Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-4°. Legatura in pergamena... Al lotto si aggiunge: Dell'historia di Sicilia, Tomaso Fazello + L'osservatore di Napoli, Francesco Saverio Bruno 1854 + Nuova guida di Napoli e dintorni, Carlo Tito Dalbono 1884 + Napoli e le sue curiosità + La guidae [..]
In-4°. Legatura in mezza tela del secolo XIX. Bella raccolta di 114 tavole dedicate alla pesca, tratta dall'edizione in-4° della celebre enciclopedia Delle Arti e Dei Mestieri.
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. (Si unisce al lotto): Opere di Cornelio Tacito... In Venetia, Appresso i Giunti, 1620. In-4°. Legatura in piena pergamena coeva con mancanza al dorso. Bruniture e altri difetti.
In-4°. Pergamena antica con tassello e titoli in oro al dorso. Bel frontespizio figurato inciso in rame e 15 pregevoli figure, una per libro incise nel testo da Giacomo Franco. Leggere bruniture ma esemplare bello nel complesso.
In-12°. Due tomi. Legatura coeva in piena pergamena. Bell'esemplare. Gradevole edizione, illustrata da decine di incisioni in rame nel testo da Romain de Hooge.
In-8°. Bella legatura moderna del XX secolo in piena pelle con ancora aldina impressa a secco sul piatto anteriore. 171 carte, tagli dorati e goffrati.
In-4°. Legatura coeva in piena pelle che presenta abrasioni e piccole mancanze. SI tratta del solo volume di tavole. È proposto e venduto come una collezione di stampe.
In-8°. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle con fregi impressi a secco. Tracce di bindelle. Esemplare genuino ma piuttosto affaticato. Prime due carte a1, a2 staccate. Fori di tarlo. Tracce di umidità.
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bella antiporta allegorica figurata e numerosi ritratti incisi in rame nel testo. Gora alle ultime carte per altro buon esemplare.
In-folio. Rilegatura in piena pergamena riutilizzata. Mancante del ritratto dell'autore integrato in facsimile. Ex libris a timbro. Bel frontespizio calcografico. Esemplare fresco e genuino, ad eccezione della mancanza del ritratto. Illustrato da centinaia [..]
In-12°. Bella legatura in marocchino rosso del secolo XVII. Mancanza di 2 tasselli al dorso integrati successivamente. Piacevole edizione. Ex libris manoscritto al verso del frontespizio.
In-8°. Legatura editoriale in cartoncino a stampa. Firma di proprietà al frontespizio. Prima edizione della seconda raccolta di liriche montaliane. Piccolo strappetto al dorso, peraltro buon esemplare. Consueta lieve brunitura dovuta alla qualità della [..]
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica d'attesa. Bell'esemplare a foglio chiusi. Timbro a frontespizio e conseguente timbro di duplicato alienato.
In-8°. Legatura in pergamena coeva (staccata). Firme di proprietà cancellate e abrasioni al frontespizio. Al lotto si aggiunge: Coniuratio Catilinae, Sallustio, in Venezia, 1567. Legatura in mezza pelle (difetti). Ex libris a timbro al manoscritto e [..]
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Bel frontespizio calcografico. Macchia e piccolo alone di umidità alle prime carte, ma nel complesso buon esemplare genuino.
In-4°. Legature in piena pergamena coeva con titoli in oro ai dorsi. Bel ritratto a piena pagina del Galilei e tavola ripiegata per il compasso di proporzione incisi in rame. Questa edizione è molto più completa rispetto quella del Dozza, il terzo volume [..]
In-8°. Legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. La più bella edizione tra quelle antiche delle rime del celebre poeta dialettale genovese. Bell'esemplare.
In-folio. Rilegatura in pergamena rigida riutilizzata. Bel frontespizio calcografico. Illustrato da centinaia di xilografie nel testo. Esemplare fresco.
In-12°. Magnifica legatura in pelle coeva con impressioni a secco. al dorso e ai piatti (mancano due tasselli al dorso e piccole porzioni di pelle ad una punta). Esemplare genuino e fresco di questa edizione dell'Iliade, che è giunta fino a noi nella [..]
In-4°. Legature coeve in piena pergamena. Dieci tomi rilegati in cinque volumi e due tomi di supplemento rilegati in un volume. Alcune carte, tavole e tabelle inserite fuori testo. Buon esemplare genuino.
In-8°. Due parti in un volume. Legatura in mezza pelle e oro al dorso. Ai frontespizi l'impresa della Lesina. Ultima pagina riporta una scritta di vecchio proprietario nella parte bianca. Rara edizione che entra a far parte dei libri di gastronomia.
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva (Rottura e abrasioni). Incisione al frontespizio. Frontespizio rinforzato per riparare mancanza al margine inferiore.
