Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
cm 34,5x23. Acquaforte e punta secca. Rifilatura ai margini della parte incisa. Firmato sulla lastra in basso a destra. Al lotto si aggiunge un'altra incisione: foglio 44,8x32,5; lastra cm 34,5x23. Firmato in basso a sinistra.
Incisione 'gravè par Ger. Audran sur le tableau del M.Le Brun par….’ GERARD AUDRAN (Lione 1640 – Parigi 1702), cm. 145x77 firmata e datata Ger. Audran sculp. 1672’. Strappi e difetti.
Si uniscono nel lotto 7 fogli di Sadler, appartenenti a un'edizione delle storie degli Anacoreti. Due belle incisioni in tiratura tarda di Adrien Van Ostade. Serie di tavole di grande formato incide dal Nolli. Oltre a quattro fogli di Pietro Santo Bar [..]
Belle incisioni in coloritura della fine del secolo XVIII, inizi secolo XIX a soggetto mitologico di gusto Neoclassico, entro eleganti cornici con finiture metalliche. Cornice cm 66x73. Si aggiungono nel lotto altre due incisioni: la prima inglese del [..]
Nicholas de Bruyn (datate 1607) Due stampe, di cui una raffigurante Paesaggio montano con fiume ed il Profeta Osea. Cm 43,5 x 67 e cm 42 x 67. Entro cornice moderna conservata tra due vetri. Una delle due incisioni presenta abrasioni, macchie e altri [..]
cm 52x95. Incisa dal quadro originale di Gabriele Ricciardelli da Antonio Cardon. Bella incisione originale in splendida conservazione incisa su due fogli separati e uniti tra di loro entro cornice del XX secolo.
cm 110x52. Incisa dal quadro originale di Gabriele Ricciardelli da Antonio Cardon. Bella incisione originale in splendida conservazione incisa su due fogli separati e uniti tra di loro entro cornice del XX secolo.
cm 21,5x14,7. Bel foglio applicato su cartoncino anticamente. Al verso leggiamo la seguente indicazione, presumibilmente riferibile ad una collezione. Firmato sulla lastra in basso al centro.
Tre incisioni da Guido Reni, 'San Giovannino’ cm. 11x15,2 - Guido Reni f. Se da Salvator Rosa 'Due guerrieri’ cm. 14x9 - siglato SR SALVATORE ROSA ' tre figure’ cm 14x9 - siglato S. Rosa
Cm 36 x 48. (Cm 9,5 x 13 per i singoli riquadri dipinti). Bellissima raccolta di 36 piccoli dipinti su carta, a tempera ed acquerello, organizzati su 4 fogli in serie di 9, forse riconducibili a un gioco di società. Molte scene sono riferibili alla [..]
cm 28x43. Bell'impressione e di questo celebre soggetto derivato da opera di Raffaello Sanzio da Urbino. Si unisce nel lotto dello stesso soggetto un foglio di Antonio Lafrey, tiratura antica con filigrana M sormontata da una stella entro scudo, purtroppo [..]
San Giuseppe col Bambino Incisione a sanguigna su carta, tratta da un’opera realizzata da Jacob F. Salicetti, cm 17x22. Entro cornice intagliata in stile.
Barca con pescatori mm 145x230, veliero piccolo cm 115x125, interno chiesa mm240x200, interno chiesa con figure mm300x210, bozzetto di veliero mm280x230, acquerello con pescatori e torre mm170x270, figure maschili mm310x210
Incisione 'gravè par Ger. Audran sur le tableau del M.Le Brun par….’ GERARD AUDRAN (Lione 1640 – Parigi 1702), cm. 161x77 firmata e datata 'Ger. Audran sculp. 1674’. Strappi e difetti.
In-4° oblungo. Bella rilegatura firmata M. Vezzosi. Torino. 15 fotografie all'albumina originali, applicate su cartoncino. Con didascalia in bianchetto al piede di ogni singola immagine.
In-folio imperiale. Mm 587 x 445. Due ritratti fotografici di Vittorio Emanuele III e di Mussolini e 27 grandi illustrazioni a colori, di cui 4 a doppia pagina. Legatura editoriale in percallina rossa con fregio a secco sul piatto superiore e fasci littori [..]
Incisione 'gravè par Ger. Audran sur le tableau del M.Le Brun par….’ GERARD AUDRAN (Lione 1640 – Parigi 1702), cm. 161x 77 firmata e datata 'Ger.Audran sculp. 1678’. Strappi e difetti.
Belle impressioni, molto ben inchiostrate stampate su carta forte entro cornici del secolo XX. Cornice cm 68,5x50,5. Le lastre hanno misure differenti.
Mm 271 x 242. Impressione xilografica da matrice originale su carta antica vergellata. Nessuna filigrana evidente. Fioriture e bruniture. E' difficile stabilire con certezza l'epoca di questa impressione anche se dal tipo di carta, sembrerebbe essere [..]
La Sibilla Delfica... si uniscono nel lotto di Adamo Scultori(Mantova 1530- 1597) La Vittoria, incisione originale da soggetto di Giulio Romano e altre 4 incisioni più piccole, sempre di Adamo Scultori tratte da soggetti di Michelangelo