Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 234

Arti Decorative del XX secolo

gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 262 LOTTI
€ 3.300,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
139
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
87
Vide-poche in “pate de verre” decorato con testa di donna, firmato in pasta.Dimensioni cm 13,5x5x10. 1910 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Vaso in vetro spesso, decorato internamente con polveri, firma incisa: Andre Thuret. Altezza cm 17. 1930 circa
€ 500,00 / 700,00
Stima
149
Pannello raffigurante tronco d’albero con scoiattolo in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 64. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
148
Testa di bambina in terraglia a colaggio montata su basamento in legno, produzione Società Ceramica Laveno. Marchio della manifattura. 1937Altezza cm 40. 1939 circa
€ 800,00 / 900,00
Stima
150
Pannello raffigurante tronco di albero con ghiro in terraglia maiolicata, produzione. Altezza cm 81. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151
Pannello raffigurante tronco di albero con coppia di uccelli in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 86. 1950 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
152
Natura morta in altorilievo. Pannello in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 79. 1937 circaQuesto elemento decorativo è stato esposto alla mostra Angelo Biancini tra Faenza e Laveno 1937 - 40, tenutasi a Faenza nel 1993 [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
154
Vaso in terraglia con decoro di cavalli, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 500,00 / 700,00
Stima
153
Salvadanaio in terraglia decorata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 28. 1950 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
155
Piccola scultura in terraglia decorata, serie numerata n.41/60 2009, dimensioni cm 6x6
€ 150,00 / 250,00
Stima
157
Centrotavola in terraglia smaltata bicolore, produzione Società Ceramica Laveno. Dimensioni cm 28x18. 1950 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
229
Ciotola in vetro serie Merletto con fascia rosata. Altezza cm 7; ovale cm 17x 16. Murano 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
228
Vaso serie Losanghe con decoro a reticolo verde e bianco. Altezza cm 20; diametro 11,5. Murano 1952 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
230
aso tronco piramidale rovesciato serie Losanghe con decoro a reticolo rosso e bianco. Altezza cm 20,5. 1950 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
241
Ciotola serie Rotellati in vetro a grandi murrine colorate con piede applicato. Altezza cm 10; diametro cm 16. Murano 1970 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
242
Piccolo vaso in vetro soffiato con foglia d'oro e applicazioni in vetro ciclamino. Altezza cm 12. Murano 1970 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
227
Grande vaso in vetro tronco conico a bolle con creste applicate. Altezza cm 38; diametro cm 24. Murano 1950 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
226
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
231
Figurina di zebra in pasta vitrea con cresta e coda applicate. Altezza cm 22; lunghezza cm 19. Murano 1950 circa, rotture
€ 500,00 / 600,00
Stima
232
Figura di asinello in vetro fumé con applicazioni. Altezza cm 23; lunghezza cm 29. Murano 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
233
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
236
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
237
Vaso serie Intarsio in vetro a losanghe di colori,altezza cm 17; diametro cm 12,5. Murano 1960 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
238
Vaso in vetro do forma asimmetrica con grande ansa serie Ambrati. Altezza cm 23. Murano 1965 circa, piccola riparazione sul piede
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
239
Ciotola serie Pezzati con decoro a canne trasparenti e colorate. Altezza cm 11; diametro cm 13,5. Murano 1956
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
240
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
235
€ 200,00 / 250,00
Stima
234
Coppia di lampade da tavolo raffiguranti alberi con uccelli in vetro pesante iridato e foglia d’oro. Altezza cm 42. 1950 circa, rotture
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
Vaso in vetro multistrato lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale stilizzato. Firma incisa sulla base. Altezza cm 41. 1930 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104
Piccolo vaso in vetro multistrato nei toni del rosso lavorato a cammeo. Firma della manifattura incisa sulla base. Altezza cm 18,5. 1930 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
Scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo. Firma dell’artista incisa sulla base. Altezza cm 45. 1920 circa
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
127
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura Made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 39. Sbeccatura sul cappello e lievi filature alla base
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
126
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 29. 1935 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
129
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand painted. Altezza cm 39. 1936/1937
€ 800,00 / 900,00
Stima
136
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 31. 1938 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
102
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
224
Vaso di forma globulare con collo irregolare lavorato a canne nera, lattimo e avventurina. Altezza cm 22. 1950 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
223
Vaso in vetro trasparente grigio lievemente iridato con applicazione a caldo di segmenti vitrei. Altezza cm 36. Anni 40’
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Vetro rosa doppiato in viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo.Altezza cm 12 (esclusa la parte metallica). 1910 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro cammeo nei colori giallo/rosso con decoro di bacche e foglie. Altezza cm 21 (larghezza da cm 7 a cm 12)
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, lavorato internamente a righe ritorte. Decorazione a smalti policromi raffigurante cardo e croce di Lorena. Firmato sotto la base Émile Gallé Nancy. Altezza cm 27. 1880-1890 [..]
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
Vaso in vetro multistrato giallo, marrone e azzurro. Lavorazione a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 21. 1910 circa
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Piccolo vaso soli ore in vetro giallo doppiato in viola. Lavorazione a cam-meo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 13. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piccolo vaso soli ore in vetro rosa doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 13. 1910 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi marrone e arancio, dop- piato in viola e lavorato a cammeo con decoro oreale. Firma a cammeo. Altezza cm 12, diametro cm 20. 1910 circa
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piccolo vaso in vetro giallo doppiato in vetro violetto lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 9,5. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piccolo vaso in vetro giallo doppiato in rosso lavorato a cammeo con decoro di bacche. Firma a cammeo. Altezza cm 9. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso in vetro policromo doppiato in vetro viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 15,5. 1910 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 262 LOTTI