Asta OnLine 12-2011

Asta Live 126

Asta OnLine 12-2011

gio 15 Dicembre 2011
TORNATA UNICA 15/12/2011 Ore 15:00
Esposizione Mercoledì 14 Dicembre, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 379 LOTTI
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
367
gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse, cm 75x50x72
€ 80,00 / 100,00
Stima
366
cinque bracci a guisa di cornucopie, altezza cm 44,5 (difetti)
€ 180,00 / 200,00
Stima
365
€ 200,00 / 250,00
Stima
363
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
356
Armadio-libreria a giorno, profili intagliati in stile africano, cm 98x42x220
€ 180,00 / 200,00
Stima
354
olio su tavola, cm 48x55, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
Stima
353
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x29, firma in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
351
olio su tela, cm 46x36, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
350
olio su faesite, cm 23x34, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
349
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
347
olio su tavoletta, cm 40x50, firma in basso a destra
€ 450,00 / 500,00
Stima
346
olio su tela, cm 62x44, firmato
€ 250,00 / 300,00
Stima
345
olio su tela, cm 43x60, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
344
olio su tela, cm 48x64, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
343
olio su tavoletta, cm 38x29, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
342
acquerello e matite su carta, cm 42x20, firma di difficile lettura
€ 800,00 / 900,00
Stima
341
olio su tavola, cm 17,5x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
340
gouache su carta, cm 47x62, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
339
decoro in blu di foglie e fiori stilizzati. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, altezza cm 13
€ 250,00 / 300,00
Stima
338
decoro a motivi geometrici in smalto blu. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, altezza cm 12,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
337
Scultura in terracotta modellata a colaggio con superficie invetriata a craquelures. Marchio della manifattura a timbro nell'incavo della base. Nome dell'artista incusso frontalmente. 1930 circa, altezza cm 17, lunghezza cm 43,5, profondità cm 5 (sbeccature [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
336
a sezione trilobata con piccola imboccatura. Terracotta smaltata in verde. Sotto la base: firma e sigla dell'autore, 1950 circa, altezza cm 23
€ 100,00 / 150,00
Stima
335
Bottiglia antropomorfa in porcellana policroma.Nell'incavo della base: marchio della manifattura di Limoges. 1930 circa, altezza cm 32. Incollaggio sul retro
€ 150,00 / 200,00
Stima
334
terracotta modellata a colaggio smaltata in rosso cupo con decoro in nero di paesaggio fluviale. Sotto la base: a timbro marchio della manifattura, Flambé, 8224 e, incusso, numero poco leggibile. Altezza cm 23,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
333
€ 80,00 / 100,00
Stima
332
raffigurante un nautilus appoggiato su un ramo di corallo e sovrastato da un rettile. Marchio della manifattura nell'incavo della base. Altezza cm 22
€ 180,00 / 200,00
Stima
331
con applicazione a forma di drappo. Terracotta decorata in azzurro e bruno sotto vernice. Sotto la base inciso: Lenoble Emile 1940, altezza cm 16, diametro cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
329
gambe a rocchetto, un cassetto sulla fascia, cm 121x60x79
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
328
olio su tela, cm 50x40, entro cornice marmorizzata, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
326
di forma ovale, poggiante su piedi ferini, cm 32x22x12
€ 350,00 / 400,00
Stima
325
un'anta e un cassetto sul fronte, cm 47x31x90
€ 200,00 / 250,00
Stima
324
piano ottagonale e fusto sfaccettato terminante con tre piedi arcuati, diametro cm 40, altezza cm 73
€ 600,00 / 700,00
Stima
323
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
322
alte gambe arcuate, un cassetto sulla fascia e piano sagomato, cm 90x54x72
€ 750,00 / 800,00
Stima
321
braccioli a ricciolo, fascia intagliata, seduta e schienale imbottiti
€ 150,00 / 200,00
Stima
320
un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche, cm 93x53x78
€ 350,00 / 400,00
Stima
319
una cassetto sulla fascia e gambe arcuate, cm 79x35x78
€ 80,00 / 100,00
Stima
318
un'anta sul fronte, decoro con architetture entro riserve, base ottagonale, altezza cm 79, diametro cm 44
€ 300,00 / 350,00
Stima
317
pastelli su carta, cm 20x36
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
315
decoro policromo a cineserie in rilievo, cm 105x55x55
€ 80,00 / 100,00
Stima
314
di cui uno con manici a guisa di serpi, altezze cm 22 e cm 28
€ 250,00 / 300,00
Stima
313
del lotto fa parte anche una lampada da tavolo
€ 40,00 / 50,00
Stima
312
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, pigne sulla sommità, cm 187x76x106
€ 300,00 / 350,00
Stima
311
gambe troncopiramidali riunite da pianetto, altezza cm 63, diametro cm 71
€ 350,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 379 LOTTI