Sculpture of 19th and 20th Century

Live auction 919

thu 28 March 2024
SINGLE SESSION 28/03/2024 Hours 14:00
Cambi Auction House presents the live auction dedicated to 19th- and 20th-century Sculpture, to be held on Thursday, March 28, 2024 in Genoa at Castello Mackenzie.
The department that organizes Cambi Auction House's 19th- and 20th-century Sculpture auctions fully represents the excellence of the maison. It is a true journey into the heart of 19th and 20th century art, an era characterized by profound social, political and cultural changes. Sculptures from this period capture the vibrant expression of emotions, romantic ideals and artistic innovations that defined an era.
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 160  of 160 LOTS
122
Esemplare 24/30. Firma e marchio della fonderia sulla base

Cm 29X29X17X
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
123
firma alla base

Cm 26X21,5X9,5
Bronzo fuso e patinato e base in marmo
€ 200,00 / 300,00
124
Firmato alla base

Cm 52X20,5X37X
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
125
Firma incisa

Cm 44X25X15
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
126
Firma incisa.

Cm 24X10X17
€ 300,00 / 400,00
127
Firma alla base

Cm 18,5X8,5XX16,5
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
128
Firma alla base

Cm 19X9X10
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 300,00
129
Cm 23X14X36X
Bronzo fuso e patinato
€ 150,00 / 200,00
130
Cm 40X27X31
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
131
Firmato sulla base

Cm 16X5,5X8
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 150,00
132
Firma alla base

Largh. 30 - Alt. 17 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
133
Cm 45X10X16
Bronzo fuso e patinato e base in marmo rosso di Verona
€ 800,00 / 1.000,00
134
Firma alla base

Cm 32X11,5X28
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
135
Firmato "Melone" e datato (1964?) sulla base

Cm 32X27,5X42
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
136
Firma alla base

Cm 23X18,5X20
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
137
Scultore italiano 1933-1934

Cm 38X38X7
Marmo bianco e base in marmo rosso di Verona
€ 3.000,00 / 4.000,00
138
Siglato f.J. al retro

Alt. Cm 36
Marmo bianco
€ 5.000,00 / 6.000,00
139
Firmato a lato "Arrigo Minerbi"

Alt. Cm 40
Marmo bianco e base in marmo rosa
€ 3.000,00 / 5.000,00
140
siglato al retro

Alt. Cm 32
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
141
Firma "A. Violi" a lato

Alt. Cm 46
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
142
Sul retro in legno scritta autografa di Gabriele D'Annunzio a Padre Bevilacqua datata 1927 Giuseppe Guidi fu artista molto apprezzato da Gabriele D'Annunzio e sono conservate nel Vittoriale di Gardone Riviera trentacinque sue opere tra cui la Via Crucis, [..]
Rame fuso e smalti policromi
€ 1.700,00 / 2.000,00
143
Sulla base iscritto "S.Tofanari" e "fond. Marinelli Firenze"

Cm 104X67
bronzo fuso e patinato
€ 15.000,00 / 20.000,00
144
Sulla gamba iscrizione e firma a lettere incusse "F M Firenze" "S.Tofanari"

Cm 22X37
€ 8.000,00 / 10.000,00
145
Firmato alla base

Cm 40,5X14X15
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
146
Firmato alla base

Cm 44X20X28
Bronzo fuso e patinato
€ 6.000,00 / 8.000,00
147
Firmato e datato 1920 sulla base

Cm 25X18,5X15
€ 2.000,00 / 4.000,00
148
Firmato alla base

Cm 44,5X30X32
€ 5.000,00 / 6.000,00
149
Firmato alla base "Paolo Troubetzkoi"

Alt. Cm 31
Bronzo fuso e patinato
€ 2.500,00 / 3.000,00
150
Firmato sul retro

Alt. Cm 43
Ferro fuso forgiato e traforato
€ 8.000,00 / 12.000,00
151
Firma e iscrizione sulla base

Alt. Cm 56
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
152
Firmato alla base

Cm 40X33X47
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
153
Alt. Cm 23
€ 500,00 / 700,00
154
Firma sul retro

Cm 35X25X20
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
155
1928

Firmata a graffio "Martini" sulla base

Largh. 45 - Prof. 35,5 - Alt. 12 Cm
Terracotta
€ 12.000,00 / 14.000,00
156
1933

Siglato A.M. sulla base bronzo postumo autorizzato da Egle Rosmini

Largh. 10 - Prof. 9,5 - Alt. 38 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 5.000,00 / 6.000,00
157
Firmato alla base

Alt. 81 Cm
Bronzo fuso
€ 1.500,00 / 2.000,00
158
Targhetta con iscrizione : Gaetano Cascio fondatore BIJOUX CASCIO Florence 1948

Cm 35X25X60
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
159
Firmato alla base

32X14X34
Terracotta modellata
€ 800,00 / 1.000,00
160
firmato datato e titolato alla base

Alt. 43 Cm
bronzo a patina scura
€ 1.000,00 / 1.500,00
161
Cm 35X30X38
bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 160  of 160 LOTS