Paintings of the XIX and XX centuries

Live auction 378

tue 2 April 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 02/04/2019 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 29 March to Monday 1 May, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 60  of 133 LOTS
olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela ovale, cm 122x94, firmato e datato in basso
€ 3.000,00 / 4.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
olio su tela, cm 54x73, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
olio su tavola, cm 23x39, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 37x63,5, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Lempertz di Colonia con numero 353757, della Galleria Conzen Rahmen di Düsseldorf con numero 49591
€ 6.000,00 / 8.000,00
olio su tavoletta, cm 40x26, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tavola, cm 32x45, firmato e datato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
olio su tavola, cm 15x38, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tavola, cm 24x38, firmato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della Mostra Mercato di Antiquariato Villa Reale, al Palazzo Reale di Caserta, 14-22/9/1996 e della Galleria d'arte Mediterranea di Napoli con relativi timbri
€ 2.000,00 / 3.000,00
acquerello su carta, cm 24x34, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
olio su tavola, cm 40x25, firmato in basso
€ 1.500,00 / 2.000,00
acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
acquerello su carta, cm 35x52, firmato e titolato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 2.000,00
acquerello su carta, cm 35x26, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
acquerello su carta, cm 25x13, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
acquerello su carta, cm 29x16, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
acquerello su carta, cm 36x27
€ 400,00 / 500,00
acquerello su carta, cm 40x25, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
acquerello su carta, cm 36x23, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 12x24, siglato AB in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.400,00
olio su tela, cm 38x47, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tavola, cm 14x28, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tavola, cm 20x36, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte Athena di Livorno
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su tavola, cm 23x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d’arte Athena di Livorno e dalla Galleria Casali di Lucca
€ 800,00 / 1.000,00
olio su cartone, cm 23x50, firmato in basso a destra Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte Athena di Livorno
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tavola, cm 27x27, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Giovanni March datata 24 settmebre 1972 - Livorno e timbro della Bottega d'arte Livorno di Montecatini Terme
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini T.
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tavola, cm 15x21, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini T.
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tavola, cm 36x25, firmato in basso a sinistra e datato e titolato al retro
€ 600,00 / 700,00
olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 40,5x51,5, firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia del 1914 con numero 1306 e Autentica della Galleria Carini datata 25-3-68
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 44,5x33, firmato in basso a destra.
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
olio su faesite, cm 100x160, firmato e datato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra, titolato e dedicato al retro
€ 500,00 / 700,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 27x52, firmato in basso a destra. Al retro vecchie etichette cartacee di collezione e sigilli a cera lacca
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
olio su tavoletta, cm 18x32, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee e timbri di: - Istituto per l'archivio storico dell'arte di Milano con dichiarazioni di autenticità di Giovanni Malesci e del Prof. Comanducci. - Galleria Scopinich S.A. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tavola, cm 19x33, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
olio su tavoletta, cm 38x29,2. Al retro timbri di collezione Mario Borgotti ed etichetta cartacea della Mostra dei Macchiaioli del 1974 di Firenze.
€ 15.000,00 / 18.000,00
olio su tela, cm 118x154, firma apocrifa in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
olio su tela, cm 72x92, firmato in basso a sinistra: F Petiti Roma”.
€ 2.500,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 55x78, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 90x116, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 60  of 133 LOTS