Numismatics - II

Live auction 881

Numismatics

thu 9 November 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 09/11/2023 Hours 15:30
The long-awaited event dedicated to Numismatics and its history, presented by Cambi Auction House together with Crippa Numismatica, is back. Once again, the auction will be declined in two rich catalogs featuring coins of great value and value.

The second part of the Numismatica auction is dedicated to a prestigious collection of coins of the House of Savoy, collected by a fine collector since the 1950s, ranging from Renaissance coins from the 1400s with Ludovico di Savoia to the end of the Kingdom of Italy in 1946 with Victor Emmanuel III.

CONTENTS PART II:
- CASA SAVOIA AND ITALIAN AREA - lots 1084-1302
- VATICAN - lots 1303-1340
Price range from 0 € to 38000 €

61 - 120  of 257 LOTS
1144
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 5. g. 32,11. Diam. mm. 34. Oro. Colpi. q.BB
€ 1.300,00 / 1.400,00
1145
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 7. g. 31,95. Diam. mm. 34. Oro. Colpetti. MB
€ 1.300,00 / 1.400,00
1146
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 8. g. 32,15. Diam. mm. 34. Oro. Colpi. q.BB
€ 1.300,00 / 1.400,00
1147
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 16. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
1148
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 20. Rara. g. 6,44. Diam. mm. 21,32. Oro. Impercettibili graffi. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
1149
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 28. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1150
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 29. Rara. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. Colpo. q.BB
€ 280,00 / 330,00
1151
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 29. Rara. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. MB/q.BB
€ 280,00 / 300,00
1152
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 34. g. 6,44. Diam. mm. 21,32. Oro. BB
€ 260,00 / 300,00
1153
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 1. Rara. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievissimi graffi. MB/BB
€ 290,00 / 340,00
1154
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 2. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. MB/BB
€ 260,00 / 300,00
1155
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 3. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1156
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 4. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. MB/BB
€ 260,00 / 300,00
1157
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. Colpetto leggermente ripreso. q.SPL
€ 280,00 / 330,00
1158
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1159
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1160
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 8. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievi segni di contatto. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
1161
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 9. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1162
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. Colpo e segni di contatto. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
1163
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1164
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. Colpetto. Migliore di BB
€ 270,00 / 300,00
1165
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 12. Rarissimo. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievissimi graffi. BB/q.SPL
€ 1.000,00 / 1.200,00
1166
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 13. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1167
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. SPL
€ 330,00 / 380,00
1168
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1169
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 16. Molto rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievissimi segni di contatto. Piรน di SPL
€ 900,00 / 1.200,00
1170
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
1171
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,42. Diam. mm. 21,24. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 350,00
1172
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. g. 6,42. Diam. mm. 21,24. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 350,00
1173
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. Graffi. MB/BB
€ 260,00 / 300,00
1174
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 20. g. 6,39. Diam. mm. 21,24. Graffi Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
1175
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
1176
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
1177
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. Sfogliature di conio. BB/q.SPL
€ 270,00 / 330,00
1178
Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Gig. 23. Estremamente rara. g. 3,10. Diam. mm. 18,00. Oro. Fondi abrasi per probabile provenienza da montatura. MB
€ 4.000,00 / 5.000,00
1179
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 24. Molto rara. g. 3,14. Diam. mm. 17,89. Oro. MB
€ 400,00 / 500,00
1180
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 26. Molto rara. g. 3,21. Diam. mm. 17,89. Oro. SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
1181
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. Rara g. 3,22. Diam. mm. 17,89. Oro. Impercettibile colpo. q.SPL
€ 900,00 / 1.200,00
1182
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. Rara. g. 3,16. Diam. mm. 17,89. Oro. Lievissime tracce di montatura. q.MB
€ 350,00 / 450,00
1183
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 30. Rara. 24,99. Diam. mm. 37,21. Arg. Piccolo colpo, segni di contatto. Piรน di SPL
€ 800,00 / 1.200,00
1184
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 31. Molto rara. g. 24,95. Diam. mm. 37,21. Arg. q.FDC
€ 1.500,00 / 2.000,00
1185
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 32. Rara. g. 24,95. Diam. mm. 37,21. Arg. BB/SPL
€ 300,00 / 400,00
1186
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 33. Molto rara. g. 24,66. Diam. mm. 37,21. Arg. MB
€ 80,00 / 120,00
1187
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 34. Rara. g. 24,80. Diam. mm. 37,21. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
1188
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 35. Rarissima. 24,91. Diam. mm. 37,21. Arg. Fondi lievemente ripassati e colpo ripreso. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
1189
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 36. Molto rara. g. 24,87. Diam. mm. 37,21. Arg. BB
€ 250,00 / 300,00
1190
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 37. Rara. g. 24,75. Diam. mm. 37,21. Arg. Fondi e bordi ripassati. q.BB
€ 50,00 / 80,00
1191
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 38. Rara. g. 24,89. Diam. mm. 37,21. Arg. Irregolaritร  di conio e lievi corrosioni. BB
€ 100,00 / 150,00
1192
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 40. Rarissima. g. 24,69. Diam. mm. 37,21. Arg. Malamente restaurata. MB
€ 100,00 / 150,00
1193
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 44. Molto rara. g. 24,97. Diam. mm. 37,21. Arg. Lievi graffi. q.SPL
€ 450,00 / 550,00
1194
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 47. Rara. g. 24,93. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
1195
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 49. Rara. g. 24,83. Diam. mm. 37,21. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
1196
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 50. Molto rara. g. 24,85. Diam. mm. 37,21. Arg. Colpi. BB
€ 250,00 / 300,00
1197
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 74. Estremamente rara. g. 4,95. Diam. mm. 23,05. Arg. Colpi e graffi. MB/BB VIDEO
€ 800,00 / 1.200,00
1198
Testa a s. R/ Valore e data fra due rami di alloro. Gig. 2. Molto rara. g. 3,22. Diam. mm. 18,82. Oro. SPL VIDEO
€ 4.000,00 / 4.500,00
1199
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 3. Molto rara. g. 24,85. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi e segni di contatto. BB VIDEO
€ 1.500,00 / 2.000,00
1200
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 4. Molto rara. g. 24,85. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi. MB/BB VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
1201
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 6. Molto rara. g. 9,85. Diam. mm. 26,95. Arg. MB
€ 350,00 / 450,00
1202
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 1. MIR 1076a. Rarissima. g. 32,28. Diam. mm. 34,17. Oro. Lievissimi graffi e segni di contatto sui bordi. SPL/q.FDC VIDEO
€ 18.000,00 / 22.000,00
1203
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 2. Molto rara. g. 32,20. Diam. mm. 34,20. Oro. q.SPL VIDEO
€ 12.000,00 / 15.000,00
61 - 120  of 257 LOTS