L'Art de la Table

Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION     29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 16000 €

241 - 300  of 446 LOTS
242
Tovaglia ricamata al tombolo con fascia esterna a motivi floreali e riquadro centrale raffigurante dettagli fitomorfi con piccoli cigni in volo Dimensioni: cm 250x199. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.000,00
243
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido. Conservazione: ottima I calici Baccarat “D’Assas” sono piuttosto rari. Questo modello, che nasce probabilmente prima del 1907, ha piede e stelo magnificamente [..]
€ 800,00 / 1.400,00
244
Porcellana. Marca: “Chiens courants & Chiens d’arrêt”, “Hermès Porcelaine Paris”, “Hermès Paris France” in grigio chiaro. Conservazione: ottima Questo servizio dalle forme ottagonali è stato disegnato appositamente per Hermès. Le decorazioni raffigurano [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
245
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 4 posate da portata

gr 4100
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
248
gr 450 Cm 19,5X17,5X17,5
Argento fuso e sagomato
€ 160,00 / 180,00
€ 750,00 / 850,00
€ 500,00 / 600,00
252
In lino interamente in sfilato siciliano con ricami. Dimensioni: tovaglia cm 241x165; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: ottima; un tovagliolo con piccola macchia
€ 800,00 / 1.400,00
253
Cristallo. Marca: “Pierre Cardin” inciso all’acido. Altezza cm 17. Conservazione: ottima Lo stilista italiano naturalizzato francese Pierre Cardin (1922-2020) a partire dal 1977 si cimenta non solo nella moda ma pure in mobili ed oggetti per la casa. [..]
€ 120,00 / 180,00
254
Porcellana policroma. Marca: "Toucans"; "décor original créé dans nos ateliers"; "Hermès Porcelaine Limoges” in verde. Conservazione: buona;qualche piccola rottura, vedi elenco La casa di moda parigina Hermès, fondata nel 1837, si è sviluppata nella [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
255
Porcellana. Marca: “Attelage”; “Hermès Porcelaine Paris” ; “Hermès Paris France”. Conservazione: ottima Hermès ha creato il modello “Attelage” nel 1994 come servizio per celebrare il mondo del cavallo. Le porcellane, le posate e i bicchieri di questa [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
€ 200,00 / 300,00
258
gr 760 Alt. Cm 20,5
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
259
gr 1375 Cm 18X21
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 400,00
261
gr 2090 Cm 42X23X30
Argento fuso e sagomato
€ 800,00 / 1.000,00
262
Rasatello di cotone color ocra con motivi vegetali a tralci d'uva Dimensioni: tovaglia cm 257x180; tovaglioli cm 40x42. Conservazione: la tovaglia presenta un'insignificante macchia, forse d'inchiostro; alcuni tovaglioli con insignificanti macchie. Provenienza: [..]

tovaglioli 40cm x 42cm tovaglia: 257cm x 180cm
€ 200,00 / 300,00
263
Porcellana. Marca: “La porcelaine Hermès Limoges”. Conservazione: ottima Questo affascinante set da tavola emana eleganza e fascino dei tempi passati con il suo motivo a peonie ed è stato ripreso dal “carrè Hermès” del 1977 della designer Christiane [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
264
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 11 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiai da dessert, 6 cucchiaini e 5 posate da portata [..]

gr 3800
€ 1.500,00 / 2.000,00
265
gr 318 Cm 13
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 500,00
267
Elegante incisione con stemma coronato

gr 1490 Cm 58X35
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
270
del lotto fanno parte sei saliere globulari, argenteria italiana del XX secolo

gr 225 Alt. Cm 3
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
271
Cristallo. Marca: “Rosenthal Studio-linie Germany” con spade incrciate e corona inciso all’acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con simbolo grafico della manifattura con “Rosenthal Studio-line Germany”. Conservazione: ottima Il modello “Calice”, [..]
€ 600,00 / 800,00
272
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “La porcelaine Hermès Limoges”; “Les Pivoines” in azzurro. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura su un piattino da caffè e su un piatto fondo Questo affascinante set da tavola emana eleganza [..]
€ 4.400,00 / 5.800,00
273
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris” in simbolo grafico e "Marqueterie de Pierres dures d'Orient et d’Occident" in blu. Conservazione: ottima Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
274
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 3 posate da portata

gr 3800
Argento sterling fuso e sagomato
€ 10.000,00 / 15.000,00
275
Ampio bordo sbalzato con motivi a fiori e frutti

gr 1600 Cm 44,5X36
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
277
Ricca fascia decorata con tralcio di vite

gr 1240 Cm 31X18
Argento fuso e sagomato
€ 750,00 / 850,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
284
gr 1300 Cm 47
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
285
decori incisi e cesellati con grappoli d'uva

gr 840 Largh. 7,5 - Alt. 7,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
286
In lino con larghe fasce in piazzo di Burano al centro e ai bordi, inoltre ricami a mano. Dimensioni: cm 248x164. Conservazione: ottima; una piccola macchia
€ 600,00 / 1.000,00
287
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro dei bicchieri da acqua I bicchieri, soffiati a bocca e lavorati a mano, sono decorati al bordo con una sottile ed elegante filettatura in oro seguendo le antiche tecniche veneziane [..]
€ 600,00 / 1.000,00
288
Porcellana. Marca: "Marqueterie Pierre d'Orient et Occident"; "Hermès porcelaine Paris"; "Hermès Paris France". Conservazione: ottima Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano a pietre dure di un tavolo fiorentino del XVI secolo Dalle forme [..]
€ 5.000,00 / 6.500,00
289
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris” in simbolo grafico, “Hermès Paris France” e "Marqueterie de Pierres dures d'Orient et d’Occident”, in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone è così composto: 6 tazze da caffè con piattino [..]
€ 1.300,00 / 1.700,00
290
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris” in simbolo grafico, “Made in France”. Dimensioni: cm 8x8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 180,00
291
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris” e “Made in France”. Dimensioni: cm 12,2x12,2. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 160,00
292
Tovaglia rotonda e centrino ovale in pizzo di Burano decorati a fasce concentriche con ramages e quattro riserve rispettivamente con ninfe e busti di gentil uomini e gentil donne Dimensioni: diametro cm 160; centrino cm 110x47. Conservazione: ottima
€ 1.400,00 / 1.800,00
293
In lino con pizzi di Burano Dimensioni: centrotavola diametro cm 60; tovaglia cm 110x115. Conservazione: ottima;insignificante macchia sul centrotavola
€ 200,00 / 400,00
294
Decorata con pizzi a motivi geometrici. Dimensioni: cm 294x140. Conservazione: qualche macchia
€ 600,00 / 900,00
295
In lino con pizzi écru. Dimensioni: tovaglia cm 247x160; tovaglioli cm 45x46. Conservazione: qualche macchia e alcuni tovaglioli con scuciture

Cm 247X160
€ 300,00 / 500,00
296
In lino color avorio con inserti di pizzo e ricami. Dimensioni: tovaglia cm 480x170; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: ottima
€ 1.000,00 / 1.500,00
297
in lino rosa con filet color avorio. Dimensioni: cm 222x198; tovaglioli cm 46x46. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.000,00
298
basamento sbalzato poggiante su piedi ferini, completa di sette elementi in cristallo

gr 800 Largh. 21,5 - Prof. 19 - Alt. 25 Cm
Argento fuso e sbalzato e ampolle in cristallo
€ 800,00 / 1.000,00
€ 250,00 / 300,00
€ 180,00 / 200,00
€ 240,00 / 300,00
241 - 300  of 446 LOTS