Close
 
Questa asta (184)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Cornici Antiche Asta   184

Mer 16 Aprile 2014
Cornici Antiche

Cornici Antiche

Mer 16 Aprile 2014
Genova - Castello Mackenzie
Da sempre le cornici sono state compagne della vita dei più bei capolavori della pittura, con l'ambizione di esaltare e arricchire ulteriormente la piacevolezza dell'opera in esse contenuta. Talvolta la difficoltà esecutiva e la ricercatezza di forme e materiali quasi supera il dipinto presentato, e chi sa apprezzare una buona mano pittorica certamente gradisce anche che essa sia presentata in un contesto adeguato.
Questa raccolta di oltre quattrocento cornici dal XV al XIX secolo comprende elementi di dimensioni, gusto e qualità eterogenei, garantendo un'ampia gamma di scelta all'interno del catalogo.
Totale Venduto 161.362,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 380  di 380 LOTTI
1
fascia bulinata a motivi vegetali stilizzati, battuta profilata, cm 71x94 (54x78)
Cornice in legno dorato e intagliato, Napoli XIX s ...
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 400,00
2
profili baccellati, cm 77x61 (43x58)
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 300,00
3
fascia scolpita e bulinata a motivi vegetali, cm 73x56 (59,5x42)
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
4
fascia incisa a motivi floreali, cm 99x67 (88x54,5)
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
5
fascia e battuta decorate a motivi stilizzati, cm 70,5x68,5 (64x53)
Cornice Impero in legno dorato e intagliato, XIX s ...
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 200,00
6
fascia bulinata e decorata, cm 80x67 ( 67x54)
Cornice in legno dorato, XIX secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
7
fascia decorata agli angoli con motivi cm 97x75,5(81,5x60)
Cornice in legno dorato e intagliato
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 200,00
8
profilo centrale decorata a foglie, cm 91x112 (67x90)
Cornice in legno dorato, XIX secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 400,00
9
fascia decorata a motivi vegetali, cm 128x8 (114x74,5)
Cornice in legno dorato e intagliato, XVIII-XIX se ...
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 420,00
10
fascia decorata a motivi floreali, cm 87x71 (71x55)
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 250,00
11
fascia decorata a motivi vegetali, battuta baccellata, cm 92x79 (71,5x58)
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 200,00
12
fascia liscia, battuta a palmette, cm 95x71 (80x57)
Cornice in legno dorato, XIX secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 280,00
Loading ...
Top
1 - 380  di 380 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype