Argenti da Collezione - XX Secolo - II

Asta Live 503

Argenti da Collezione - XX Secolo

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 16:00

Una raccolta di argenti del Novecento provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 99 LOTTI
273

Medaglia in argento Il risparmio. Disegno Adolfo Wildt. Italia 1923

gr. 24, diametro cm 3,5. La medaglia fu coniata in bronzo e argento per commemorare il centenario della fondazione dalla cassa di risparmio delle province lombarde. Sul verso allegoria della fonte della ricchezza raffigurata come un albero con frutti [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
272

Coppia di scatole cubiche in argento. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secolo. Argentiere G. [..]

gr. 310, cm 8x8x8
€ 250,00 / 350,00
Stima
271

Piatto in argento sterling entro scatola. Gioielleria Cusi Milano. Argentiere Pradella, XX secolo

gr. 845, diametro cm 32,2
€ 500,00 / 600,00
Stima
270

Importante servizio da tè e caffè in argento. Manici e prese in legno sagomato. Argenteria artistica [..]

gr. 4440, altezza massima cm 21,5, vassoio diametro cm 52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
269

gr. 95, cm 12,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
268

Due di vasi cilindrici in argento martellato. Belluno, anni' 70

gr. 541, altezza massima cm 29
€ 300,00 / 400,00
Stima
267

Ciotola circolare in argento sterling disegnata da Antonio Piva per San Lorenzo Milano

gr. 215, diametro cm 19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
266

Vassoio quadrato in argento satinato Manifattura Desiderio Bulzi Milano, metà XX secolo

gr. 570, cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
265

Scatola in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo (bollo consunto di difficile lettura) [..]

gr. 445, cm 11x2,5x9
€ 650,00 / 750,00
Stima
264

Porta biglietti in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere Cusi

gr. 220, cm 11,5x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
263

Servizio da colazione in argento satinato composto da quattro pezzi, design modernista firmati Finzi. [..]

gr. 350, piatto cm 22,5, altezza cm 7,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
262

Ciotola con coperchio in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Brandimarte [..]

gr. 256, diametro cm 11, altezza cm 8. Eleganti decori con motivo a rose
€ 150,00 / 200,00
Stima
261

Porta penne in argento 925 fuso e parzialmente dorato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]

gr. 271, cm 11
€ 150,00 / 250,00
Stima
260

Coppa in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi Milano

gr. 200, altezza cm 8,5, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
259

Insieme di lattiera e zuccheriera in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]

gr. 540, altezze cm 13 e cm 10
€ 500,00 / 800,00
Stima
258

Ciotola in argento disegnata da Eros Genazzi a forma di mela stilizzata, epoca anni '70

gr. 466, diametro cm 26
€ 280,00 / 350,00
Stima
257

Vassoio rettangolare in argento sbalzato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi [..]

gr. 595, cm 33,5x18,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
256

Centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi [..]

gr. 484, diametro cm 32. Corpo tripartito a conchiglie con presa centrale a foggia di tritoni
€ 300,00 / 400,00
Stima
255

Servizio tè e caffè composto da teiera, zuccheriera e lattiera in argento, manici in legno sagomato [..]

gr. 2153, altezza cm 24. Decori a costolature e bouquet floreali di gusto neo barocco
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
254

Grande centrotavola in argento. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Luigi [..]

gr. 980, cm 45x18
€ 600,00 / 700,00
Stima
253

Due vassoi in argento fuso e cesellato. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere [..]

gr. 2850, cm 53x38 e cm 44x31,5. Forma ovale con bordi sagomati a volute e nervature
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
252

Fermacarte in argento 925. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Maison Federico Buccellati, [..]

gr. 85, cm 16x7
€ 100,00 / 200,00
Stima
251

Porta sale e pepe in argento sterling a foggia di cespo di funghi. Argenteria artistica italiana del [..]

gr. 227, cm 11x8. Entro scatola originale
€ 400,00 / 500,00
Stima
250

Conchiglia rivestita in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo

gr. 830 lordi, cm 24x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
249

Set di cucchiai per cocktail in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argenteria Clementi, [..]

gr. 280, cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
248

Foglia in argento. Argenteria artistica italiana, maison Buccellati, XX secolo

gr. 34, cm 7
€ 100,00 / 200,00
Stima
247

Conchiglia in argento primo titolo. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Calderoni [..]

gr. 199, cm 17x13
€ 350,00 / 450,00
Stima
246

Insieme di dodici ciondoli a foggia di verdure in argento. Maison Gian Maria Buccellati. Italia XX se [..]

