Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ex libris a timbro al frontespizio. Si uniscono nel lotto:Giulio Camillo. Annotazioni sopra le rime del Petrarca. Venezia, Giolito, 1557. Rime di Francesco Petrarca con l'interpretazione di Giacomo Leopardi. [..]
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia, quasi del tutto mancante del dorso. Frontespizio con bordura silografica, che reca annotazioni manoscritte di mani seicentesche e settecentesche. Esemplare genuino e marginoso.
in-8° piccolo. Legatura in mezzo marocchino e angoli del secolo XIX. Marca tipografica al frontespizio e 24 belle incisioni xilografiche nel testo. Prima edizione di questo trattato di mnemotecnica.
In-12°. Legatura in pergamena coeva. Si aggiungono nel lotto: Andrea Alciati, Emblemata, Lione, 1626. Anton Giulio Brignle Sale, Le Instabilità dell'ingegno, Bologna, 1637. Baldassare Pisaneli, Trattato della natura dei cibi... Nuovamente stampata, in [..]
In-folio. Legatura editoriale in tutta tela. Milano, Hoepli, 1904. Legatura usurata un pò macchiata con marcata rottura al piatto anteriore. Esemplare modesto, da studio.
In-8°. Legatura in pergamena rigida coeva. Del lotto fanno parte: Profetae Lovanii , 1754 + Aristotele, La Metafisica, Venezia 1785 + Jacopo Sannazzaro, Opera 1607 + Principes generaux de la coutume de Paris, Parigi 1740 + Seneca, Tragedie, Amsterdam [..]
In-4°. Legatura in pergamena coeva. Buon esemplare di questa bella edizione, nota come testina, nome ricavato dal ritratto xilografico dell'autore, inciso al frontespizio.
In-4°. Legature coeve in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso e armi nobiliari ai quattro piatti (Abrasioni). Bella edizione della Bibbia stampata e divisa in due volumi con testo a numerazione continua.
In-folio. Legatura in pergamena rigida coeva. Incisione in oro al dorso. Frontespizio con incisione raffigurante l'autore. Firma antica di precedente proprietario (?) Pietro Hansenghi. Bell'esemplare
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena. Bell'esemplare genuino illustrato da belle tavole xilografiche. Alcune gallerie di tarlo alle ultime carte con perdita di qualche lettera.
In-folio. Rilegatura in mezza pelle del XIX secolo. Bell'esemplare di questa edizione. Molto marginoso. Alcuni restauri marginali in modo particolare alle prime carte. Qualche arrossatura. 148 carte
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno staccato). (Unito a:) Olympiodori doctissima in ecclesiast... Divi Gregorii Neocaesariensis in eundem..Aristeae de LXXII. legis hebraiche... [..]
In-16°. Rilegatura in pergamena rigida del secolo XVIII. Esemplare purtroppo mancante di alcune carte, tuttavia sempre interessante per la rarità e le belle figure xilografiche. Risulta difficile a causa delle gravi mancanze, stabilire con certezza di [..]
In-8°. Legatura in piena pelle con oro e fregi al dorso (abrasioni). Al lotto si aggiungono: Galeno, Ars Medica, Lione, presso Guglielmo Rouvillium, 1548. Lipsius Giustu, De Croce Libris Tres, Anversa, presso Ioannem Moretum, 1597. Recta Intentio, Hieremia [..]
cm 34x23,5. Legatura coeva in stile monastico con piatti in legno, cantonali in ottone e tracce di chiusure metalliche. Codice pergamenaceo con numerazione delle pagine. 174 pagine più due non numerate, e altre infine aggiunte nei secoli successivi. [..]
In-8°. Legature in mezza pelle verde del secolo XIX. Seconda edizione degli annali del Casone. Si aggiungono nel lotto: Alizeri Federico, Notizie dei professori del disegno in Liguria, volumi primo, secondo e terzo, Genova, San Bolino, 1864. Grillo Luigi, [..]
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bell'esemplare ad eccezione poche bruniture ad alcune carte. Adorno di un bel frontespizio o antiporta calcografico e da decine di ritratti incisi all'acquaforte nel testo. Si aggiungono nel lotto: Galeazzo [..]
In-8°. Legatura in pergamena rigida coeva con fregi in oro, nervi e tasselli al dorso. Grande marca della sibilla al frontespizio. Bell'esemplare. In ottimo stato.
