Servizio da pesce Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima
Queste porcellane dal bordo liscio profilato in oro, sono decorate in policromia con due pesci che nuotano tra erbe acquatiche
Il servizio per 12 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani (diametro cm 27); 1 vassoio da portata ovale (lunghezza cm 40)