Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 197 LOTTI
61
Porcellana. Marca: spade in blu; “Rosenthal Germany Samssouci” in verde. Dimensioni:altezza cm 18; altezza cm 26. Conservazione: ottima Decorazione policroma a rami fioriti, dipinta a mano sul vaso di Meissen
€ 60,00 / 120,00
Stima
62
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura, “Kaag 1052 NN Holland Gouda, in blu. Altezza cm 35. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
Maiolica di tipologia arcaica. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 21,6. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni
€ 60,00 / 90,00
Stima
64
Terraglia decorata in monocromia color bruno. Marca: cartiglio con Persian Opaque China e WR. Altezza massima cm 23 circa. Conservazione: craquelures
€ 100,00 / 150,00
Stima
65
Maiolica policroma. Marca: imitazione della marca della manifattura settecentesca Oleyris, in ocra. Altezza totale cm 52. Conservazione: parte di un anello della presa di un vaso mancante
€ 240,00 / 300,00
Stima
66
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 15,2; cm 13,1x7,3. Conservazione: ottima La figurina si ispira al famoso dipinto “Le chateau de cartes” (1735-1736) del francese Jean-Baptiste Siméon Chardin ora conservato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde. Diametro cm 25,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
68
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza cm 15,4. Conservazione: mancanza all'estremità del manico della cariola
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
69
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e France in oro. Dimensioni: altezza vasi cm 36,5; coppa cm 33x14,7. Conservazione: buona; insignificanti usure all'oro
€ 220,00 / 260,00
Stima
70
Porcellana policroma. Marca: sullo zoccolo di due pezzi spade in blu ; su 1 mucca assente. Altezza massima cm 5,3. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione; la pecora con un orecchio mancante; una mucca con un corno mancante, parte dell’altro [..]
€ 360,00 / 480,00
Stima
71
Porcellana policroma blu e rosso. Marca: assente. Altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
€ 160,00 / 240,00
Stima
72
Terraglia bianca. Marca: “Fabbrica Malloggi” incisa sul beccuccio. Altezza cm 27. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
Stima
73
Maiolica policroma. Sigla EP intrecciate e data 1914. Diametro cm 40. Conservazione: ottima Esodo Pratelli (Lugo 1892 – Milano 1983) è stato un pittore e regista italiano
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Porcella biscuit. Marca: due “L” incrociate e “101” ? impressi. Altezza cm 27,5. Conservazione: buona, minime sbeccature
€ 60,00 / 120,00
Stima
75
Porcellana. Marca: assente; numero 46 in rosso. Dimensioni cm 30,7x31. Conservazione: buona
€ 150,00 / 220,00
Stima
76
Porcellana decorata in policromia con stemma araldico con due aquile e sormontato da corona. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con felatura e sbeccature al bordo superiore; piattino con piccoli [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
77
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Dimensioni: altezza cm 19,2. Conservazione: indice della mano destra e parte del mignolo della sinistra mancanti
€ 80,00 / 120,00
Stima
78
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico con ravanello e lettere “D” “R” in nero. Altezza cm 11,5 e cm 7. Conservazione: ottima; una insignificante caduta di smalto al bordo inferiore di un vasetto
€ 60,00 / 120,00
Stima
79
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con due sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 tazza da brodo in terraglia del XVIII secolo, decorata nel XX [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
80
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 25,3. Conservazione: ampi restauri
€ 50,00 / 100,00
Stima
81
Porcellana monocroma blu. Marca: simbolo grafico della manifattura; descrizione del soggetto. Diametro cm 18,2. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Stima
82
Maiolica fine decorata in policromia. Marca: “M” con corona in manganese. Altezza cm 88,5. Conservazione: buona; base rincollata al corpo con vecchio restauro; qualche sbeccatura alla vegetazione Questo eccezionale vaso, dagli esili manici a rocailles [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
83
Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 18,2. Conservazione: mancanze; felature; qualche sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
84
Maiolica fine policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 90. Conservazione: ottima; piccola seccatura al bordo del vaso
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Porcellana bianca. Marca: scettro in blu. Dimensioni: altezza cm 21,5; cm 37,8 x 17,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con croce e lettere “ENS” in blu. Altezza cm 33. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 320,00
Stima
87
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres in blu. Dimensioni: altezza cm 5,7; cm 9,4x8,9. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti e ricomposto
€ 50,00 / 80,00
Stima
88
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 14. Conservazione: insignificanti sbeccature alla vegetazione
€ 100,00 / 120,00
Stima
89
Maiolica fine. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; leggere usure Decorazione policroma con soggetti a personaggi orientali su quattro piatti e rispettivamente con scene europee sugli altri tre: Le repas d'un [..]
