494
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
494
mar
30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
121
olio su tela, cm 165x102
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
olio su tavola, cm 57x82
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
ANTICO
Fascia di prezzo da
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 241 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760), attribuito a Le tentazioni di Cristo
olio su tela, cm 33x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
123
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), ambito di Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 50x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
Artista del XX secolo Veduta di Venezia sul Canal Grande
olio su tela, cm 89x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
125
Scuola francese della fine del XVIII secolo Venere, Marte e Cupido
olio su tela, cm 66x108
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
126
olio su tela, cm 91x128
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
127
Scuola italiana del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 158x121
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
128
Pietro di Cristoforo Vannucci detto il Perugino (Città della Pieve 1446 - Fontignano 1523), copia da [..]
olio su tela, cm 142x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
129
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori, armenti e contadini
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x58
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
130
Bruno van Straaten (Utrecht 1786-1870) Paesaggio montuoso
olio su tela, cm 36x49 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
131
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e viandanti
coppia di gouaches, cm 50x62
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132
Matthias Scheits (Amburgo 1630-1700), cerchia di Paesaggio rupestre con figure
olio su tela, cm 37x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
133
Scuola romana del XVII secolo Nature morte con personaggi
coppia di dipinti a olio su tela, cm 100x141
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
134
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Dopo la caccia
olio su tela, cm 142x180
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
135
Simon de Vos (Anversa 1603-1676) Anfitrite e il delfino
olio su rame, cm 54x75
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
136
Juan de Espinosa (? 1628 - San Millan de la Cogolla 1659) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 62,5x85
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
137
Ludovico Mazzanti (Roma 1686 - Viterbo 1775) Maddalena in meditazione
olio su tela, cm 86x134 siglato Bo? sul teschio
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
138
Antonio Beccadelli (attivo nel XVIII secolo) Scena campestre con contadine e giovane pastore
olio su tela, cm 95x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
139
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo Allegoria della Pittura e della Scultura in forma di autoritr [..]
olio su tela, cm 198x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
140
Scuola del XVIII secolo Ritratti di fanciulli in veste di figure mitologiche
coppia di dipinti a olio su tela, cm 129x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
141
Scuola fiorentina del XVI secolo Adorazione del bambino
tempera su tavola, diam cm 38
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
142
Battista Dossi (Ferrara 1490-1548), attribuito a Visione di San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 62x89,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
143
Scuola dell'Europa dell'est del XVIII secolo Gentildonna in abito azzurro
olio su tela, cm 98x73
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
144
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di Gentildonna in abito nero e gorgiera
olio su tela, cm 113x84
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
145
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo, probabilmente Giacomo III Stuart
olio su tela, cm 70x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
146
Scuola del Nord Italia del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela, cm 146x112
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
147
Scuola emiliana del XVIII secolo Nature morte con fiori, tacchino e pavone
coppia di dipinti a olio su tela, cm 108x71
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
148
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con piatto di pesche e fiori di gelsomino Natura morta [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x54
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
149
Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747) Cristo e la samaritana
olio su tela, cm 153x207
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
150
Pieter Van Laer detto il Bamboccio (Harlem 1599-1642), attribuito a Scena popolare
olio su tavola, cm 58x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
151
Barend van Kalraet (Haarlem 1619-1668) Uomini a cavallo
olio su tavola, cm 39x48 reca firma in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
152
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Cerchia di
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
153
Scuola del XVII secolo Nature morte con volatili
coppia di dipinti a olio su tela, cm 53x67
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
154
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Uccelli acquatici
olio su tela, cm 113x99
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
155
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Tacchini e polli
olio su tela, cm 114x99
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
156
Peter Maurice Bolkman
(Gorinchem, 16301640 - Torino, 1710)
Peter Maurice Bolkman (Gorinchem circa 1630/1640 - Torino 1710) La piazza del mercato a Genova con il [..]
olio su tela, cm 96x145
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
157
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 63,5x77 L'opera è siglata in basso al centro.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
158
Scuola italiana del XVIII secolo Gloria di Cherubini
olio su tela, cm 57x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
159
Scuola veneta del XVII secolo Maddalena lava i piedi a Gesù
olio su tela, cm 179x265
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
160
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
161
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), copia da La traversata del Mar Rosso
olio su tela, cm 116x170
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
162
Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) Suonatore di cornamusa
olio su tela, cm 105x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
163
Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) Suonatore di liuto
olio su tela, cm 105x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
164
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
165
Scuola italiana del XVII secolo Il ratto di Europa
olio su tela, cm 122x175
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
166
Scuola romana del XVIII secolo Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 98x69
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
167
Antonio Molinari
(Venezia, 1655 - Venezia, 1704)
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a Morte di Lucrezia
olio su tela, cm 117x128
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
168
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena agreste raffigurante allegoria dell’estate
olio su tela, cm 66x82
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
169
Scuola bolognese del XVII secolo Ritratto di giovane musico
olio su tela, cm 63x74
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
170
Andrea Vaccaro (Napoli, 1604 - 1670), cerchia di Marta e Maddalena
olio su tela, cm 103x126
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
171
Alexander Coosemans (Anversa 1627-1689) Natura morta con ortaggi e frutti entro paesaggio
olio su tela, cm 52x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
172
Scuola dell'Italia meridionale, XVIII secolo Natura morta con paiolo colmo di frutti e ortaggi
olio su tela, cm 49x67
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
173
Scuola del XIX secolo Natura morta con trionfo di frutti su alzata
olio su tela, cm 100x81
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
174
Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo Scena di banchetto
olio su marmo, cm 36x67 entro cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
175
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Scena popolare con Apollo sul carro del Sole [..]
olio su tela, cm 115x110 entro cornice dorata
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
176
Polidoro Caldara detto Polidoro da Caravaggio (Caravaggio 1499/1500 ca. - Messina 1543), cerchia di [..]
quattro dipinti a olio su tavola, cm 81x116
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
177
Scuola italiana del XVII secolo La flagellazione di Cristo
olio su rame, cm 31x24
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
178
Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638), attribuito a Adamo ed Eva
olio su tavola, cm 44x28
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
179
Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola centinata, cm 57x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
180
Scuola fiamminga del XVII secolo Santo in estasi
olio su rame, cm 36x24
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
181
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
121 - 180 di 241 LOTTI
Pagina:
First
Prev