Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 562

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA     15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA     15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.

da Lunedì 12 a Mercoledì 14, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 300  di 476 LOTTI
241
In-12°. Rilegatura coeva in piena pergamena con numerose tavole ripiegate fuori testo. Bruniture.
€ 100,00 / 150,00
Stima
242
In-4°. Legatura in pergamena... Al lotto si aggiunge: Dell'historia di Sicilia, Tomaso Fazello + L'osservatore di Napoli, Francesco Saverio Bruno 1854 + Nuova guida di Napoli e dintorni, Carlo Tito Dalbono 1884 + Napoli e le sue curiosità + La guidae [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
243
In-4°. Legatura in mezza tela del secolo XIX. Bella raccolta di 114 tavole dedicate alla pesca, tratta dall'edizione in-4° della celebre enciclopedia Delle Arti e Dei Mestieri.
€ 100,00 / 120,00
Stima
244
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. (Si unisce al lotto): Opere di Cornelio Tacito... In Venetia, Appresso i Giunti, 1620. In-4°. Legatura in piena pergamena coeva con mancanza al dorso. Bruniture e altri difetti.
245
In-4°. Pergamena antica con tassello e titoli in oro al dorso. Bel frontespizio figurato inciso in rame e 15 pregevoli figure, una per libro incise nel testo da Giacomo Franco. Leggere bruniture ma esemplare bello nel complesso.
€ 400,00 / 450,00
Stima
246
In-12°. Due tomi. Legatura coeva in piena pergamena. Bell'esemplare. Gradevole edizione, illustrata da decine di incisioni in rame nel testo da Romain de Hooge.
€ 200,00 / 220,00
Stima
247
In-8°. Bella legatura moderna del XX secolo in piena pelle con ancora aldina impressa a secco sul piatto anteriore. 171 carte, tagli dorati e goffrati.
€ 300,00 / 400,00
Stima
248
In-4°. Manoscritto cartaceo di 379 carte. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Stima
249
In-8°. Bella legatura da amatore firmata in marocchino blu, con fregi e titoli in oro al dorso. Piatti inquadrati. Conservato entro cofanetto.
€ 300,00 / 400,00
Stima
250
In-4°. Bella legatura coeva in pergamena floscia. Titolo manoscritto al dorso. Fregi in oro ai piatti. Esemplare fresco e bello.
€ 400,00 / 500,00
Stima
251
252
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bell'esemplare in barbe. Con cinque tavole ripiegate fuori testo.
€ 200,00 / 400,00
Stima
253
In-4°. Legatura coeva in piena pelle che presenta abrasioni e piccole mancanze. SI tratta del solo volume di tavole. È proposto e venduto come una collezione di stampe.
€ 100,00 / 120,00
Stima
254
In-8°. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle con fregi impressi a secco. Tracce di bindelle. Esemplare genuino ma piuttosto affaticato. Prime due carte a1, a2 staccate. Fori di tarlo. Tracce di umidità.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
255
In-folio.(8)+320+(2) pp. Legatura coeva in mezza pelle.(Abrasioni e difetti)
256
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bella antiporta allegorica figurata e numerosi ritratti incisi in rame nel testo. Gora alle ultime carte per altro buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
257
In-folio. Rilegatura in piena pergamena riutilizzata. Mancante del ritratto dell'autore integrato in facsimile. Ex libris a timbro. Bel frontespizio calcografico. Esemplare fresco e genuino, ad eccezione della mancanza del ritratto. Illustrato da centinaia [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
258
In-12°. Bella legatura in marocchino rosso del secolo XVII. Mancanza di 2 tasselli al dorso integrati successivamente. Piacevole edizione. Ex libris manoscritto al verso del frontespizio.
€ 200,00 / 220,00
Stima
259
In-folio. Legatura in cartonato salmone moderna, a imitazione di quella bodoniana. Bell'esemplare in barbe. Rottura alla cuffia superiore.
€ 200,00 / 250,00
Stima
260
In-8°. Legatura editoriale in cartoncino a stampa. Firma di proprietà al frontespizio. Prima edizione della seconda raccolta di liriche montaliane. Piccolo strappetto al dorso, peraltro buon esemplare. Consueta lieve brunitura dovuta alla qualità della [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
261
Bella rivista tipica espressione dell'arte tipografica dei primi anni del 900, tra i collaboratori anche Gabriele D'Annunzio.
