Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
918
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
918
Old Masters
thu
1 -
thu
15 February 2024
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
219
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Based on
Cupido e Nettuno
olio su tela Cm 132X96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela Largh. 47 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
212
Frans Pourbus il Giovane
(Anversa, 1569 - Parigi, 1662)
Attributed to
Ritratto di giovane donna con cuffia
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con san Giovannino
olio su tavola Largh. 57 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
69
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela Largh. 140 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
191
Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo eremita
olio su tela Cm 110X79
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
100
Pellegro Piola
(Genova , 1617 - Genova , 1640)
Attributed to
Madonna con Bambino e San Giovannino
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
Based on
Sibilla
olio su tela Largh. 40,5 - Alt. 62 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
215
Simon de Vos
(Anversa, 1603 - Anversa, 1676)
Fuga in Egitto
olio su rame Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
218
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
in the way of
Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela Largh. 35 - Alt. 59 cm
€ 400,00 / 500,00
Filter and sort
Albani Francesco
Allegri Antonio
Allori Cristofano
Assereto Gioacchino
Barbieri Giovanni Francesco
Bigatti Tommaso
Blom Jan
Boguet Nicolas-Didier
Boone Daniel
Boselli Felice
Bossi Giuseppe
Campi Antonio
Campi Bernardino
Campi Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Castello Valerio
Castiglione Giovanni Benedett ..
Comerio Filippo
Conca Tommaso
Da Capo Francesco
Da Ponte Leandro
de Vos Simon
Fidanza Francesco
Fischetti Fedele
Galeotti Giuseppe
Graziani Francesco
Grevenbroeck Giovanni
Guardi Giacomo
Hoet Gerard
Holbein Hans
Latini Giuseppe
Lavagna Giuseppe
Londonio Francesco
Magatti Pietro Antonio
Marcola Marco
Masucci Agostino
Molenaer Bartholomeus
Molenaer Jan Miense
Molenaer Nicolaes
Netscher Caspar
Paghini Domenico
Panini Giovanni Paolo
Parrocel Étienne
Piazzetta Giovanni Battista
Piola Anton Maria
Piola Pellegro
Pot Hendrik Gerritsz
Pourbus Frans
Reni Guido
Rinaldi Rinaldo
Seekatz Johann Conrad
Simonini Francesco
Tironi Francesco
Travi Antonio
Van Bloemen Pieter
van Brekelenkam Quiringh Gerr ..
van de Velde Peter
van Dyck Antoon
van Everdingen Allart
Van Heemskerck Egbert
Van Lint Hendrick Frans
Vecellio Tiziano
Verburgh Dionijs
Vertangen Daniel
Zampa Giacomo
Zuccarelli Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Graphics
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 244 LOTS
Page:
First
Prev
130
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela sagomata
Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
131
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera su tavola
Cm 33X40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola piemontese del XVII secolo Gioco di putti
olio su tela
Cm 90X121
€ 3.000,00 / 4.000,00
134
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Attributed to
Paesaggio con rovine, contadini e pastori
olio su tela
Cm 96X73
€ 2.000,00 / 3.000,00
135
Scuola del XVII secolo Volto di anziano
olio su tela
Cm 43X58
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
136
Scuola del XVIII secolo Giuseppe e la moglie di Putifarre
olio su tela
Cm 46X44
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
137
Scuola italiana del XVII secolo Due angeli
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 56 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
138
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
Sphere of
San Giuseppe
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
139
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Burrasca e Chiaro di luna
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 29 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola del XVIII secolo Liberazione di San Pietro
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
141
Scuola del XVII secolo Santa Cecilia
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 79 Cm
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
142
Scuola del XVIII secolo Scontro navale
olio su tela
Cm 115X83
€ 1.000,00 / 1.500,00
143
Jan Miense Molenaer
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1668)
Attributed to
Scena di genere con contadini
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
144
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)
Based on
Battesimo di Cristo
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 64 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Scuola romana del XVIII secolo Scena popolare
olio su tela
Cm 70,5X96,5
€ 500,00 / 600,00
146
Francesco Tironi
(Venezia, 1745 - Venezia, 1797)
Attributed to
Paesaggio fluviale con palazzo e contadini
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
147
Scuola veneta del XVII secolo Cristo e lโadultera
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
148
Scuola napoletana della fine del XVII secolo Allegoria dellโAmerica
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
149
Jacob de Heusch (1656 Utrecht - 1701 Amsterdam) e Jan van Huchtenburgh (1647 Haarlem - 1733 Amsterdam) [..]
