Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

121 - 180  of 1634 LOTS
121
penna e inchiostri su carta, frammento ritagliato, mm 210x155
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
123
Divinità romana con erotini svolazzanti; Studio per una panoplia classicheggiante, grafite, carboncino e biacca su carta cm 42,5x62,5 e cm 48x67,5
€ 300,00 / 350,00
124
studi per due pale d’altare raffigurante Cristo e l’adultera e altra scena religiosa, recante in basso iscrizioni a penna con la datata 1797, penna e bistro su carta (Asta Christie’s Roma), mm 130x200 e mm 235x205
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 350,00
128
inchiostro e acquerelli su carta preparata grigietta, mm 310x180, iscritto in basso a destra Déssiné par e monogramma illeggibile
€ 200,00 / 250,00
129
Veduta del Orrido presso Sorrento, recante iscrizione a penna, acquerelli e gouache su carta, controfondato; altro disegno raffigurante sito sempre del Regno di Napoli, monogrammato in alto a sinistra F. P., grafite su carta
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
131
penna e inchiostri su carta, mm 240x145
€ 200,00 / 250,00
132
Interno di salone di Palazzo classicheggiante, inizio XIX secolo, matita su carta, mm 160x240 incorniciato; Studio per una Panoplia, mm 170x130 fine XVIII, inizio XIX secolo; Studio per un’ara classicheggiante, matita, penna ed inchiostri su carta, mm [..]
€ 200,00 / 250,00
133
€ 200,00 / 300,00
134
siglato GG in basso a destra, recante sul retro iscritti a penna due versi, penna, matita e pastelli su carta, mm 185x130
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 500,00
136
Veduto di scorcio con rovine neogotiche entro paesaggio con tre figure, acquerelli gouache su carta; Scena di interno di un palazzo, grafite, penna bistro biacca su carta; Disegno a grafite e inchiostro su carta, Paesaggio dell’Italia meridionale
€ 300,00 / 350,00
137
penna e bistro su carta, incorniciato, iscritto Cherubini in basso a destra cm 16,5x25,5
€ 300,00 / 400,00
138
Studi d’accademia per soggetti di mitologia, tecnica mista, grafite ed acquetinte, periodo neoclassico, primo terzo del XIX secolo; Studio per un’erma marmorea, iscritto André Italinsky-Rome, grafite su carta, primo terzo del XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
139
penna, bistro su carta, mm 310x230, firmato in basso a sinistra Menagot
€ 400,00 / 500,00
140
grafite con lumeggiatura a biacca, mm 305x235, firmato in basso a destra N.Barabino
€ 200,00 / 250,00
141
penna e inchiostro su carta azzurrina, mm 230x170
€ 200,00 / 250,00
142
matita, carboncino lumeggiati a biacca, mm 170x190, firmato in alto a destra E. Oliva, Roma, 1884
€ 200,00 / 250,00
143
matita e carboncino su carta, incorniciato, mm 240x200, reca sigla B a destra
€ 200,00 / 250,00
144
grafite e carboncino su carta marroncina, mm 300x240
€ 200,00 / 250,00
145
Due scorci di tronchi d’albero con dei massi rocciosi, inchiostro, bistro, lumeggiature a biacca su carta preparata marroncina, mm 310x450, scuola lombarda del XVIII secolo, recante monogramma AP in basso a sinistra; Un altro paesaggio con abeti ed una [..]
€ 300,00 / 400,00
146
Scena di paesaggio laziale, prima metà del XIX secolo, acquerelli su carta, mm 150x190; Veduta della Piramide Cestia a Roma, penna e inchiostri su carta, mm 120x160primo quarto del XIX secolo; Veduta della Basilica di Massenzio a Roma, primo terzo del [..]
€ 300,00 / 350,00
147
Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e campanile, scuola veneziana, primo terzo del XIX secolo, matita ed acquerelli su carta, mm 220x335; Veduta di Castello di Baviera, XIX secolo, acquerelli su carta, mm 240x160
€ 300,00 / 400,00
148
Figura di popolano romano in costume con il cappello, mm 265x175 datato in basso a destra Rome. January. 11.1844, sul verso ritratto di monaco, cornice dorata; Veduta di sito monumentale in alto Lazio, prima metà del XIX secolo, matita e bistro, mm 145x210, [..]
