Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 360  di 476 LOTTI
301
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva con titoli in oro al dorso. Un timbro antico al frontespizio. Opera assai importante riguardo le scoperte e le lotte per la conquista delle Nuove Terre da parte degli spagnoli e dei portoghesi. Discreto esemplare, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
303
In-4°. cm 23,5x16,5. XII, 510 pagine. Rilegatura in cartonato alla rustica con titolo manoscritto su tassello in carta al dorso. Prima edizione, assai rara, di questo studio intrapreso dall'autore su incarico di Ferdinando IV e del Governo Napoletano. [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
304
In-folio. Legature coeve in mezza pelle. 52 tavole + 51 tavole + 52 tavole + 54 tavole , tutte a piena pagina, incise in rame. Abrasioni e difetto alla cuffia inferiore del volume quarto, difetti marginali ad alcune carte, per altro, buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
305
Formati diversi: In-folio e 4°. Tra i vari documenti a stampa, ne segnaliamo alcuni molto interessanti, relativi alla Repubblica Ligure del 1814, e alla sua successiva annessione al Regno di Sardegna... Tra cui Il Proclama del Governo Provvisorio del [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
306
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Opera in due volumi più un volume di indici. Manca il ritratto , come in molti esemplari. Mancano le contro sguardie al tomo secondo, per altro esemplare bello e fresco.
€ 550,00 / 600,00
Stima
307
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Antiporta un poco rifilata. Per altro buon esemplare, che canta in versi le glorie della pittura veneziana.
€ 500,00 / 600,00
Stima
308
In-4°. Legatura in mezza tela con abrasioni e difetti. 11 belle tavole miniate a colori entro eleganti bordure decorate. Proposto come raccolta di miniature d'epoca.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
309
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida (restauro al dorso). Ex libris manoscritto al frontespizio. Tavole incise fuori testo. Brunitura più accentuata agli ultimi quaderni, una gora marginale.
€ 800,00 / 900,00
Stima
310
In-4°. Legatura in pergamena rigida e bordo in pelle con decori in oro. Si aggiungono nel lotto altre due opere sulla Svizzera.
€ 300,00 / 400,00
Stima
311
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni) con fregi in oro e nervi al dorso. Ex Libris Comes Sanctis Martini Val Pergae al contropiatto anteriore. Al lotto si aggiungono: Burnet, Letre de Mr. Burnet, Paris, Veuve D'Edme Martin, 1688. Billardon [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
312
In-12°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare genuino che presenta qualche fioritura.
€ 250,00 / 300,00
Stima
313
In-4°. Cinque volumi. Legatura in mezza pergamena rigida. Buone condizioni conservative.
€ 100,00 / 150,00
Stima
314
In-4°. Legatura coeva in mezzo marocchino blu (firmata H. Simmonet Relieur). Bella edizione illustrata da centinaia di tavole in nero e a colori in testo e fuori testo. Buon esemplare fatta eccezione per alcune fioriture.
€ 150,00 / 180,00
Stima
315
In-folio. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso. Uno dei 25 esemplari stampati su carta del Giappone. Belle tavole a colori a contorno del testo. Fioriture piuttosto diffuse.
€ 100,00 / 150,00
Stima
316
In-8°. Legatura in pergamena coeva rigida. Del lotto fanno parte: Nouveau Voyage d’Italie (Maximilien Misson), 1702/1722, il tomo terzo e quarto non ha frontespizi, 4 tomi + Scoto Itinerario Venezia, 1665 + Guida d’Italia
€ 300,00 / 400,00
Stima
317
318
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Mancanze e difetti da umidità in fine. Esemplare modesto, con danni marginaki e perdita di qualche lettera. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Loci comunes iuris civilis... Lugduni, Gryphium, 1545. / Eleganze insieme [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
319
In-4°. Legatura in cartonato del secolo XIX. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Buon esemplare che presenta soltanto lievissime fioriture.
€ 200,00 / 220,00
Stima
320
In-4°. Rilegatura in pergamena floscia staccata. Raccolta di alcuni bei ritratti incisi in rame.
