638
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Opere e Arredi da Dimore Lombarde
Asta a tempo
638
gio
25 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
219
cm 150x75x102
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
155
Cassaforte borchiata, XVII secolo
cm 87x56x135
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Due antiche inferiate in ferro battuto, XVII-XVIII secolo
cm 185x125
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
149
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
cm 233x87x80
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
116
Coppia di mensoline pensili in legno, XVIII secolo
cm 34x17x44
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
61
Cassettone lastronato in radica, Lombardia XVIII secolo
fronte mosso con quattro cassetti, 123x54x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
212
Armadio laccato a due ante, XVIII secolo
cm 130x60x205
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
225
cm 57x7x222
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
80
Cassapanca in legno dipinto a fondo rosso, XVII secolo
cm 157x50x51 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
cm 47x50x156
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
139
tre cassetti piรน uno a ribalta che cela scrittoio, cm 136x60x110
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
251
cm 138x55x93
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Filtra e ordina
Argenti
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassorilievi
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Poltrona Luigi XV in noce, XVIII secolo
imbottita e rivestita in tessuto bianco
€ 150,00 / 250,00
Stima
122
Tavolo in noce con gambe a lira, XIX secolo
cm 129x86x64
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
cornice cm 10,5x5,5, miniatura cm 6x4,5, reca sul retro monogramma
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
Coppia di albarelli e una bottiglia Veneto?, XVIII secolo
Maiolica. Marca:assente. Dimensioni: altezza bottiglia cm 23; altezza albarelli cm 13,5 c.a. Conservazione: buono stato; minime sbeccature; un albarello con qualche insignificante felatura
€ 100,00 / 200,00
Stima
125
Credenza di gusto seicentesco con un'anta e un cassetto, XX secolo
cm 87x40x82
€ 10,00 / 10,00
Stima
126
Divano ad orecchioni con tessuto verde, XVIII secolo
cm 250x63x117
€ 500,00 / 600,00
Stima
127
Tre sedie Luigi XVI con cartella lira, XIX secolo
sedile imbottito verde, cm 51x51x94
€ 10,00 / 10,00
Stima
128
Alzata di trumeau genovese lastronata
cm 120x29x148
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Scrittoio a ribalta, Lombardia, XVIII secolo
cornici ebanizzate, cm 105x53x113 (elementi non coevi)
€ 300,00 / 500,00
Stima
130
Cassettone a ribalta con alzata intarsiato a fiori, Piemonte XVIII secolo
cm 117x53x238
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
Coppia di piantane in ottone e gocce in cristallo
cm 80x190
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Coppia di candelieri in legno scolpito con cespi fogliati, XVIII secolo
cm 13x13x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Poltrona con cartelle intagliate, XVII secolo
cm 64x50x130
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
Tavolo fratino in noce con gambe a lira e piano stretto, XIX secolo
cm 118x46x80
€ 100,00 / 200,00
Stima
135
Sedia in noce intagliato e sedia con seduta impagliata, XVII-XVIII secolo
cm 43x45x90
€ 100,00 / 200,00
Stima
136
Due sedie in noce con schienale a giorno, Veneto XVIII-XIX secolo
seduta imbottita, cm 35x45x90
€ 100,00 / 150,00
Stima
137
Tre poltrone in legno con schienale sagomato ed intarsiato, XX secolo
cm 60x50x90
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
Credenza a doppio corpo in mogano, ante superiori con incisioni, XIX secolo
cm 128x51x240
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
140
Secchiello in bronzo
cm 18x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
141
Coppia di antiche poltrone con braccioli diritti, XVIII secolo
rivestimenti in tessuto blu e giallo, cm 74x48x100
€ 100,00 / 200,00
Stima
142
Scultura moderna in bronzo
cm 9x10x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
143
Tappeto Persia metร XX secolo
campo con losanga azzurra contenente fiori, cm 290x186
€ 200,00 / 300,00
Stima
144
Pannello decorativo con stampa
cm 58x40x6
€ 10,00 / 10,00
Stima
145
Coppia di lanterne in metallo laccato, XVIII-XIX secolo
basi in legno, cm 33x210
€ 500,00 / 700,00
Stima
146
Scultura in bronzo raffigurante fanciullo sdraiato su sfera
cm 23x9x19
€ 10,00 / 10,00
Stima
147
Sei sedie in noce cartella a lira, schienale stondato, XIX secolo
cm 46x50x84
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
Coppia di airone su roccia in ceramica, XX secolo
cm 29x12x42
€ 100,00 / 200,00
Stima
149
cm 233x87x80
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Console genovese con specchiera laccata azzurro e oro, XIX secolo
consolle cm 114x54x97; specchiera cm 142x126
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
151
Inginocchiatoio con cornici a rilievo, XVIII secolo
cm 58x55x91
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
Scuola neoclassica del XIX secolo Episodio di storia romana
olio su tela, cm 23x39
€ 400,00 / 600,00
Stima
153
Salotto in legno dorato con rivestimento in velluto verde a fiori composto da 1 divano e 4 poltrone, [..]
