Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
918
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
918
Old Masters
thu
1 -
thu
15 February 2024
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
219
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Based on
Cupido e Nettuno
olio su tela Cm 132X96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela Largh. 47 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
212
Frans Pourbus il Giovane
(Anversa, 1569 - Parigi, 1662)
Attributed to
Ritratto di giovane donna con cuffia
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con san Giovannino
olio su tavola Largh. 57 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
69
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela Largh. 140 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
191
Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo eremita
olio su tela Cm 110X79
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
100
Pellegro Piola
(Genova , 1617 - Genova , 1640)
Attributed to
Madonna con Bambino e San Giovannino
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
Based on
Sibilla
olio su tela Largh. 40,5 - Alt. 62 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
215
Simon de Vos
(Anversa, 1603 - Anversa, 1676)
Fuga in Egitto
olio su rame Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
218
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
in the way of
Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela Largh. 35 - Alt. 59 cm
€ 400,00 / 500,00
Filter and sort
Albani Francesco
Allegri Antonio
Allori Cristofano
Assereto Gioacchino
Barbieri Giovanni Francesco
Bigatti Tommaso
Blom Jan
Boguet Nicolas-Didier
Boone Daniel
Boselli Felice
Bossi Giuseppe
Campi Antonio
Campi Bernardino
Campi Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Castello Valerio
Castiglione Giovanni Benedett ..
Comerio Filippo
Conca Tommaso
Da Capo Francesco
Da Ponte Leandro
de Vos Simon
Fidanza Francesco
Fischetti Fedele
Galeotti Giuseppe
Graziani Francesco
Grevenbroeck Giovanni
Guardi Giacomo
Hoet Gerard
Holbein Hans
Latini Giuseppe
Lavagna Giuseppe
Londonio Francesco
Magatti Pietro Antonio
Marcola Marco
Masucci Agostino
Molenaer Bartholomeus
Molenaer Jan Miense
Molenaer Nicolaes
Netscher Caspar
Paghini Domenico
Panini Giovanni Paolo
Parrocel Étienne
Piazzetta Giovanni Battista
Piola Anton Maria
Piola Pellegro
Pot Hendrik Gerritsz
Pourbus Frans
Reni Guido
Rinaldi Rinaldo
Seekatz Johann Conrad
Simonini Francesco
Tironi Francesco
Travi Antonio
Van Bloemen Pieter
van Brekelenkam Quiringh Gerr ..
van de Velde Peter
van Dyck Antoon
van Everdingen Allart
Van Heemskerck Egbert
Van Lint Hendrick Frans
Vecellio Tiziano
Verburgh Dionijs
Vertangen Daniel
Zampa Giacomo
Zuccarelli Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Graphics
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 244 LOTS
Page:
First
Prev
67
Scuola del XVII secolo San Giacomo Maggiore
olio su tela
Cm 64X48
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
68
Scuola del XVII secolo Ebbrezza di Noè
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
69
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
70
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di dama con drappo blu
olio su tela
Cm 76X63
€ 1.200,00 / 1.400,00
71
Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Cm 42X53
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
73
Scuola del XVIII secolo San Pietro
olio su rame
Largh. 13 - Alt. 17 cm
€ 200,00 / 300,00
74
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Cm 55X47,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
75
Scuola del XVII secolo Vergine orante
olio su tavola
Cm 43X33
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame
Cm 17X22
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola del XVIII secolo Accampamenti di cavalieri
tempera su carta applicata su cartone
Cm 22X16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
78
Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutti
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 46X55
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
School of
Contadino con boccale
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 19
€ 300,00 / 400,00
81
Scuola del XVIII secolo Contadino con brocca
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 20 cm
€ 500,00 / 600,00
82
Peter van de Velde
(Anversa, 1634 - Anversa, 1723)
Marina con velieri e isola fortificata
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 28
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
83
Giuseppe Galeotti
(Firenze , 1709 - Genova, 1778)
San Luigi Gonzaga Madonna col Bambino
coppia di dipinti
olio su tela sagomata
Cm 101X112
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola romana del XVII secolo Gesù tra i dottori
olio su tela
Cm 103X71
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
olio su tela
Cm 38X43
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
86
Scuola olandese del XVIII secolo La sosta dei viandanti
olio su tela
Cm 160,5X75,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
87
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
88
Scuola del XVIII secolo Stemma nobiliare
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 500,00
89
Jan Miense Molenaer
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1668)
Nicolaes Molenaer
(Haaelrm, 1630 - Haaelrm, 1676)
Bartholomeus Molenaer
(Haarlem, 1618 - Haarlem, 1650)
