Numismatics - II

Live auction 881

Numismatics

thu 9 November 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 09/11/2023 Hours 15:30
The long-awaited event dedicated to Numismatics and its history, presented by Cambi Auction House together with Crippa Numismatica, is back. Once again, the auction will be declined in two rich catalogs featuring coins of great value and value.

The second part of the Numismatica auction is dedicated to a prestigious collection of coins of the House of Savoy, collected by a fine collector since the 1950s, ranging from Renaissance coins from the 1400s with Ludovico di Savoia to the end of the Kingdom of Italy in 1946 with Victor Emmanuel III.

CONTENTS PART II:
- CASA SAVOIA AND ITALIAN AREA - lots 1084-1302
- VATICAN - lots 1303-1340
Price range from 0 € to 38000 €

121 - 180  of 257 LOTS
1204
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 3. Rarissima. g. 32,15. Diam. mm. 34,53. Oro. Colpi abilmente ripresi sui bordi, lievi abrasioni da pulizia. Più di SPL VIDEO
€ 15.000,00 / 18.000,00
1205
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
1206
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,40. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievissimo colpo. BB
€ 280,00 / 350,00
1207
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,44. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
1208
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 13. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 300,00
1209
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. Rarissimo. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. q.SPL VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
1210
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. Molto rara. g. 6,41. Diam. mm. 21,15. Oro. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
1211
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 16. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievissimi graffi, colpetto. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
1212
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. Molto rara. g. 6,44. Diam. mm. 21,15. Oro. Impercettibili graffi. SPL/FDC VIDEO
€ 800,00 / 900,00
1213
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. Molto rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievi schiacciature sul bordo ad ore 12, da probabile montatura. BB
€ 350,00 / 450,00
1214
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,41. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievi colpi. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
1215
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. Estremamente rara. g. 6,44. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
1216
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 20. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Graffi. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
1217
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
1218
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Segni di contatto nei campi. BB/q.SPL
€ 280,00 / 300,00
1219
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 23. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. SPL
€ 330,00 / 350,00
1220
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 24. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Graffi. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
1221
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 25. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Segni di contatto sui bordi. BB/q.SPL
€ 280,00 / 300,00
1222
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,23. Diam. mm. 18,68. Oro. q.SPL
€ 170,00 / 200,00
1223
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,23. Diam. mm. 18,48. Oro. Migliore di BB
€ 150,00 / 200,00
1224
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,16. Diam. mm. 18,68. Oro. MB/BB
€ 130,00 / 150,00
1225
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 28. Molto raro. g. 3,20. Diam. mm. 18,54. Oro. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
1226
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. g. 1,57. Diam. mm. 17,02. Oro. Piegature nel tondello. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
1227
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 30. Rara. g. 1,63. Diam. mm. 17,10. Oro. SPL
€ 250,00 / 350,00
1228
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 31. Molto rara. g. 24,72. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi e colpo. q.BB VIDEO
€ 700,00 / 900,00
1229
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 45. Molto rara. g. 24,78. Diam. mm. 36,98. Arg. Piccolo colpo. q.BB
€ 200,00 / 250,00
1230
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 65. Molto rara. g. 9,75. Diam. mm. 26,95. Arg. MB
€ 150,00 / 200,00
1231
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 2. Molto rara. g. 32,12. Diam. mm. 35,07. Oro. Colpi leggermente ripresi. Migliore di BB VIDEO
€ 2.900,00 / 3.400,00
1232
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 3. Rara. g. 32,20. Diam. mm. 35,07. Oro. Lievi segni di contatto e pulizia. SPL VIDEO
€ 3.000,00 / 3.500,00
1233
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 4. Molto rara. g. 32,23. Diam. mm. 35,07. Oro. Lievi segni di contatto e pulizia. SPL/FDC VIDEO
€ 4.000,00 / 4.500,00
1234
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 5. Rarissima. g. 32,20. Diam. mm. 35,18. Oro. Lievi abrasioni. Più di SPL VIDEO
€ 6.000,00 / 7.000,00
1235
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 6. Rara. g. 16,09. Diam. mm. 28,16. Oro. Più di SPL VIDEO
€ 3.500,00 / 4.000,00
1236
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 7. Molto rara. g. 16,11. Diam. mm. 28,16. Oro. SPL/FDC VIDEO
€ 4.000,00 / 4.500,00
1237
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 8. Rarissima. g. 16,08. Diam. mm. 28,16. Oro. Segni di contatto, graffi e piccoli colpi. SPL VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
1238
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 9. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. Colpi. SPL
€ 280,00 / 330,00
1239
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 10. g. 6,44. Diam. mm. 21,16. Oro. q.SPL
€ 280,00 / 330,00
1240
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 11. g. 6,44. Diam. mm. 21,16. Oro. q.FDC
€ 330,00 / 380,00
1241
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 12. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL
€ 280,00 / 330,00
1242
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 13. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
1243
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 14. Molto rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC VIDEO
€ 1.000,00 / 1.200,00
1244
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 15. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
1245
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 16. g. 6,45. Diam. mm. 21,16. Oro. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
1246
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 17. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
1247
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 18. Rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/FDC
€ 380,00 / 480,00
1248
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 19. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
1249
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
1250
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
1251
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 22. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. Impercettibili graffi e segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 280,00 / 330,00
1252
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 23. Molto raro. g. 24,87. Diam. mm. 36,95. Arg. Esemplare lucidato, colpi. MB/BB
€ 100,00 / 120,00
1253
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 24. g.24,94. Diam. mm. 36,95. Arg. Lievi graffi da pulizia. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
1254
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 25. g. 9,94. Diam. mm. 26,95. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
1255
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 27. g. 9,98. Diam. mm. 26,95. Arg. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
1256
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 28. g. 9,98. Diam. mm. 26,95. Arg. SPL/q.FDC
€ 130,00 / 150,00
1257
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 36. g. 5,01 Diam. mm. 23,02. Arg. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
1258
Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 1. Molto rara. g. 32,19. Diam. mm. 34,86. Oro. Lievi segni di contatto. Più di SPL VIDEO
€ 11.000,00 / 12.000,00
1259
Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 2. Molto rara. g. 32,29. Diam. mm. 34,87. Oro. Graffi al diritto, segni di contatto. SPL VIDEO
€ 9.000,00 / 10.000,00
1260
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 4. Molto rara. g. 32,17. Diam. mm. 34,91. Oro. Lievi segni di contatto. SPL VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
1261
Testa del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Pag. 644. Gig. 7. Rara. g. 32,16. Diam. mm. 34,93. Oro. SPL/FDC VIDEO
€ 2.200,00 / 2.500,00
1262
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,20. Diam. mm. 35. Oro. SPL/FDC VIDEO
€ 5.500,00 / 6.500,00
1263
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,20. Diam. mm. 34,86. Oro. BB
€ 3.500,00 / 4.000,00
121 - 180  of 257 LOTS