L'Art de la Table

Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION     29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 16000 €

181 - 240  of 446 LOTS
€ 450,00 / 550,00
183
In lino con inserti in pizzo a ramages. Dimensioni: cm 319x256. Conservazione: insignificante buco e macchia d'inchiostro
€ 500,00 / 800,00
184
Cristallo. Marca: "Baccarat" inciso e simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio per 12 perone conta 30 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 22,5); 6 calici da vino [..]
€ 600,00 / 800,00
185
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona e leone, “Royal Doulton” in verde ed “Easter Morn” in verde salvia. Conservazione: ottima Questo servizio è decorato con splendidi fiori primaverili policromi posti sulle superfici modellate a spirale con [..]
€ 600,00 / 900,00
186
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 5 posate da portata

gr 3800
Argento fuso
€ 1.500,00 / 2.000,00
187
gr 930 Cm 28,5X28,5X12,5
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
€ 120,00 / 150,00
191
gr 2650 Cm 66X44
Argento fuso e sbalzato
€ 1.200,00 / 1.500,00
192
In lino bianco con inserti di pizzo e ricami. Dimensioni: tovaglia cm 277x193; tovaglioli cm 59x58. Conservazione: ottima; qualche tovagliolo con insignificanti macchie

misure tovaglioli: 59cm x 58cm misure tovaglia: 277cmx 193cm
€ 800,00 / 1.200,00
193
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Conservazione: ottima Questo modello in cristallo soffiato a bocca e lavorato a mano figura nel catalogo di Baccarat del 1916 ed ha la coppa superbamente intagliata
€ 160,00 / 220,00
194
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due "L" intrecciate, crocetta e lettera "R" in blu. Conservazione: ottima Queste porcellane si ispirano sia per forma sia per decorazione alla produzione della manifattura di Sèvres del XVIII secolo Il servizio [..]
€ 380,00 / 560,00
195
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona e "Royal Worcester fine bone china". Conservazione: ottima Fondata nel 1751, la manifattura Royal Worcester è conosciuta in tutto il mondo per la sua prestigiosa produzione e vanta un’infinità [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
196
Porcellana. Marca: “B & C” “Limonges France” in verde; “L. Bernardaud & C Limoges” in nero “Osieaux de Chine” in rosso. Conservazione: ottima; 2 insignificanti sbeccature al bordo di due piatti piani La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire [..]
€ 700,00 / 1.000,00
197
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Wedgwood Bone China Made in England”. Conservazione: ottima Da oltre 250 anni la manifattura fondata da Josiah Wedgwood (1730-1795) è sinonimo di prestigio e di eleganza nell'Arte della Tavola. [..]
€ 500,00 / 800,00
198
Porcellana. Marca: “B & C” “Limoges France” in verde; “L. Bernardaud & C limonges” in nero “Arbre des Indes” in rosso. Conservazione: vedi lista La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire dal 1863, ha sempre prodotto stoviglie di gran lusso [..]
€ 300,00 / 500,00
199
Porcellana. Marca: “Theodore Haviland Limoges France Porcelaine Mousseline” e simbolo grafico con “TH”, in rosso. Conservazione: una sbeccatura al bordo di 2 piatti piani; una sbeccatura al bordo superiore della zuppiera Le porcellane bianche sono decorate [..]
€ 800,00 / 1.200,00
200
