Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 476  di 476 LOTTI
421
cm 34,5x23. Acquaforte e punta secca. Rifilatura ai margini della parte incisa. Firmato sulla lastra in basso a destra. Al lotto si aggiunge un'altra incisione: foglio 44,8x32,5; lastra cm 34,5x23. Firmato in basso a sinistra.
€ 200,00 / 220,00
Stima
422
Incisione 'gravè par Ger. Audran sur le tableau del M.Le Brun par….’ GERARD AUDRAN (Lione 1640 – Parigi 1702), cm. 145x77 firmata e datata Ger. Audran sculp. 1672’. Strappi e difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
424
Cm 49 x 69. Acquaforte in bella coloritura. Bella e decorativa. Probabile ristampa ottocentesca. Entro cornice.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
426
Cm 37,3 x 26,7. Tiratura precedente all'inserimento in lastra di Clemente di Jonghe. Applicata su cartoncino. Bella impressione.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
429
Cm 49 x 36,5. Acquaforte e bulino. Bellissima incisione. Buoni margini.
€ 150,00 / 250,00
Stima
430
Si uniscono nel lotto 7 fogli di Sadler, appartenenti a un'edizione delle storie degli Anacoreti. Due belle incisioni in tiratura tarda di Adrien Van Ostade. Serie di tavole di grande formato incide dal Nolli. Oltre a quattro fogli di Pietro Santo Bar [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
432
Stampa raffigurante trionfo di Scipione. Tratta da un affresco conservato a Palazzo Doria di Genova. cm 41x66
433
Incisione del secolo XVIII, piccola mancanza nel foglio integrata da un vecchio restauro entro bella cornice in noce. cm 20x12
€ 100,00 / 120,00
Stima
434
Belle incisioni in coloritura della fine del secolo XVIII, inizi secolo XIX a soggetto mitologico di gusto Neoclassico, entro eleganti cornici con finiture metalliche. Cornice cm 66x73. Si aggiungono nel lotto altre due incisioni: la prima inglese del [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
436
Nicholas de Bruyn (datate 1607) Due stampe, di cui una raffigurante Paesaggio montano con fiume ed il Profeta Osea. Cm 43,5 x 67 e cm 42 x 67. Entro cornice moderna conservata tra due vetri. Una delle due incisioni presenta abrasioni, macchie e altri [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
437
Litografia Adealide 1841 - entro cornice dorata, coeva – cm 37x27
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
439
Bella incisione firmata sul passpartout (firma illeggibile).
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
441
cm 52x95. Incisa dal quadro originale di Gabriele Ricciardelli da Antonio Cardon. Bella incisione originale in splendida conservazione incisa su due fogli separati e uniti tra di loro entro cornice del XX secolo.
€ 250,00 / 400,00
Stima
443
cm 26x40. Entro cornici moderne in radica
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
447
cm 51x38. Entro cornice del 900, alcune gore nella parte bassa
€ 100,00 / 150,00
Stima
448
cm 110x52. Incisa dal quadro originale di Gabriele Ricciardelli da Antonio Cardon. Bella incisione originale in splendida conservazione incisa su due fogli separati e uniti tra di loro entro cornice del XX secolo.
€ 250,00 / 400,00
Stima
449
Impero del gran Mogol fine secolo XVII. Entro Cornice. Si aggiunge altra incisione: Asia Minor di Tolomeo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
450
Cm. 17,2 x 13. Controfondata. Piccola mancanza ad un angolo.
€ 50,00 / 70,00
Stima
451
cm 21,5x14,7. Bel foglio applicato su cartoncino anticamente. Al verso leggiamo la seguente indicazione, presumibilmente riferibile ad una collezione. Firmato sulla lastra in basso al centro.
€ 250,00 / 280,00
Stima
452
Tre incisioni da Guido Reni, 'San Giovannino’ cm. 11x15,2 - Guido Reni f. Se da Salvator Rosa 'Due guerrieri’ cm. 14x9 - siglato SR SALVATORE ROSA ' tre figure’ cm 14x9 - siglato S. Rosa
€ 50,00 / 70,00
Stima
453
Tre litografie ottocentesche con soggetti popolari in coloritura coeva che presentano strappi e fori di tarlo. cm 21x30.
