Arredi da dimore italiane | Cambi Time

Asta a tempo 599

gio 4 - ven 19 Marzo 2021
Una raccolta di opere e oggetti provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

61 - 120  di 250 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
577
da cm 17x24 a cm 14,5x32
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
579
Maiolica. Marca assente. Altezza massima: cm 23,6. Conservazione: importanti sbeccature alla base e al bordo superiore Questi vasi, dal corpo rastremato nella parte mediana e bocca estroflessa, ospitano una decorazione policroma a gran fuoco in giallo, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
580
PorcellanaPorcellana. Marca: spade incrociate in blu per i piatti di Meissen; due “L” intrecciate in blu con lettera “Z” e bottiglia per Sèvres. Diametro massimo: cm 22,2. Conservazione: ottima. Il piatto di Meissen decorato con la rosa è da datare [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
581
€ 90,00 / 120,00
Stima
582
Porcellana. Marca: sotto un piattino giglio in blu. Dimensioni: tazze altezza cm 7,1; piattini diametro cm 13,4. Conservazione: 2 piattini con importanti restauri; 1 piattino con importanti mancanze all'oro; tazze restaurate al bordo. Un piattino Capodimonte [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
583
€ 60,00 / 90,00
Stima
584
Porcellana. Marca: “PS” incrociati e “Dresden” in nero. Dimensioni: altezza cm 30; diametro cm 15,4. Conservazione: ottima; alcune foglie e un orecchio di una pecora ripresi in restauro Gruppo pastorale con bimbi in abiti settecenteschi e pecore su [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
585
Maiolica. Marca: sotto ad un piatto “P.V.” in nero. Diametro: cm 30. Conservazione: 1 piatto rotto in 3 pezzi e ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con minime sbeccature I piatti sono decorati in policromia a gran fuoco con scene dall’antichità [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
586
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza massima cm 12. Conservazione: diversi restauri, usure e sbeccature
€ 60,00 / 90,00
Stima
587
Maiolica. Marca: simbolo in blu. Diametro: cm 22,4. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva al centro con paesaggio attorniata da motivi vegetali e cesti con frutti in riserve
€ 100,00 / 200,00
Stima
588
Tabacchiera in porcellana tenera: Manifattura di Mennecy, 1760 circa Porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; cm 7,2x5,4. Conservazione: coperchio in 3 frammenti; contenitore rotto in 2 frammenti; modellata a figura di un nobile sdraiato [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
589
Porcellana. Marca: simboli di diverse manifatture. Dimensioni: altezza minima figurine cm 5, altezza massima cm 11,3; altezza scatola cm 11. Conservazione: sbeccature; felature e qualche restauro; amorino bianco mancante della gamba sinistra Queste [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
590
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “25./VBOH” in blu; “Herend” e numeri impressi. Dimensioni: altezza cm 16; diametro: cm 19,6. Conservazione: mancanza dello stelo del fiore della presa La terrina è dipinta con farfalle [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
591
Porcellana. Marca: ruota in blu. Conservazione: 1 piattino restaurato; 1 piattino con piccola sbeccatura; 1 tazza con minima sbeccatura; coperchio teiera con minima sbeccatura La decorazione in policromia verde e rosso porpora è a ramoscello continuo [..]
€ 240,00 / 380,00
Stima
592
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: felature e piccole sbeccature Tazze a bol dipinte in policromia con bouquet e ramoscelli fioriti sparsi
€ 50,00 / 60,00
Stima
593
Porcellana. Marca: in rosso con caratteri cinesi. Conservazione: buona Il servizio per 6 persone conta 26 pezzi è composto da: 1 zuppiera (altezza cm 17,2; diametro cm 27,5; coperchio rotto in due frammenti e ricomposto in restauro); 6 ciotole (diametro [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
594
Porcellana decorata in policromia. Marca: pesce in blu. Conservazione: buona Il set è composto da: 1 versatoio (altezza cm 15,5; restauro alla base del manico; due minime sbeccature al beccuccio); 1 lattiera (altezza cm 7,8; manico rincollato); 2 ciotoline [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima
595
Porcellana e maiolica. Marca: diverse. Conservazione: usure; felature; restauri; qualche piccola sbeccatura Il lotto è composto da: 1 piccola teiera, 3 diverse tazze con 2 piattini; 1 tazza (Nove, marca con stella filante); 1 tazza bianca; 1 tazza da [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
596
Porcellana. Marche: diverse manifatture. Porcellana e maiolica. Marche diverse: 6 piatti “Chinese Marine M Opaque China” (diametro cm 26,4; insignificanti sbeccature); 1 piatto “Historic America Johnson Bros” (diametro cm 15,9); 1 piatto “Minton Delft” [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
597
Porcellana. Marca: assente. Altezza massima cm 19,7. Conservazione: restauri e mancanze
€ 40,00 / 60,00
Stima
598
Porcellana. Marca: lettere “AA” con corona, in blu. Altezza cm 22. Conservazione: insignificante felatura alla base; punte delle ali di un uccellino mancanti