€ 160,00 / 260,00
Stima
90
Porcellana policroma. Marca: MZ con corona e numero 2814 in blu. Altezza cm 19,7. Conservazione: importante felatura alla base; un rametto rotto all'estremità e rincollato; qualche foglia con piccola sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
91
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto La crespina istoriata è decorata nei [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
92
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: usure allo smalto dei bordi
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
93
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,8. Conservazione: estesi restauri
€ 80,00 / 160,00
Stima
94
Porcellana policroma. Marca: scudo inciso. Dimensioni: altezza cm 4,4; cm 9,6x5. Conservazione: ottimo stato; punte delle corna con restauro e mancanza
€ 250,00 / 320,00
Stima
95
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
96
Porcellana policroma e piume. Marca: GM Paris (?) France in verde. Altezza cm 20. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
97
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 19,5. Conservazione: 1 piatto rotto in due pezzi ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con felatura
€ 100,00 / 160,00
Stima
98
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: una mano restaurata; qualche salto di smalto
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Porcellana policroma e dorata con riserve a scene di porto. Marca: pseudo spade di Meissen in blu. Altezza tazza con coperchio cm 7,3 circa; diametro piattino cm 11,1. Conservazione: 1 piattino con felature; 1 coperchio con sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
102
Maiolica. Dimensioni: diametro cm 33; cm 26; cm 23. Conservazione: sbeccature ai bordi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
Porcellana policroma. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 240,00
Stima
104
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 24. Conservazione: 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto; 1 piatto con felatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
105
Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
106
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 8,5; cm 27x11,2. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
107
Porcellana. Marca: “HUS” con corona in blu. Dimensione: altezza cm 17. Altezza cm 17. Conservazione: ottima, insignificante mancanza ai fiori al lato della dama
€ 60,00 / 100,00
Stima
108
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Dimensioni: altezza cm 9,1; cm 19,2x8. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 90,00
Stima
109
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona “M-5” in verde. Diametro cm 25,2. Conservazione: perfetta Dalla serie di serigrafie sottosmalto, in tirature limitate, realizzate per Eugenio Pieraccini da Richard-Ginori nei primi anni '70: preti [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
110
Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
111
Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 240,00 / 300,00
Stima
112
Porcellana monocroma blu di cobalto. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G Copenhagen Porcelain Made in Denamark”. Diametro cm 27,5. Conservazione ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 11. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 2 statuine di giovani contadini con cesti e galline: altezza massima cm 14,5; marca: N coronata in blu; conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
114
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: su 2 figurine simbolo grafico della manifattura in bruno e rispettivamente N coronata in blu; sull'orologio simbolo della manifattura impresso. Altezza massima cm 18,2. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
115
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. Parte finale della coda restaurata; punte delle corna mancanti; felature di cottura Ispirata da un modello di Meissen, una mucca è sdraiata [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
116
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal Germany Handgemalt” in verde. Dimensioni: altezza cm 16,5; cm 31x14. Conservazione: perfetta
€ 80,00 / 120,00
Stima
117
Porcellana decorata a figure classiche in riserva a fondo rosa. Marca: asterisco rosso. Altezza cm 6. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia
€ 160,00 / 280,00
Stima
119
Porcellana e metallo argentato. Marca: non visibile. Dimensione massima cm 30x30. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura all’oro; craquelures
€ 150,00 / 300,00
Stima
120
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 pezzo con felatura Decorazione in monocromia blu di cobalto a broderie
€ 420,00 / 580,00
Stima
61 - 120  di 197 LOTTI