Design Properties

Live auction 857

Design Properties

tue 16 May 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 16/05/2023 Hours 15:00
On Tuesday, May 16, with "Design Properties" Cambi Casa d'Aste presents a new appointment dedicated to signature design. After the success of Design 200 in March 2023, which brought to the maison a turnover of more than € 970,000, the department directed by Piermaria Scagliola brings to the spaces of the Milan office a new and exclusive selection of 255 lots produced from the 1920s to our contemporary.
From May 12 to 15, the works will be exhibited in the spaces of the maison's Milan headquarters.
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 120  of 248 LOTS
61
Struttura in metallo laccato, dettaglio in metallo cromato e piano in vetro colorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 37 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
62
Struttura in ceramica smaltata con anima in metallo. Paralume in tessuto. Firma originale. Prod. Deruta, Italia, 1950 ca. Dimensioni di massimo ingombro della base senza paralume cm 42.

Cm 186X62
€ 1.000,00 / 2.000,00
63
Struttura estensibile e orientabile in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Inclinazione massima di raggio cm 70.

Largh. 18 - Alt. 173 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
64

Largh. 85 - Prof. 93 - Alt. 92 Cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
65
Struttura in metallo laccato con dettagli in ottone e base in marmo. Diffusori in perspex colorato. Marchio originale Prod. Arredoluce, Italia, 1957

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 215 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
66
Struttura in tre moduli componibili in rame smaltato. Prod. Vigna Nuova, Italia, 1950 ca. Dimensioni singolo modulo cm 49x15x117.
€ 5.000,00 / 7.000,00
67
Specchio in vetro con fascia perimetrale colorata e incisa. Dettagli in ottone. Mensola in cristallo molato. Struttura in legno. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 30 - Alt. 221 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
Struttura in ottone ed alluminio laccato con riflettori schermanti rotanti e diffusori interni in rete metallica traforata. Prod. Arredoluce, Italia, 1954

Cm 36X20X19
€ 1.000,00 / 2.000,00
69
Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Firma originale Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca

Largh. 28 - Prof. 4 - Alt. 34 Cm
€ 600,00 / 800,00
70
Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 28 - Prof. 4 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
71
Struttura in legno, legno laccato e legno laccato e lucidato. Elementi centrali rotanti su perno. Prod. 1950 ca.

Largh. 150 - Prof. 50 - Alt. 150 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
72
Struttura in legno. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 210 - Prof. 40 - Alt. 12 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
73
Struttura in legno curvato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1960 ca. Dimensioni poltrona cm 78x 90 h100; ottomana cm h 52 x 66x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
74
Struttura in vetro opalino e ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 17 - Prof. 25 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
75
Struttura in legno e piano in vetro. Etichetta metallica. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 28 - Prof. 53 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
76
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto e sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 215 - Prof. 120 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
77
Struttura in legno con piano in legno e incasso in vetro trasparente. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 87 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
78
Struttura in legno di noce e piano apribile in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 82 - Prof. 58 - Alt. 131 - Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
79
Struttura in vetro opalino curvato e sagomato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 61 Cm
€ 400,00 / 600,00
80
Struttura in vetro lattimo incamiciato in vetro a treccia trasparente. Montatura in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.

Largh. 27 - Prof. 3 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
81
Struttura in legno e legno dorato con cornice in vetro colorato specchiato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 124 - Prof. 5 - Alt. 171 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
82
Struttura in metallo, metallo laccato, ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 194 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
83
Struttura in metallo e metallo laccato. Base in ghisa. Marchio della produzione presente. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
€ 1.000,00 / 2.000,00
85
Struttura in metallo e piano in legno lavorato a vassoio. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 98 - Alt. 41 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
86
Struttura in legno di frassino, imbottiture in gommapiuma Pirelli e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. Divano: cm 160x 70 x h 80; Due poltrone: cm h 80 60x60
€ 3.000,00 / 5.000,00
87
Struttura in metallo, alluminio anodizzato e metallo laccato e diffusore in metacrilato. Meccanismo a contrappeso con altezza regolabile. Prod. Arteluce, Italia, 1952

