224
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
224
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Filtra e ordina
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 193 LOTTI
Pagina:
Anonimo del XIX secolo Scogli
olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
164
Corrado Michelozzi (Livorno 1883-1965) Vaso di fiori
olio su compensato, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Alessandro Senzi (XIX secolo) Casolare
olio su tavoletta, cm 11,5x17,5, firmato al retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Scorcio
€ 300,00 / 500,00
Stima
Domingo Motta (Genova 1872 - Genova Pegli 1962) Paesaggio
olio su cartone, cm 21x16, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
160
Anonimo del XIX secolo Lungo l'argine
olio su tavoletta, cm 18x26
€ 300,00 / 500,00
Stima
173
Paesaggio orientale con cammello
acquerello su carta, cm 50x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
174
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Caprigliola
€ 300,00 / 500,00
Stima
177
Dino Gambetti (1907-1988) Chiesa di Santa Margherita
olio su tavoletta, cm 48x43
€ 300,00 / 400,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Studio per scultura
olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paesaggio
olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Primavera
acquerello su carta, cm 14x22, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Paesaggio
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1932) Paesaggio marino
olio su cartone, cm 19x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
153
Francesco Semino (Genova 1832-1883) Genova
bozzetto ad olio su tela, cm 20x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
165
Annetta Finzi (Milano, 1812 - ?) Aron Vita Finzi
€ 500,00 / 700,00
Stima
182
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Forgeron
bronzo, altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima
83
Ettore Carnera (XIX-XX secolo) Veduta del Vesuvio, 1904
olio su tela, cm 50x80, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
84
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Vegetazione alpina
olio su tela, cm 70x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
Scuola spagnola del XIX secolo Dipinto raffigurante Processione ( da goya)
olio su tela, cm 44x73
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
olio su cartone, cm 60x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
158
Friededrich Schuz (1853-1932) Boccadasse
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
162
Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
163
Gianni Quaglio (Udine 1885 - Milano 1960)
olio su masonite, cm 63x51
€ 600,00 / 700,00
Stima
166
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su cartone, cm 33x23
€ 600,00 / 700,00
Stima
167
€ 600,00 / 800,00
Stima
172
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811 - 1894) Veduta di Savignone
acquerello su carta, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1941) Vialetto
olio su cartone, cm 48x28
€ 700,00 / 800,00
Stima
181
Alimondo Ciampi (1876-1939) Anziana seduta
bronzo a cera persa, firmato Alimondo Ciampi.Altezza cm 38
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
185
Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877-Napoli 1959) Sorriso di bambino
altezza cm 16
€ 700,00 / 800,00
Stima
Enrico Ravetta (Milano 1864-1939) Figura
olio su tela, cm 48x37, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81
Vincenzo Alfano (Napoli 1850-1897) Veduta del Vesuvio
olio su tela, cm 32,5x57, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta montana
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Raggio di sole, Impruneta 1929
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
154
Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971) Barche sulla spiaggia
olio su tela, cm 44x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
155
Marco Calderini (Torino 1850 -1941) Paesaggio
olio su carrtone, cm 12,5x17,5, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
156
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Uva e noci
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
161
olio su tavola, cm 40x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
168
Felice Del Santo (Skikda 1864 - La Spezia 1934) Studio di testa dal vero, 1906
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
169
Josef Rebell (Vienna 1787 - Dresda 1828) Paesaggio con porto
olio su tela, cm 90x113
€ 800,00 / 900,00
Stima
170
Anonimo del XIX-XX secolo Teste di cavallo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
179
Giuseppe Bessi (1857-1922) Rebecca
scultura in alabastro, cm 48x34x17firmato: G. Bessi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
180
bronzo, altezza cm 52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
191
Firma indistinta, XIX-XX secolo Nudo femminile
bronzo, cm 20x25x27
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
olio su tavola, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) Paesaggio con arco
olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) I capricci di Van Dyck
olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Portofino
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Capretta
olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Ragazzo sull'uscio al sole
olio su tavola, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Cavalli
olio su tavola, cm 11x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Muli bardati
olio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
65
Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) San Zenone nel Grappa
olio su tavola, cm 57x73, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69
Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori
acquarello su cartone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
78
Girolamo Gianni (1837 - 1875) Malta
olio su cartoncino, cm 20x52
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
80
Emanuele Martinengo (Savona 1889-1962) Barche
olio su tavola, cm 18x55, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
Carlo Balestrini (Milano 1868-1922) Viale con contadini a cavallo
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
89
Giambattista Costa Vignolo Ottobre
olio su tela, cm 75x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60 di 193 LOTTI
Pagina: