Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-8°. Legatura in pelle coeva (abrasioni al dorso e ai contropiatti). Fregi in oro e nervi al dorso. Incisione a piena pagina di veduta di Venezia non numerata. Rara operetta piena di nozioni e dati curiosi. Bell'esemplare, qualche fioritura.
In-4°. 4 volumi. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Seconda edizione di questa importante storia di Napoli. Bruniture e altri piccoli difetti. Adorna di alcune tavole incise in xilografia
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX (rotture alle cuffie e alle cerniere). Esemplare in barbe adorno di centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo. Una macchia e qualche brunitura, per il resto esemplare fresco e genuino. Scompleto [..]
In-folio. Legature coeve in piena pelle con abrasioni e mancanze ai dorsi. Ex libris a timbro al contropiatto anteriore. Due antiporte incise dal Tasniere.
In-folio. Legatura conservativa del secolo XX in cartone. Nonostante sia annunciato sul front. l'edizione non contiene il De sermone pubblicato separatamente dal Mayr nel mese di agosto dello stesso anno. Cfr.: P. Manzi, La tipografia napoletana nel [..]
In-8°. Bella rilegatura in mezzo marocchino rosso del secolo XVIII. Si unisce nel lotto: Pietro Bembo, Delle lettere, Venezia, 1575. Ex libris Biblioteca Galletti, Firenze. Rilegatura coeva in pergamena floscia.
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare con belle figure xilografiche. (Si uniscono nel lotto:) Landolfo di Sassonia, Vite di Gesù Cristo, Venezia Sansovino 1770. Illustrato. Bella rilegatura antica che presenta mancanze e difetti. [..]
In-4°. 93 pp. Legatura editoriale in cartoncino alla rustica. Tiratura limitata e numerata di 150 esemplari. Saggio di incisione del giovane allievo Remo Brindisi, All'Istituto D'Arte di Urbino, relativo agli anni 1943-1944. Strappetto all'ultima carta [..]
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena. Ex libris moderno e Ex libris nobiliare antico al contropiatto. Mancante delle tavole calcografiche incise.
mm 280 x 395 (rame) mm 318 x 420 (foglio). Acquaforte. Piccoli restauri. Filigrana Giglio di Strasburgo (Erik Hinterding,HAUM 9251-R) con contromarca IHS e lettere ET (Erik Hinterding, 9251-L) compatibile con tirature coeve (1649 circa). Timbro di collezione [..]
cm 11,5x9,5. Riportiamo le indicazioni una vecchia scheda della Galleria Amarilli di Torino. Munz 131/1 B.B 52-3/1. Bellissima e rara prova nel primo stato su due con margine. ottimo stato di conservazione entro cornice antica.
mm 150x173. Acquaforte. Rimarginato e controfondato ai bordi. Piccolo segno di bruciatura. Riferimenti a cataloghi ragionati: George Biorklund 42-E; Hollstein, 105. Tiratura presumibilmente coeva. Come in altri fogli di Rembrandt, la luce è protagonista [..]
mm 529 x 408. Acquaforte, bulino e puntasecca. Monumentale incisione del maestro, leggermente rifilata lungo i bordi. Bella impressione su carta vergellata. Esemplare controfondato, dove non ci sono filigrane visibili. Restauri evidenti eseguiti in modo [..]
mm 222 x 290. Secondo stato (dopo l'abrasione dello stampatore Cock exc.), secondo Bastelaer. Pieghe di stampa e piccoli restauri. Bastelaer, pg. 138; Hollstein, pg. 138; Lari, pg. 133.
mm 227 x 300. Bulino. Stato unico (?). Probabilmente primo stato su due. Hollestein, pg. 115; Bastelaer, pg. 115; Lari, pg: 110. Monogramma in basso a sinistra (Nagler Monogrammisti, vol 1, n° 959 Petrus a Merica). Fori di tarlo a spillo. Macchia di [..]
cm 34,5x 44,7. Bell'esemplare di questa magnifica incisione con coloritura presumibilmente coeva, con inserti di oro e colori brillanti. Traccia di piegatura alla metà del foglio. Molto rara e meritevole di entrare in una raffinata collezione. Al verso [..]
mm 245x154. (rame). mm 380 x 258(foglio). Acquaforte. Filigrana a giglio. Timbro di collezione: Regio Museo dell'incisione di Stoccarda. Presumibilmente edita dai fratelli h. & C.Verdussen di Anversa, tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII secolo. [..]
mm 245 x 157 (rame). mm 380 x 260 (foglio). Presumibilmente edita dai fratelli H & C. Verdussen di Anversa, tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII secolo. Hollestein, pg. 14 V/V. Acquaforte. Timbro di collezione Gabinetto delle stampe di Stoccarda, [..]
mm 400 x 293. Xilografia. Timbro di collezione Lettere M-J in un ovale (non in Lugt). Bartsch, 117 (140). Non restauri evidenti. Esemplare piuttosto bello. Piccoli margini.
mm 194 x 120. Bulino. Bartsch, 94 S1. Meder 83. La filigrana sembrerebbe ripassata a penna per accentuarne la visibilità. Timbro di collezione. Filigrana Meder 275, anni tra il 1560 e il 1580. A retro del foglio è presente un timbro non identificabile [..]
mm 299 x 209. Bartsch 84 (132). Xilografia. Edizione con testo latino al verso. Timbro di collezione Langmaak (Amburgi) Lugt supplemento 2801. Piccoli restauri. Rifilato sulla bordura di contorno.
mm 240 x 188. Bulino. Carta vergellata. Vergellatura verticale. Nessuna filigrana evidente. Piccoli restauri. Bruniture non deturpanti, probabili vecchie tracce di colle o parti adesive. S2. Probabile Meder D. Con il Peccato Originale, Il Cavaliere [..]
