Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 420  di 476 LOTTI
361
In-8°. Legatura in pelle coeva (abrasioni al dorso e ai contropiatti). Fregi in oro e nervi al dorso. Incisione a piena pagina di veduta di Venezia non numerata. Rara operetta piena di nozioni e dati curiosi. Bell'esemplare, qualche fioritura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
362
In-4°. 4 volumi. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Seconda edizione di questa importante storia di Napoli. Bruniture e altri piccoli difetti. Adorna di alcune tavole incise in xilografia
€ 200,00 / 250,00
Stima
363
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX (rotture alle cuffie e alle cerniere). Esemplare in barbe adorno di centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo. Una macchia e qualche brunitura, per il resto esemplare fresco e genuino. Scompleto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
364
In-4°. Legatura coeva in pergamena semi floscia. Leggere bruniture ma bell'esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
365
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Prima edizione con ritratto dell'autore in antiporta.
€ 700,00 / 800,00
Stima
366
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Ottimo esemplare. Con 16 tavole incise e colorate in fine.
€ 100,00 / 120,00
Stima
367
In-folio. Legature coeve in piena pelle con abrasioni e mancanze ai dorsi. Ex libris a timbro al contropiatto anteriore. Due antiporte incise dal Tasniere.
€ 700,00 / 750,00
Stima
368
In-folio. Legatura conservativa del secolo XX in cartone. Nonostante sia annunciato sul front. l'edizione non contiene il De sermone pubblicato separatamente dal Mayr nel mese di agosto dello stesso anno. Cfr.: P. Manzi, La tipografia napoletana nel [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
369
In-8°. Bella rilegatura in mezzo marocchino rosso del secolo XVIII. Si unisce nel lotto: Pietro Bembo, Delle lettere, Venezia, 1575. Ex libris Biblioteca Galletti, Firenze. Rilegatura coeva in pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
Stima
370
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare con belle figure xilografiche. (Si uniscono nel lotto:) Landolfo di Sassonia, Vite di Gesù Cristo, Venezia Sansovino 1770. Illustrato. Bella rilegatura antica che presenta mancanze e difetti. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
371
In-8°. Legatura coeva in cartone alla rustica (mancanze al dorso). Bell'esemplare in barbe. Brunitura ad alcune carte
€ 400,00 / 450,00
Stima
372
In-4°. 93 pp. Legatura editoriale in cartoncino alla rustica. Tiratura limitata e numerata di 150 esemplari. Saggio di incisione del giovane allievo Remo Brindisi, All'Istituto D'Arte di Urbino, relativo agli anni 1943-1944. Strappetto all'ultima carta [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
373
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena. Ex libris moderno e Ex libris nobiliare antico al contropiatto. Mancante delle tavole calcografiche incise.
€ 100,00 / 200,00
Stima
374
mm 280 x 395 (rame) mm 318 x 420 (foglio). Acquaforte. Piccoli restauri. Filigrana Giglio di Strasburgo (Erik Hinterding,HAUM 9251-R) con contromarca IHS e lettere ET (Erik Hinterding, 9251-L) compatibile con tirature coeve (1649 circa). Timbro di collezione [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
375
cm 11,5x9,5. Riportiamo le indicazioni una vecchia scheda della Galleria Amarilli di Torino. Munz 131/1 B.B 52-3/1. Bellissima e rara prova nel primo stato su due con margine. ottimo stato di conservazione entro cornice antica.
