Sculpture of 19th and 20th Century

Live auction 919

thu 28 March 2024
SINGLE SESSION 28/03/2024 Hours 14:00
Cambi Auction House presents the live auction dedicated to 19th- and 20th-century Sculpture, to be held on Thursday, March 28, 2024 in Genoa at Castello Mackenzie.
The department that organizes Cambi Auction House's 19th- and 20th-century Sculpture auctions fully represents the excellence of the maison. It is a true journey into the heart of 19th and 20th century art, an era characterized by profound social, political and cultural changes. Sculptures from this period capture the vibrant expression of emotions, romantic ideals and artistic innovations that defined an era.
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 160 LOTS
62
Firma alla base

Alt. 38 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
63
XIX-XX secolo

Firmato alla base

Cm 50X32X25
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
64
Firma incisa sulla base

Cm 62X20X42
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
65
Firmata alla base

Cm 50X21
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
66
Marchio della fonderia alla base

Cm 26X69
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
67
Firmato E.Simone e marchio della fonderia Laganà, Napoli

Alt. 30,5 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
68
Firma e marchio della fonderia Gemito

Cm 19X19
Bronzo fuso e argentato
€ 1.500,00 / 2.000,00
69
firma alla base

Alt. Cm 27
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
Firmato sulla base

Alt. Cm 54
Bronzo fuso e dorato
€ 800,00 / 1.000,00
71
firmata alla base

Alt. Cm 55
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 2.500,00
72
Firma alla base e marchio della Fonderia Thietault Provenienza Louvres des Antiquaires, Parigi

Cm 18X6,5X20
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.200,00
73
Firma e iscrizione "bronze"

Cm 26X5X16
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
74
Firma alla base

Cm 27,5X7X23
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
75
firma alla base

Cm 57X27X57
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
76
Cm 23X7X16
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
77
Cm 44X16X56
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
78
Cm 51X20X33,5
Bronzo fuso
€ 500,00 / 600,00
79
Firma alla base

Cm 22X11X30
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
80
Firma alla base

Cm 32X5X26
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
81
Firmato sulla base "MILO"

Cm 55,5X18X39
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.200,00
82
Firma sulla base

Cm 35X21X34
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
83
Firmato alla base

Cm 87X46
Bronzo fuso e patinato
€ 1.800,00 / 2.200,00
84
"bozzetto cavallo Messina" iscritto sulla base

Cm 42,5X17,5X36,5X
Bronzo fuso e patinato
€ 1.800,00 / 2.200,00
85
Firmato e datato (1847) sulla base

Cm 41,5X20,5X22
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
86
Cm 29,5X12X24,5
Bronzo fuso e cesellato
€ 200,00 / 300,00
87
Firmato alla base Provenienza Galleria Dieleman, Bruxelles.

Cm 30X15X20
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
88
Firmato alla base

Cm 23X18X31
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
89
Firma alla base

Cm 15,5X10X15,5
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
90
Firma alla base

Cm 26X12X27
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
91
Fonderia Zammarchi di Forlì. Multiplo numero 3315

Cm 27,5X5X15,5
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
92
Firmato e datato (Weimar 1923) sulla base

Cm 28X8,5X23,5
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
93
Firma alla base

Cm 16,5X8X17
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
95
Cm 40X23X39
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
96
Firma alla base

Cm 37X1X45
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.200,00
97
Cm 27X12X34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
98
Firmata sulla base con iscrizione "Cresson Edith"

Cm 27X16X18
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
99
Firmato alla base

Cm 18,5X7,5X27,5
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 300,00
100
Cm 8,5X11,5X10
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 200,00
101
Firma e marchio della fonderia Marnyhac

Cm 30X12X29
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
102
Cm 33,5X15X34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
103
Firmato

Largh. 60 - Alt. 30 Cm
Bronzo fuso e dorato
€ 600,00 / 800,00
104
Firma alla base

Cm 11X5,5X9
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
106
Firmato e datato (1995) sulla base Esemplare 1/12

Cm 37X15X20
Bronzo fuso e patinato e legno
€ 600,00 / 800,00
107
Firmato alla base

Cm 28X12X17
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
108
Firmato alla base "Tofanari Sirio"

Cm 64X20
Bronzo fuso e patinato
€ 12.000,00 / 18.000,00
109
firma sulla base e iscrizione "Medaille d'or"

Cm 50X17X24
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
Cm 30X55X95
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
111
Firma sulla base

Cm 30X13X20
Bronzo fuso e patinato e base in marmo
€ 400,00 / 500,00
112
Firma e iscrizione "EM Collin Paris" sulla base La scultura venne presentata al Palais de l'Industrie di Parigi per l'esposizione universale del 1885

Cm 33X14X22
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
113
Firma alla base

Cm 15X10X17
€ 800,00 / 1.200,00
114
Cm 27X13X30
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
115
Firmato "S.Tofanari"

Cm 20X13X19
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
116
(Riduzione). Iscrizione e data a lato e firma sulla base

Cm 45X18X34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
117
Firma alla base

Cm 37X17X18
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
118
Firma alla base

Cm 16X6X19
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
119
Firma alla base

Cm 21X10X19
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
120
Firma alla base

Cm 21X10X15
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
121
Cm 19,5X6,5XX13
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 200,00
61 - 120  of 160 LOTS