In-12°. Due volumi. Legatura in pergamena rigida (abrasioni). Antiporta inciso con ritratto di Luciano. Dodici tavole ripiegate fuori testo. Bell'edizione. Gore e fori di tarlo.
In-4°. Bella legatura in pelle coeva con riquadro e fregi a secco. Restaurata al dorso ad un angolo. Testo inquadrato dal commento del Vellutello. Pregiata edizione.
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia, illustrato da decine di belle xilografie, leggera brunitura uniforme dovuta alla qualità della carta. Frontespizio un poco rifilato
In-4°. cm 25x19,5. Rilegatura antica in pergamena. Due volumi. Tagli a spruzzo rossi. Esemplare molto bello e fresco, di questa seconda edizione delle vite del Soprani, aumentate qui per la prima volta dalle addizioni del Ratti. Magnifica monografia, [..]
In-8°. Cm 21,5 x 15,5. 135+(9) pp. Legatura in brossura editoriale figurata. Dorso. muto. Piccole mancanze al dorso. Fioriture e piccole macchiette marginali. Indicazione fittizia di 6° migliaio. Bella copertina illustrata con una tavola parolibera in [..]
In-8°. Otto tomi più un tomo di indice. Legature coeve in mezza pelle e punte. Buon esemplare fondamentale edizione per gli storici dell'arte, anche tenuto conto delle annotazioni e dei commenti di Gaetano Milanesi.
Nostra donna di Parigi di Hugo+ Opere di Gian Battista Casti + Niccolò de Lapi, D'Azzeglio+ Ettore Fieramosca, DìAzzeglio+ L'arte italiana+ Niccolò Macchiavelli+ L'età aurea dell'arte italiana+ Firenze dentro la cerchia nuova+ Giovanni Bovio, Nella vita [..]
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Due volumi. Il tomo primo che contiene la prima, la seconda e la terza parte. Il tomo secondo contiene la quarta parte. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Illustrato da belle tavole xilografiche che [..]
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia(staccata). SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Appiano Alessandrino-Delle guerre civili... Tradotto da Alessandro Braccio. In Venetia, Fratelli Guerra, 1563. / Heraclidis pontifici, qui Aristotelis aetate uixit, Allegoriae [..]
In-folio. Legature in mezza pergamena antica al primo volume, del secolo XIX per il secondo volume. Opera composta da due edizioni differenti. Al primo volume è presente ex libris a timbro della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele con timbro di duplicato [..]
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezza pelle. Esemplare fresco e bello che presenta piccoli restauri ai dorsi delle legature e lievissimi aloni ad alcune carte. Ex libris moderno ai contro piatti. Entro cofanetto moderno.
Sei tomi in-24°. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Bascape, Girolamo-Sacre metamorfosi...Centuria I. Napoli,1680 / Rossi, Gio Pietro-Bacco, Enrico-Nuova descrittione del regno di Napoli. Napoli, 1629. / Indice del libro Parnaso de' pittori...Perugia,1707. / [..]
In-4°. Legatura in mezza pergamena. Bruniture dovute alla qualità della carta. Due parti rilegate insieme. Si aggiungono nel lotto: Cornelii Schreveli, Lexicon Manuale Graeco-Latino, Augusta 1796. Giocanni Boccaccio, Della genealogia degli Dei, Venezia, [..]
5 volumi in-folio. cm 51,5x32,7. Rilegature in cartone alla rustica ricoperto di carta marmorizzata del XIX secolo. Tomo primo: foglio di dedica alla regina Maria Antonietta inciso. 3 carte geografiche ripiegate. 47 tavole fuori testo e altre incisioni [..]
In-folio. Due parti in tre tomi. Legature del secolo XIX in mezza pelle e punte, che presentano abrasioni e difetti. Ex libris a timbro blu, ai frontespizi. Esemplare marginoso e fresco, non esente tuttavia da qualche fioritura.
In folio cm 53,8x29,8. Straordinario esemplare a carte sciolte mai legate. Contenuto in eleganti scatole ricavate dalla rilegatura originale in pergamena. Si tratta di uno dei pochi esemplari giunti fino a noi non legati. Copia fresca e marginosa. [..]
Rethorica di Marco Tullio Cicerone, tradotta di latino in lingua toscana per Antonio Brucioli...Venezia, Bartolomeo de Zanetti da Brescia, 1538. In-8°. Legatura in cartoncino alla rustica. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Paolo Orosio Tradotto di latino in volgare [..]