€ 150,00 / 180,00
Stima
321
In-8° piccolo. Legatura in pergamena rigida coeva. Antiporta figurata e incisa in rame a piena pagina da Gizzardi su disegno di Viscam. Frontespizio incorniciato e decorato. Testo contornato da duplice filetto e fregi. Buone condizioni. Al lotto si aggiunge: [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
322
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte con titoli e fregi in oro al dorso. 59 tavole a colori fuori testo. Ex libris al contro piatto anteriore. Lievi fioriture alle prime carte, esemplare fresco e bello.
€ 500,00 / 600,00
Stima
323
In-4°. Legatura moderna in mezza tela e punte. Pregevole prima edizione napoletana illustrata con le litografie di Gatti e Dura.
€ 150,00 / 180,00
Stima
324
In-8°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati (lievi abrasioni). Ex libris moderno al contro piatto. Buon esemplare di questa curiosa operetta antesignana della moderna scrittura creativa.
€ 200,00 / 220,00
Stima
325
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Cerniere staccate. Stampato in rosso e in nero e illustrato con decine di incisioni in rame.
€ 150,00 / 180,00
Stima
326
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
327
In-4°. Legatura in pelle del secolo XIX, (abrasioni al dorso, rilegatura parzialmente staccata), titoli e fregi in oro. Ex libris moderno al contropiatto. Esemplare fresco, ma che purtroppo ha subito danni da umidità alle prime e alle ultime carte.
€ 100,00 / 150,00
Stima
328
In-12°. Bella legatura del secolo XIX, in mezzo marocchino verde e punte. Titoli e fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli marmorizzati. Bell'esemplare di questa rara e curiosa edizione.
€ 300,00 / 350,00
Stima
329
In-4°. Legatura in pergamena coeva. Ex libris Leonis S. Olschki. Celebre edizione chiamata La testina nome ricavato dall'effige riprodotto al frontespizio del Machiavelli, in una copia particolare, perchè appartenuta al celebre librario antiquario Leone [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
330
In-8°. Legatura in pergamena floscia coeva. Si aggiungono nel lotto: Giovenale Persio, Lione, Grifio 1551. Cornelio Tacito, Le Historiae Auguste, Venezia, Valgrisi, 1544. Orazio Flacco, Opera, Napoli, Vincenzo Ursino, 1821, tomi primo e secondo. Svetonio, [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
331
In-8°. Legatura in mezza pelle e incisioni in oro al dorso (abrasioni). Buon esemplare. Qualche gora.
€ 200,00 / 250,00
Stima
332
In-12°. Legatura in pergamena floscia (abrasioni e macchie di umidità). Incisione di Sisto V. Buon esemplare. Fioriture e gore.
€ 200,00 / 250,00
Stima
333
In-folio. Rilegatura in piena pergamena del XIX secolo. Frontespizio restaurato che presenta ex libris manoscritti e un timbro non chiaramente leggibile. La prima xilografia, denominata Figura del mondo universale, è qui presente staccata, proveniente [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
334
In-8°.(Pergamena floscia rinforzata al dorso). SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Fioravanti, Leonardo-De' Capricci medicinali...Venezia,Heredi Sessa, 1582. / Gioseffo, Flavio-Guerre giudaiche...Venezia, Griffio,1589. / Quirico degli Augusti-Lume de speciali...Seconda [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
335
In-4°. cm 19,5x14. Rilegatura conservativa di fine secolo XIX. Buono esemplare mancante dell'ultima carta (bianca o marca)
€ 300,00 / 400,00
Stima
336
Pregevole raccolta musicale ad personam. Tra gli autori musicati, anche Victor Hugo. Elegante rilegatura coeva in velluto, con fermaglio e decoro in bronzo dorato al piatto anteriore, ad incorniciare acquerello originale di gusto romantico(non firmato). [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
337
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. Leggere fioriture antiporta e alcune tavole ripiegate fuori testo. Si aggiungono nel lotto: Declaustre, dizionario mitologico, Venezia, Valle, 1806, legatura coeva in mezza pergamena. Belle illustrazioni xilografiche [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
338
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva. Nove tavole compreso il frontespizio calcografico. Si aggiungono nel lotto: Scamozzi Vincenzo, L'idea dell'architettura universale... A cura di Stefano Ticozzi... Due volumi. Milano, Borroni e Scotti,1838. Due volumi [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
339
In-folio. 532 pagine, 24 romane (compreso il ritratto dell'autore più 532 pagine). Legatura coeva in pena pergamena rigida. Grande tavola incisa ripiegata raffigurante il Museo Cospiano, e decine di illustrazioni xilografiche nel testo. Alcune carte [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
341
In-12°. Legature coeve in cartoncino (abrasioni). Ex libris al contro piatto. Ex libris a timbro al frontespizio. Bella e celebre collezione purtroppo mancante di un volume.
