Live auction 874

Design 200

wed 18 October 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 18/10/2023 Hours 15:00
Design 200 is a must for fans of signature design, with a catalog dedicated to the history and world of design. A unique collection of furniture objects signed by the great masters of the twentieth century, from prestigious private entrustments.

Among the authors in the auction, the genius and creativity of the best Italian and international architects and designers, who have left an indelible mark on the history of design, stand out. These include Gio Ponti, Gae Aulenti, Angelo Lelii, Afra and Tobia Scarpa, Angelo Mangiarotti, Gabriella Crespi, along with many others.
Friday 13th, saturday 14th, Monday 16th and Tuesday 17th October, 10am-7pm
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 197 LOTS
62
Struttura con cornice in metallo e strisce interne in cristallo colorato specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 90 - Prof. 5 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
Struttura in legno, vetro specchiato e cornice in cristallo convesso colorato curvato satinato e molato. Particolari in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 70 - Alt. 5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
64
Struttura in ottone con schermo in cristallo curvato satinato e corpo a raggiera in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 90 - Alt. 69 Cm
€ 20.000,00 / 40.000,00
65
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca

Cm 47X49X84
€ 10.000,00 / 15.000,00
66
Struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Certificato di autenticità. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 47 - Alt. 80 Cm
€ 20.000,00 / 40.000,00
67
Struttura in legno con elementi frontali in legno lavorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 110 - Prof. 51 - Alt. 126 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
68
Struttura e sostegni in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Alt. 48 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
69
Struttura e piano in legno e particolari in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.

Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
70
Struttura estensibile e orientabile in ottone. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 32 - Alt. 142 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
71
Struttura in metallo e metallo laccato con meccanismo sali e scendi. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Cm 100X150
€ 2.000,00 / 4.000,00
72
Struttura in ottone cromato e snodo a sfera scorrevole, diffusore orientabile in alluminio e metacrilato colorato. Prod. Arteluce, Italia, 1956

Largh. 40 - Prof. 15 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
73

Largh. 85 - Prof. 94 - Alt. 92 Cm
€ 10.000,00 / 20.000,00
74
Struttura in legno e legno laccato, maniglie in metallo cromato. Prod. Longhi, Italia, 1960 ca.

Largh. 108 - Prof. 35 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
76
Struttura in legno compensato curvato sagomato e impiallacciato. Sostegni in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. Etichetta originale Disegno originale del 1956 Prod. Vitra, Svizzera, 2000 ca. Poltrona: cm 85x82x82; Ottomana: cm 42x63x53
€ 1.500,00 / 2.000,00
77
Struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto e particolari in ottone. Prod. Rima, Italia, 1958

Cm 110X71X69
€ 2.000,00 / 4.000,00
78
Struttura in legno, metallo e poliuretano espanso. Sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951.

Cm 78X75X83
€ 2.000,00 / 4.000,00
79
Struttura in metallo cromato e piano circolare in vetro colorato. Entrati in produzione per la collezione ABV. Disegno originale 1949. Prod. Tecno, Italia, 1991

Largh. 26,5 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
80
Struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 85 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
81

Largh. 85 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
82
Struttura in metallo cromato e in elementi in vetro di Murano. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
83

€ 1.000,00 / 1.500,00
84
Struttura e diffusori in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Cm 97X40
€ 3.000,00 / 5.000,00
85
Struttura in alluminio laccato con diffusore in plexiglass e schermo in vetro a diamante. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Alt. 170 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
86
Struttura, sostegni e piano in legno. Scomparti a serrandina. Etichetta della produzione. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.

Cm 130X80X90
€ 1.500,00 / 2.000,00
87
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Cm 71X73X98
€ 3.000,00 / 5.000,00
88
Struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Firma della produzione incisa. Prod. Venini, Italia, 2012

Cm 88X83
€ 4.000,00 / 6.000,00
89
Sistema composto da due moduli. Rivestimenti in tessuto. Prod. Stilwood, Italia, 1968 Dimensioni totali cm 295x250x55; Dimensioni modulo A: cm 110x250x55; Dimensioni modulo B: cm 130x230x55.

