Giorgio Morandi : Paesaggio con il grande pioppo  (1927)  - acquaforte - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

Paesaggio con il grande pioppo, 1927

€ 4.000,00 / 5.000,00

Paesaggio con il grande pioppo , 1927

acquaforte
Largh. 35,5 - Alt. 48,5 Cm
dimensioni lastra: 32,3 x 23,3 cm
es. 10/50
firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Origin
Collezione privata, Milano
Bibliography
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 34
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, n. 1927 5, p. 38
Live auction 839

Modern and Contemporary Art - I

wed 5 July 2023
Milan
SINGLE SESSION 05/07/2023 Hours 16:00