Collectors' Silvers, 20th Century - II

Live auction 503

Collectors' Silvers, 20th Century

wed 4 November 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/11/2020 Hours 16:00
A selection of 20th Century silvers from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 31 October to Tuesday 3 November, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 99 LOTS
174

Teiera in argento. Tiffany & Co. Epoca Charles Moore XX secolo

gr. 470, altezza cm 21
€ 350,00 / 450,00
175

Centrotavola in argento sterling Tiffany & Co a forma di melone con prese a riccioli e foglie disegnato [..]

gr. 260, cm 25,5x13
€ 250,00 / 300,00
176

gr. 45, cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
177

Vaso in argento e cristallo molato. Marchi di Vienna in uso dal 1867 al 1921 ed incusso il nome dell’orafo [..]

altezza cm 42. Elegante esempio di argenteria eseguita nello stile del secessionismo viennese
€ 1.500,00 / 2.000,00
178

gr. 688, altezza cm 20,5
€ 350,00 / 450,00
179

gr. 450 circa, cm 26x11x11. Contenitori in vetro molato a punta di diamante
€ 500,00 / 700,00
180

Centrotavola a forma di conchiglia con figure di ninfa marina e fauno in argento sterling. Manifattura [..]

gr. 1525, cm 32x26x9,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
181

Caffettiera in argento. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1907. Argentiere Mappin & Webb

gr. 22,5, altezza cm 22
€ 200,00 / 300,00
182

Insieme di dodici fiaschette in argento. Inghilterra XX secolo, diverse manifatture

gr. 1270, altezze da cm 6,3 a cm 14,7. Decorate a sbalzo, incisione e smalti
€ 600,00 / 700,00
183

Servizio di posate composto da 12 coltelli e 12 forchette in argento e madreperla. Bolli della città [..]

lunghezze cm 18 e cm 20
€ 400,00 / 600,00
184

Vassoio circolare in argento. Manifattura Impero Austro Ungarico, probabilmente Pest

gr. 790, diametro cm 34. Decoro con falda baccellata ornata da smalti su porcellana raffiguranti dame in costumi settecenteschi.
€ 400,00 / 500,00
185

€ 200,00 / 300,00
186

gr. 860, altezza cm 24. Eleganti decori a volute, rocailles e motivi floreali
€ 400,00 / 600,00
187

Due vassoi in argento fuso e cesellato. Francia XX secolo

gr. 1170, diametro cm 27 e cm 38x24,5. Bordi con decori a festone fogliaceo
€ 450,00 / 550,00
188

Lotto di bastoni da passeggio. Varie epoche e manifatture del XIX-XX secolo

Impugnature in argento, avorio e altri materiali
€ 500,00 / 800,00
189

Scatola in argento cesellato a foggia di gatto, Argenteria Orientale del XX secolo

gr. 313, altezza cm 14x9
€ 700,00 / 800,00
190

Portafortuna in argento. Brasile seconda metà del XX secolo

gr. 384, cm 50 con catenella
€ 600,00 / 800,00
191

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo Nei modi [..]

gr. 2550, altezza cm 92
€ 1.400,00 / 1.800,00
192

Brocca e bacile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della Torretta non pertinente. Manifattura [..]

gr. 2220, altezza cm 27,5, vassoio cm 40
€ 800,00 / 1.200,00
193

Caffettiera in argento. Manico in legno sagomato. Nello stile dell'argenteria dell'Italia del nord del [..]

gr. 870, altezza cm 32,5
€ 250,00 / 300,00
194

Caffettiera in argento fuso e cesellato. Manico in legno sagomato. Argenteria artistica del XX secolo. [..]

gr. 510, altezza cm 21
€ 250,00 / 300,00
195

Servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Marchio [..]

gr. 2866, altezza cm 22, vassoio cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
196

Insieme di quattro piattini in argento cesellato con motivi geometrici Art Deco. Colonie Italiane, Tripoli, [..]

gr. 465, diametro cm 14,5. La scuola Orafi fu creata da Italo Balbo nel 1935 e diretta dal prof Guido Angelini (1908-1999)
€ 400,00 / 600,00
198

Centrotavola Art Deco in vetro con base in argento ornata da quattro cavallucci marini. Argenteria Artistica [..]

centrotavola diametro cm 22,5, altezza cm 14 con presentoire in specchio e argento epoca 1935 circa, di altra manifattura, diametro cm 23,5
€ 350,00 / 400,00
199

Servizio da tè e caffè modello art decò in argento.Argenteria artistica italiana. Bollo con fascio littorio [..]

gr. 1190, altezza cm 20. Manici in bachelite
€ 400,00 / 600,00
200

Centrotavola in argento sbalzato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio [..]

gr. 720, dimensioni cm 43x13,5. Elegante forma sagomata con anse laterali a foggia di uccelli del paradiso
€ 550,00 / 650,00
201

Centrotavola in argento con coppia di fenicotteri. Argenteria artistica italiana, bolli con fascio littorio [..]