€ 300,00 / 400,00
Stima
342
In-folio. Legatura coeva in mezza tela. Bella riproduzione al piatto anteriore da opera di Cisari. Con numerose illustrazioni in nero e a colori.
€ 100,00 / 150,00
Stima
343
In-4°. Legatura in cartonato alla rustica. Cerniera anteriore staccata. Ex Libris antico al frontespizio. Esemplare a buoni margini
€ 200,00 / 250,00
Stima
344
In-8°. Rilegatura antica in pergamena rigida. Brunitura più accentuata ai margini. Taglio superiore un poco corto. Difetti alle cerniere interne. 200-250
€ 200,00 / 300,00
Stima
345
In-4°. Tre parti di un volume. Legatura in pergamena rigida coeva (abrasioni). Sono presenti 108 bellissime incisioni in rame di emblemi intagliati.
€ 500,00 / 550,00
Stima
346
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. Bell'esemplare con antiporte incise da Francesco Zucchi e un ritratto ripiegato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
347
In-8°. Piacevole rilegatura coeva in mezza pelle (piccole abrasioni e difetti). Bella edizione del capolavoro di Defoe, illustrata da numerose incisioni a piena pagina incise in rame e inserite fuori testo.
€ 200,00 / 220,00
Stima
348
In folio massimo cm 52,5x24,5, pp. (4), 82. Con 21 stupende tavole disegnate da Pancrace Bessa e incise da Gabriel (12), Jarry (6), Dufour (1), raffiguranti diverse specie di limoni, arance, pompelmi. Legatura in mezzo marocchino verde, dorso a cinque [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
349
In-folio. Cm 39 x 30,5. Due volumi. A fogli sciolti entro copertine originali illustrate con due incisioni del celebre artista russo, naturalizzato francese. Entro custodia. Opera illustrata da 100 + 2(copertine) acqueforti originali di Chagall stampate [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
350
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva. Del lotto fanno parte: Sextum decretarium librem, Parigi 1537 + Decisiones Sacri Regi... Venezia 1557 + Un altro in bella rilegatura mancante del frontespizio
€ 250,00 / 300,00
Stima
351
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
352
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Leggera brunitura, per altro esemplare molto bello con tavole in coloritura coeva. Antiporta e 39 tavole più 1 aggiunta in fine.
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
353
In-4°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica d'attesa. Rotture al dorso. Esemplare in barbe. Timbro di duplicato alienato al frontespizio. Con numerose e raffinate incisioni xilografiche nel testo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
354
In-4°. Legatura in piena pergamena. Quattro parti con quattro frontespizi incisi. Buon Esemplare ad ampi margini con decine di incisione in rame di emblemi, anche a piena pagina, incisi in calcografia da Giacomo Franco. Ex libris antico.
€ 400,00 / 450,00
Stima
355
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Leggere bruniture. Buon esemplare.
€ 200,00 / 300,00
Stima
356
In-4° oblungo. Cm 29 x 40. Rilegatura editoriale in pelle con fregi e titoli in oro. (Abrasioni). 43 fotografie all'albumina a piena pagina e 17 tavole ripiegate in fine. Esemplare straordinario, perchè presenta la dedica autografa di Vicenzo Breda, [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
357
In-16°. Rilegatura antica in pergamena semi floscia. Tracce di inchiostro nel frontespizio. Margine superiore esiguo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
358
In-folio. Bella legatura antica del XVII secolo in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo. Bellissima edizione adorna di 4 grandi legni a piena pagina raffiguranti: la creazione di Eva, la tentazione del pomo, cacciata [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
359
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Rotture alle cerniere e mancanze alle cuffie. Ex libris al contropiatto ed altro a timbro alla prima carta bianca. 33 tavole al tomo I, 56 al tomo II, 10 al tomo III. Bell'esemplare, fresco e genuino. Quasi del [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
360
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. Gore e mancanze senza perdita di stampa alle prime e ultime carte.
€ 200,00 / 220,00
Stima
301 - 360  di 476 LOTTI