gr. 1110, misure varie
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
245

Gruppo di tre ciotole a forma di fiori in argento. Maison Gian Maria Buccellati. Italia XX secolo

gr. 145, diametri cm 4,5, cm 8 e cm 12
€ 300,00 / 500,00
Stima
244

Gruppo di ciotole a forma di foglie in argento. Argentiere Gian Maria Buccellati, Italia XX secolo

gr. 210, da cm 8 a cm 11
€ 500,00 / 800,00
Stima
243

Centrotavola a foggia di foglia con ramo in argento 925. Maison Buccellati, Italia XX secolo

gr. 1530, cm 15,5x34,5x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
242

Candelabro a tre fiamme in argento. Maison Mario Buccellati, Italia XX secolo

gr. 360, altezza cm 14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
241

Vaso in argento fuso e cesellato. Firma Buccellati incisa. Italia XX secolo

gr. 860, altezza cm 32. Corpo baccellato a bordo sagomato, piede circolare rastremato
€ 300,00 / 500,00
Stima
240

Volatile su tronco in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo

gr. 1483, altezza cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
239

Cane in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo

gr. 329, cm 12x14x5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
238

Castoro in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo

gr. 197, cm 8,5x22x7,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
237

Altarolo devozionale portatile in argento, oro bianco e materiale naturale (dente di tricheco?). Custodia [..]

gr. 56, cm 6x5x0,5. Il raffinato manufatto nato per la devozione personale è realizzato come prezioso scrigno che racchiude la raffigurazione della Madonna con Gesù in grembo magistralmente incisa derivata dalla celebre “Madonna della Candeletta” parte [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
236

Scatola in argento sbalzato e cesellato. Maestro orafo Mario Buccellati per Gabriele D’Annunzio. Milano [..]

gr. 135, cm 8,5x7,5. Sulla fascia frontale interna incisa la scritta: “Mastro Paragon Coppella orafo del Vittoriale” e sotto il coperchio incisa firma Gabriele D’Annunzio. Il raro cimelio fa parte degli oggetti preziosi nati dal sodalizio del maestro [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
235

Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Arioli Mila [..]

gr. 450, altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
234

gr. 240, altezza massima cm 19,5
€ 180,00 / 250,00
Stima
233

Vaso a torchon di grandi dimensioni. Manifattura italiana fine XX secolo

gr. 710, altezza cm 34
€ 350,00 / 450,00
Stima
232

gr. 330, altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
231

Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo

gr. 1350, altezza cm 28. Ricco decoro a ramages di quercia
€ 600,00 / 800,00
Stima
230

Centrotavola in argento fuso, sbalzato, intrecciato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
229

Campanello da tavolo in argento fuso e cesellato a foggia di tartaruga. Argenteria artistica italiana [..]

gr. 474, cm 18x13
€ 150,00 / 250,00
Stima
228

Uovo di struzzo con finimenti in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere De [..]

altezza cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
227

€ 200,00 / 300,00
Stima
226

Coppia di grandi piatti da parata sbalzati con motivi naturalistici. Argenteria Artistica Italiana del [..]

gr. 1340, diametro cm 35
€ 650,00 / 750,00
Stima
225

gr. 1168, diametro cm 45. Ricchi decori con motivi vegetali e volute.
€ 500,00 / 600,00
Stima
224

gr. 540, cm 30. Bordo con ricchi decori a fiori e foglie
€ 300,00 / 400,00
Stima
223

Due centrotavola in argento sbalzato e cesellato con decoro a melograni. Argenteria artistica italiana, [..]

gr. 750, diametro cm 28,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
222

gr. 124, cm 17,5x4,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
221

Scatola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Messulam, [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
220

Zuccheriera in argento. Argenteria artistica milanese. Argentiere Miracoli XX secolo

gr. 500, cm 13x19. Decori fogliacei e perlinature, anse e presa a foggia di pigna
€ 250,00 / 350,00
Stima
219

Bugia in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Per Ventrella, Roma

gr. 415, altezza cm 10
€ 220,00 / 280,00
Stima
218

Coppia di candelieri in argento a balaustro. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]

gr. 520, altezza cm 11
€ 250,00 / 350,00
Stima
217

Coppia di vasi in argento sterling a forma di fiori, edizione limitata a 75 pezzi, disegnati da Gabriele [..]

gr. 720, altezza cm 25
€ 450,00 / 550,00
Stima
216

Calamaio in argento cesellato e traforato e porcellana dipinta. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 818, cm 26x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
215

Coppia di candelabri a cinque luci in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 3883 lordi, altezza cm 44. Fusto a torchon e braccia sagomate di gusto neobarocco
€ 500,00 / 700,00
Stima
214

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 1170 lordi, cm 34x23
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 99 LOTTI