Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
918
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
918
Old Masters
thu
1 -
thu
15 February 2024
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
219
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Based on
Cupido e Nettuno
olio su tela Cm 132X96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela Largh. 47 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
212
Frans Pourbus il Giovane
(Anversa, 1569 - Parigi, 1662)
Attributed to
Ritratto di giovane donna con cuffia
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con san Giovannino
olio su tavola Largh. 57 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
69
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela Largh. 140 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
191
Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo eremita
olio su tela Cm 110X79
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
100
Pellegro Piola
(Genova , 1617 - Genova , 1640)
Attributed to
Madonna con Bambino e San Giovannino
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
Based on
Sibilla
olio su tela Largh. 40,5 - Alt. 62 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
215
Simon de Vos
(Anversa, 1603 - Anversa, 1676)
Fuga in Egitto
olio su rame Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
218
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
in the way of
Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela Largh. 35 - Alt. 59 cm
€ 400,00 / 500,00
Filter and sort
Albani Francesco
Allegri Antonio
Allori Cristofano
Assereto Gioacchino
Barbieri Giovanni Francesco
Bigatti Tommaso
Blom Jan
Boguet Nicolas-Didier
Boone Daniel
Boselli Felice
Bossi Giuseppe
Campi Antonio
Campi Bernardino
Campi Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Castello Valerio
Castiglione Giovanni Benedett ..
Comerio Filippo
Conca Tommaso
Da Capo Francesco
Da Ponte Leandro
de Vos Simon
Fidanza Francesco
Fischetti Fedele
Galeotti Giuseppe
Graziani Francesco
Grevenbroeck Giovanni
Guardi Giacomo
Hoet Gerard
Holbein Hans
Latini Giuseppe
Lavagna Giuseppe
Londonio Francesco
Magatti Pietro Antonio
Marcola Marco
Masucci Agostino
Molenaer Bartholomeus
Molenaer Jan Miense
Molenaer Nicolaes
Netscher Caspar
Paghini Domenico
Panini Giovanni Paolo
Parrocel Étienne
Piazzetta Giovanni Battista
Piola Anton Maria
Piola Pellegro
Pot Hendrik Gerritsz
Pourbus Frans
Reni Guido
Rinaldi Rinaldo
Seekatz Johann Conrad
Simonini Francesco
Tironi Francesco
Travi Antonio
Van Bloemen Pieter
van Brekelenkam Quiringh Gerr ..
van de Velde Peter
van Dyck Antoon
van Everdingen Allart
Van Heemskerck Egbert
Van Lint Hendrick Frans
Vecellio Tiziano
Verburgh Dionijs
Vertangen Daniel
Zampa Giacomo
Zuccarelli Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Graphics
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 244 LOTS
Page:
First
Prev
192
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale con imbarcazioni
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
193
Scuola del XVII secolo Ercole e Onfale
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 62 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
194
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con pescatori
olio su tela sagomata
Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
195
Scuola del XVII secolo Santo benedicente con libro
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 48 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
196
Scuola olandese della fine del XVIII secolo Accampamento militare
olio su tela
Cm 11X16
€ 600,00 / 800,00
197
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pescatori
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 94X63
€ 2.500,00 / 3.500,00
198
Scuola del XVII secolo Scena di genere
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 600,00
199
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano
(Napoli, 1680 - Napoli, 1730)
Circle of
Paesaggio con rovine e personaggi in riva al fiume
olio su tela
Cm 67X50
€ 1.200,00 / 1.400,00
200
Scuola del XVIII secolo Scene di genere
olio su tavoletta
Cm 14,5X20
€ 1.500,00 / 2.000,00
201
Agostino Masucci
(Roma, 1691 - Roma, 1758)
Madonna con Gesù Bambino
olio su tela
Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
202
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Cm 72X53,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
203
Scuola fiamminga del XVII secolo Viandante con bambino e cavallo
in cornice dorata Salvator Rosa
olio su tela
Largh. 26,5 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
204
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su rame
Largh. 31 - Alt. 41,5 Cm
€ 1.300,00 / 1.400,00
205
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Cm 73,5X98
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
206
Scuola del XVII secolo Testa virile
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
207
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Based on
Lot e le figlie
olio su tela
Largh. 44,5 - Alt. 34,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
208
Jan Blom
(Amsterdam, 1622 - Amsterdam, 1685)
Giardino con fontana
olio su tela
Largh. 69 - Alt. 41 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
209
Giacomo Guardi
(Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
in the way of
Vedute di Venezia
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Cm 8X6,5
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
210
Scuola italiana del XVII secolo Figura di condottiero
probabile frammento
olio su tela
Largh. 106 - Alt. 54,5 Cm
€ 700,00 / 800,00
212
Frans Pourbus il Giovane
Attributed to
datato in alto a sinistra