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica d'attesa. Bell'esemplare a foglio chiusi. Timbro a frontespizio e conseguente timbro di duplicato alienato.
€ 250,00 / 300,00
Stima
263
In-8°. Legatura in pergamena coeva (staccata). Firme di proprietà cancellate e abrasioni al frontespizio. Al lotto si aggiunge: Coniuratio Catilinae, Sallustio, in Venezia, 1567. Legatura in mezza pelle (difetti). Ex libris a timbro al manoscritto e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
264
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Bel frontespizio calcografico. Macchia e piccolo alone di umidità alle prime carte, ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 200,00 / 250,00
Stima
265
In-4°. Legature in piena pergamena coeva con titoli in oro ai dorsi. Bel ritratto a piena pagina del Galilei e tavola ripiegata per il compasso di proporzione incisi in rame. Questa edizione è molto più completa rispetto quella del Dozza, il terzo volume [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
266
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. Bell'esemplare con ritratto dell'autore inciso in antiporta e numerose tavole fuori testo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
267
In-8°.234 carte numerate. Legatura in piena pergamena del sec. XVIII. Restauri alle prime carte
268
In-8°. Legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. La più bella edizione tra quelle antiche delle rime del celebre poeta dialettale genovese. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
269
In-folio. Due volumi. Legature in pergamene del secolo XVIII. Bruniture e qualche galleria di tarlo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
270
In-folio. Rilegatura in pergamena rigida riutilizzata. Bel frontespizio calcografico. Illustrato da centinaia di xilografie nel testo. Esemplare fresco.
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
271
In-12°. Magnifica legatura in pelle coeva con impressioni a secco. al dorso e ai piatti (mancano due tasselli al dorso e piccole porzioni di pelle ad una punta). Esemplare genuino e fresco di questa edizione dell'Iliade, che è giunta fino a noi nella [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
272
In-4°. Legature coeve in piena pergamena. Dieci tomi rilegati in cinque volumi e due tomi di supplemento rilegati in un volume. Alcune carte, tavole e tabelle inserite fuori testo. Buon esemplare genuino.
€ 200,00 / 220,00
Stima
273
Elegante volume in brossura originale stampato in tiratura limitata di 500 esemplari. Alcune carte staccate.
274
Legatura antica in piena pergamena. Fori di tarlo marginali e bruniture.
€ 200,00 / 220,00
Stima
275
In-8°. Due parti in un volume. Legatura in mezza pelle e oro al dorso. Ai frontespizi l'impresa della Lesina. Ultima pagina riporta una scritta di vecchio proprietario nella parte bianca. Rara edizione che entra a far parte dei libri di gastronomia.
€ 400,00 / 450,00
Stima
276
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris alla carta di guardia. Brunitura accentuata dovuta alla qualità della carta.
€ 100,00 / 120,00
Stima
277
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva (Rottura e abrasioni). Incisione al frontespizio. Frontespizio rinforzato per riparare mancanza al margine inferiore.
€ 150,00 / 200,00
Stima
278
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva. Carta di guardia staccata. Bell'esemplare. Adorno di tre carte geografiche topografiche a doppia pagina e 29 tavole incise in rame.
€ 400,00 / 450,00
Stima
279
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). 70 tavole complessive delle quali 66 dedicate ai camini e ai loro ornamenti. Bell'esemplare fresco e marginoso. Da un'indagine sulle filigrane presenti e leggibili ad alcune [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
280
In-12°. Legatura coeva in pergamena floscia. Si uniscono nel lotto dello stesso autore: Galleria del Cavalier Marino, senza indicazioni tipografiche ne data (ma prima metà secolo XVII). La Sampogna, in Venezia, appresso i Giunti, 1620.
€ 100,00 / 120,00
Stima
281
In-12°. Legatura in pergamena coeva. Si aggiungono nel lotto: Tacitus...Amsterdam, 1623. / Respublica Bojema a' Paulo Stransky,z... Lugd Batavorum,Ex off. Elzeviriana,1643. / P. Gyllii de Bosforo Thracio Lib.III...Lugduni Batavorum, Apud Elzeviriors,1632. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
282
Due grandi volumi in folio imperiale. Legature coeve in marocchino bruno con rotture al volume III e altri difetti e abrasioni che riguardano anche il volume IV. Magnifiche raccolte di incisioni, purtroppo qui presente soltanto in due volumi sui quattro [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
283
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Esemplare fresco e marginoso. Con due ritratti incisi e numerose illustrazioni nel testo. Mancano le tre tavole in rame ripiegate incise dal Valperga, che generalmente sono inserite fuori testo al secondo tomo. [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
284
In-8°. Due tomi. Legatura del tempo in mezza pelle zigrino. Edizione originale illustrata da 201 tavole di Grandville. Bell'esemplare quasi del tutto esente da fioriture.
