Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 378

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 Aprile 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 02/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Venerdì 29 marzo a Lunedì 1 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 120  di 133 LOTTI
61
olio su tela, cm 107x133, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
62
olio su tavola, cm 44x64, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
63
olio su tavoletta, cm 46x31, firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
64
olio su tela, cm 206x130, firmato e datato in basso a destra. Al retro timbri di Collezione A.Fasce
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
65
olio su tela, cm 238x120, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
66
pastello su tela, cm 180x90, tracce di firma e data in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
67
olio su tela, cm 152x85, firmato in basso a destra. Al retro tracce di vecchie etichette cartacee
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
69
olio su tela, cm 140x190, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
70
olio su tela, cm 93x147, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
71
olio su tela, cm 150x300, firmato e datato in basso a destra
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
72
olio su tela applicato su tavoletta, cm 14,5x14,5 monogrammato con iniziale R in basso a destra
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
73
olio su tela, 94x61, firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
74
olio su tela, cm 58x38, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
75
olio su tela, cm 101x75, firmato e datato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
76
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
77
olio su tavoletta, cm 80x100, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
78
olio su tela, cm 45x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
79
olio su tavoletta, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
80
olio tela, cm 45x35, siglato OS e datato in alto a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Milano, numero 1251 e data Febbraio 1932
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
81
olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra e al retro
€ 600,00 / 700,00
Stima
82
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
olio su tela, cm 34x44, firmato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
84
olio su tela, cm 21x16, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
85
pastello su carta, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
86
olio su tela, cm 52x40, firmato e datato
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
87
olio su tela, cm 54,5x38, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
88
olio su tela, cm 75x105, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
89
olio su tela, cm 52x71, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
90
olio su cartone, cm 80x100, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
olio su tela applicata su cartone, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
94
olio su tela, cm 140x114, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Rotta di Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
95
olio su tela, cm 80x111,5 firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
96
olio su tela, cm 61x109, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
98
olio su tela, cm 150x198, firmato e datato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
99
olio su tela, cm 67x90, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
100
olio su tela, cm 97x162, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
101
olio su tela, cm 25x47, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
102
olio su tela, cm 59x84, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
103
olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
104
olio su tela, cm 90x75, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
105
olio su tavola, cm 90x75, firmato e datato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
106
olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
107
olio su tela, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra. Al retro timbri ed etichetta cartacea della Galleria Rotta di Genova
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
108
olio su tela, cm 59x44, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
109
olio su tela, cm 65x47, firmato in basso a sinistra
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
110
olio su tavola, cm 45x50, firmato e datato in alto a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
111
tempera su carta, cm 54x90, firmato in basso a sinistra. Al retro vecchi timbri ed etichetta cartacea di galleria d'arte inglese
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
112
olio su tela, cm 46x35, datato 18.8.1973 in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
113
olio su tavola, cm 73x110, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Ranzini di Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
114
olio su tela, cm 62x42, firmato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
115
quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 25x30
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
116
olio su tela, cm 50x73, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
acquerello su cartone, cm 60x54, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
118
olio su tela, cm 44x29, siglato MB in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
119
olio su tela, cm 71,5x59, firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Bernasconi
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120
acquerello su carta, cm 51x39,5, firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Bernasconi
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120  di 133 LOTTI