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “C” “Coquet Limoges-France” in verde; inoltre “Fabriqué et décoré par JL Coquet Limoges France Forme Samoa Fabrication traditionelle Peint main” Conservazione: ottima Il modello “Samoa” dalle [..]
€ 500,00 / 800,00
201
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres. Dimensioni: altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 13,5. Conservazione: buona; un manico di una tazza incollato Queste porcellane, decorate in policromia e oro, riprendono il modello e il motivo pittorico [..]
€ 530,00 / 640,00
202
Porcellana. Marca: “Lahoche-Pannier Escalier De Cristal” in rosso. Conservazione: ottima; lievi usure alla policromia dei 2 vassoietti e all’oro della pesciera; una sbeccatura su 1 piatto piano Le porcellane dal bordo mistilineo sono decorate ai bordi [..]
€ 700,00 / 1.200,00
203
Porcellana. Marca: "Le Tallec à Paris France" in rosso. Cofanetto. Conservazione: ottima Tutte le tazze e i tre pezzi di forma sono decorati in policromia con riserve su fondo rosso porpora a semis con api in oro, che ospitano scene di battaglie napoleoniche. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
204
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Conservazione: ottima Questo modello di servizio da tavola è diventato un classico di eleganza senza tempo. Nato nel 1775 quale primo servito della manifattura Reale di [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
205
Porcellana bianca. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Conservazione: ottima Dal modello senza tempo, questo servizio ha la superficie scanalata con il motivo detto “Half Lace” creato a Copenaghen per la prima volta attorno [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
206
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde e onde in blu. Conservazione: ottima Queste porcellane hanno il bordo mistilineo accentuato da una profilatura in oro a dentelli, mentre l’orlo è decorato a cestello di vimini in rilievo. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
207
Porcellana. Marca: onde in blu; corona con "Royal Copenhagen Denmark" in verde. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura su un piattino da tè Il servizio per 12 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino (altezza [..]
€ 380,00 / 520,00
208
Porcellana. Marca: “Tre torri” e “BG” in verde “K” in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima Le tazze con il loro piattino sono decorate con la rosa di Natale in diverse sfumature di blu e in bianco
€ 190,00 / 240,00
209
Porcellana. Marca: “Tre torri” e “BG” in verde, “K” in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15. Conservazione: ottima Il motivo decorativo di queste tazze con piattino è la rosa di Natale in diverse sfumature di blu e in bianco [..]
€ 150,00 / 200,00
210
Porcellana. Marca: simbolo grafico con tre torri e “B&G” Copenaghen porcelaine Bing & Grondahl Denmark” in verde. Conservazione: ottima Disegnato dall’artista danese Fanny Susanne Garde (1855-1928) per la manifattura Bing & Grondahl il servizio “Gabbiano” [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
211
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Conservazione: ottima Il modello “Fairytale” è stato prodotto presso la manifattura reale di Copenaghen per brevissimo tempo in sole due versioni, in grigio e in rosso. [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 3.200,00 / 4.000,00
213
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert e 5 posate da portata (in aggiunta al lotto sei ulteriori posate in argento e metallo)

