L'Art de la Table

Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION     29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 16000 €

301 - 360  of 446 LOTS
302
Sul fondo stemma coronato applicato

gr 1730
Argento fuso e sagomato
€ 800,00 / 900,00
303
Modello ispirato all'argenteria antica inglese

gr 2250 Alt. Cm 35
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.100,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
307
gr 1690 Cm 32X38X17
Argento 925 fuso, sbalzato e cesellato e vetro
€ 800,00 / 1.000,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 1.000,00
310
gr 1720 Cm 38X26X18
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 700,00 / 1.000,00
315
gr 1000 Cm 23X12
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
317
gr 1590 Cm 31X24X23
Argento fuso e sagomato
€ 450,00 / 550,00
318
gr 1265 Cm 18X24
Argento fuso e sbalzato
€ 450,00 / 500,00
319
gr 1480 Cm 33X18X22
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
321
gr 570 Cm 10X37
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
322
gr 785 Cm 20X16X3
Argento fuso, sagomato e dorato
€ 300,00 / 500,00
€ 600,00 / 700,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 220,00 / 250,00
328
gr 970 Largh. 43 - Prof. 27 Cm
Argento fuso e sagomato e vetro molato
€ 400,00 / 500,00
329
gr 1160 Largh. 17 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 600,00
330
Elegante decorazione a racemi floreali finemente ceselata

gr 860 Cm 30X12,5X12
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 300,00 / 500,00
€ 350,00 / 400,00
333
Del lotto fa parte un piccolo vassoio 280g 15,5x24 cm

gr 2040 lordo Cm 41X54
Argento legno e vetro
€ 200,00 / 300,00
334
gr 590 Cm 26
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 250,00
335
l. salierine 5,5 cm l. piattini 9 cm

gr 250
Argento e vetro molato
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
337
gr 975 Cm 41X22X20
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 450,00
338
gr 360 Cm 13,5X10,5
Argento fuso e sagomato
€ 150,00 / 180,00
340
gr 460 Alt. Cm 16,5
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
343
gr 600 circa Alt. 16,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
344
gr 600 circa Alt. 21,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
345
I due modelli prendono ispirazione dall'argenteria antica veneziana

gr 180 Cm 13X8,5
Argento fuso e sagomato
€ 150,00 / 200,00
348
gr 640 Largh. 12 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
351
gr 500 Alt. Cm 24
Argento fuso e sbalzato, manico in legno sagomato
€ 250,00 / 300,00
352
Porcellana e argento. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Altezza cm 5,5
€ 300,00 / 500,00
353
Cristallo. Marca: simbolo grafico della Manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido, solo su alcuni calici. Conservazione: discreta; alcuni calici sono stati molati al bordo superiore; per le sbeccature vedi lista I calici posano su un piede [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
354
Vetro e metallo. Marca: assente. Altezza cm 18,5.
€ 100,00 / 150,00
355
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Altezza cm 13,1. Conservazione: ottima I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo [..]
€ 600,00 / 900,00
356
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Conservazione: 1 flûte con una sbeccatura al bordo del piede Il servizio conta 30 pezzi ed è così composto: 2 calici (altezza cm 13,4); 8 calici (altezza cm 13,6); 14 calici [..]
€ 700,00 / 900,00
357
Cristallo. Marca: simbolo grafico della Manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 21. Conservazione: ottima L’elegante calice, dalla forma moderna e cristallo liscio, è decorato in oro con al centro una “N” sormontata da una corona, [..]
€ 160,00 / 220,00
358
Cristallo. Marca: simbolo grafico della Manifattura incisa all’acido. Altezza cm 11,5. Conservazione: ottima Il classico calice dalla linea sobria è decorato in oro con una “N” coronata incorniciata da una ghirlanda
€ 160,00 / 240,00
359
Cristallo. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11; diametro cm 12. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro Il porta caviale è formato da due bacinelle in cristallo: quella esterna a forma di calice per contenere il ghiaccio è decorata [..]
€ 400,00 / 600,00
360
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”, incisa all’acido. Altezza cm 23. Conservazione: ottima Questi calici caratterizzati da linee eleganti e pulite prendono il nome dal monaco benedettino francese Pierre Pérignon [..]
€ 240,00 / 360,00
361
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17,5. Conservazione: una insignificante sbeccatura su una coppa Nel 1888 la fabbrica di vetro A. J. Beatty & Sons di Steubenville, apre i suoi stabilimenti a Tiffin nell’Ohio. Distrutta da un incendio nel 1893 riprende [..]
€ 180,00 / 260,00
301 - 360  of 446 LOTS