Largh. 53 - Alt. 130 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
88
Struttura in ottone con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 115 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
89
Firma originale. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Alt. 17 Cm
€ 600,00 / 800,00
90
Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Firma originale Prod. Murano, Italia, 1950 ca
€ 1.000,00 / 1.500,00
91
Struttura in vetro a torciglione colorato. Montatura in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca

Largh. 28 - Prof. 3 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
92
Struttura in vetro di Murano con montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 20 - Prof. 3 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
93
Struttura in legno e in metallo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 290 - Prof. 40 - Alt. 320 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
94
Scultura in ceramica smaltata con raccordi in metallo. Colonna a supporto della scultura con struttura in metallo verniciato. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Cm 40X25X165
€ 3.000,00 / 5.000,00
95
Struttura in ottone e paralume in tessuto. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Cm 40X40X68
€ 2.000,00 / 3.000,00
96
Struttura in legno con piano in vetro colorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 37 - Alt. 68 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
97
Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 156 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
98
Struttura in legno con esterni in legno grissinato. Maniglie in ottone. Piano in vetro nero. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 137 - Prof. 46 - Alt. 111 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
99
Struttura in legno intrecciato e cuscini con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 71 - Prof. 83 - Alt. 74 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
100
Rame e argento smaltato, ritagliato e piegato. Base in marmo. Etichetta originale. Firma originale. Prod. Smalti De Poli, Italia, 1950 ca.

Largh. 15 - Prof. 62 - Alt. 23 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
101
Struttura in rame smaltato sbalzato. Base in marmo. Etichetta originale. prod. Smalti Paolo De Poli, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 28 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
102

Largh. 22 - Prof. 2 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
103
Struttura in vetro a torciglione trasparente. Montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 29 - Prof. 3 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
104
Struttura in acciaio laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 61 - Prof. 69 - Alt. 64 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
105
Struttura in metallo argentato. Firma originale. Prod. Lino Sabattini, Italia, 1950 ca.
€ 300,00 / 500,00
106
Struttura in legno, metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 75 - Prof. 45 - Alt. 75 Cm
€ 1.200,00 / 2.000,00
107
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 225 x 120 x h 85 ; Due poltrone: cm 90x 90 x h 85
€ 1.500,00 / 2.000,00
108
Struttura in metallo, metallo laccato e ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Massimo ingombro cm 109.

Cm 31X205
€ 2.000,00 / 3.000,00
109
Struttura in vetro colorato incamiciato, sostegni in ottone. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Largh. 23 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
110
Struttura in vetro iridato pesante lavorato a grosse costolature. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca.

Largh. 32 - Prof. 29 - Alt. 15 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
111
Struttura in vetro iridato pesante lavorato a grosse costolature. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca

Largh. 31 - Prof. 20 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
112
Struttura in metallo e metallo decorato in smalti policromi. Firma originale. Prod. Del Campo, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Prof. 21 - Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
113
Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 49,5 - Prof. 6 - Alt. 109 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
114
Certificato di autenticità. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 49 - Alt. 2 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
115
Struttura in legno con rivestimenti in skai e dettagli in ottone. Prod. Cassina, Italia, 1954

Largh. 49 - Prof. 34 - Alt. 52 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
116
Struttura in legno con rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954

Largh. 75 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
117
Struttura in alluminio laccato con riflettore in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
118
Struttura in metallo laccato con piedini e raccordi in ottone e struttura in legno. Piano in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1952

Largh. 175 - Prof. 115 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
119
Specchio a parete con struttura in legno e ottone, cristallo specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 13 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 43 - Prof. 49 - Alt. 93 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
121
Struttura in ottone, diffusore in vetro e vetro sabbiato. Base in marmo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 75X215
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 120  of 248 LOTS