Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 240  di 476 LOTTI
181
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ex libris a timbro al frontespizio. Si uniscono nel lotto:Giulio Camillo. Annotazioni sopra le rime del Petrarca. Venezia, Giolito, 1557. Rime di Francesco Petrarca con l'interpretazione di Giacomo Leopardi. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
In-4°. mm 310 x 230. Bella legatura in mezza pergamena e punte. Esemplare in barbe. Lievi fioriture.
€ 150,00 / 200,00
Stima
183
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia, quasi del tutto mancante del dorso. Frontespizio con bordura silografica, che reca annotazioni manoscritte di mani seicentesche e settecentesche. Esemplare genuino e marginoso.
€ 700,00 / 750,00
Stima
184
€ 500,00 / 600,00
Stima
185
in-8° piccolo. Legatura in mezzo marocchino e angoli del secolo XIX. Marca tipografica al frontespizio e 24 belle incisioni xilografiche nel testo. Prima edizione di questo trattato di mnemotecnica.
€ 300,00 / 350,00
Stima
186
In-12°. Legatura in pergamena coeva. Si aggiungono nel lotto: Andrea Alciati, Emblemata, Lione, 1626. Anton Giulio Brignle Sale, Le Instabilità dell'ingegno, Bologna, 1637. Baldassare Pisaneli, Trattato della natura dei cibi... Nuovamente stampata, in [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
187
In-folio. Legatura editoriale in tutta tela. Milano, Hoepli, 1904. Legatura usurata un pò macchiata con marcata rottura al piatto anteriore. Esemplare modesto, da studio.
€ 100,00 / 120,00
Stima
188
In-folio. Cm 33 x 22. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Piccoli restauri.
€ 200,00 / 250,00
Stima
189
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
In-8°. Legatura in pergamena rigida coeva. Del lotto fanno parte: Profetae Lovanii , 1754 + Aristotele, La Metafisica, Venezia 1785 + Jacopo Sannazzaro, Opera 1607 + Principes generaux de la coutume de Paris, Parigi 1740 + Seneca, Tragedie, Amsterdam [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
192
In-4°. Legatura in pergamena coeva. Buon esemplare di questa bella edizione, nota come testina, nome ricavato dal ritratto xilografico dell'autore, inciso al frontespizio.
€ 300,00 / 330,00
Stima
193
In-4°. Dodici volumi. Legature coeve in piena pelle con piccoli difetti.
€ 300,00 / 400,00
Stima
194
In-4°. Legature coeve in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso e armi nobiliari ai quattro piatti (Abrasioni). Bella edizione della Bibbia stampata e divisa in due volumi con testo a numerazione continua.
€ 400,00 / 450,00
Stima
195
In-8°. Legatura in pergamena floscia coeva. Cinque parti in un unico volume con quattro frontespizi. Buon esemplare di rara edizione.
€ 400,00 / 450,00
Stima
196
In-folio. Legatura in pergamena rigida coeva. Incisione in oro al dorso. Frontespizio con incisione raffigurante l'autore. Firma antica di precedente proprietario (?) Pietro Hansenghi. Bell'esemplare
€ 200,00 / 250,00
Stima
197
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena. Bell'esemplare genuino illustrato da belle tavole xilografiche. Alcune gallerie di tarlo alle ultime carte con perdita di qualche lettera.
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
199
In-folio. Rilegatura in mezza pelle del XIX secolo. Bell'esemplare di questa edizione. Molto marginoso. Alcuni restauri marginali in modo particolare alle prime carte. Qualche arrossatura. 148 carte
€ 700,00 / 800,00
Stima
200
201
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno staccato). (Unito a:) Olympiodori doctissima in ecclesiast... Divi Gregorii Neocaesariensis in eundem..Aristeae de LXXII. legis hebraiche... [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
202
In-4°. Legatura in mezza pelle antica. Timbro di duplicato alienato al frontespizio. Bell'esemplare margino in barbe.
€ 800,00 / 900,00
Stima
203
In-16°. Rilegatura in pergamena rigida del secolo XVIII. Esemplare purtroppo mancante di alcune carte, tuttavia sempre interessante per la rarità e le belle figure xilografiche. Risulta difficile a causa delle gravi mancanze, stabilire con certezza di [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
204
In-folio. Legatura editoriale in piena pelle impressa e dorata. Tagli dorati. Cerniera anteriore logora. Alcune fioriture. Paris, Hachette,1876.