divano cm 215x80x110; poltrone cm 80x80x102
€ 200,00 / 300,00
Stima
154
Tappeto Persia XX secolo
campo con tralci vegetalie bothe, cm 347x231
€ 300,00 / 500,00
Stima
155
cm 87x56x135
€ 500,00 / 700,00
Stima
156
Grande credenza a doppio corpo in legno scolpito, XVIII secolo
cm 208x77x236
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
157
Grande tavolo ovale allungabile, XIX secolo
cm 200x155x76; 6 allunghe da cm 40 e 1 allunga da cm30
€ 500,00 / 700,00
Stima
158
Cassettone a ribalta lastronato in radica, fine XVIII inizio XIX secolo
cm 97x55x105
€ 500,00 / 700,00
Stima
159
Credenza a due ante con medaglioni a rilievo polilobati, XVII secolo
cm 170x65x94
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Cassone in noce intagliato, XVIII secolo
cm 194x53x86 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
161
Gruppo composto da casseruola cilindrica in rame con coperchio e manico, pentola in rame e versatoio [..]
cm 13x15
€ 50,00 / 100,00
Stima
162
Specchiera in legno dorato, Piemonte XVIII secolo
cm 85x165
€ 500,00 / 700,00
Stima
163
Due credenze simili in massello in stile rinascimentale, XIX secolo
cm 120x65x110 e cm 112x60x107
€ 500,00 / 700,00
Stima
164
Coppia di sedie in legno intagliato, XIX secolo
fiamme intagliate sulla sommitร , cm 52x43x105
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
Tavolino lastronato stile Luigi XVI con medaglione sul piano, XIX secolo
cm 87x50x80
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
Comodino Luigi XVI con cornici filettate, fronte a due ante, fine XVIII secolo
cm 52x35x69 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
167
Tavolino intarsiato con gambe arcuate, XX secolo
cm 53x35x76
€ 100,00 / 150,00
Stima
168
Trumeau in massello a due ante nella parte inferiore e due ante a specchio nella parte superiore, XVIII [..]
cm 100x52x228
€ 500,00 / 700,00
Stima
169
Coppia di sedie in noce con cartella a lira, XIX secolo
cm 50x45x100
€ 100,00 / 200,00
Stima
170
cm 19x18x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
171
Walter Pozzi (1911-1989) Natura morta con fiasco e candelabro
olio su tavoletta, cm 50x60, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
172
Micro intaglio in sughero raffigurante castello con chiesa e cinta muraria ad archi. Manifattura del [..]
cm 44x59
€ 80,00 / 150,00
Stima
173
Piccolo specchio in bronzo dorato e smalti, XIX secolo
al centro placchetta ovale con decoro di scena galante, cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
Coppia di comodini in massello a due cassetti e un'anta centrale a finti cassetti. Piano interno in [..]
cm 46x38x75
€ 10,00 / 10,00
Stima
175
Applique con specchio in legno intagliato e dorato a decori rocailles, XVIII secolo
cm 68x40
€ 100,00 / 200,00
Stima
176
Pittore del XX secolo Veduta di tempietto
olio su tavola, cm 24x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
177
Panchetta Luigi XVI in noce intagliato con gambe scanalate, fine XVIII secolo
cm 80x40x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
178
Comodino in legno dipinto avorio con racemi, XX secolo
cm 50x36x82
€ 100,00 / 200,00
Stima
179
Cassettoncino ovale intarsiato a tre cassetti, Francia XVIII-XIX secolo
cm 50x30x80
€ 150,00 / 250,00
Stima
180
tre disegni a sanguigna e penna su carta, mm 250x180 e mm 235x190
€ 100,00 / 200,00
Stima
121 - 180 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev