Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

241 - 300  of 1634 LOTS
€ 100,00 / 150,00
244
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00 / 120,00
€ 70,00 / 100,00
261
campo rosso, bordura chiara, cm 470x105
€ 200,00 / 250,00
262
campo rosso scuro con gul ripetute, cm 222x170
Free Bid
264
in velluto rosso ricamato in seta e fili d’argento con perline
€ 100,00 / 150,00
265
esagono rosso centrale, medaglione floreale con due pendenti, cm 255x186
€ 80,00 / 100,00
267
€ 150,00 / 200,00
269
nel lotto anche due ventoline da lucerna XIX secolo, una busta in tessuto ed una copertura da panchetto tardo XIX secolo.
€ 100,00 / 150,00
270
in tessuto ricamata con fili d’argento, all’interno fodera in seta azzurra
€ 100,00 / 150,00
271
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x56
€ 3.000,00 / 3.500,00
272
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x65, firmati in basso a destra e in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
273
acquerello, cm 15x21, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
274
acquerello su cartone, cm 26x37, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
275
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x66,5, firmati in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
276
Tre litografie acquerellate, cm 34x54 , firmate in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
278
coppia di tecniche miste, cm 38x30, firmati in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
279
olio su tela, cm 39,5x48,5
€ 500,00 / 700,00
280
Tecnica mista su cartone, cm 14x31, siglati in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
281
olio su tavola, cm 40x32,5
€ 500,00 / 600,00
282
olio su cartone, cm 50x37, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
283
olio su tavola, cm 24,5x20, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
284
olio su tela, cm 38x46, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
285
olio su tela, cm 69x95, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
288
olio su tela, cm 60x73, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
289
olio su tela, cm 90x78, firmato ED in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
290
olio su tavola, cm 10,5x24,5, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
291
olio su tela, cm 88x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
292
olio su tela, cm 63x75,5, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
293
Olio su tavola, cm 27x22, firmato sul retro
€ 400,00 / 500,00
294
olio su tela, cm 51x63 , firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
295
quattro tecniche miste su carta, cm 46x73,5, firmate in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
296
disegno acquerellato su cartone, cm 44x60, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 400,00
298
tecnica mista su cartone, cm 46x60, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
299
tre disegni acquerellati su cartone, cm 66x60, firmati in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
300
coppia di tecniche miste su cartone, cm 26x71 , firmati in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
241 - 300  of 1634 LOTS