olio su tavola
cm 30X21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola del XVIII secolo Vergine immacolata
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
151
Scuola del XVII secolo Adorazione del Bambino
olio su rame
Cm 22X17
€ 800,00 / 1.200,00
152
Scuola del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela
Cm 56X42
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
153
Scuola olandese della fine del XVIII secolo Interno di osteria con giocatori di carte
olio su tavoletta
Cm 32X28
€ 500,00 / 600,00
154
Scuola della fine del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Cm 20X25
€ 700,00 / 800,00
155
Scuola del XVII secolo Interno con studioso
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 27 cm
€ 400,00 / 500,00
156
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
157
Scuola del XVII secolo Madonna con il Bambino
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 43 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
158
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con due cavalieri
olio su tela sagomata
Largh. 107 - Alt. 130 Cm
€ 600,00 / 800,00
159
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela
Cm 98X73
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
160
Scuola del XVIII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Cm 64X48
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola genovese del XVIII secolo Madonna con Bambino e S. Antonio da Padova
olio su tela
Cm 44,5X61,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
162
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino
in cornice dorata di epoca Impero
olio su tela
Cm 79X68
€ 1.000,00 / 1.500,00
163
Scuola del XVIII secolo Paesaggio on pastori e villaggio sullo sfondo
olio su tela sagomata
Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
164
Francesco Zuccarelli
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
in the way of
Paesaggio con contadini
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 58 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
165
Daniel Boone
(Birdsboro, 1630 - Saint Louis, 1698)
Attributed to
Interno con uomo con pipa
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 21 cm
€ 400,00 / 500,00
166
Scuola del XVIII secolo Scene di genere con popolani
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Cm 43,5X29
€ 1.200,00 / 1.400,00
167
Scuola dellโItalia centrale del XVII secolo Davide e Betsabea
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
169
Scuola del XVIII secolo Madonna del rosario
olio su tela
Cm 67X90
€ 400,00 / 500,00
170
Scuola del XVIII secolo Creazione di Adamo
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 157 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
171
Scuola del XVII secolo Gesรน Bambino
frammento
olio su tela ovale
Cm 51X70
€ 500,00 / 600,00
172
Scuola marchigiana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo in giacca rossa
olio su tela
Cm 75,5X57
€ 1.800,00 / 2.000,00
173
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 46 Cm
€ 400,00 / 500,00
174
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto
olio su tavoletta circolare
diam cm 19,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
175
Scuola napoletana del XVIII secolo Miracoli di santi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 140 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
176
Allart van Everdingen
(Alkmaar, 1621 - Amsterdam, 1675)
Paesaggio montano con cascata
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 60
€ 1.000,00 / 1.500,00
177
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con popolani
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
178
Scuola del XVIII secolo Putti intenti ad aprire una conchiglia
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
179
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio arcadico con contadini e gregge
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 47 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
180
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Cm 91X121
€ 2.000,00 / 3.000,00
182
Scuola del XVII secolo Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela
Cm 74X51
€ 700,00 / 800,00
183
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con mulino e cacciatori
olio su tela
Largh. 144 - Alt. 94 Cm
€ 2.500,00 / 2.500,00
184
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori, frutti, ortaggi e porcellane
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
185
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con cacciatori e contadini
coppia di dipinti
olio su tela sagomata
Largh. 92 - Alt. 92 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
186
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 70,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
187
Scuola romana del XVIII secolo Trionfo di Davide
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
188
Scuola del XVII/XVIII secolo Ninfe e fauni in un paesaggio
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 62 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
189
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo
(Anversa, 1657 - Anversa, 1720)
Paesaggio con cavalieri
olio su tela
Cm 73X98
€ 2.500,00 / 3.500,00
190
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - Milano, 1783)
Attributed to
Paesaggio con contadini
olio su tela
Cm 37X29
€ 1.000,00 / 1.500,00
191
olio su tela
Cm 110X79
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 244 LOTS
Page:
First
Prev