gr 2970
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
215
gr 970 Alt. Cm 34
Argento fuso e sbalzato
€ 400,00 / 500,00
216
In lino, interamente in pizzo ecru e ricami. Dimensioni: cm 243x168. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.200,00
217
Cristallo. Marca: “Lalique R France” inciso, solo sulla bottiglia. Conservazione: ottima; 4 bicchieri leggermente molati Questi raffinati ed eleganti calici, prodotti a partire dal 1968, sono in cristallo trasparente realizzato a mano nei laboratori [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
218
Porcellana. Marca: "Rosenthal" con corona e Selb-Plössberg Germany. Conservazione: ottima Il design di questo servizio fu creato nel 1937 da Otto Koch e poi decorato nel tempo con vari motivi. Le nostre porcellane ospitano ampi lussuosi nastri in oro [..]
€ 3.800,00 / 5.200,00
219
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany” con corona in verde. Conservazione: ottima Queste porcellane, dalle forme lisce ed essenziali sono elegantemente profilate in blu e oro Il servizio per 12 persone conta 111 pezzi ed è così composto: 12 piatti [..]
€ 200,00 / 300,00
220
Porcellana. Marca: cartiglio coronato con “Rosenthal Ivory Bavaria” sormontato da due rose e corona, su fondo oro. Conservazione: ottima Il servizio è decorato al bordo con un’elegante fascia verde profilata con un motivo geometrico in oro e nero Il [..]
€ 600,00 / 900,00
221
Porcellana. Marca: “H&C Sebl Bavaria” e “Heinrich” con corona in verde. Conservazione: ottima; lieve felatura su 1 piatto Queste porcellane, dai bordi lisci profilati in verde e oro, sono decorate con grandi pesci che nuotano accompagnati da erbe acquatiche [..]
€ 250,00 / 300,00
222
Porcellana. Marca: "Heinrich Villa Menton Villeroy & Boch”. Conservazione: ottima Le porcellane “Villa Menton” possiedono un’estetica raffinata. Il decoro azzurro cielo sulla luminosa porcellana bianca accompagnata da delicate applicazioni d’oro, crea [..]
€ 540,00 / 720,00
223
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con corona e rose incrociate. Conservazione: ottima Queste porcellane, dall’elaborato bordo in oro, ospitano sul fondo raffinate ed eleganti nature morte policrome e una farfalla Il servizio per 6 persone conta [..]
€ 180,00 / 280,00
224
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany” e corona in verde. Conservazione: ottima La Rosenthal ha collaborato coi più famosi artisti e designer contemporanei per il suoi prodotti Studio-Line. L'italiano Mario Bellini ha creato i servizi della serie "Cupola", [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
225
gr 5330 Cm 30
Argento fuso e sbalzato
€ 2.000,00 / 2.500,00
226
In lino e seta con pizzo al tombolo. Dimensioni: tovaglia cm 276x164; tovaglioli cm 56x56. Conservazione: due piccoli fori; 1 tovagliolo con usure
€ 300,00 / 400,00
227
Cristallo. Marca: “Salviati” inciso all’acido. Conservazione: ottima L’americana Johanna Grawunder è architetto e designer e vive tra Milano e San Francisco. Ha collaborato con Ettore Sottsass e lavorato in Italia tra l’altro per Flos, Boffi. Sue opere [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
€ 250,00 / 300,00
229
gr 2900 Alt. 22 Cm
Argento 925 fuso e inciso con interno dorato
€ 1.200,00 / 1.400,00
230
gr 750 Alt. 17,5 Cm
Argento 925 fuso, sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
231
Porcellana dorata. Marca: “Rosenthal Studio-line Germany” coronato in verde. Conservazione: ottima Il design TAC del tedesco Walter Gropius è puro e senza tempo, eccezionale icona in stile Bauhaus dove i pezzi sono rotondi, essenziali, senza fronzoli, [..]
€ 400,00 / 600,00
232
Porcellana. Marca: ”Rosenthal studio-line Germany” con corona in verde, sulle porcellane bianche; “Rosenthal Germany studio-linee porceline noie design Tapio Wirkkala” con firma in bianco. Conservazione ottima Il modello "Porcelaine Noire" è stato progettato [..]
€ 400,00 / 600,00
233
Porcellana. Marca: “Rosenthal Studio Line Germany” e “Dorothy Hafner” in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 21); 12 piatti piani (diametro cm 26); 12 piatti da dessert [..]
€ 400,00 / 800,00
234
Gres. Marca: “Ralph Lauren Bernington Vermont” sotto i piatti e “Ralph Lauren Made in Italy” sotto i bicchieri. Conservazione: ottima Ralph Lauren Home ha collaborato con la manifattura Bennington Potters del Vermont per creare questo servizio da tavola [..]
€ 1.900,00 / 2.300,00
235
Porcellana. Marca: “Le Jardin de Pythagore”, “Hermès Porcelaine Paris” e “Hermès Paris France” in verde. Conservazione: una piccola sbeccatura sul beccuccio della teiera, una piccola sbeccatura su un piatto fondo L’esuberante decorazione policroma vede [..]
€ 6.500,00 / 9.000,00
236
Bordo traforato con motivi vegetali

gr 680 Cm 28,5X6
Argento fuso e traforato
€ 400,00 / 600,00
237
Molten and perforated 925 silver

gr 480 W. 18 - D. 14 - H. 9 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 350,00 / 400,00
239
Eleganti decori con nervature, baccellature e girali floreali

gr 1970 Cm 26X16X13
Argento sterling fuso, sagomato e cesellato
€ 1.800,00 / 2.200,00
240
gr 84 Alt. Cm 4,3
Argento 925
€ 100,00 / 200,00
241
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai 12 forchette da dessert, 11 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 7 posate da portata (mancante di 1 coltello da dessert)

gr 3300
Argento fuso e sagomato
€ 2.800,00 / 3.300,00
181 - 240  of 446 LOTS