Asta OnLine 12-2011

Asta Live 126

Asta OnLine 12-2011

gio 15 Dicembre 2011
TORNATA UNICA 15/12/2011 Ore 15:00
Esposizione Mercoledì 14 Dicembre, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 300  di 379 LOTTI
232
con topazi azzurri naturali e pietre idrotermali. Montatura in oro giallo
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
235
in oro, smalto e cristallo di rocca. 1920 - 1930
€ 400,00 / 500,00
Stima
236
placcato oro e resina. Scatola originale
€ 100,00 / 150,00
Stima
237
con cabochon di ambra, oro 18Kt
€ 450,00 / 550,00
Stima
238
in oro 18Kt con barretta in lapislazzulo
€ 200,00 / 300,00
Stima
239
in oro 18Kt con barretta in madreperla
€ 200,00 / 300,00
Stima
240
in oro 18Kt con diamanti e zaffiri taglio princess
€ 700,00 / 800,00
Stima
241
in oro 18Kt con diamanti e madreperla taglio cabochon
€ 600,00 / 700,00
Stima
242
in oro 18Kt con onice taglio cabochon e diamanti
€ 600,00 / 700,00
Stima
243
€ 40,00 / 60,00
Stima
244
€ 50,00 / 60,00
Stima
245
Vaso soliflore con imboccatura trilobata. Vetro incolore con decoro floreale in smalti policromi. 1900 circa
246
Terracotta smaltata a mano sottovernice. Sotto la base: G.M.A. Datazione 1959 circa, altezza cm 27,5 (rotture e incollaggi)
247
€ 400,00 / 500,00
Stima
248
€ 200,00 / 250,00
Stima
249
€ 600,00 / 700,00
Stima
250
terracotta policroma della serie Vasi per giardini, giardini per vasi. Firma dell'autore sotto al coperchio.1986, altezza cm 33
€ 250,00 / 300,00
Stima
251
terracotta smaltata a lustro nei toni dell'amaranto con decoro di gelsomini. Sotto la base, a lustro: D.M. Vallauris A.M. 1900 circa, altezza cm 28, diametro cm 18
€ 250,00 / 350,00
Stima
252
nel lotto anche coniglietto in vetro di Murano; suonatore di bongo in terracotta smaltata in nero, Coronetti Cunardo; caminetto in terracotta policroma, Cunardo; scoiattolo su tronco in terracotta policroma, Preciosa, Torino. Anni '40
€ 40,00 / 60,00
Stima
253
€ 40,00 / 50,00
Stima
254
terracotta modellata a colaggio. Altezza cm 19
€ 100,00 / 120,00
Stima
255
€ 100,00 / 120,00
Stima
256
terracotta smaltata a colaggio in policromia. Sotto la base: G. Poggi, S.Giorgio, Albisola. 1975, altezza cm 27,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
257
€ 600,00 / 700,00
Stima
258
€ 200,00 / 250,00
Stima
259
placca in terracotta parzialmente maiolicata e decorata in policromia con scena religiosa di personaggi a tutto tondo. Sul retro simbolo di un cuore, P. 1976, G.M.A. Altezza cm 42
€ 300,00 / 350,00
Stima
260
craquelures in grigio azzurro con lievi riflessi in polvere d'oro. Sotto la base: firma e sigla dell'autore. 1960 circa, altezza cm 18,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
261
terracotta maiolicata mat, smaltata in policromia. Anni '30, altezza cm 12, diametro maggiore cm 22
€ 250,00 / 300,00
Stima
263
ceramica decorata a tramature con smalto nero su fondo bianco. Sotto la base: firma dell'artista, 48/50. Altezza cm 31,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
264
Vaso in terracotta creato per l'Esposizione di Torino del 1898Raffigura una maschera torinese che esce a tuttotondo dal corpo del vaso e, in bassorilievo, Superga. Smalti policromi sotto vernice. Dipinto sopra la base: Torino 1898, altezza cm 31
€ 120,00 / 150,00
Stima
265
€ 80,00 / 100,00
Stima
266
Coppia di piatti ellittici di diametri diversi in terracotta maiolicata. decoro policromo con raffigurazione di pesci. Marchio sul retro: M.A.P. Pesaro. Anni '20, lunghezze cm 67 e cm 56. Minimo salto di smalto a una estremità del piatto più piccolo
€ 250,00 / 350,00
Stima
267
€ 250,00 / 300,00
Stima
268
formata a colaggio con decori Vecchio Milano in smalti policromi. Sotto la base: S.C.I. Figure vecchio Milano - Laveno entro cuore, Made in Italy.1925 circa, altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
269
€ 300,00 / 350,00
Stima
270
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
272
disegno a matita su carta, cm 53,5x76,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
273
decoro con scene di vita orientale, altezza cm 85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
274
€ 180,00 / 200,00
Stima
276
fusto a guisa di figura classica con amorini, altezza cm 55
€ 100,00 / 120,00
Stima
277
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
279
olio su tela, firmato e datato 1990 in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
281
Metallo a patina bronzea con particolari dell'abito dorati. Base rettangolare in marmo verde (filatura). 1920/30, cm 39x49x16
€ 700,00 / 800,00
Stima
282
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
284
olio su tavola, cm 17,5x17,5, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
285
olio su tela, cm 24,5x14,5, firmato e datato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
286
olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra e sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
287
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
288
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
289
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
290
olio su tela, cm 50x40, titolato, datato e firmato sul retro
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
241 - 300  di 379 LOTTI