Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
Asta a tempo 576
Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021
Altre sedi
Asta di incisioni antiche e moderne, libri e grafica giapponese, cartoline e curiosità cartacee.
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”.
Giorgio Morandi, Luigi Bartolini - Funi, Achille e altri artisti italiani del '900. Luigi Bartolini, [..]
Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 45
Tiepolo, Giovanni Battista e Gian Domenico. Sei incisioni di e da Giovanni Battista Tiepolo, tra queste: [..]
Bruniture e lievi difetti.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44
Tiepolo, Gian Domenico Via Crucis e altri soggetti.
Corpus di 25 incisioni di e da Gian Domenico Tiepolo, di cui 14 incisioni rappresentanti la Via Crucis.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68
Incisori veneti del '700 - Raccolta di incisioni Raccolta di incisioni venete del '700
Insieme di 80 e piĂ¹ fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 15
Giacomo Manzù, Romeo Bonomelli e altri artisti del '900. Raccolta di incisioni di maestri del '900 it [..]
Grande numero di fogli. Ampi margini.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 5
Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 108
F. Citterio - Carlo Bossoli Genova. Milano, Vallardi. Seconda metà secolo XIX.
Cm 92 x 33. Bella litografia in coloritura coeva. Bruniture e gore marginali. Entro cornice.
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 209
Borgonio, Giovanni Tommaso Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data in luce dall’ingegnere [..]
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 34
Giappone - Libro sec.XIX Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273
Stampe e Bandi relativi alla realtà bergamasca Bandi a stampa e ritratti incisi di notabili personaggi [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 18
Giappone - Periodo Meiji Raccolta di varie incisioni, molte delle quali in bella coloritura
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 25
Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915
Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani
Si uniscono altre tre opere nel lotto. Quattro cinquecentine scomplete. Esemplari da studio, parzialmente mutili e con difetti proposti a offerta libera.
In-8°. Ventidue volumi divisi in 26 tomi. Legature del secolo XIX in mezza pergamena. Bellissima edizione in barbe, illustrata da centinaia di tavole in coloritura coeva.
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del 1683 di Tommaso Borgonio, considerato il piĂ¹ grande cartografo piemontese del secolo XVII. [..]
Bella riproduzione anastatica del breviario Grimani. Si aggiungono cinque piccoli album contenenti tra altro, serie di incisioni, copie da Jacques Callot, Galleria di ritratti stampati dallo Zatta...
Cm 43 x 55. Su incarico dell'editore e stampatore Lodovico Furlanetto, Canaletto fece dodici disegni dedicati alle feste tradizionali veneziane...Da questi, il Brustolon incise dodici magnifiche vedute. Bruniture.Restauri e rinforzi al foglio.
Si uniscono nel lotto altre cinque opere dei secoli XVI-XVIII, tra cui una edizione del Paleotto, purtroppo scompleta, ma che conserva la tavola della Sacra Sindone. Esemplari mutili e problematici, da studio, proposti senza prezzo di riserva.
Bella raccolta di fotografie originali all'albumina, formato carte de visite. Ritratti di vari personaggi noti, regnanti d'Europa, nobili e personalitĂ diverso del bel mondo. Il tutto contenuto entro album coevo (Difetti), con rinforzi, decori e medaglione [..]
Tre album d'epoca, uno di carattere familiare, contenente fotografie. Gli altri due riuniscono un insieme disomogeneo di cartoline, dai primi del secolo scorso agli anni '50. Interessanti alcune cartoline celebrative.
Le cartoline, che coprono un arco temporale che va dai primi anni del novecento agli anni '60, sono divise in buste. Rappresentative di moltissime localitĂ italiane.