€ 60,00 / 90,00
Stima
599
Terracotta smaltata bianca. Marca assente. Dimensioni: cm 24,5x21,5. Conservazione: restauri sul viso, ad una rocaille e ai bordi; alcune sbeccature
€ 60,00 / 80,00
Stima
600
Porcellana. Marca assente. Altezza: cm 11,5. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e ricomposto; manico con parte terminale inferiore restaurato
€ 60,00 / 120,00
Stima
601
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Altezza: cm 4,1. Conservazione: ottima Le tazze, con il manico ad orecchio, sono decorate in monocromia porpora con scene bucoliche animate da una coppia di adolescenti. Inoltre profilatura [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
602
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: cm 22x31. Conservazione: buona Decorazione policroma con sottili tralci fioriti e fogliati, inoltre un’elegante rocaille che fuoriesce da una zolla
€ 100,00 / 220,00
Stima
603
Terraglia decorata in oro. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio da tè per 8 persone è così composto: 1 teiera con sottopiatto (beccuccio della teiera sbeccato); 1 lattiera; 8 tazze da tè con piattino (di cui 1 tazza con felatura)
€ 50,00 / 90,00
Stima
604
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima. Al lotto si aggiunge un piattino (diametro cm 11,8; felatura). Marca: “N.3.” in rosso ferro
€ 50,00 / 80,00
Stima
605
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri diversi incisi. Conservazione: piccole usure allo smalto e all'oro 3 tazze con piattino; 1 cremiera con piattino; 2 piatti piani; 1 piatto fondo La decorazione policroma è ad eleganti nastri, senza soluzione di [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
606
Maiolica. Marca: in giallo ocra. Dimensioni: diametro cm 26,1. Conservazione: felature; sbeccature al bordo Decorazione policroma a gran fuoco alla maniera di Moustier del XVIII secolo
€ 60,00 / 90,00
Stima
607
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: cm 10x27,5x21. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo superiore e alla base La vasca ovale, dai manici a torciglione, è decorata sul fronte con il cristogramma “IHS” [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
608
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazze cm 7 circa. Conservazione: alla tazza con galletti minima sbeccatura al bordo superiore; piattini con minime sbeccature
€ 100,00 / 180,00
Stima
609
Porcellana policroma. Marca: diverse. Conservazione: 2 tazze con fiori (marca: due spade incrociate, in blu; un manico restaurato e qualche usura all’oro); 2 tazze cilindriche restaurate; 2 tazze con fiorellini e 1 piattino (marca “KP; qualche usura [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
610
Porcellana policroma e oro. Marca assente. Conservazione: buona, usure all’oro, coperchio della teiera ricomposto in vecchio restauro Il servizio da tè per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,4; [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
611
Piattino Faenza Maiolica a gran fuoco. Marca: aquila e lettera “F”, in blu. Diametro cm 12,5. Conservazione: insignificanti sbeccature Cina, quattro tazze e due piattini Porcellana. Marca assente. Dimensioni: tazzine altezza cm 4 circa. Conservazione: [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
612
Terracotta verniciata. Marca: assente. Dimensioni: piatto diametro cm 28; ciotola cm 33x23,5x10,5; altezza tazza cm 5,4. Conservazione: il piatto rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; la ciotola con piccole sbeccature
€ 50,00 / 100,00
Stima
613
Maiolica. Marca assente. Dimensione massima: cm 23,5x23. Conservazione: ottima, piccole sbeccature Particolarmente interessante è la cestina a forma di conchiglia con al centro un putto alato eseguito a rilievo
€ 50,00 / 100,00
Stima
614
Vetro e porcellana. Altezza massima cm 21,5. Conservazione: ottima I vetri di varie provenienze comprendono un vaso Gallé; altezza cm 9,3
€ 50,00 / 100,00
Stima
615
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu; diversi numeri in blu e impressi. Altezza tazzina cm 3,6; diametro piattino cm 11. Conservazione: 1 tazza restaurata; 1 piattino con felatura a stella alla base e 1 piattino con piccola sbeccatura al bordo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
617
cm 30x43 Belle incisioni in coloritura antica.
€ 200,00 / 300,00
Stima
618
due acquaforti, cm 60x106 Nel lotto si aggiunge stampa raffigurante Nettuno e Amymone, Francia XVIII secolo
€ 250,00 / 350,00
Stima
619
Vetro. Altezza massima cm 20,3. Conservazione: 13 pezzi in buono stato di conservazione; 1 bottiglia con felatura; 1 piattino con sbeccatura, 8 pezzi sbeccati Questi vetri per servizi da tavola sono decorati con vari motivi in oro eseguiti con la tecnica [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
620
Cristallo e vetro. Altezza minima cm 7,5; massima cm 26. Conservazione: insignificanti felature e sbeccature Il lotto conta in totale 40 pezzi ed è così composto: 23 calici di diversa forma e dimensione; 6 bottiglie di diverse forme con tappi non pertinenti; [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
Stima
61 - 120  di 250 LOTTI