494
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
494
mar
30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
121
olio su tela, cm 165x102
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Scuola fiamminga del XVI secolo Trittico raffigurante la Madonna in trono con Santa Maddalena, l'arcangelo [..]
olio su tavola, cm 57x82
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
ANTICO
Fascia di prezzo da
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 241 LOTTI
Pagina:
First
Prev
182
Scuola veneta del XVIII secolo Vedute di Venezia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 39x58
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
183
Artista del XIX secolo Veduta di Piazza San Marco a Venezia
olio su tela, cm 24x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
184
Scuola fiamminga del XVII secolo Veduta di porto
olio su tavola, cm 25x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
185
Scuola genovese del XVII secolo Madonna con Bambino, putti e figura di offerente
olio su tela, cm 72x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
186
Scuola romana del XVII/XVIII secolo Adorazione dei Magi Adorazione dei pastori
coppia di dipinti a olio su rame, cm 29x22
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
187
olio su tela, cm 127x102,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
188
Orsola Maddalena Caccia (Moncalvo 1596-1676) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 67x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
189
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
190
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo (? 1650 - Milano 1699) e imitatore di Marina al chiaro di luna [..]
due dipinti a olio su tela, cm 110x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
191
Scuola romana del XVII secolo Venditori di frutta
olio su tela, cm 55x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
192
Scuola del XIX secolo Scena di interno con infante pittore
olio su tela, cm 109x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
193
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), attribuito a Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 50x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
194
Artista del nord Europa della fine del XVIII secolo Paesaggio notturno con viandante e architetture [..]
olio su tela, cm 88x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
195
Scuola del XVII secolo Ritratti di Apostoli
dodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
196
Scuola romana del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 46x66
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
197
Cornelis Willaerts (Utrecht 1611-1666 ca) Il ritrovamento di Mosè Giacobbe e Rachele
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 35x55 uno firmato e datato in basso a destra “Willaerts 1645â€
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
198
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a Paesaggio con grotta e cascata
olio su tela, cm 46x58
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
199
Scuola bolognese del XVIII secolo Capriccio archiettonico con rovine
olio su tela sagomata, cm 99x116
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
200
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con cascinale
olio su tela, cm 72x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
201
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggi con contadini
coppia di dipinti olio su tavola, cm 30x23
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
202
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa di paese
olio su tela, cm 48x60
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
203
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Strumenti di guerra
olio su tavola, cm 36x49
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
204
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta, cm 20x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
205
Anonimo del XVII/XVIII secolo Veduta di Piazza del Popolo a Roma
olio su tela, cm 96x134
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
206
Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) Pastore nella grotta dell'eremita
olio su tela, cm 90x130 firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
207
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo Paesaggi con pastori e viandanti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 85x112 e cm 85x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
208
Frans Floris (Anversa 1517-1570) San Gerolamo nello studio
olio su tavola, cm 50x35
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
209
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela ovale, cm 71x60
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
210
Scuola italiana della fine del XVII secolo Gesù Bambino con San Giovannino
olio su tela, cm 73x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
211
Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo Deposizione
olio su tela, cm 171x145
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
212
Francois Boucher (Parigi 1703-1770) Paesaggio con mulino e pescatori
olio su tela, cm 69x87 entro cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
213
Polidoro da Lanciano, nato Polidoro de’ Renzi (Lanciano 1515 circa – Venezia 21 luglio 1565), attribuito [..]
olio su tela, cm 75x95
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
214
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
215
olio su tela, cm 58x67
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
216
Roelant Savery (Courtrai 1576 - Utrecht 1639) Leone che attacca un cavallo
olio su tavoletta, cm 23x32 firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
217
Adam Willaerts (Londra 1577 - Utrecht 1664) Marinai e pesca
olio su tela, cm 89x133
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
218
Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo Nature morte con fiori
coppia di dipinti a olio su tela, 22x54
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
219
no lot
220
Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1488/1490 – Venezia 1576), copia da Martirio di San Pietro da Ver [..]
olio su tela, cm 162x110
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
221
no lot
222
Scuola austriaca del XVIII secolo Ritratto di due studiosi
coppia di dipinti olio su tela, cm 133x114
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
223
Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo Ritratto di armatore
olio su tela, cm 66x52 entro cornice intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
225
Scuola del XIX secolo Paesaggi con figure
stampe acquerellate, cm 34x46
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
226
Scuola tedesca del XVII secolo Scena di banchetto
olio su tavola, cm 70x105
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
227
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo Paesaggio con fontana e putti
olio su tela, cm 83x62
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
228
Scuola veneta del XVIII secolo Studio di testa di anziano
olio su tavola, cm 28x36 entro cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
229
olio su tela, cm 160x138
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
230
Scuola dell'Italia settentrionale del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 69,5x58
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
231
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su pergamena, cm 28x20
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
232
Giovanni Battista Naldini (Firenze 1535-1591), attribuito a S. Caterina e S. Apollonia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x21 entro cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
233
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Prudenza
olio su tela, cm 230x184
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
234
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Giustizia
olio su tela, cm 230x140
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
235
Scuola del XVII secolo Allegoria della Fede
olio su tela, cm 230x140
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
236
Nicolò Bertuzzi (Ancona 1710-1777) e Claudio Porroni (Bologna 1705-1784) Capriccio architettonico con [..]
olio su tela, cm 74x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
237
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693), cerchia di Scorcio architettonico con rovine classiche [..]
olio su tela, cm 96x136
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
238
Scuola francese del XVII secolo Ritratti femminili
coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 42x33 entro cornici dorate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
239
Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), studio di Ritratto dell'Elettore di Baviera Karl Theodor
olio su tela, cm 74x62, in bella cornice Salvator Rosa intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
240
Scuola del XVI secolo Gesù nell'orto del Getsemani
olio su alabastro con profilo superiore centinato, cm 47x38
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
241
Scuola bolognese del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su rame, cm 18x25 entro cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
242
Marcello Venusti (1510-1579) Annunciazione
olio su tavola, cm 32x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
181 - 240 di 241 LOTTI
Pagina:
First
Prev