494
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
494
mar
30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
121
olio su tela, cm 165x102
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
olio su tavola, cm 57x82
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
ANTICO
Fascia di prezzo da
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 241 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666), attribuito a Esodo del popolo ebraico
olio su tela, cm 44x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
63
Anton Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724), attribuito a Caccia al cervo
olio su tela, cm 101x139
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797), attribuito a Paesaggio con ponte e pastori
olio su tela, cm 40x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
65
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Tommaso Porta (Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768) Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine [..]
olio su tela, cm 67x111
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
66
olio su tela, cm 86x133
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Animali da cortile
olio su tela, cm 70x93 entro cornice antica
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
68
Bartolomeo Biscaino (Genova, 1632-1657) Natura morta con putti
olio su tela, cm 71,5x97
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
69
Frans Snyders (Anversa 1579-1657), cerchia di Cane con vitello
olio su tela, cm 102x183
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
70
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758), attribuito a Sacra Famiglia
olio su tela, cm 99x78
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
71
Gerolamo Da Carpi (Ferrara, 1501 - 1556), copia da Allegoria del Caso e della Penitenza
olio su tela, cm 205x109
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
72
Giovan Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709) Gloria di Sant'Ignazio
olio su tela, cm 46x36
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
73
Johannes Lucas Kracker (Vienna 1717 - Eger 1779) Ritratto di Carolina Bermaketer
olio su tela, cm 95x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74
Charles-André van Loo (Nizza 1705 - Parigi 1765), ambito di Musa dell'Arte
olio su tela, cm 81x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
75
Scuola romana del XVII secolo Ritratto del cardinal Giovan Francesco Albani
olio su tela, cm 59x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
76
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
77
Karel Batist (attivo tra il 1659 e il 1663) Natura morta con frutti e drappi
olio su tela, cm 87x58 monogrammato KB
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
78
Margherita Crastona (XVII-XVIII secolo) Natura morta con cesta di fiori
olio su tela, cm 47,5x65,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
79
Scuola romana del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788), ambito di Donne alla fonte con pastore e armen [..]
olio su tela, cm 47,5 x 66 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
81
Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), seguace di Veduta notturna con figure e imbarcazi [..]
olio su tela, cm 56x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
82
olio su tela, cm 130x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
83
Carlo Antonio Procaccini (Bologna 1555 - Milano 1630), attribuito a Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 68,5x51 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
84
Francesco Della Questa (Napoli 1639-1723) Natura morta con ortaggi e vasi di fiori
olio su tela, cm 158x210 firmato
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
85
Cornelis de Vos (Hulst 1585 - Anversa 1651) Ritratto di dama
olio su tela, cm 50x39
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
86
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) Ritratto di dama, probabilmente Vittoria della Rovere [..]
olio su tela ovale, cm 70x60
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
87
Scuola spagnola del XVII/XVIII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 118x92 entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
88
Scuola spagnola del XVII secolo Immacolata Concezione
olio su tela, cm 67x58
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
89
Scuola del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 97x76 entro cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
90
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Deposizione
olio su tela, cm 170x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
91
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 100x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659) Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 70x95
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
93
Cornelis Claesz van Wieringen (Haarlem 1576 c.a - 1633) Scontro tra velieri
olio su tavola, cm 20x25,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
94
Scuola del XVIII secolo Episodi biblici e mitologici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x134
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
95
Giovanni Antonio Pellegrini ( Venezia 1675-1741) La fucina di Vulcano
bozzetto ad olio su tavoletta, cm 40x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
96
olio su tela, cm 95x123
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
97
Scuola romana del XVII secolo Baccanale di putti con scena mitologica
olio su tela, cm 142x218
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
98
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
100
olio su tela, cm 107x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
101
Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721) Coppia in un interno
olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
102
olio su tavola, cm 57x88
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
103
Giuseppe Nogari (Venezia 1699-1763) Pastorella
olio su tela, cm 94x76 entro cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
104
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
105
Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709) Musico con arpa
olio su tela, cm 90x70 entro bella cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
106
Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652) Gesù in croce fra la Madonna e S. Giovanni
olio su tavola, cm 71x42 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107
Scuola fiamminga del XVI-XVII secolo Crocifissione
olio su tavola, cm 64x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108
Scuola emiliana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 76x60,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
109
Scuola italiana del XVIII secolo Capricci architettonici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x148
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
110
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
olio su tela, cm 72x98
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
111
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 72x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
112
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666) Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tavola, diam cm 24 entro cornice coeva in legno dorato reca al retro firma Francisco Mola sia sulla tavola sia sulla cornice
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
113
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti e città sullo sfondo
olio su tela, cm 96x115
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
114
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
115
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Capriccio con arcate su bacino lacustre
olio su rame, cm 20,5x18
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
116
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693) Capriccio architettonico con donne al lavatoio
olio su tela, cm 73x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
117
Agostino Tassi (Ponzano Romano 1580 c.a - Roma 1644), attribuito a Incendio di Troia
olio su tela, cm 95x135
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
118
Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del XVII secolo Putti musicanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 113x82
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
119
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Figura femminile con cesto di frutta
olio su tela, cm 135x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
120
Scuola bolognese-romana del XVII secolo Figura allegorica
olio su tela, cm 100x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
121
olio su tela, cm 165x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
61 - 120 di 241 LOTTI
Pagina:
First
Prev