Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

181 - 240  of 1634 LOTS
182
Giovani fanciulle in costume e tamburelli, una iscritta Minente nell’ottobrate costumi romani, firmata Pietro Gagliardi 1848, l’altra iscritta a penna transteverina con scorcio di Roma sullo sfondo, acquerelli e gouache su carta, metà del XIX secolo, [..]
€ 500,00 / 600,00
183
matita e acquerelli su carta, mm 320x280
€ 150,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
185
Piccolo album contenente quarantasette disegni alla penna su carta: Costumi pittoreschi di Roma. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato (mediocre stato di conservazione) cm 23,5x19,5
€ 500,00 / 600,00
186
Album contenente ventisei disegni ed acquerelli, datati 1827 e 1828, alcuni monogrammati ed altri firmati. Entro legatura coeva alle armi sormontata da corona chiusa (famiglia di Duchi o Principi) mm 345x190
€ 1.200,00 / 1.500,00
187
Piccolo album contenente trentotto disegni, varie tecniche, cm 23x19,5. Legatura coeva in mezza pelle e cartoncino marmorizzato danneggiato
€ 300,00 / 400,00
188
Disegno, grafite carboncino su carta firmato Minardi in basso a destra, mm 210x160
€ 100,00 / 150,00
189
Lotto di due disegni studi d’accademia, grafite, biacca, carboncino su carta, mm 295x445 e mm 235x350
€ 200,00 / 250,00
190
Coppia di disegni, penna e bistro su carta, mm 225x155
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
192
grafite, penna e inchiostri su carta,, mm 160x110
€ 200,00 / 250,00
193
Figura dell’antichità classica, XIX secolo, penna su carta mm 160x75; Ritratto di giovin signore in marsina, XIX secolo, matita su carta, mm 185x130; Scena di mare con imbarcazioni, 170x220, XIX secolo, matita su carta
€ 200,00 / 250,00
194
Paesaggi inanimati con alberi, acquerelli ed inchiostri su carta, mm 255x340, mm 300x200
€ 300,00 / 350,00
195
Collage di disegni e stampe, uno firmato Smith Fecit, scuola inglese, primo terzo del XIX secolo, incorniciato; Veduta di campagna romana con edifici antichizzanti, matita su carta, XIX secolo, mm 210x210 e mm 270x210
€ 200,00 / 250,00
196
grafite, carboncino e biacca su cartone marrone cm 21,7x30
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
199
Studi accademici e ritratti soggetti mitologici. tecniche varie su carta, due firmati, vari autori, inizi XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
201
Lotto di tre disegni da uno stesso album: Studio di un teschio per memento mori, studio di capitelli e studio per sfera armilliare con stemma, grafite e penna su carta, mm 135x210
€ 150,00 / 200,00
202
Due ritratti, soggetto orientale e studio accademico per un panneggio, uno datato 1897, matita, carboncino e acquerelli su carta
€ 100,00 / 150,00
203
Veduta di Venezia e soggetti vari, tecniche diverse su carta, XIX secolo
€ 50,00 / 80,00
204
€ 100,00 / 150,00
205
Veduta di Genova e di Villa Doria a Roma e altri soggetti, data 1856 e recanti iscrizioni a matita, grafite e carboncino su carta, mm 230x300 circa
€ 100,00 / 150,00
206
Le tre grazie con amorini, grafite e e acquerelli monocromo su carta; Studio per un ritratto di giovinetto in marzina, matita e carboncino su carta firmato indistintamente in basso, mm 190x160 e diametro mm 135
€ 150,00 / 200,00
207
Ritratto di bersagliere, firmato A. Larteau e datato 1884, altri due XIX secolo, varie tecniche
€ 100,00 / 150,00
208
Soggetto di gran ricevimento in palazzo Patrizio, recante firma e data 1848, tecniche varie
€ 150,00 / 200,00
209
Studi per decorazioni d’interni, penna e acquerelli, mm 200x140
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
211
Studio di testa mm 280x260 e studio di donna in costume, mm 410x320, attribuito ad Antonio Ciseri, matita e carboncino su carta
€ 100,00 / 150,00
212
matita e carboncino lumeggiature a biacca, mm 340x270
€ 200,00 / 250,00
213
matita e carboncino su carta, mm 300x250, mm 250x325 e mm 260x445
€ 100,00 / 150,00
214
Scena di cane, allegoria della fedeltà, penna inchiostro su carta, mm 230x200, Scena Troubadour di romanticismo storico, mm 160x120, acquerelli su cartoncino e figura di ispirazione Panica; Silvestre con un bastone in mano, probabile studio per costume [..]
€ 200,00 / 250,00
215
Studi per scenografie teatrali, matita acquerelli e gouache su carta
€ 200,00 / 250,00
216
Studi per architettura d’interni, progetti per soffitti etc.. matita, grafite, acquerelli gouache su carta.
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 120,00
181 - 240  of 1634 LOTS