Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva con titoli in oro al dorso. Un timbro antico al frontespizio. Opera assai importante riguardo le scoperte e le lotte per la conquista delle Nuove Terre da parte degli spagnoli e dei portoghesi. Discreto esemplare, [..]
In-4°. cm 23,5x16,5. XII, 510 pagine. Rilegatura in cartonato alla rustica con titolo manoscritto su tassello in carta al dorso. Prima edizione, assai rara, di questo studio intrapreso dall'autore su incarico di Ferdinando IV e del Governo Napoletano. [..]
In-folio. Legature coeve in mezza pelle. 52 tavole + 51 tavole + 52 tavole + 54 tavole , tutte a piena pagina, incise in rame. Abrasioni e difetto alla cuffia inferiore del volume quarto, difetti marginali ad alcune carte, per altro, buon esemplare.
Formati diversi: In-folio e 4°. Tra i vari documenti a stampa, ne segnaliamo alcuni molto interessanti, relativi alla Repubblica Ligure del 1814, e alla sua successiva annessione al Regno di Sardegna... Tra cui Il Proclama del Governo Provvisorio del [..]
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Opera in due volumi più un volume di indici. Manca il ritratto , come in molti esemplari. Mancano le contro sguardie al tomo secondo, per altro esemplare bello e fresco.
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Antiporta un poco rifilata. Per altro buon esemplare, che canta in versi le glorie della pittura veneziana.
In-4°. Legatura in mezza tela con abrasioni e difetti. 11 belle tavole miniate a colori entro eleganti bordure decorate. Proposto come raccolta di miniature d'epoca.
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida (restauro al dorso). Ex libris manoscritto al frontespizio. Tavole incise fuori testo. Brunitura più accentuata agli ultimi quaderni, una gora marginale.
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni) con fregi in oro e nervi al dorso. Ex Libris Comes Sanctis Martini Val Pergae al contropiatto anteriore. Al lotto si aggiungono: Burnet, Letre de Mr. Burnet, Paris, Veuve D'Edme Martin, 1688. Billardon [..]
In-4°. Legatura coeva in mezzo marocchino blu (firmata H. Simmonet Relieur). Bella edizione illustrata da centinaia di tavole in nero e a colori in testo e fuori testo. Buon esemplare fatta eccezione per alcune fioriture.
In-folio. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso. Uno dei 25 esemplari stampati su carta del Giappone. Belle tavole a colori a contorno del testo. Fioriture piuttosto diffuse.
In-8°. Legatura in pergamena coeva rigida. Del lotto fanno parte: Nouveau Voyage d’Italie (Maximilien Misson), 1702/1722, il tomo terzo e quarto non ha frontespizi, 4 tomi + Scoto Itinerario Venezia, 1665 + Guida d’Italia
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Mancanze e difetti da umidità in fine. Esemplare modesto, con danni marginaki e perdita di qualche lettera. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Loci comunes iuris civilis... Lugduni, Gryphium, 1545. / Eleganze insieme [..]
In-8° piccolo. Legatura in pergamena rigida coeva. Antiporta figurata e incisa in rame a piena pagina da Gizzardi su disegno di Viscam. Frontespizio incorniciato e decorato. Testo contornato da duplice filetto e fregi. Buone condizioni. Al lotto si aggiunge: [..]
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte con titoli e fregi in oro al dorso. 59 tavole a colori fuori testo. Ex libris al contro piatto anteriore. Lievi fioriture alle prime carte, esemplare fresco e bello.
In-8°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati (lievi abrasioni). Ex libris moderno al contro piatto. Buon esemplare di questa curiosa operetta antesignana della moderna scrittura creativa.
In-4°. Legatura in pelle del secolo XIX, (abrasioni al dorso, rilegatura parzialmente staccata), titoli e fregi in oro. Ex libris moderno al contropiatto. Esemplare fresco, ma che purtroppo ha subito danni da umidità alle prime e alle ultime carte.
In-12°. Bella legatura del secolo XIX, in mezzo marocchino verde e punte. Titoli e fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli marmorizzati. Bell'esemplare di questa rara e curiosa edizione.
In-4°. Legatura in pergamena coeva. Ex libris Leonis S. Olschki. Celebre edizione chiamata La testina nome ricavato dall'effige riprodotto al frontespizio del Machiavelli, in una copia particolare, perchè appartenuta al celebre librario antiquario Leone [..]