€ 100,00 / 120,00
Stima
205
In-8°. Legatura in piena pelle con oro e fregi al dorso (abrasioni). Al lotto si aggiungono: Galeno, Ars Medica, Lione, presso Guglielmo Rouvillium, 1548. Lipsius Giustu, De Croce Libris Tres, Anversa, presso Ioannem Moretum, 1597. Recta Intentio, Hieremia [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
206
In-folio. Cartoncino coevo azzurro. Dorso rinforzato. Con XIV tavole a piena pagina in fine. Lievi fioriture
€ 200,00 / 300,00
Stima
207
cm 34x23,5. Legatura coeva in stile monastico con piatti in legno, cantonali in ottone e tracce di chiusure metalliche. Codice pergamenaceo con numerazione delle pagine. 174 pagine più due non numerate, e altre infine aggiunte nei secoli successivi. [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
208
In-8°. Legature in mezza pelle verde del secolo XIX. Seconda edizione degli annali del Casone. Si aggiungono nel lotto: Alizeri Federico, Notizie dei professori del disegno in Liguria, volumi primo, secondo e terzo, Genova, San Bolino, 1864. Grillo Luigi, [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
209
Rilegatura coeva in pergamena con rinforzi in tela recenti. Sguardie rifatte con numerosi incisioni xilografiche nel testo. Gore da umidità.
€ 300,00 / 400,00
Stima
210
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bell'esemplare ad eccezione poche bruniture ad alcune carte. Adorno di un bel frontespizio o antiporta calcografico e da decine di ritratti incisi all'acquaforte nel testo. Si aggiungono nel lotto: Galeazzo [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
211
In-8°. Legatura in pergamena rigida coeva con fregi in oro, nervi e tasselli al dorso. Grande marca della sibilla al frontespizio. Bell'esemplare. In ottimo stato.
€ 200,00 / 250,00
Stima
212
In-16°. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII, cuffie restaurate. Prime carte leggermente brunite per il resto buon esemplare
€ 200,00 / 220,00
Stima
213
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte. Bell'esemplare. Prima edizione italiana. Figure nel testo
€ 100,00 / 120,00
Stima
214
In-12°. Due volumi. Legatura in pergamena rigida (abrasioni). Antiporta inciso con ritratto di Luciano. Dodici tavole ripiegate fuori testo. Bell'edizione. Gore e fori di tarlo.
€ 200,00 / 250,00
Stima
215
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris manoscritto al frontespizio. Bruniture e gore. Qualche foro di tarlo non deturpante.
€ 200,00 / 220,00
Stima
216
44 volumi di opere dei secolo XVII e XVIII di trascurabile valore. Venduti come rilegature ed elemento d'arredo.
217
In-4°. Bella legatura in pelle coeva con riquadro e fregi a secco. Restaurata al dorso ad un angolo. Testo inquadrato dal commento del Vellutello. Pregiata edizione.
€ 400,00 / 450,00
Stima
218
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia, illustrato da decine di belle xilografie, leggera brunitura uniforme dovuta alla qualità della carta. Frontespizio un poco rifilato
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
€ 200,00 / 250,00
Stima
220
In-folio. Conservate entro la rilegatura di un messale, vendute come collezione di stampe xilografiche.
€ 300,00 / 400,00
Stima
221
In-4°. cm 25x19,5. Rilegatura antica in pergamena. Due volumi. Tagli a spruzzo rossi. Esemplare molto bello e fresco, di questa seconda edizione delle vite del Soprani, aumentate qui per la prima volta dalle addizioni del Ratti. Magnifica monografia, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
222
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Presenti alcune fioriture ma nel complesso esemplare buono e genuino.
€ 250,00 / 350,00
Stima
223
In-8°. Cm 21,5 x 15,5. 135+(9) pp. Legatura in brossura editoriale figurata. Dorso. muto. Piccole mancanze al dorso. Fioriture e piccole macchiette marginali. Indicazione fittizia di 6° migliaio. Bella copertina illustrata con una tavola parolibera in [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
224
In-8°. Otto tomi più un tomo di indice. Legature coeve in mezza pelle e punte. Buon esemplare fondamentale edizione per gli storici dell'arte, anche tenuto conto delle annotazioni e dei commenti di Gaetano Milanesi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
225
Grande lotto di libri del secolo XIX di storia.