gr. 845, diametro cm 33
€ 400,00 / 600,00
202

Tre putti danzanti in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio [..]

gr. 1550, altezza cm 18,5.
€ 1.500,00 / 2.000,00
203

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio [..]

gr. 2384, altezze cm 21, cm 20, cm 12 e cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
204

Psiche da tavolo in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bollo con [..]

cm 53x32,5. Eleganti decori di gusto neoclassico
€ 1.500,00 / 2.000,00
205

Scultura Il Pescatorello della Regina in argento massiccio fuso firmata Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) [..]

gr. 2000, altezza cm 29 (su base in marmo)
€ 1.500,00 / 2.000,00
206

Lottatori di pancrazio. Gruppo in argento fuso e cesellato su base in marmo nero. Argenteria artistica [..]

gr. 1500, altezza cm 11,5
€ 800,00 / 1.000,00
207

gr. 415, altezza cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
208

Coppia di cavalli in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Marchi ad [..]

gr. 2485, altezza cm 24,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
209

Importante trionfo centrotavola in argento fuso e cesellato, marmo del Belgio e marmo giallo. Manifattura [..]

diametro cm 43, figura altezza cm 20. Il suggestivo gruppo raffigura una ideale piazza circolare, con un commesso a mosaico al centro in cui sono riunite quattordici modelli fusi in argento delle più importanti fontane e monumenti di Roma
€ 6.000,00 / 8.000,00
210

Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del [..]

gr. 4800, altezza cm 43. Foggia di gusto neobarocco con tralci e volute tra cui giocano putti alati
€ 2.000,00 / 2.500,00
211

Servizio da tè e caffè tre pezzi in argento 900 di forma neoclassica. Bollo G. Confalonieri Gioielliere [..]

gr. 1212, altezza cm 18. Giuseppe Confalonieri era fornitore ufficiale del Re d'Italia, del Re di Spagna e del Re del Portogallo.
€ 600,00 / 800,00
212

Scrigno portagioie sagomato cesellato a mano con lapislazzulo cabochon e interno dorato firmato Enrico [..]

gr. 580, cm 17,5x15x8,5
€ 400,00 / 500,00
213

Coppia di candelieri in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere F.lli Cacchione [..]

gr. 590, altezza cm 29
€ 400,00 / 600,00
214

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 1170 lordi, cm 34x23
€ 400,00 / 600,00
215

Coppia di candelabri a cinque luci in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 3883 lordi, altezza cm 44. Fusto a torchon e braccia sagomate di gusto neobarocco
€ 500,00 / 700,00
216

Calamaio in argento cesellato e traforato e porcellana dipinta. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 818, cm 26x18
€ 250,00 / 300,00
217

Coppia di vasi in argento sterling a forma di fiori, edizione limitata a 75 pezzi, disegnati da Gabriele [..]

gr. 720, altezza cm 25
€ 450,00 / 550,00
218

Coppia di candelieri in argento a balaustro. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]

gr. 520, altezza cm 11
€ 250,00 / 350,00
219

Bugia in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Per Ventrella, Roma

gr. 415, altezza cm 10
€ 220,00 / 280,00
220

Zuccheriera in argento. Argenteria artistica milanese. Argentiere Miracoli XX secolo

gr. 500, cm 13x19. Decori fogliacei e perlinature, anse e presa a foggia di pigna
€ 250,00 / 350,00
221

Scatola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Messulam, [..]

€ 200,00 / 300,00
222

gr. 124, cm 17,5x4,5
€ 100,00 / 150,00
223

Due centrotavola in argento sbalzato e cesellato con decoro a melograni. Argenteria artistica italiana, [..]

gr. 750, diametro cm 28,5
€ 300,00 / 400,00
224

gr. 540, cm 30. Bordo con ricchi decori a fiori e foglie
€ 300,00 / 400,00
225

gr. 1168, diametro cm 45. Ricchi decori con motivi vegetali e volute.
€ 500,00 / 600,00
226

Coppia di grandi piatti da parata sbalzati con motivi naturalistici. Argenteria Artistica Italiana del [..]

gr. 1340, diametro cm 35
€ 650,00 / 750,00
227

€ 200,00 / 300,00
228

Uovo di struzzo con finimenti in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere De [..]

altezza cm 28
€ 600,00 / 800,00
229

Campanello da tavolo in argento fuso e cesellato a foggia di tartaruga. Argenteria artistica italiana [..]

gr. 474, cm 18x13
€ 150,00 / 250,00
230

Centrotavola in argento fuso, sbalzato, intrecciato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
231

Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo

gr. 1350, altezza cm 28. Ricco decoro a ramages di quercia
€ 600,00 / 800,00
232

gr. 330, altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
233

Vaso a torchon di grandi dimensioni. Manifattura italiana fine XX secolo

gr. 710, altezza cm 34
€ 350,00 / 450,00
234

gr. 240, altezza massima cm 19,5
€ 180,00 / 250,00
1 - 60  of 99 LOTS