In-8°. Legatura in pergamena floscia coeva. Si aggiungono nel lotto: Giovenale Persio, Lione, Grifio 1551. Cornelio Tacito, Le Historiae Auguste, Venezia, Valgrisi, 1544. Orazio Flacco, Opera, Napoli, Vincenzo Ursino, 1821, tomi primo e secondo. Svetonio, [..]
In-folio. Rilegatura in piena pergamena del XIX secolo. Frontespizio restaurato che presenta ex libris manoscritti e un timbro non chiaramente leggibile. La prima xilografia, denominata Figura del mondo universale, è qui presente staccata, proveniente [..]
Pregevole raccolta musicale ad personam. Tra gli autori musicati, anche Victor Hugo. Elegante rilegatura coeva in velluto, con fermaglio e decoro in bronzo dorato al piatto anteriore, ad incorniciare acquerello originale di gusto romantico(non firmato). [..]
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. Leggere fioriture antiporta e alcune tavole ripiegate fuori testo. Si aggiungono nel lotto: Declaustre, dizionario mitologico, Venezia, Valle, 1806, legatura coeva in mezza pergamena. Belle illustrazioni xilografiche [..]
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva. Nove tavole compreso il frontespizio calcografico. Si aggiungono nel lotto: Scamozzi Vincenzo, L'idea dell'architettura universale... A cura di Stefano Ticozzi... Due volumi. Milano, Borroni e Scotti,1838. Due volumi [..]
In-folio. 532 pagine, 24 romane (compreso il ritratto dell'autore più 532 pagine). Legatura coeva in pena pergamena rigida. Grande tavola incisa ripiegata raffigurante il Museo Cospiano, e decine di illustrazioni xilografiche nel testo. Alcune carte [..]
In-12°. Legature coeve in cartoncino (abrasioni). Ex libris al contro piatto. Ex libris a timbro al frontespizio. Bella e celebre collezione purtroppo mancante di un volume.
In-8°. Rilegatura antica in pergamena rigida. Brunitura più accentuata ai margini. Taglio superiore un poco corto. Difetti alle cerniere interne. 200-250
In-8°. Piacevole rilegatura coeva in mezza pelle (piccole abrasioni e difetti). Bella edizione del capolavoro di Defoe, illustrata da numerose incisioni a piena pagina incise in rame e inserite fuori testo.
In folio massimo cm 52,5x24,5, pp. (4), 82. Con 21 stupende tavole disegnate da Pancrace Bessa e incise da Gabriel (12), Jarry (6), Dufour (1), raffiguranti diverse specie di limoni, arance, pompelmi. Legatura in mezzo marocchino verde, dorso a cinque [..]
In-folio. Cm 39 x 30,5. Due volumi. A fogli sciolti entro copertine originali illustrate con due incisioni del celebre artista russo, naturalizzato francese. Entro custodia. Opera illustrata da 100 + 2(copertine) acqueforti originali di Chagall stampate [..]
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva. Del lotto fanno parte: Sextum decretarium librem, Parigi 1537 + Decisiones Sacri Regi... Venezia 1557 + Un altro in bella rilegatura mancante del frontespizio
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Leggera brunitura, per altro esemplare molto bello con tavole in coloritura coeva. Antiporta e 39 tavole più 1 aggiunta in fine.
In-4°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica d'attesa. Rotture al dorso. Esemplare in barbe. Timbro di duplicato alienato al frontespizio. Con numerose e raffinate incisioni xilografiche nel testo.
In-4°. Legatura in piena pergamena. Quattro parti con quattro frontespizi incisi. Buon Esemplare ad ampi margini con decine di incisione in rame di emblemi, anche a piena pagina, incisi in calcografia da Giacomo Franco. Ex libris antico.
In-4° oblungo. Cm 29 x 40. Rilegatura editoriale in pelle con fregi e titoli in oro. (Abrasioni). 43 fotografie all'albumina a piena pagina e 17 tavole ripiegate in fine. Esemplare straordinario, perchè presenta la dedica autografa di Vicenzo Breda, [..]
In-folio. Bella legatura antica del XVII secolo in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo. Bellissima edizione adorna di 4 grandi legni a piena pagina raffiguranti: la creazione di Eva, la tentazione del pomo, cacciata [..]
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Rotture alle cerniere e mancanze alle cuffie. Ex libris al contropiatto ed altro a timbro alla prima carta bianca. 33 tavole al tomo I, 56 al tomo II, 10 al tomo III. Bell'esemplare, fresco e genuino. Quasi del [..]