(378)

Paintings of the XIX and XX centuries Auction   378

tue 2 APRIL 2019
Paintings of the XIX and XX centuries

tue 2 APRIL 2019
Milan - Via San Marco 22
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 499.600,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 133  of 133 LOTS

Ritratto di gentiluomo in un interno

olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a destra
Albert Mille (1872 - 1946)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratto femminile con lettera, 1890

olio su tela ovale, cm 122x94, firmato e datato in basso
Leopoldo Toniolo (1833 - 1908)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 5.000,00

Coppia di ritratti di fanciulli in abiti indiani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
Pittore del XIX-XX secolo
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 3.200,00

Carrozza a Milano, 1889

olio su tela, cm 60x80
Gerolamo Fumagalli (XIX-XX secolo)
€ 3.000,00 - 3.500,00

Paesaggio con strada e figure

olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
Lorenzo Gignous (1862 - 1958)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00

Veduta di Besozzo

olio su carta incollata su tela, cm 28x35,5
Gaetano Gariboldi (1815-1857), attribuito a
€ 3.500,00 - 4.500,00

Paesaggio con pittore en plein air, 1853

olio su tela, cm 54x73, firmato e datato in basso a sinistra
Giuseppe Camino (1818 - 1890)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 3.600,00

Ragazzo con cani

olio su tela, cm 50x75
John Sargent Noble (1848 - 1896)
€ 3.000,00 - 3.500,00

Caccia con cani, 1869

olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
George Smith Armfield (1808 - 1893)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.500,00

Mucche al pascolo, 1881

olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a destra
Louis Bosworth Hurt (1856 - 1929)
€ 6.000,00 - 7.000,00

Mergellina

olio su tavola, cm 23x39, firmato in basso a destra
Consalvo Carelli (1818-1900)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 2.800,00

Golfo di Napoli

Consalvo Carelli (1818-1900)
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 7.000,00

Pescatori

olio su tavoletta, cm 40x26, firmato in basso a destra
Consalvo Carelli (1818-1900)
€ 2.000,00 - 3.000,00

Amalfi

acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra
Consalvo Carelli (1818-1900)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00

Case di paese con viandanti, 1848

olio su tavola, cm 32x45, firmato e datato in basso a destra
Consalvo Carelli (1818-1900)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.900,00

Ponte Lucano sul fiume Aniene

olio su tavola, cm 15x38, firmato in basso a destra
Consalvo Carelli (1818-1900)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Napoli da Margellina

Giuseppe Carelli (1858-1921)
€ 2.000,00 - 3.000,00

Pallanza

acquerello su carta, cm 24x34, firmato in basso a sinistra
Conrad H.R. Carelli (1869 - 1956)
€ 500,00 - 700,00
sold € 500,00

Porta Capuana

olio su tavola, cm 40x25, firmato in basso
Giuseppe Carelli (1858-1921)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Veduta di Firenze

acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
Gabriele Carelli (1820-1900)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Lerici

acquerello su carta, cm 35x52, firmato e titolato in basso a sinistra
Gabriele Carelli (1820-1900)
€ 1.200,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00

Piazza dei Signori a Verona

acquerello su carta, cm 35x26, firmato in basso a sinistra
Gabriele Carelli (1820-1900)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Porta Capuana a Napoli

acquerello su carta, cm 25x13, firmato in basso a sinistra
Vincenzo Loria (1849 - 1939)
€ 500,00 - 700,00
sold € 450,00

Venezia

acquerello su carta, cm 29x16, firmato in basso a sinistra
Alberto Prosdocimi (1852 - 1925)
€ 400,00 - 500,00
sold € 450,00
1 - 133  of 133 LOTS