Martin Schongauer (Colmar, 1448 circa – Breisach am Rhein, 1491) Gesù coronato di spine, bulino, mm 116x118 La prova, appartenente alla serie della Passione di Cristo, è impressa su carta avente filigrana P. gotico fiore. Bibliografia: Bartsch, n. [..]
Bellissima incisione a colori realizzata da Vittorio Raineri, a riproduzione dell'opera originale di Carlo Antonio Raineri. Acquaforte e acquatinta colorata a tempera policroma raffigurante due uccelli palustri e una farfalla in ambiente naturale. cm [..]
mm 226 x 260. Bulino. Piccoli restauri marginali. Rifilata ol tre l'impronta, in alto per cm 6 (in origine mm 287 x 265). Bartsch, 018a (B.13 (236)). Al retro nota a matita From Earl Barthurst Coll. Foglio derivato dai Trionfi di Cesare di Andrea Mantegna. [..]
Foglio cm 36x49, Lastra cm 30x42,7. Acquaforte firmata in lastra in basso a sinistra, Succi 30. Prova brillante per inchiostrata e contrastata del 4° stato di 4. Stampata su carta vergellata con Filigrana R. Esemplare in ottimo stato che presenta buoni [..]
Foglio cm 32x44, lastra cm 30x43. Secondo stato di tre, prima dell'aggiunta in basso a destra della sigla FF1. Presumibile tiratura coeva all'artista (1754-1759). Filigrana della carta tre mezze lune (11 B?, Montecuccoli),parzialmente leggibile. Succi [..]
Foglio cm 30,2x42,7 ; lastra cm 29,7x42,3. Acquaforte, filigrana R con ricciolo di difficile visualizzazione, riproducente il frontespizio della serie di vedute che il Canaletto incise su commissione del Console inglese Joseph Smith. Buona inchiostratura. [..]
Foglio cm 33x46,8, lastra cm 30x43,3. Acquaforte, stato unico con filigrana R per La casa con data e secondo stato di due per La casa con il peristilio. Stampata dopo il 1772. Rara impressione delle due lastre, conservata fino a noi su un unico foglio. [..]
Foglio cm 44x60; lastra cm 30x43 . Acquaforte firmata sulla lastra in basso a sinistra, titolo inciso sulla lastra al centro. Filigrana R. Quarto stato. Foglio ad amplissimi margini, che presenta bruniture e lievi fioriture. Come è noto le lastre di [..]
Foglio cm 38,5x51,8; lastra cm 30x43. Acquaforte firmata in basso a sinistra, titolo al centro, Filigrana R Imperiale. Stato intermedio tra il secondo e il terzo, prima dell'aggiunta della sigla E1 in basso a destra. Tiratura dal 1772. Bell'esemplare [..]
mm 305 x 439 (rame). mm 372 x 505 (foglio). Quarto stato, dopo l'aggiunta della sigla E2. Montecuccoli p.239. Probabilmente tra le prime edizioni remondiniane, stampata a partire dal 1778.
Foglio cm 37,5x50,5, rame cm 30x43. Acquaforte firmata sulla lastra al centro. Terzo stato dopo l'aggiunta della sigla E5, in basso a destra. Filigrana R, tiratura dopo il 1778. Fioriture alla carta. Montecuccoli, pg. 243. come è noto, le lastre di Canaletto [..]
Foglio cm 34x47,7, Lastra cm 31x43,8. Acquaforte firmata sulla lastra al centro. Filigrana R. Secondo stato di tre. Tiratura dal 1772. Ottima impressione con buona inchiostratura e margini accettabili. Montecuccoli, pg.247. Come è noto le lastre di Canaletto [..]
mm 313 x 440. (foglio) mm 244 x 353 (rame). Nessun numero o lettera in alto a destra come in tutte le altre incisioni della serie. Filigrana M B M. Harris, pg. 207
mm 349 x 446. mm 242 x 346. N° 15 in alto a destra. Timbro a secco di collezione o identificativo della tiratura. Scritta a matita al verso. Harris, pg. 218
mm 349 x 447(foglio) mm 248 x 349(rame). N° 9 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Due strisce di carta incollate al verso (margine). Harris, pg. 212
cm 110x52. Incisa dal quadro originale di Gabriele Ricciardelli da Antonio Cardon. Bella incisione originale in splendida conservazione incisa su due fogli separati e uniti tra di loro entro cornice del XX secolo.