XLI MDCCXCVIII in quattro righe ("Il tragico inglese di 41 anni, 1798"). Opus John Hancock. [..]
€ 50,00 / 70,00
356
Interessante lotto di medaglie a celebrazione di importanti esponenti del teatro italiano ed europeo. Bronzo e altri metalli. Conservazioni mediamente buone.
€ 70,00 / 80,00
357
A GIUSEPPE VERDI IL MUNICIPIO PARMENSE. Medaglia in argento 1872. Testa del musicista a s. R/ Spartito dell'Opera Aida tra due rami di alloro. Opus D. Bentelli. g. 62,15. Diam. mm. 50,52. SPL/FDC (lieve doratura; con astuccio d'epoca) - A GIUSEPPE VERDI [..]
€ 50,00 / 70,00
358
Medaglia in bronzo 1840. A celebrazione dei grandi poeti. Opus Girometti. Diam. mm. 49,67 - Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Medaglia in bronzo 1902. Opus Speranza. Diam. mm. 56,00 - Accademia del Filodramma di Milano. Medaglia in bronzo 1914. [..]
€ 30,00 / 40,00
359
Esemplari della seconda metà del 1900 a celebrazione dei seguenti personaggi illustri italiani: A. PALLADIO. Diam. mm. 50. A. PERI. Diam. mm. 50. L. PIRANDELLO. Diam. mm. 60. W. SHAKESPEARE. Diam. mm. 60. TEATRO PIACENZA (dittico). Diam. mm. 50. Argento [..]
€ 50,00 / 70,00
360
Sono raffigurati importanti esponenti della lirica e del teatro italiano, fra i quali si segnalano: ARTURO TOSCANINI; GIOACCHINO ROSSINI; GIUSEPPE GIACOSA; GIUSEPPE VERDI; MARCELLO VISCONTI DI MODRONE; MARCO PRAGA. Esemplari in bronzo e altri metalli. [..]
€ 80,00 / 100,00
361
Sono raffigurati importanti esponenti della lirica e del teatro europeo, fra i quali si segnalano: B. BRECHT; F. VOLTAIRE; W. SHAKESPEARE; J.F. DUCIS; M. KUFFERATH e G. GUIDE. P. CALDERON DE LA BARCA; P. CORNEILLE; R. WAGNER; S. BENELLI. Esemplari in [..]
€ 70,00 / 80,00
301 - 360  of 842 LOTS