378
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
378
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
2 Aprile 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 02/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Venerdì 29 marzo a Lunedì 1 aprile, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
72
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Arbre à Cagnes, au loin la mer, 1896
olio su tela applicato su tavoletta, cm 14,5x14,5 monogrammato con iniziale R in basso a destra
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908) Tre cavalieri
olio su tela, cm 27x52, firmato in basso a destra. Al retro vecchie etichette cartacee di collezione e sigilli a cera lacca
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
Silvestro Lega (1826-1895) La famiglia Duprè in giardino, circa 1880
olio su tavoletta, cm 38x29,2. Al retro timbri di collezione Mario Borgotti ed etichetta cartacea della Mostra dei Macchiaioli del 1974 di Firenze.
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
Ruggero Panerai (1862 - 1923) Soldati a cavallo
olio su tela, cm 66x100
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
Egisto Ferroni (1835-1912) Idillio Campestre
olio su tela, cm 90x116, firmato in basso a destra
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
88
Eugenio Zampighi (1859 - 1944) Interno di cucina
olio su tela, cm 75x105, firmato in basso a destra
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
116
Giuseppe Coen (1812-1856) Veduta di Venezia, 1855
olio su tela, cm 50x73, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
98
Giuseppe Sacheri (1863 - 1950) Paesaggio campestre, 1898
olio su tela, cm 150x198, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
102
Andrea Figari (1858 - 1945) Notturno di Genova con basilica di Carignano sul fondo
olio su tela, cm 59x84, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
117
Carlo Bossoli (1815-1884) Scena d’interno, 1854, probabile Villa Serra
acquerello su cartone, cm 60x54, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
62
Andrea Tavernier (1858 - 1932) Malga alpina
olio su tavola, cm 44x64, firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
112
Lorenzo Delleani (1840-1908) Veduta di Venezia, 1873
olio su tela, cm 46x35, datato 18.8.1973 in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Armfield George Smith
Gariboldi Gaetano
Minardi Tommaso
Pratella Attilio
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 133 di 133 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Domenico Guerello (1891-1931) Nudo Femminile
olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
123
Egisto Lancerotto (1847-1916), copia da Figura femminile con colombi
olio su tavola, cm 50x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Noel Quintavalle, Noelqui (1893-1977) Ballerine, 1959
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
125
Noel Quintavalle, Noelqui (1893-1977) Ballerina, 1958
olio su tela, cm 37x34, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
126
Alceste Campriani (1848-1933) Studio di figura maschile, 1880-’84 c.
olio su tela, cm 27x20
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
127
Alceste Campriani (1848-1933) Studio di figura femminile, 1880-’84 c.
olio su tela, cm 27x20, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
128
Juan Pablo Salinas (1871-1946), attr. Donna seduta
olio su tela, cm 36x20, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
129
Salvator Sanchez Barbudo (1857-1917) Cerimonia Nobiliare
olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
130
Pasquale Domenico Cambiaso (1811-1894) Palazzo reale
olio su tavola, cm 27x20. Sul retro etichetta cartacea della mostra postuma di Domenico Cambiaso della Galleria d'arte M.Bellentani di Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
131
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto di signora con pelliccia, 1939
olio su tela, cm 117x70, firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia datata 22/2/1950
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
132
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto di Mussolini a cavallo, 1937
olio su tavola, cm 75x106. Firmato in basso a destra.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
133
Tommaso Minardi
(1787 - 1871)
Tommaso Minardi (1787-1871) Madonna in gloria tra i SS. Pietro e Paolo
olio su tela, cm 60x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
134
Fernando Autori L’ottagono della Galleria Vittorio Emanuele di Milano, 1913
China su carta, cm 100x150
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
121 - 133 di 133 LOTTI
Pagina:
First
Prev