Italian Mansions

Live auction 837

Italian Mansions

thu 29 - fri 30 June 2023
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION     29/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION     30/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION     30/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 736/821
From friday 23 june to monday 26 june, 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

421 - 480  of 800 LOTS
424
Le due opere prendono modello dagli originali di epoca romana ispirati all'opera dello scultore greco Leochares attivo in Attica ed in Asia Minore nel IV secolo AC. busti cm 38x24x55, altezza colonna 100
Marmo e legno dipinto
€ 5.000,00 / 7.000,00
425
laccata bianco, azzurro e oro con elementi decorativi riccamente intagliati a motivi vegetali e floreali

Largh. 82 - Alt. 180 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
427
tre cassetti sul fronte e due ante sui fianchi, piedi troncopiramidali

Largh. 125 - Prof. 56 - Alt. 93 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
428
base con fronte mosso a tre cassetti, alzata con anta centrale e 10 cassetti

Largh. 118 - Prof. 57 - Alt. 196 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
431
Vetro decorato in oro. Marca: assente Il servizio per 8 persone รจ composto da: 12 bicchieri da acqua (1 con importanti usure allโ€™oro); 8 calici da vino
€ 100,00 / 160,00
432
Cristallo inciso e dorato. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 76 pezzi ed รจ cosรฌ composto: 12 calici da acqua; 14 calici da vino rosso; 8 calici da vino bianco; 13 calici da rosolio; 12 calici da liquore; 14 coppe [..]
€ 900,00 / 1.300,00
433
Terraglia decorata in policromia. Marca: scudo con biscione e โ€œSocietร  Ceramica Richard Milanoโ€ in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 47 pezzi ed รจ cosรฌ composto: 12 piatti fondi; 19 piatti piani; 12 piatti da dessert; 2 ciotole [..]
€ 400,00 / 600,00
434
Porcellana decorata in oro e nero. Marca: โ€œRichiard Ginoriโ€ in verde; stemma sabaudo e โ€œRichiard Ginori pittoria di Docciaโ€ in cartiglio dorato Il servizio per 12 persone piรน riserve conta 79 pezzi ed รจ cosรฌ composto: 12 piatti fondi; 33 piatti piani; [..]
€ 300,00 / 500,00
435
Cristallo inciso allโ€™acido. Marca: simbolo grafico della manifattura con โ€œBaccarat Franceโ€ inciso allโ€™acido. Conservazione: ottima Il servizio conta 16 pezzi ed รจ cosรฌ composto: 8 calici (altezza cm 13,8); 4 calici (altezza cm 10,7); 4 calici (altezza [..]
€ 200,00 / 300,00
436
gambe troncopiramidali

Largh. 80 - Prof. 40 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 500,00
437
Largh. 41 - Prof. 39 - Alt. 91 Cm
€ 300,00 / 400,00
439
Vetro inciso. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio รจ composto da: 6 calici da acqua; 6 calici da vino rosso (1 calice con sbeccatura allโ€™orlo della base); 5 calici da vino bianco; 5 calici da rosolio; 1 calice da liquore
€ 60,00 / 80,00
440
Vetro trasparente e colorato. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio per 14 persone piรน riserve conta 45 pezzi ed รจ cosรฌ composto: 16 da acqua; 14 da vino; 15 flรปtes
€ 140,00 / 220,00
442
Tre cassetti sul fronte, calatoia celante cassettini, piede a ciabatta

Largh. 108 - Prof. 55 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
444
gambe arucate a voluta terminanti con piede caprino

Largh. 86 - Prof. 44 - Alt. 87 Cm
€ 300,00 / 400,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
447
olio su tavola

Largh. 33 - Alt. 44 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
449
olio su tela

Largh. 66 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
450
piano sagomato dipinto a finto marmo, alte gambe arcuate

Largh. 120 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
452
Cassa sagomata in legno lastronato con ricche guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.

Largh. 36 - Prof. 15 - Alt. 58 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
453
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato "Antoine Coliau Rue Du Mail"

Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
454
un cassetto sulla fascia e tre cassettini nell'alzata. Stampiglio S.Cross in entrambi i cassetti grandi dell'alzata

Largh. 52 - Prof. 39 - Alt. 118 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
455
tre gambe con teste e piedi caprini in legno ebanizzato; fascia del piano con decoro di greca

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 82 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
456
Tratti da incisioni di Jacques Callot relative ai balli di Sfessania

tre acquerelli su carta

Largh. 31 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
459
Cassa in legno sagomato ed intarsiato

Alt. Cm 70
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
461
Cristallo inciso e dorato. Marca: assente. Conservazione: buona; usure allโ€™oro della ciotola Il servizio per 6 persone รจ composto da: 1 ciotola; 6 ciotoline
€ 80,00 / 120,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
466
Largh. 125 - Prof. 112 Cm
€ 200,00 / 300,00
467
Largh. 134 - Prof. 105 Cm
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
475
Vaso a clava con decoro di zucche a smalti e cammeo. Firma a rilievo

Alt. Cm 34
€ 2.500,00 / 3.000,00
476
Centrotavola in vetro trasparente con bordo polilobato e decoro di margherite a smalti.

Largh. 28 - Prof. 18 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
477
Vaso in vetro trasparente verdino con decoro floreale a cammeo e smalti. Firma a rilievo

Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
478
Vaso cilindrico con superficie martellata e decoro di ireos a smalti policromi. Bocca con decoro in oro. Marchio della manifattura

Alt. Cm 23
€ 300,00 / 400,00
479
Vaso solifleur con decoro di convolvoli a cammeo. Firma a rilievo

Alt. Cm 23
€ 1.200,00 / 1.500,00
480
Vaso con decoro geometrico a cammeo e smalti di volo di uccelli. Firma a smalti

Alt. Cm 37
€ 500,00 / 600,00
481
Vaso a goccia con decoro floreale a smalti e incisioni. Firma e vecchia etichetta della collezione

Alt. Cm 35
€ 500,00 / 600,00
482
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale stilizzato. Firma a rilievo

Alt. Cm 50
€ 600,00 / 800,00
483
Vaso solifleur in pasta vitrea policroma con decoro di fiordalisi a smalti. Firma alla base

Alt. Cm 22
€ 200,00 / 300,00
484
Vaso a cilindro polilobato in vetro martellato con decoro floreale a smalti e a cammeo. Firma alla base

Alt. Cm 22
€ 200,00 / 300,00
485
Vaso globulare a sezione ovale con decoro di papaveri a cammeo e smalti. Marchio della manifattura

Alt. Cm 14
€ 400,00 / 500,00
486
Vaso con decoro di paesaggio a cammeo. Firma a rilievo

Alt. Cm 45
€ 1.200,00 / 1.500,00
487
Vaso di forma globulare con decoro di bacche a cammeo. Firma a rilievo

Alt. Cm 16
€ 400,00 / 500,00
421 - 480  of 800 LOTS