€ 350,00 / 400,00
Stima
285
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Due frontespizi (uno latino e uno italiano) e 51 tavole. Da un'indagine effettuata a seguito dell'individuazione di alcune filigrane presenti, dovrebbe trattarsi di un'edizione romana.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
286
In-4°. Legatura in piena pelle coeva. Fioriture adorno di decine di tavole inserite fuori testo. Al lotto si aggiungono: Roma antica e moderna, in Roma, Giacomo Fei, 1657. Nuova descrizione di Roma antica e moderna, Roma, Salvator Baldassarri,1793. Nuova [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
287
In-16°. Legatura moderna in stile rinascimentale. Frontespizio un poco affaticato. Ex libris manoscritti al frontespizio
€ 180,00 / 200,00
Stima
288
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Buona edizione del volgarizzamento in lingua toscana delle favole di Fedro. Esemplare genuino, tuttavia non esente da fioriture e bruniture.
€ 100,00 / 120,00
Stima
289
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Ex libris al contropiatto anteriore. Buon esemplare. Riduzione per canto con accompagnamento di pianoforte della celebre opera di Verdi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
290
In-12°. Talloncino di libreria antiquaria al contropiatto anteriore. Legatura coeva in piena pelle. Buon esemplare.
291
In-8°. Legatura in pergamena floscia coeva. Due parti rilegate insieme in grosso volume. Timbri al frontespizio. Si unisce nel lotto: Platone tradotto da Dardi Bembo, Venezia, Nicolini, 1601. Legature coeve in pergamena floscia, 5 tomi.
€ 150,00 / 200,00
Stima
292
In-12°. Prima e rara edizione con le figure di Bernardo Castello. Frontespizio e 20 magnifiche tavole incise dal Castello. Legatura coeva alle armi nobiliari su i due piatti. Difetti alla cerniera anteriore e mancanze alla porzione delle cuffie. Bell'esemplare [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
293
In-8°. cm 15,5x10. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Si aggiungono nel lotto: Filippo di Comines, Le Memorie, Venezia 1613 e Valerii Maximi Dictorum, Brixiae Turlini 1610
€ 150,00 / 200,00
Stima
294
In-8°. Legature coeve in mezzo marocchino verde a grana lunga. Otto volumi rilegati in sei tomi. Primo quaderno del primo volume staccato dalla rilegatura. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Bellissima opera. Documento iconografico dell'Italia [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
295
In-4°. Legatura in mezza pelle. Con 150 ritratti e 3 tavole incise in rame. Quinta edizione pubblicata per opera del Cavalier Giudici d'Arezzo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
296
In-folio. Legatura in piena pelle con fregi e scritte in oro e piatti al dorso; conservata la legatura in brossura editoriale. Con 206 riproduzioni fuori testo in bianco e nero a colori applicate su cartoncino. Edizione originale. Uno dei libri più importanti [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
297
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Lievi fioriture.
€ 100,00 / 200,00
Stima
298
In-folio. cm 36x23,5. Legatura in mezza pergamena e punte del XX secolo. Gore, bruniture e altri difetti. Esemplare modesto, da studio piuttosto che da collezione.
€ 200,00 / 250,00
Stima
299
In-folio. Legatura antica in pergamena floscia. Sguardie sostituite professionalmente. Bella edizione delle Storie di Flavio Giuseppe, illustrata da oltre 110 grandi xilografie nel testo. Fori di tarlo marginali. Frontespizio un poco staccato ma facilmente [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
300
In-8°. Bella legatura in marocchino verde e angoli con filetto d'oro ai piatti, filetto in oro al dorso. Al lotto si aggiungono: Le langage des fleurs, Charlotte De La Tour, Paris, secolo XIX. Les Societes regimentaires, Paul Patte, Parigi e Nancy, 1899. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
241 - 300  di 476 LOTTI