€ 300,00 / 350,00
149
Paesaggio rurale firmato a sinistra Marcantonio P.pe Colonna, matita e carboncino su carta; mm 100x155, Veduta di paesaggio laziale con rovine romane, pastore e gregge, acquerelli su carta, firmato P. Rollani, mm 180x240, Roma, fine XIX, inizio XX
€ 300,00 / 350,00
150
Studio per un teschio, XVIII secolo; Due incisioni siglate Ioa. Breug. (Hel) raffiguranti Scheletro che brandisce arco con freccia e Paesaggio nordico, mm 210x265 e mm 180x270, mm 310x270
€ 300,00 / 350,00
151
penna e inchiostro su carta, mm 90x130, siglato F. S. M in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
153
Lotto di due disegni, grafite acquerelli carboncino gouache su carta. Velieri davanti al porto e Veduta di castello di fronte a un bosco, mm 120x180 e mm 110x165
€ 300,00 / 400,00
154
Lotto di due disegni grafite e acquerelli su carta. Veduta di una caverna e cantina di vino, mm 130x190 e mm 120x175
€ 300,00 / 400,00
156
Coppia di disegni: scene di paesaggio con figurette, tondi, penna e inchiostri su carta, uno firmato alla penna Francesco de Capo, Roma 1806 (Asta Christie’s Roma), diametro mm 120
€ 200,00 / 250,00
157
Siccardi e la contessa Spaur alla reggia di Portici (Napoli), grafite su carta, firmato, recante iscrizione; Soggetto mitologico a due figure, grafite e carboncino su carta recante iscrizione in basso a destra, mm 300x200 e mm 190x250
€ 200,00 / 250,00
158
grafite e carboncino lumeggiati a biacca, su carta marroncina, mm 330x485
€ 200,00 / 250,00
159
matita inchiostri e lumeggiature a biacca su carta preparata marroncina, mm 200x260
€ 200,00 / 250,00
160
Scena tratta dall’Antichità Classica, probabile schizzo per una lunetta, grafite e carboncino lumeggiati a biacca su carta marroncina, mm 285x400 probabile scuola toscana, primo terzo del XIX secolo; Studio per un Cristo seduto, matita e carboncino con [..]
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
162
matita e pastelli su carta, mm 195x250
€ 400,00 / 500,00
163
Soggetto di due cavalli con cane, firmato Lehnert Frederick, scuola francese 1840 circa, matita biacca, carboncino, bistro su carta; incorniciato; Studio dal vero per due teste di animali (caprone e mucca), firmato in basso a sinistra, XIX secolo, grafite [..]
€ 300,00 / 400,00
164
grafite e carboncino su carta, firmato sul retro Edouard Petre Novello, mm 210x420
€ 200,00 / 250,00
165
€ 600,00 / 700,00
166
Soggetto di contadino e contadina, matita e acquaforte (probabilmente bozzetto per una stampa) Roma, 1830-40 circa, incorniciato; Soggetto equestre recante iscrizioni e la data 1833, matita, penna e bistro su carta, incorniciato; Veduta laziale con paese [..]
€ 300,00 / 400,00
167
grafite e carboncino su carta quadrettata, mm 270x430, firmato al centro P. Joris
€ 600,00 / 700,00
168
grafite ed acquerello monocromo grigio su carta cm 43x32,5
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
170
Ritratto di donna in costume con il velo, scuola napoletana, primo terzo XIX secolo, matita, acquerelli su carta, incorniciato; Ritratto di dama assisa in poltrona, firmato a matita P. Badancoli (Perugia, XIX secolo), matita e acquerelli su carta, mm [..]
€ 300,00 / 400,00
171
Ritratto dal vero di giovane araba in costume, iscritto a matita e recante data 1834, matita e acquerelli su carta, incorniciato; Ritratto di giovane berbero con il turbante, XIX secolo, penna, matita e pastelli su carta, mm 290x180 e mm 215x270
€ 300,00 / 400,00
172
penna ed acquerelli su carta, mm 120x85 e mm 50x40
€ 300,00 / 350,00
173
Soggetto d’accademia. Fregio architettonico neogotico e studio anatomico, matita, carboncino e biacca su carta, penna e inchiostri su carta; Disegno troubadour, probabilmente per scenografia di teatro, grafite ed acquerelli su carta
€ 200,00 / 250,00
175
Studio di giovane fanciulla in costume, sullo sfondo città di Firenze, acquerelli su carta, scuola toscana, siglato con monogramma AC; Due figure di giovani in costume laziale, acquerelli su carta, firmati in basso a sinistra, ambito romano; Figura di [..]
€ 400,00 / 500,00
176
acquerelli su carta, mm 355x255, iscritto Carlsbad - 1860
€ 200,00 / 250,00
177
acquerelli e gouache su cartoncino, mm 480x325, firmato P. Solinas in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
179
matita, acquerelli e biacca su carta marroncina, mm 310x210, iscritto a penna Ciocciara-Rome J. 1832
€ 300,00 / 400,00
180
grafite, inchiostro e pastelli su carta, mm 240x180
€ 300,00 / 400,00
121 - 180  of 1634 LOTS