Vaso serie Lenti in vetro sommerso e foglia oro. Altezza cm 26,5. Murano 1940 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 211
Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia Grande bomboniera Balletto
Scatola in porcellana bianco e oro segnata a punta d’agata. Marchi della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 28; larghezza cm 23,5.Questo pezzo fa parte [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 114
Louis Comfort Tiffany (1848-1933) Tiffany Studios - NewYork Lampada da tavolo in bronzo e vetro
Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati [..]
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 201
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia L’architetto / 10 000-12 000
Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 226
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Vaso ovale tronco conico in vetro pesante trasparente con grandi applicazioni a punta (rostri). All’interno porta fiori estraibile in ottone. Altezza cm 23,5; [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
Vaso sferico in maiolica policroma serie La Venatoria. Sotto la base marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 35. 1928 circa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 166
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Italy, 17-5-33 XI. Altezza cm 37
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Vaso tronco conico schiacciato serie Caccia in vetro a murrine bianche inserite in reticolo verde. Altezza cm 26,5; ovale cm 12,5x18. Murano 1960
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 113
Louis Comfort Tiffany - New York
Lampada da tavolo, paralume in vetri a piombo con decoro di foglie stilizzate, base in bronzo, firmata. Altezza cm 56. 1900 circa
Stima
€ 6.700,00 / 7.000,00
Lotto N. 240
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Grande vaso a balaustro serie Rotellati a murrine bianche e verdi in reticolo blu. Altezza cm 30. Murano 1970 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 34
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Grande vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé. Decoro di crisantemi dipinto a smalti policromi e oro. Firma alla giapponese nel [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 60
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Grande vaso a decoro floreale in vetro cammeo con smalti e dorature. Firma a cammeo. Altezza cm 49, diametro massimo cm 16. 1900 circa
Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante donna con libro. Firma incussa.Sulla base è applicato un cartiglio con“Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)”. Altezza cm 34. 1880 circa
Terracotta maiolicata modellata a colaggio smaltata a lustri bronzei. Firma dell’artista e marchio della manifattura incussi. Altezza cm 57. 1935 circa
Testa di bambina in terraglia a colaggio montata su basamento in legno, produzione Società Ceramica Laveno. Marchio della manifattura. 1937Altezza cm 40. 1939 circa
Natura morta in altorilievo. Pannello in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 79. 1937 circaQuesto elemento decorativo è stato esposto alla mostra Angelo Biancini tra Faenza e Laveno 1937 - 40, tenutasi a Faenza nel 1993 [..]
Candeliere in peltro e smalto blu, “bobeche” sorretta da tre fasce ritorte poggianti su una base circolare decorata da tre tondi in smalto blu. Reca stampigliato il numero: 0223.Altezza cm 23. 1900 circa
Vaso ovale tronco conico in vetro pesante trasparente con grandi applicazioni a punta (rostri). All’interno porta fiori estraibile in ottone. Altezza cm 23,5; larghezza massima cm 36. Murano 1940 circa
Candeliere a tre bracci in vetro pulegoso opalescente con inclusione di foglia oro. Sotto la base firma della manifattura a tampone. Altezza cm 21. 1940 circa
Candelabro a quattro luci in bronzo modellato come tralci terminanti in cespi fogliati a trattenere le bobeches sferiche in avorio.Dimensioni cm 43x39. 1900 circa
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura Made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 39. Sbeccatura sul cappello e lievi filature alla base
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 29. 1935 circa
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand painted. Altezza cm 39. 1936/1937
Grande vaso sferoidale in vetro policromo, soffiato entro montatura in ferro a motivi geometrici, firma incisa: Daum Majorelle. Altezza cm 27; 1925 circa
Scatola con coperchio in ceramica modellata come farfalla decorata con felci e insetti a rilievo in policromia su fondo crema.Firma: E. Gallé NancyDimensioni cm 6x31x13,5. 1880 circa
Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, lavorato internamente a righe ritorte. Decorazione a smalti policromi raffigurante cardo e croce di Lorena. Firmato sotto la base Émile Gallé Nancy. Altezza cm 27. 1880-1890 [..]
Vaso in vetro incolore con inclusione di ossidi giallo e arancione, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decorazione di campanelle rampicanti. Firma a cammeo nel decoro.Altezza cm 22. 1910 circa
Vaso in vetro lattimo con inclusione di polveri vitree policrome, doppiato in vetro rosso e lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma a cammeo con stella. Altezza cm 11,5. 1904-1910.
Tavolino a due ripiani lavorato a marqueterie con legni di essenze varie, decoro di paesaggio sul piano superiore e oreale su quello inferiore. Dimensioni: cm 76x42 x68. 1900 circa
Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi marrone e arancio, dop- piato in viola e lavorato a cammeo con decoro oreale. Firma a cammeo. Altezza cm 12, diametro cm 20. 1910 circa
Piccolo vaso soli ore in vetro incolore con inclusione di ossidi viola, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 17,5. 1910 circa