€ 100,00 / 150,00
Stima
226
Nostra donna di Parigi di Hugo+ Opere di Gian Battista Casti + Niccolò de Lapi, D'Azzeglio+ Ettore Fieramosca, DìAzzeglio+ L'arte italiana+ Niccolò Macchiavelli+ L'età aurea dell'arte italiana+ Firenze dentro la cerchia nuova+ Giovanni Bovio, Nella vita [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
227
In-4°. Legatura coeve in piena pelle, con difetti alle cerniere e alle cuffie. Buon esemplare fresco. 18 tavole fuori testo incise in rame.
€ 500,00 / 700,00
Stima
228
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Due volumi. Il tomo primo che contiene la prima, la seconda e la terza parte. Il tomo secondo contiene la quarta parte. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Illustrato da belle tavole xilografiche che [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
229
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia(staccata). SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Appiano Alessandrino-Delle guerre civili... Tradotto da Alessandro Braccio. In Venetia, Fratelli Guerra, 1563. / Heraclidis pontifici, qui Aristotelis aetate uixit, Allegoriae [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
230
In-4°. Rilegatura coeva in mezzo marocchino bruno. Tagli colorati. Bell'edizione illustrata da centinaia di xilografie nel testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
231
In-folio. Legature in mezza pergamena antica al primo volume, del secolo XIX per il secondo volume. Opera composta da due edizioni differenti. Al primo volume è presente ex libris a timbro della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele con timbro di duplicato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
232
In-12°. Legatura in pergamena floscia. Cerniere interne staccate. Buon esemplare genuino.
€ 150,00 / 180,00
Stima
233
In-8°. Legatura in mezza pergamena coeva. Con numerose incisioni nel testo. Antiporta a colori.
€ 100,00 / 120,00
Stima
234
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezza pelle. Esemplare fresco e bello che presenta piccoli restauri ai dorsi delle legature e lievissimi aloni ad alcune carte. Ex libris moderno ai contro piatti. Entro cofanetto moderno.
€ 400,00 / 450,00
Stima
235
Sei tomi in-24°. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Bascape, Girolamo-Sacre metamorfosi...Centuria I. Napoli,1680 / Rossi, Gio Pietro-Bacco, Enrico-Nuova descrittione del regno di Napoli. Napoli, 1629. / Indice del libro Parnaso de' pittori...Perugia,1707. / [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
236
In-4°. Legatura in mezza pergamena. Bruniture dovute alla qualità della carta. Due parti rilegate insieme. Si aggiungono nel lotto: Cornelii Schreveli, Lexicon Manuale Graeco-Latino, Augusta 1796. Giocanni Boccaccio, Della genealogia degli Dei, Venezia, [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
237
5 volumi in-folio. cm 51,5x32,7. Rilegature in cartone alla rustica ricoperto di carta marmorizzata del XIX secolo. Tomo primo: foglio di dedica alla regina Maria Antonietta inciso. 3 carte geografiche ripiegate. 47 tavole fuori testo e altre incisioni [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
238
In-folio. Due parti in tre tomi. Legature del secolo XIX in mezza pelle e punte, che presentano abrasioni e difetti. Ex libris a timbro blu, ai frontespizi. Esemplare marginoso e fresco, non esente tuttavia da qualche fioritura.
€ 300,00 / 330,00
Stima
239
In folio cm 53,8x29,8. Straordinario esemplare a carte sciolte mai legate. Contenuto in eleganti scatole ricavate dalla rilegatura originale in pergamena. Si tratta di uno dei pochi esemplari giunti fino a noi non legati. Copia fresca e marginosa. [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
240
Rethorica di Marco Tullio Cicerone, tradotta di latino in lingua toscana per Antonio Brucioli...Venezia, Bartolomeo de Zanetti da Brescia, 1538. In-8°. Legatura in cartoncino alla rustica. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Paolo Orosio Tradotto di latino in volgare [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
181 - 240  di 476 LOTTI