dimensioni lastra: 31,5 x 24,8 cm firmato in basso a destra, numerazione non visibile su una tiratura di 50 esemplari Etichetta al retro della mostra Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, Brescia, Palazzo Martinengo Etichetta ala retro della mostra Giorgio Morandi, Palazzo Salmatoris, Cherasco (Cn)
Origin
Collezione privata, Milano
Bibliography
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 97 Morandi incisioni. Catalogo Generale a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1991, n. 1932 8 (opera datata 1932), p. 112
Exhibitions
Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, a cura di Marilena Pasquali, Brescia, Palazzo Martinengo, 7 dicembre 1996 Giorgio Morandi, Palazzo Salmatoris, Cherasco (Cn), 12 ottobre - 15 dicembre 2002
Live auction 839
Modern and Contemporary Art - I
wed 5 July 2023
Milan
SINGLE SESSION 05/07/2023 Hours 16:00