€ 500,00 / 700,00
Stima
376
mm 150x173. Acquaforte. Rimarginato e controfondato ai bordi. Piccolo segno di bruciatura. Riferimenti a cataloghi ragionati: George Biorklund 42-E; Hollstein, 105. Tiratura presumibilmente coeva. Come in altri fogli di Rembrandt, la luce è protagonista [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
377
mm 529 x 408. Acquaforte, bulino e puntasecca. Monumentale incisione del maestro, leggermente rifilata lungo i bordi. Bella impressione su carta vergellata. Esemplare controfondato, dove non ci sono filigrane visibili. Restauri evidenti eseguiti in modo [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
378
mm 222 x 290. Secondo stato (dopo l'abrasione dello stampatore Cock exc.), secondo Bastelaer. Pieghe di stampa e piccoli restauri. Bastelaer, pg. 138; Hollstein, pg. 138; Lari, pg. 133.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
379
mm 227 x 300. Bulino. Stato unico (?). Probabilmente primo stato su due. Hollestein, pg. 115; Bastelaer, pg. 115; Lari, pg: 110. Monogramma in basso a sinistra (Nagler Monogrammisti, vol 1, n° 959 Petrus a Merica). Fori di tarlo a spillo. Macchia di [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
380
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
381
cm 34,5x 44,7. Bell'esemplare di questa magnifica incisione con coloritura presumibilmente coeva, con inserti di oro e colori brillanti. Traccia di piegatura alla metà del foglio. Molto rara e meritevole di entrare in una raffinata collezione. Al verso [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
382
mm 245x154. (rame). mm 380 x 258(foglio). Acquaforte. Filigrana a giglio. Timbro di collezione: Regio Museo dell'incisione di Stoccarda. Presumibilmente edita dai fratelli h. & C.Verdussen di Anversa, tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII secolo. [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
383
mm 245 x 157 (rame). mm 380 x 260 (foglio). Presumibilmente edita dai fratelli H & C. Verdussen di Anversa, tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII secolo. Hollestein, pg. 14 V/V. Acquaforte. Timbro di collezione Gabinetto delle stampe di Stoccarda, [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
384
mm 400 x 293. Xilografia. Timbro di collezione Lettere M-J in un ovale (non in Lugt). Bartsch, 117 (140). Non restauri evidenti. Esemplare piuttosto bello. Piccoli margini.
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
385
mm 194 x 120. Bulino. Bartsch, 94 S1. Meder 83. La filigrana sembrerebbe ripassata a penna per accentuarne la visibilità. Timbro di collezione. Filigrana Meder 275, anni tra il 1560 e il 1580. A retro del foglio è presente un timbro non identificabile [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
386
mm 299 x 209. Bartsch 84 (132). Xilografia. Edizione con testo latino al verso. Timbro di collezione Langmaak (Amburgi) Lugt supplemento 2801. Piccoli restauri. Rifilato sulla bordura di contorno.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
387
mm 240 x 188. Bulino. Carta vergellata. Vergellatura verticale. Nessuna filigrana evidente. Piccoli restauri. Bruniture non deturpanti, probabili vecchie tracce di colle o parti adesive. S2. Probabile Meder D. Con il Peccato Originale, Il Cavaliere [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
388
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
389
Martin Schongauer (Colmar, 1448 circa – Breisach am Rhein, 1491) Gesù coronato di spine, bulino, mm 116x118 La prova, appartenente alla serie della Passione di Cristo, è impressa su carta avente filigrana P. gotico fiore. Bibliografia: Bartsch, n. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
390
Bellissima incisione a colori realizzata da Vittorio Raineri, a riproduzione dell'opera originale di Carlo Antonio Raineri. Acquaforte e acquatinta colorata a tempera policroma raffigurante due uccelli palustri e una farfalla in ambiente naturale. cm [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
391
mm 226 x 260. Bulino. Piccoli restauri marginali. Rifilata ol tre l'impronta, in alto per cm 6 (in origine mm 287 x 265). Bartsch, 018a (B.13 (236)). Al retro nota a matita From Earl Barthurst Coll. Foglio derivato dai Trionfi di Cesare di Andrea Mantegna. [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
392
Cm 57 x 75 ; cm 57 x 83; cm 60 x 91. Tre pregevoli incisioni in bella coloritura. Entro cornici del secolo XX.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
393
Foglio cm 36x49, Lastra cm 30x42,7. Acquaforte firmata in lastra in basso a sinistra, Succi 30. Prova brillante per inchiostrata e contrastata del 4° stato di 4. Stampata su carta vergellata con Filigrana R. Esemplare in ottimo stato che presenta buoni [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
394
Foglio cm 32x44, lastra cm 30x43. Secondo stato di tre, prima dell'aggiunta in basso a destra della sigla FF1. Presumibile tiratura coeva all'artista (1754-1759). Filigrana della carta tre mezze lune (11 B?, Montecuccoli),parzialmente leggibile. Succi [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
395
Foglio cm 30,2x42,7 ; lastra cm 29,7x42,3. Acquaforte, filigrana R con ricciolo di difficile visualizzazione, riproducente il frontespizio della serie di vedute che il Canaletto incise su commissione del Console inglese Joseph Smith. Buona inchiostratura. [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
396
Foglio cm 33x46,8, lastra cm 30x43,3. Acquaforte, stato unico con filigrana R per La casa con data e secondo stato di due per La casa con il peristilio. Stampata dopo il 1772. Rara impressione delle due lastre, conservata fino a noi su un unico foglio. [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
397
Foglio cm 44x60; lastra cm 30x43 . Acquaforte firmata sulla lastra in basso a sinistra, titolo inciso sulla lastra al centro. Filigrana R. Quarto stato. Foglio ad amplissimi margini, che presenta bruniture e lievi fioriture. Come è noto le lastre di [..]