€ 100,00 / 120,00
Stima
454
cm 17x41. Entro cornici moderne in radica
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
457
Cm 36 x 48. (Cm 9,5 x 13 per i singoli riquadri dipinti). Bellissima raccolta di 36 piccoli dipinti su carta, a tempera ed acquerello, organizzati su 4 fogli in serie di 9, forse riconducibili a un gioco di società. Molte scene sono riferibili alla [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
458
cm 28x43. Bell'impressione e di questo celebre soggetto derivato da opera di Raffaello Sanzio da Urbino. Si unisce nel lotto dello stesso soggetto un foglio di Antonio Lafrey, tiratura antica con filigrana M sormontata da una stella entro scudo, purtroppo [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
459
Cm 43 x 82. Bella incisione entro cornice novecentesca. Piccoli strappi. Fioriture e lievi bruniture.
€ 400,00 / 500,00
Stima
460
San Giuseppe col Bambino Incisione a sanguigna su carta, tratta da un’opera realizzata da Jacob F. Salicetti, cm 17x22. Entro cornice intagliata in stile.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
462
Barca con pescatori mm 145x230, veliero piccolo cm 115x125, interno chiesa mm240x200, interno chiesa con figure mm300x210, bozzetto di veliero mm280x230, acquerello con pescatori e torre mm170x270, figure maschili mm310x210
€ 100,00 / 150,00
Stima
464
Incisione 'gravè par Ger. Audran sur le tableau del M.Le Brun par….’ GERARD AUDRAN (Lione 1640 – Parigi 1702), cm. 161x77 firmata e datata 'Ger. Audran sculp. 1674’. Strappi e difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima
465
Cm 39 x 28. Da soggetto di P. P.Rubens (1620). Bulino e acquaforte. Controfondata. Difetti e mancanze.
€ 100,00 / 120,00
Stima
468
In-4° oblungo. Bella rilegatura firmata M. Vezzosi. Torino. 15 fotografie all'albumina originali, applicate su cartoncino. Con didascalia in bianchetto al piede di ogni singola immagine.
€ 600,00 / 650,00
Stima
469
In-folio imperiale. Mm 587 x 445. Due ritratti fotografici di Vittorio Emanuele III e di Mussolini e 27 grandi illustrazioni a colori, di cui 4 a doppia pagina. Legatura editoriale in percallina rossa con fregio a secco sul piatto superiore e fasci littori [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
470
Incisione 'gravè par Ger. Audran sur le tableau del M.Le Brun par….’ GERARD AUDRAN (Lione 1640 – Parigi 1702), cm. 161x 77 firmata e datata 'Ger.Audran sculp. 1678’. Strappi e difetti.
€ 150,00 / 250,00
Stima
471
Cm 32 x 46. Entro cornice a portafoglio in plexiglass fronte e retro. Piccolo strappetto e lievi bruniture. Copia molto bella.
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
473
Belle impressioni, molto ben inchiostrate stampate su carta forte entro cornici del secolo XX. Cornice cm 68,5x50,5. Le lastre hanno misure differenti.
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
474
Mm 271 x 242. Impressione xilografica da matrice originale su carta antica vergellata. Nessuna filigrana evidente. Fioriture e bruniture. E' difficile stabilire con certezza l'epoca di questa impressione anche se dal tipo di carta, sembrerebbe essere [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
475
cm 46,2x27,8. Evidente filigrana del giglio e doppio cerchio. Bella impressione. Rotoli n° 98.
€ 200,00 / 220,00
Stima
476
La Sibilla Delfica... si uniscono nel lotto di Adamo Scultori(Mantova 1530- 1597) La Vittoria, incisione originale da soggetto di Giulio Romano e altre 4 incisioni più piccole, sempre di Adamo Scultori tratte da soggetti di Michelangelo
€ 200,00 / 300,00
Stima
421 - 476  di 476 LOTTI