Largh. 295 - Prof. 250 - Alt. 55 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
90
Struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.

Largh. 60 - Prof. 5 - Alt. 104 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
Struttura in ottone, diffusore orientabile in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 10 - Prof. 10 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
92
Struttura in ottone e metallo laccato. Basculante tramite sistema contrappeso e paralume in metallo laccato orientabile. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 104 - Prof. 45 - Alt. 145 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
93
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Cm 195X85X85
€ 2.000,00 / 4.000,00
94
Struttura in legno laccato con maniglie e dettagli in alluminio. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
95
Cornice in legno formato da due sagome a forma pentagonale. Cristallo specchiato. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1960 ca.

Largh. 55 - Prof. 3 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
96
Struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino. Raro esemplare a sei luci con sei diffusori omogenei. Prod. Sirrah, Italia, 1968

Largh. 100 - Alt. 208 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
97
Struttura in legno e legno laccato, sostegni in legno lavorato. Etichetta della produzione. Prod. Sorgente del Mobile, Italia, 1960 ca.

Cm 210X48X76
€ 5.000,00 / 7.000,00
98
Struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Prima edizione. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
99
Struttura in metacrilato trasparente e diffusori orientabili in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1968

Largh. 11 - Prof. 12 - Alt. 22 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
100
Struttura in metallo laccato e diffusori in perspex. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 25X50
€ 1.500,00 / 2.000,00
101
Struttura composta da elementi in vetro di Murano e base in metallo. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca.

Cm 138X57X53
€ 3.000,00 / 5.000,00
102
Struttura modulare in gomma schiumata composta da sei elementi. Rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. BBB Bonacina, Italia, 1969

Largh. 420 - Prof. 150 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
103
Struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in metacrilato opalino. Altezza regolabile. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca.

Cm 50X54X110X
€ 3.000,00 / 5.000,00
104
Struttura in metallo laccato, ottone e diffusori orientabili in metacrilato colorato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
105
Struttura in legno e metallo laccato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.

Largh. 150 - Prof. 36 - Alt. 9 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
106
Struttura in legno compensato curvato e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.

Largh. 147 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
107
Struttura, piano e sostegni in legno e maniglie dei cassetti in legno laccato colorato. Prod. Danimarca, 1960 ca.

Largh. 165 - Prof. 80 - Alt. 62 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
108
Struttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in metallo laccato e legno. Prod. Arflex, Italia, 1962

Largh. 85 - Prof. 89 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
109
Grande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.

Largh. 223 - Prof. 72 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
110
Struttura in legno massello. Creato come parte della collezione Sculptura99. Marchio della produzione. Certificato di autenticità. Prod. Frigerio, Italia, 1960 ca.

Largh. 45 - Prof. 43 - Alt. 54 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
111
Struttura in legno, cuscini e materasso rivestiti in velluto. Prod. Poltronova, Italia, 1964

Largh. 85 - Prof. 200 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
112
Cornice a listelli in legno incrociato. Prod. Santambrogio de Berti, Italia, 1959

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 2 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
113
Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 33 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
114
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 16 - Prof. 30 - Alt. 10 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
115
Struttura in ottone, metallo e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Alt. 85 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
116
Struttura in legno e legno impiallacciato, ante scorrevoli in legno rivestite in velluto. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1960 ca.

Largh. 330 - Prof. 35 - Alt. 202 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
117
Struttura in metallo laccato. Elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Largh. 110 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
118
Struttura in legno con seduta e schienale rivestiti in pelle. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1965

Largh. 48 - Prof. 54 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
119
Struttura in legno e piano con rivestimento in pelle. Prod. Simon, Italia, 1970 ca.

Largh. 100 - Prof. 243 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
120
Struttura in marmo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969

Largh. 220 - Prof. 90 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
121
Struttura in ottone e alluminio laccato con diffusore in vetro. Sistema orientabile e regolabile in altezza a contrappeso. Prod. Arredoluce, Italia, 1962

Largh. 60 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
122
Struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 20 - Prof. 14 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 120  of 197 LOTS