€ 2.700,00 / 3.300,00
Stima
398
Foglio cm 38,5x51,8; lastra cm 30x43. Acquaforte firmata in basso a sinistra, titolo al centro, Filigrana R Imperiale. Stato intermedio tra il secondo e il terzo, prima dell'aggiunta della sigla E1 in basso a destra. Tiratura dal 1772. Bell'esemplare [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
399
mm 305 x 439 (rame). mm 372 x 505 (foglio). Quarto stato, dopo l'aggiunta della sigla E2. Montecuccoli p.239. Probabilmente tra le prime edizioni remondiniane, stampata a partire dal 1778.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
400
Foglio cm 37,5x50,5, rame cm 30x43. Acquaforte firmata sulla lastra al centro. Terzo stato dopo l'aggiunta della sigla E5, in basso a destra. Filigrana R, tiratura dopo il 1778. Fioriture alla carta. Montecuccoli, pg. 243. come è noto, le lastre di Canaletto [..]
€ 2.700,00 / 3.300,00
Stima
401
Foglio cm 34x47,7, Lastra cm 31x43,8. Acquaforte firmata sulla lastra al centro. Filigrana R. Secondo stato di tre. Tiratura dal 1772. Ottima impressione con buona inchiostratura e margini accettabili. Montecuccoli, pg.247. Come è noto le lastre di Canaletto [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
402
n° 31 in alto a destra. mm 317 x 456. mm 234 x 354. filigrana. Strappetto marginale. Harris, pg. 234
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
403
mm 313 x 440. (foglio) mm 244 x 353 (rame). Nessun numero o lettera in alto a destra come in tutte le altre incisioni della serie. Filigrana M B M. Harris, pg. 207
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
404
mm 304 x 406 (foglio). mm 252 x 347 (rame). N° 10 in alto a destra. Harris, pg.213
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
405
mm 321 x 419 (foglio) mm 247 x 354 (rame). N° 28 in alto a destra. Filigrana parzialmente leggibile A. Harris, pg.231
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
406
mm 346 x 448. mm 252 x 349. N° 11 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 214
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
407
mm 349 x 446. mm 242 x 346. N° 15 in alto a destra. Timbro a secco di collezione o identificativo della tiratura. Scritta a matita al verso. Harris, pg. 218
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
408
mm 349 x 448. mm 248 x 349. N° 16 in alto a destra.Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.219
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
409
mm 350 x 450 (foglio) mm 248 x 350. N° 33 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.236
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
410
mm 323 x 477 (foglio). mm 244 x 350. Lettera C in alto a destra. Filigrana An. Piccolo strappetto all'angolo superiore destro. Harris, pg. 239
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
412
mm 326 x 458 (foglio) mm 244 x 352 (rame) Lettera F in alto a destra. Filigrana ...ches in alto a sinistra. Harris, pg 242.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
413
mm 330 x 494. (foglio) mm 244 x 352. N° 19 in alto a destra. Filigrana con scritta ...ches. Harris, pg. 222
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
414
mm 350 x 448, mm 242 x 347. N° 2 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.205
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
415
mm 330 x 488 (foglio) mm 244 x 354.(rame). N° 17 in alto a destra. Filigrana in alto a destra an. Harris, pg.220
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
416
mm 301 x 450 (foglio) mm 244 x 355. (Rame). N° 18 in alto a destra. Filigrana M B M. Harris, pg. 221
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
417
mm 347 x 447 (foglio). mm 252 x 354 (rame). N° 13 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 216
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
418
mm 349 x 447(foglio) mm 248 x 349(rame). N° 9 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Due strisce di carta incollate al verso (margine). Harris, pg. 212
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
419
cm 110x52. Incisa dal quadro originale di Gabriele Ricciardelli da Antonio Cardon. Bella incisione originale in splendida conservazione incisa su due fogli separati e uniti tra di loro entro cornice del XX secolo.
€ 250,00 / 400,00
Stima
420
Cm 38 x 28. Firmato e datato sulla lastra in basso a sinistra. Bella impressione.
€ 100,00 / 150,00
Stima
361 - 420  di 476 LOTTI