Live auction 833

Design200

tue 21 March 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 21/03/2023 Hours 15:00
Design200 is an unmissable moment for fans of design, with a catalogue dedicated to the history and world of Design. A unique collection of furnishing objects signed by the great masters of the 20th century, from prestigious private collections. From the Africa chairs by Afra and Tobia Scarpa, to the Camaleonda sofa by Mario Bellini, and the tables designed by Massimo and Lella Vignelli and Anacleto Spazzapan, 200 lots tell the story of the best of historical design.

From Thursday 16 to Saturday 18 March, and Monday 20 March, the works up for auction will be on display at the Milan venue. Our experts are available for free evaluations of single items and entire collections to be presented in the future auctions.

Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 200 LOTS
Struttura in legno rivestito in pelle e cristallo molato di forte spessore. Etichetta originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 21,5 - Prof. 11 - Alt. 5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
73
Cornice in legno lavorato e cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 61 - Prof. 61 - Alt. 3 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
134
Struttura con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 85 - Prof. 3 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
181

Cm 280X300
€ 1.000,00 / 2.000,00
Cristallo specchiato con fascia perimetrale molata. Supporto in ottone nichelato e struttura in legno. Marchiato Luigi Fontana & C. Milano. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1930 ca.

Largh. 21 - Prof. 15 - Alt. 38 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura e cassetti in legno e piani il legno laminato bianco. Corredato di documentazione di acquisto originale. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia, 1940 ca.

Largh. 110 - Prof. 45 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.

Largh. 120 - Prof. 34 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e cristallo molato colorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura e sostegni in legno e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1955

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
74
Struttura con base in legno, sostegni in metallo laccato e ceramica smaltata colorata realizzati dall'Atelier di Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Cm 69X6X26
€ 1.500,00 / 2.000,00
80
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca.

Largh. 48 - Prof. 45 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
90
Struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori ad altezza regolabili in vetro trasparente. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
Struttura in ottone laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1957

Largh. 28 - Prof. 32 - Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
99
Struttura in fibra di vetro, alluminio verniciato e acciaio. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Haimi, Finlandia, 1960 ca.

Cm 80X90X88
€ 1.500,00 / 2.000,00
111
Struttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1967

Largh. 145 - Prof. 80 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
121
Struttura in legno, rivestimenti della seduta e dello schienale in pelle. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.

Largh. 47 - Prof. 44 - Alt. 79 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
142
Struttura in metallo laccato e piano il legno . Prod. MIM, Italia, 1960 ca.

Cm 90X60
€ 1.500,00 / 2.000,00
152
Struttura con base in ceramica e piano in legno laminato. Prod. Brambilla, Italia, 1968

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
160
Struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
162
Struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
177
Struttura in legno con decoro inciso nero su zinco. Firma originale. Tiratura in piccola serie di multipli. Prod. Forme e Superfici Edizioni, Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 3 - Alt. 180 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
188

Largh. 122 - Prof. 66 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
191
€ 1.500,00 / 2.000,00
192
Struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973

Largh. 40 - Alt. 115 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
196
Struttura in sovrapposizioni di vetro lattimo e foglia d'oro soffiato e lavorato a mano. Paralume rivestito in tessuto. Etichetta originale. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in vetro di Murano e metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno rivestita con pergamena e decorata a motivi floreali. Piano in cristallo colorato e dettagli in ottone. Etichetta originale Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 123 - Prof. 35 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno dorato e legno laccato. Cristallo specchiato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 97 - Prof. 4 - Alt. 119 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno, dettagli in ottone e piano in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 100 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e piano in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 138 - Prof. 88 - Alt. 13 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in metallo nichelato spazzolato e paralume in vetro opalino bianco. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno laccato e piano in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 107 - Prof. 46 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno, legno impiallacciato e cassetti in legno grissinato. Piano in vetro colorato parzialmente incassato Dettagli con maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. GMA, Italia, 1950 ca.

Largh. 178 - Prof. 82 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura e sostegni in legno. Rivestimenti delle sedie in tessuto su Disegno di Lucio Fontana. Firmato Lucio Fontana - Disegno Spaziale - JSA Prod. Italia, 1950 ca.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e diffusori in vetro lunare. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 215 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura ad altezza regolabile in ottone e ottone laccato, base e diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone, ottone laccato e diffusore in vetro opalino. Etichetta della produzione. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 24 - Prof. 32 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno, legno impiallacciato e puntali in ottone. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 295 - Prof. 213 - Alt. 93 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura, sostegni e cassetti in legno, piano in cristallo molato, puntali e maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 65 - Prof. 34 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e applicazione in bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. Dimensioni mobile chiuso cm 140x31x71; dimensione con ribalta aperta cm 140x66x71

Largh. 140 - Prof. 31 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno, metallo e poliuretano espanso. Sostegni in ottone rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951

Largh. 78 - Prof. 76 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura basculante ad altezza regolabile in ottone. Base in metallo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1949

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 155 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e base in marmo. Paralume orientabile in carta. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 162 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura e sostegni in legno e ante rivestite in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1957.

Largh. 182 - Prof. 48 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e diffusore in metallo laccato e vetro curvato e satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Cm 56X56X155
€ 2.000,00 / 4.000,00
61
Struttura orientabile ed estensibile in ottone e metallo laccato. Diffusore e base in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Cm 68X68X150
€ 2.000,00 / 4.000,00
64
Struttura in ottone ad altezza regolabile e paralume in pergamena orientabile. Prod. Oluce, Italia, 1948

Largh. 58 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
65
Struttura orientabile in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 51 - Prof. 38 - Alt. 209 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
67
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 14 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
69
Struttura in legno e intreccio in pelle. Cuscino in tessuto. Prod. La Permanente Mobili Cantù, Italia, 1957 Dimensioni poltrona cm 70x80x75; dimensioni pouf cm 58x51x26
€ 2.000,00 / 4.000,00
72
Struttura in legno con rivestimenti in pelle. Prod. Plan interior design, Italia, 1960 ca. Dimensione modulo singolo 100x110x90; dimensione due moduli cm 200x110x90
€ 2.000,00 / 4.000,00
76
Struttura e ante scorrevoli in legno, sostegni in metallo laccato. Maniglie in legno. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 160 - Prof. 45 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
77
Struttura e ante scorrevoli in legno, sostegni in metallo laccato. Maniglie in legno. Interno con cassetti. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

€ 2.000,00 / 4.000,00
78
Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 45 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
79
Struttura in legno e piano in legno con cristallo colorato parzialmente incassato. Certificato di autenticità. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca.

Largh. 195 - Prof. 95 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
81
Struttura in legno. Certificato di autenticità. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca.

Largh. 95 - Prof. 5 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 200 LOTS