Asta a Tempo Ceramiche - III

Asta a tempo 360

Asta a Tempo Ceramiche

lun 1 - lun 15 Ottobre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 177 LOTTI
1572
Maiolica. Dimensioni diverse. Due piattini in ottimo stato, gli altri con difetti Decorazione policroma a paesaggi su rive, uno con figura grottesca alla Callot e uno con grandi personaggi
€ 80,00 / 120,00
Stima
1573
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello, quattro zampe, orecchie delle pecore e restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani pastorelli in abiti [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
1574
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 42; diametro cm 27; larghezza massima cm 39. Rottura rincollata al putto all’altezza del busto e della spalla e piccole rotture alle fronde che tiene in mano. La grande ciotola con coperchio é montata in [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1576
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 15,5 x 16. Minime sbeccature Decorazione policroma con scene ispirate dall’Antico Testamento: “Il diluvio universale” e “Mosé fa scaturire l’acqua dalla roccia” riprese da Raffaello Sanzio
€ 80,00 / 120,00
Stima
1577
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22. Ottimo stato Decorazione policroma lustrata in oro e rosso raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino
€ 150,00 / 200,00
Stima
1578
€ 150,00 / 250,00
Stima
1579
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 20. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro un medaglione con il busto di una giovane di profilo, incorniciato da un motivo geometrizzato a raggiera su fondo celeste
€ 40,00 / 60,00
Stima
1580
Maiolica. Marca: giglio in rosso porpora. Altezza cm 21,3; 34,5 x 16. Restauri ad una gamba, all’interno del cassetto e sotto il porta cassetto, un restauro minore alle rocaille dello schienale Eseguito a forma di divano in stile Luigi XV, ricco di [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
1581
€ 100,00 / 150,00
Stima
1582
Maiolica e porcellana. Sulla maiolica marca assente; N coronata sulla porcellana. Altezza cm 27; 14x26; altezza cm 23; 33x21 Il gruppo in maiolica con un ragazzo appoggiato a un albero funge da vaso con due contenitori e presenta alcune mancanze e restauri. [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
1583
Porcellana. Marca: pseudo Sèvres con due L intrecciate e lettere LF; in oro Psse de Lambralle. Altezza cm 27. Un vaso con rottura al piede ricomposta in restauro
€ 200,00 / 250,00
Stima
1584
Porcellana. Marca: “H&C” in verde. Altezza vaso cm 48,5. Altezza vassoio cm 14,5; 40 x 23,5. Vaso restaurato Sia il vaso che il vassoio sono a riserve su fondo verde con leggiadre scene policrome. Inoltre ricca decorazione in oro a rilievo con rocaille, [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
1585
Maiolica bianca. Altezza cm 11 e rispettivamente cm 19
€ 10,00 / 10,00
Stima
1586
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 13,5. Ottimo stato di conservazione L’insiema é composto da dieci diverse figurine che comprendono la Madonna, san Giuseppe, Gesù Bambino nella mangiatoia, l’asino, il bue, i tre re magi, uno [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
1587
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1589
Porcellana policroma. Marca:”K” con corona e “King’s” impressa, “N” con corona in blu; “Falchi” in stampatello bruno. Altezza cm 33,5; 57,5 x 37. Perfetto stato di conservazione Su zoccolo ovale a zolla erbosa, cinta da una profilatura in oro, un cavaliere [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1590
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1591
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Ottimo stato, con leggere usure alla policromia. Due cacciatori scozzesi a cavallo con un cervo messo di traverso tra il collo e la sella, sono vivacemente dipinte in policromia e oro
€ 100,00 / 150,00
Stima
1592
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 10,3; diametro piattino cm 17,8. Una sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro Tazza dalla forma emisferica su alto piede decorata in policromia a motivi d’ispirazione gotica su fasce a fondo alternato [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1593
Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro sottopiatto cm 20,6: altezza tazza cm 18. Ottimo stato La tazza da puerpera con il coperchio e il sottopiatto sono dipinti in policromia con il motivo “a mazzetti” e ramoscelli fioriti sparsi come da tradizione [..]
€ 650,00 / 800,00
Stima
1594
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,5; 18,5 x 8,5. Ottimo stato La salsiera dal manico a forma di testa d’aquila é dipinta al bordo superiore con una fascia naturalistica di rose con boccioli e foglie. Inoltre profilature in oro
€ 250,00 / 350,00
Stima
1595
Porcellana bianca. Marca: N coronata. Altezza cm 38. Difetti e mancanze Raffigurano una coppia di nobili in abiti settecenteschi
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1597
Porcellana. Marca: assente. Brocca: altezza cm 31; catino: altezza cm 9,5; 37 x 23,5. Usure all’oro Interamente ricoperti d’oro, la brocca presenta un manico con ricchi rilievi di cui un mascherone con diadema all’attaccatura inferiore. Inoltre fasce [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
1599
Maiolica policroma. Altezza cm 19; 16x11. La figura del soldato rotta all'altezza della vita; sbeccature Modellato a forma di soldato a cavallo e dipinto in policromia, ospita sulla base due vasi, uno per l'inchiostro e l'altro per la penna
€ 40,00 / 80,00
Stima
1600
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Ottimo stato Decorazione in monocromia rosso porpora “ad architetture” che riprende quelli in auge nella fabbrica Casali e Calegari nel terzo quarto del Settecento
€ 100,00 / 200,00
Stima
1601
decorati a mano con motivi floreali diam cm 24,5
€ 40,00 / 80,00
Stima
1602
€ 650,00 / 800,00
Stima
1603
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; diametro cm 20. Ottimo stato Di forma rotonda ha le pareti traforate e lavorate a vimini. Il fondo ospita la decorazione policroma a piccolo fuoco che vede un servitore cinese tra sottili alberi sinuosi. L’ispirazione [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1604
un portafiori in forma di arlecchino, un vasetto con pianta grassa, un cestino marcato M.G.A., e un vasetto con motivi geometrici marcato SICAT, Torino; anni “50
€ 50,00 / 80,00
Stima
1605
€ 300,00 / 350,00
Stima
1606
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 18 e cm 21. Danni al suonatore. Rappresentano un suonatore di corno che siede su una zolla sorretta da un alta base rocaille e rispettivamente una giovane quale allegoria della Primavera che si appoggia ad un [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
1607
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi a rocailles ricoperte da zolla erbosa le due figurine raffigurano una giovane contadinella con anfora sulla spalla e un giovane vendemmiatore [..]
€ 220,00 / 340,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1609
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31x31. Minime sbeccature Di forma trilobata é ispirato alle forme di rinfrescatoi prodotti ad Urbino nella metà del Cinquecento ed é decorato in policromia a raffaellesche sul fondo e a rami con foglie di quercia [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
1610
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata a cinque punte in blu. Altezza cm 41,5; 55 x 30. Alcune sbeccature minori Su base attorniata da rocaille é raffigurata una scena con la famiglia reale di Carlo di Borbone. Il re è accanto ad una poltrona su [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1620
tra cui una coppia di vasetti cloisonné  decorati con piante di bambù ed uccelli (qualche filatura)
€ 10,00 / 10,00
Stima
1623
composto da figure ed animali, misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120  di 177 LOTTI