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva. Carta di guardia staccata. Bell'esemplare. Adorno di tre carte geografiche topografiche a doppia pagina e 29 tavole incise in rame.
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). 70 tavole complessive delle quali 66 dedicate ai camini e ai loro ornamenti. Bell'esemplare fresco e marginoso. Da un'indagine sulle filigrane presenti e leggibili ad alcune [..]
In-12°. Legatura coeva in pergamena floscia. Si uniscono nel lotto dello stesso autore: Galleria del Cavalier Marino, senza indicazioni tipografiche ne data (ma prima metà secolo XVII). La Sampogna, in Venezia, appresso i Giunti, 1620.
In-12°. Legatura in pergamena coeva. Si aggiungono nel lotto: Tacitus...Amsterdam, 1623. / Respublica Bojema a' Paulo Stransky,z... Lugd Batavorum,Ex off. Elzeviriana,1643. / P. Gyllii de Bosforo Thracio Lib.III...Lugduni Batavorum, Apud Elzeviriors,1632. [..]
Due grandi volumi in folio imperiale. Legature coeve in marocchino bruno con rotture al volume III e altri difetti e abrasioni che riguardano anche il volume IV. Magnifiche raccolte di incisioni, purtroppo qui presente soltanto in due volumi sui quattro [..]
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Esemplare fresco e marginoso. Con due ritratti incisi e numerose illustrazioni nel testo. Mancano le tre tavole in rame ripiegate incise dal Valperga, che generalmente sono inserite fuori testo al secondo tomo. [..]
In-8°. Due tomi. Legatura del tempo in mezza pelle zigrino. Edizione originale illustrata da 201 tavole di Grandville. Bell'esemplare quasi del tutto esente da fioriture.
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Due frontespizi (uno latino e uno italiano) e 51 tavole. Da un'indagine effettuata a seguito dell'individuazione di alcune filigrane presenti, dovrebbe trattarsi di un'edizione romana.
In-4°. Legatura in piena pelle coeva. Fioriture adorno di decine di tavole inserite fuori testo. Al lotto si aggiungono: Roma antica e moderna, in Roma, Giacomo Fei, 1657. Nuova descrizione di Roma antica e moderna, Roma, Salvator Baldassarri,1793. Nuova [..]
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Buona edizione del volgarizzamento in lingua toscana delle favole di Fedro. Esemplare genuino, tuttavia non esente da fioriture e bruniture.
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Ex libris al contropiatto anteriore. Buon esemplare. Riduzione per canto con accompagnamento di pianoforte della celebre opera di Verdi.
In-8°. Legatura in pergamena floscia coeva. Due parti rilegate insieme in grosso volume. Timbri al frontespizio. Si unisce nel lotto: Platone tradotto da Dardi Bembo, Venezia, Nicolini, 1601. Legature coeve in pergamena floscia, 5 tomi.
In-12°. Prima e rara edizione con le figure di Bernardo Castello. Frontespizio e 20 magnifiche tavole incise dal Castello. Legatura coeva alle armi nobiliari su i due piatti. Difetti alla cerniera anteriore e mancanze alla porzione delle cuffie. Bell'esemplare [..]
In-8°. cm 15,5x10. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Si aggiungono nel lotto: Filippo di Comines, Le Memorie, Venezia 1613 e Valerii Maximi Dictorum, Brixiae Turlini 1610
In-8°. Legature coeve in mezzo marocchino verde a grana lunga. Otto volumi rilegati in sei tomi. Primo quaderno del primo volume staccato dalla rilegatura. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Bellissima opera. Documento iconografico dell'Italia [..]
In-folio. Legatura in piena pelle con fregi e scritte in oro e piatti al dorso; conservata la legatura in brossura editoriale. Con 206 riproduzioni fuori testo in bianco e nero a colori applicate su cartoncino. Edizione originale. Uno dei libri più importanti [..]
In-folio. cm 36x23,5. Legatura in mezza pergamena e punte del XX secolo. Gore, bruniture e altri difetti. Esemplare modesto, da studio piuttosto che da collezione.
In-folio. Legatura antica in pergamena floscia. Sguardie sostituite professionalmente. Bella edizione delle Storie di Flavio Giuseppe, illustrata da oltre 110 grandi xilografie nel testo. Fori di tarlo marginali. Frontespizio un poco staccato ma facilmente [..]
In-8°. Bella legatura in marocchino verde e angoli con filetto d'oro ai piatti, filetto in oro al dorso. Al lotto si aggiungono: Le langage des fleurs, Charlotte De La Tour, Paris, secolo XIX. Les Societes regimentaires, Paul Patte, Parigi e Nancy, 1899. [..]