Giorgio Morandi : Gelsomini in un vaso a strisce  (1931-1932)  - acquaforte - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

Gelsomini in un vaso a strisce, 1931-1932

€ 5.000,00 / 7.000,00

Gelsomini in un vaso a strisce , 1931-1932

acquaforte
Largh. 35,8 - Alt. 45 Cm
dimensioni lastra: 31,5 x 24,8 cm
firmato in basso a destra, numerazione non visibile su una tiratura di 50 esemplari
Etichetta al retro della mostra Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, Brescia, Palazzo Martinengo
Etichetta ala retro della mostra Giorgio Morandi, Palazzo Salmatoris, Cherasco (Cn)
Origin
Collezione privata, Milano
Bibliography
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 97
Morandi incisioni. Catalogo Generale a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1991, n. 1932 8 (opera datata 1932), p. 112
Exhibitions
Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, a cura di Marilena Pasquali, Brescia, Palazzo Martinengo, 7 dicembre 1996
Giorgio Morandi, Palazzo Salmatoris, Cherasco (Cn), 12 ottobre - 15 dicembre 2002
Live auction 839

Modern and Contemporary Art - I

wed 5 July 2023
Milan
SINGLE SESSION 05/07/2023 Hours 16:00