Interno con rissa
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 26,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
90
Scuola del XVIII secolo Paesaggio collinare con due figure
olio su tela applicata su tavola
diam cm 23
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 59 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola veneta del XVIII secolo Doni al re di Francia
bozzetto
olio su tela
Cm 19,5X34
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
93
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con contadini in riva a un fiume
olio su tela
Misure totali: cm 169x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
94
Scuola del XVII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela
Cm 90X131
€ 400,00 / 500,00
95
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Based on
Noli me tangere
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 51 Cm
€ 500,00 / 600,00
96
Pietro Antonio Magatti
(Varese, 1691 - Varese, 1767)
Sphere of
Vergine Orante
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 59 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
97
Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt, 1719 - Darmstadt, 1768)
Giovani contadini che giocano con uccellini in un nido
coppia di dipinti
olio su tela applicata su cartoncino
Largh. 20 - Alt. 25 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
98
Dionijs Verburgh
(Rotterdam, 1655 - Rotterdam, 1722)
Paesaggio con contadini e architetture sullo sfondo
olio su tela
Largh. 118 - Alt. 100 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
99
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
100
Pellegro Piola
Attributed to
reca al retro antica etichetta con attribuzione all'artista
olio su tela
Cm 110X90
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
101
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 15 Cm
€ 250,00 / 350,00
102
Scuola del XVIII secolo Putti che giocano con natura morta
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 62X72
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
Gioacchino Assereto
(Genova, 1600 - Genova, 1649)
Sphere of
Adorazione dei Magi Adorazione dei pastori
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
105
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela
Cm 100X75
€ 800,00 / 1.200,00
106
Quiringh Gerritsz van Brekelenkam
(Zwammerdam, 1622 - Leida, 1668)
Attributed to
La pescivendola
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 25 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
107
Scuola del XVII secolo Figura di filosofo
olio su tela
Cm 81X71
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
108
Scuola del XVIII secolo Madonna orante
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
109
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con stemma
datato in alto a sinistra "1606"
olio su tavola
Cm 37X46,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
110
Scuola spagnola del XVII secolo Pietà
olio su rame
Largh. 18 - Alt. 23,5 Cm
€ 700,00 / 800,00
111
Francesco Simonini
(Parma , 1686 - Venezia o Firenze, 1755)
in the way of
Paesaggi con viandanti
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
112
Lambert van der Straaten (1631 Haarlem - 1712 Haarlem) Veduta di città con canale
firmato e datato
olio su tavola
cm 32X41
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
113
Gerard Hoet
(1648 - 1733)
Ritratto di gentildonna in veste di Giuditta
olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 20 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 81 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
117
olio su tela
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
118
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Angelo annunciante
reca al verso datazione e attribuzione non pertinenti: "Sarnelli 1730"
olio su tela
Cm 62X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
119
Scuola lombarda del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 142 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
120
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 52 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
121
Scuola del XVII secolo Santa Margherita d'Antiochia
olio su rame
Cm 20,5X16
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
122
Caspar Netscher
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Attributed to
Ritratto di gentildonna in veste di Flora
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 41
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
123
Scuola del XVII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su rame
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 1.300,00 / 1.400,00
124
Scuola del XVIII secolo Vedute costiere con velieri
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 133,5 - Alt. 91,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
125
Vincenzo Campi
(Cremona, 1536 - Cremona, 1591)
Based on
Crocifissione di Cristo
olio su tela
Largh. 136 - Alt. 200 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
126
Scuola del XVIII secolo Il riposo del pastore
olio su tela
Cm 197X149
€ 2.500,00 / 3.500,00
127
Scuola del XVII secolo Gesù
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 38 cm
€ 200,00 / 300,00
128
Scuola lombarda del XVII secolo Santa in estasi
in cornice in legno intagliato e dorato
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
129
olio su tela
Cm 40X55,5
€ 700,00 / 800,00
61 - 120 of 244 LOTS
Page:
First
Prev