olio su tavola
Largh. 35 - Alt. 45 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
213
Scuola del XVII secolo Susanna e i vecchioni
olio su rame
Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
214
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 74 Cm
€ 600,00 / 800,00
215
Simon de Vos
Fuga in Egitto
olio su rame
Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
217
Scuola del XVIII secolo S. Paolo
olio su rame ovale
Cm 17X14
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
218
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
in the way of
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
219
Antoon van Dyck
Based on
Cupido e Nettuno
olio su tela
Cm 132X96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
220
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela
Cm 148X203
€ 1.500,00 / 2.000,00
221
Scuola del XVII secolo Apparizione di un angelo a un santo
olio su tela
Cm 105X75
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
222
Hendrick Frans Van Lint
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
in the manner of
Paesaggi con cittadelle sullo sfondo
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 500,00
223
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Cm 46,5X58
€ 500,00 / 600,00
224
no lot
225
Giovanni Battista Carlone
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1684)
L'educazione della Vergine
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 26 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
226
Scuola del XVIII secolo Santa Teresa d'Avila
olio su tela ovale
Largh. 35 - Alt. 47 Cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
227
Giuseppe Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
in the way of
Natura morta con fiori, vasellame e architetture sullo sfondo
olio su tela
Cm 70X40
€ 400,00 / 500,00
228
Scuola del XVIII secolo S. Tommaso da Villanova
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 145 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
229
Scuola della fine del XVII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 102 Cm
€ 500,00 / 600,00
230
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentildonna con libro
olio su tela ovale
Cm 112X77
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
231
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso ricolmo di fiori
olio su tela
Cm 89X67,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
232
Daniel Vertangen
(Amsterdam o L'Aia, 1601 - Amsterdam, 16811684)
Cimone e Efigenia
reca al retro iscrizione con antica provenienza
olio su tavola
cm 36X27
€ 1.500,00 / 2.000,00
233
Scuola del XVIII secolo PietÃ
olio su tela
Cm 45X35
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
234
Scuola del XVII secolo Paesaggio con lago
olio su tela
Largh. 208 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
235
Scuola del XIX secolo Paesaggio con due viandanti
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 71 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
236
Scuola del XIX secolo Paesaggio con contadini e lavandaie
olio su tela
Cm 70X120
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
237
Scuola del XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
olio su tela applicata su tavoletta
Cm 18X24,5
€ 200,00 / 300,00
238
coppia di dipinti
olio su tela ovale
Largh. 70 - Alt. 92 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
239
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori e frutti
olio su tela
Largh. 139 - Alt. 58 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
240
Scuola dell’inizio del XIX secolo Paesaggio con contadini in riva al fiume
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
242
Scuola fiamminga del XIX secolo Interno con figure davanti al camino
olio su tela
Cm 30,5X38
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
243
Scuola del XIX secolo Scena di martirio
bozzetto
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
244
Scuola del XVIII/XIX secolo Natura morta di frutta in un paesaggio e vaso sullo sfondo
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 64,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
245
Scuola del Sud America del XIX secolo Madonna con Bambino e angeli
olio su tela
Cm 102X76
€ 700,00 / 800,00
246
Scuola lombarda del XVIII-XIX secolo Paesaggio fluviale con viandanti
olio su tela
Cm 44,5X35
€ 1.800,00 / 2.000,00
247
Scuola del XIX secolo Nature morte con frutti, ortaggi e fiori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 60 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
248
Scuola del XIX secolo Scena galante
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 78 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
249
Scuola francese della fine del XVIII-inizi XIX secolo Paesaggio con villaggio sullo sfondo
firmato in basso a destra: "S.Poi/ui [--] pin [--]"
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 600,00
250
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tavoletta ottagonale
Largh. 28 - Alt. 41 Cm
€ 700,00 / 800,00
251
Scuola del XIX secolo Paesaggi e animali
sei dipinti
olio su tavoletta esagonale
Cm 34X25,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
252
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pastori e contadini
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 32 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
253
Scuola del XIX secolo Immacolata Concezione
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
254
Scuola olandese del XIX secolo Interni di osteria
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Largh. 15 - Alt. 19 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 244 LOTS
Page:
First
Prev